Geel  (B)

  1. Heidebloemstraat 45 (A+I: Plas, 1898)
  2. Stationsstraat 128 (Vergouts, >1900)

Geiselwind

  1. Marktplatz 3 (Putz 1909)

Geisenfeld

  1. Ortsteil Rottenegg: Bischof-Heinrich-Str. 8 ehem Schulhaus (1909)

Geithain

  1. August-Bebelstr 2 (nur Zaun 1906)

Gelsenkirchen

  1. Josefstr. Auferstehungskirche (1910)
  2. Neumarkt 2 Cafe Bussmann
  3. Von-Der-Recke-Str 3(1910) 9,11 (1911), 13,15,17 (1910) 19 (1912)

Gemla   (S)

Villa Gransholm

Gemuenden   (Main)

Steinweg 11 (1908)

Genf    (CH)

  1. Schaufelraddampfer Vevey (1907), La Suisse(1910), Savoie(1914) siehe hier [i]Schaufelraddampfer der Compagnie Générale de Navigation sur le Lac Léman (CGN), die im Jahre 2014 den Europa-Nostra-Preis der Europäischen Union für das Kulturerbe Europas, für die exemplarische Erhaltung der Belle Époque Dampferflotte erhalten haben
  2. Am Kohlenberg Gymnasium Leonhard (1906 Erweiterung der Toechterschule)
  3. Marbiers rue 1 Hotel Tiffany
  4. Marche rue 13-15 Warenhaus
  5. Morbiers rue 18
  6. Pictet de Rochement Avenue 7 Maison du Paon (Cavalli, 1902)

Gent

  1. Adolf Baeyenstraat 70+72 (Vaerwyck)
  2. Antwerpsesteenweg 970
  3. Beelbroekstraat 63 (Rooms, 1905)
  4. Beeldhouwstraat 47-57 mehrere Häuser
  5. Belfortstraat 3, 5 (Keyse, > 1900)
  6. Biezekapelstraat 1(1901)
  7. Blankenbergstraat 74 (Driessche, >1900, Block mit K.Astridlaan 94-104)
  8. Brugsteenweg 4 (Braeckman, 1909), 5+11 (Henderick 1907)
  9. Boumeesterstraat 64 (zsuammen mit Scheldestraat)
  10. Charles de Kerchovelaan 283 (vanHoecke, 1902)
  11. Citadellpark Museum for de schoone Kunsten (Rysselberghe 1900), 47 (denHende,1900)
  12. Coupure 273 (Hyfte, >1900)
  13. Dampoortstraat 86 (<1900)
  14. Destelbergerstraat 121+123
  15. Driemasterstraat 11-53 (Henedrick, 1908-1911)
  16. Frans Rennstraat 29 (Weerdtm 1907, EG-Fenster!)
  17. Frans van Ryhovelaan 2 Spinnerei Rabot (1910)
  18. Franz Spaestraat 15 (1913)
  19. Fortlaan (Beert 1899)
  20. Grandwetlaan 84-86
  21. Heernislaan 109,110 (> 1900)
  22. Heerdstraat 50 (Poelmans, 1906)
  23. Hofstraat 345 (Delev, 1912)
  24. Jakob Jordaensstraat 7 + 26 (> 1900)
  25. Kanunnikstraat 38
  26. Karel Lodewijk Ledeganckstraat 7+9 (1902, Ledoux)
  27. Karel van Hulthemstraat 28(1902)
  28. Kattenberg 39-49(Haeuserzeile, van Hoecke,1904)
  29. Kongostraat 53-55(de Cuyper, 1910), 57-61 (Lengle, 1908), 68+70 (Lengle, 1910)
  30. Konigin Astriplein 36,38,76,78, 94+96+98+100+102+104+106 (Driessche, 1907-1908,
  31. Block mit Blankenbergstraat
  32. Koningin Elisabethlaan 16 (1913)
  33. Korte Meer (Keramiken)
  34. Kortrijksepoortstraat 65, 240 (Verenghen,1913)
  35. Kotijkse Steenweg 584 (Weerdt 1900)
  36. Krijgslaan 4 (Hamme, 1916)
  37. Kuiperskaai 39 (Hendrick 1911), ?? Festsaal Grand Palais Valentino (Hendrik, 1911)
  38. Kunstlaan 16-20 (Hoecke, 1902) 41 (Hoecke 1903)
  39. Lange Steenstraat 67
  40. Ledeganckstraat 7-9 (Ledoux 1902)
  41. Leeuwstraat 62 (Maes,1912)
  42. Leo Tertzweillan 22+24+25+26+27+28
  43. Lieven de Winnestraat 19 (Rooms 1906), 22 (Crommen 1907)
  44. Magelainstraat Buchhandlung im Neojugendstil
  45. Martelaarslaan 361 "Cité Van Driessche" (Driessche, 1901)
  46. Meibloemstraat 18 (Braeckmann,1909), 116 (Vanterdonkt 1910)
  47. Mauinkkai 117 (Taeye, 1906)
  48. Nederkouter 51 (1910)
  49. Nieuwewandeling 123 (>1900)
  50. Nieuwland 6-10 Geschaeftshaus (den Dryver)
  51. Nijverheistraat 61 (> 1900)
  52. Overpoortstraat 96Apotheke (1900)
  53. Papagaaistraat 83,89, 91 (Henderick, 1916)
  54. Parklaan 37-39 (Ledoux 1900)
  55. Pekelharing 46-62 mehrere Häuser (Buyck 1907)
  56. Prinses Clementinalaan 20 (Inh.+Architekt: Crommen,1906),
  57. 86 Villa Elizabeth (1909, Keyzer), 123,125,127 (deKeyser)
  58. Rooigemlaan 31 (1906), 152 (Merrschaert, 1909)
  59. Rozebroeckstraat (Hendrick 1911)
  60. Scheldestraat 54 (>1900), 56-58,64
  61. Sint-Annastraat 103 (1908)
  62. Sint-Lievenslaan 115
  63. Sint Pitersnieuwstraat 23 Kunstzentrum Vooruit (Dierckens 1911), 106 (Hoste,1917)
  64. Sint Pitersplein 26 Apotheke, ?? Festlokaal van Vooriut
  65. Sluizen 4 (Hendrick 1904), 8 (Henderick, 1908), 17 (1906)
  66. Spästraat 24
  67. Stanleystraat 24+25+26+35+36+37+48 (Hamaide fuer Peetersm 1908 (≤26), bzw: 1909)
  68. Tentoonstellingslaan 62 (Kerkkove, 1908), 86, (Moonier), 102+104 (Buyck, 1909),
  69. 149, 151 (1913)
  70. Terneuzelaan 41-48 (Hendrick 1910)
  71. Tentoonstellingslaan 71 (Inh.+ Architekt: Verenghen, 1911)
  72. Toekomstraat 41 (Apother Wittbolle, 1905)
  73. Verlorenkost 15 (>1900)
  74. Visitatiestraat 134+136+138 (Rooms, 134+136 von 1910), 158(Crommen, 1908)
  75. Visserij 167, 169+170 (Haus Dael, 1908)
  76. Vrijdgsmakt "Ons Huis"(1910, z.T.)
  77. Willem Wenemaerstraat 45 (1909, Buyck)

