Aichach, Aiguamurcia, Aix-en-Provence (F) Aix-les-Bains (F) , Alba (I) , Albi (F) , Albignasego (I), Albstadt , Alcaniz(E) , Aldealengua(E) , Alexandria(AEG) , Ålesund (N), Alexandria(ET), Alf, Alfortville(F), Algerien, Alingsas(S), Alio (E), Alkmaar (NL) , Allerona (I) , Allertshausen, Almelo (NL) , Almeria(E) , Alsfeld, Alsheim, Altdöbern, Altenburg ,Altentreptow, Altkirch(F), Althofen(A), Altoetting, Altomuenster, Alt-Ruppin, Altusried Alveringen, Alzey, Amadaro(P), Amberg, Amerika , Ametlla(E) , Am Mellensee , Amiens(F) , Amstetten(A) , Amsterdam , Ancons, , Andelsbuch(A), , Andenne (B) , Andernach, Andorf (A) Andorra, Angers (F) , Angouleme(F), Anklam, Annaberg, Annaburg, Annweiler , Ansbach , Ansfelden(A) , Antwerpen (B)


Aichach   

Bahnhofstr.5 Villa (1908)
Kirche (1905, Berndl)

Aiguamurcia   (E)

  1. Celler del Sindicat Agrícola (Weinkellereo, Martinell)
  2. Celler de la Cooperativa Agrícola de Santes Creus (Martinell)

Aix-en-Provence   

?? Salon de Provence (Treppe)

Aix-Les-Bains    (F)

  1. Casino rue Casino (1897, Gaillard)
  2. Hotel Astroia
  3. Rue Georges I Hotel Excselsior (1906, Olivet fuer Rossignoli)
  4. Boulev. Roche-du-Roi Schloss (A: Pin, fuer Archiprêtre,1900)
  5. Av de Tresserve 7(A: Tessier, 1910,fuer Betier)

Ala   (EST)

siehe Valga(EST)

Alba   (I)

  1. Vittorio Emanuele via 3 25 Petit Bar

Albi   (F)

Musee Toulouse-Lautrec

Albignasego   (I)

Kirche San Tommaso Apostolo (1890)

Albstadt-Ebingen (Baden-Württembg)

siehe u.a. Ortsteil Ebingen
Pfeffingerstr 1 St.Paulus-Kirche (Kobinger, 1907)

Alcaniz (E)

  1. Alejandro Calle 14 Casa Taboada
  2. Andrade Paseo 14 (1925),15
  3. ?? Theater (1890, Menizabal)

Aldealengua   (E)

Bahnhof (1890, Eisenbahnlinie Salamanca-Penaranda)

Ålesund    (N)

Internet-Quellen: @ @ [i]PDF: Coup De Fouet Nr. 2, 26 
Nach Brand 1904 Stadtkern mit >320 Jugendstil-Villen neugebaut

(Wilhelm II schickte Architekten, kleine einfache reich verzierte Häuser)
Die Stadt des norwegischen Jugendstils gemischt mit norwegischer Nationalromantik
Symbol der Frauenbewegung (z.B. 1893 in Chicago, Frida Hansen): Loewenzahn
Naturstein als Ausdruck der Natur-und Heimatverbundenheit
Architekten: Schytte-Berg (19 Haueser im Js in Alesund)

Rosen-Apotheke, Alesund-Kirche, div. Haeuser, ©Sengespeick 2016

  1. ?? Bürpgebaeude Odda-Hütte (1906, Lunde)
  2. ?? Hotel Atlantica
  3. ?? Grundschule
  4. ?? Arbeideren Theater (1906, Riverz)
  5. ??, Norge-Bank (riviertz)
  6. ??, Post (Abgerissen)
  7. ?? Ålesund- Kirche (1909, Glasmalereien, Widmung an dtsch. Kaiser)
  8. Apotekegaten 4 (Braekke, 1914), 5, 6 (Schytte-Berg, 1904), 8 (Lunde, 1904), 12 (1906, Heinecke)
  9. 16 Schwanenapotheke (1908, Schytte-Berg (siehe Oslo-Fagerborg-Kirche)
    (heute Jugendstil-Museum, siehe rechts)
  10. Bakkegaten 01 (Braekke, 1915)
  11. Brunholmgaten 05 (Lunde, 1904), 05a (Braekke, 1906), 08 (Braekke, 1907), 10 (Stabell, 1905, heute Verlagshaus "Alesund Avis" ),
  12. 14 + 16 (Stabell, 1905)
  13. Einerkvikgata 4,6,7 (Schytte.Berg fuer Witwe Devold)
  14. Grimmergata 1, 2 (Nosse, 1902),5, 6 (Braekke, 1904), 7 (Amundsen, 1904)
  15. Hans Stromsgata 2
  16. Keiser Wilhelms gate ?? Ronneberg-Villa (abgerissen, heute "Radhus"), 24,29,31,33,36,38
  17. Hellegaten 01 + 02 (Lunde, 1904)
  18. kaiserwilhelm 28 (Michaelsen 1904), 32 (Rivertz, 1904), 53 (Braekke, 1911), 61 (Kielland, 1904)
  19. Kipervikgata 3,4,5,6,8,9,11, 12 (Lunde, 1906), 13, 23 (Braekkem, 1915), 24 (Roald, 1904),
  20. 25 (Braekke, 1904), 27 (Braekke, 1913)
  21. Kirkegata 4 (1904, Fuerst+Fuerst), 5 (Rivertz, 1905), 8 (Brauerei Bodoe (1906, Stabell), 13+15(Schytte-Berg),
  22. 19 (Dahl), 27 (Lunde, 1904)
  23. Kongensgate 01 (JAlleland, 1905), 05 (Halleland, 1904), 06 (Machalsen 1904, Warenhaus, Lager,Kino),
  24. 11,12, 16 (Kiellenad, 1904), 17 (Kiellend 1905), 18 (abgerissen, 1973 als Kopie neu),19 (Lunde,1907), 22 (kielland, 1904), 24 (Braekke, 1905),25, 28 Hotll Schieldrop (Lunde, 1906), 30
  25. Korsegata 6 Tierheim(?, 1906, Halleland)
  26. Langeberggata 3
  27. Lihauggata 1 (Rivertz, 1905), Ecke Storgaten Feuerwehr "Alesund Brannstasjon" (Lunde, 1904), 3
  28. Lorchensesgata 1 (Stabell, 1904), 2 Haus Arbeitervereinigung (Dahl), 3
  29. Lovenvoldgata 2 (Norum, 1904), 4,6, 8 