Genthin   (D)

Muetzelstr 22 Villa , Kreismuseum
Kirche (1904, Ornamentik)

Genua   (I)

  1. Assarotti via (Seilbahnstation im JS)
  2. Balbi via (mehrere JS-Häuser)
  3. Ugo Bassi Corso (Seilbahnstation)
  4. XX-September via (mehrere Häuser)

Georgien

Quelle: @1 @2 |pdf| [i] Art Nouveau of Georgia, DER STANDART Artikel vom 14. Mai 2013 i
Charakterisierung: "georgischer Stil" oder "Modern" (Ornamente aus dem Mittelalter)
Zum Teil auch nur Umbauarbeiten im Jugendstil.
Viele Lichtspieltheater/ Kinos im Jugendstil (z.T. nicht mehr funktionsfaehig)
Typisch im georgischen Stil: Fratzengesichter, Glas+Skelettbauweise
, Monster, magische Gestalten+ Frauengestalten (siehe Mucha)
Die "Kunst der Bourgeoissie"[i]durch die Rote Armee der UDSSR ab 1921 so verurteilt, deshalb verleugnet. Heute von
Georgian Art Nouveau Preservation Pressure Group (GANPPG) gepflegt
Nicht nur in Tiflis sondern auch in anderen Orten: Sukhumioder Sochumi, Suchum, Gagra, Akhali, Atoni, Gori
Batumi, PotiManganhandel, Kutaisi, Dusheti, Abastumani, Borjomi, Kobuletti,
Poti, Kobuleti, Racha
Kuenstler: (u.a.) Kldiashvili Simon (Architekt), Nikoldze (Bildhauer), Mamatsahvili (Bildhauer)
mehrere georgische Architekten bauen Js-Haeuser in Baku (Aserbaidschan)

Georgsmarienhuette   (D)

Villa Stahmer (1900)

Gera

(Um die Jahrhundertwende eine der 10 reichsten Städte Deutschlands (Textilindustrie))
mehrere Bauten von Tilo Schoder (Schüler von v.d. Velde)

  1. Am Nickolaiberg 2 Salvatorkirche (Ausstattung, 1903/06(?), [i]SZ)
  2. Kirchengartenallee 2 "Reuss"-isches-Theater (Seeling, 1902, [i]Bädekers Reiseführer Ddr -292 )
  3. (vergl Theater in Nuernberg, Berlin, Frankfurt/M, Breslau, Freiburg)
  4. Strasse des Friedens 120 Haus Schulenburg (1912, v.d. Velde [i]Quelle: Jugendstil Graphik, Walters, DUMONT)
  5. Tschochernplatz (1903)
  6. Wiesestr. 2 Fabrik Golde (T. Schoder)

Germersheim   (D)

  1. Luitpoldplatz 1 Offiziers-Wohnheim (1907)
  2. Ritter-von-Schmaussstr 2 Offiziers-Wohnheim (1900)
  3. Fischerstr 8

Gernrode

mehrere JS-VIllen als "Guertel" um den mitteralt. Kern
Bahnhofstr. 1900 JS+Fachwerkbau
Otto-Franke-Str

Gernsbach   (D)

Murg-Ufer Katz-scher Garten (Park, u.a. Js. z.B. Zwergenhaus 1900)

Gernsheim   (D)

Elektrizitaetswerk (1903-1954, heute Galerie)

Gersfeld   (D)

noerdl Schlosspark (?): Villa (1908, Architekt Waldhausen)
noerdl Schlosspark (?): Reithalle (1907, heute Stadthalle)

Gerthe

Lothringerstr Christuskirche

Ghiffa (I)

Villa Laforet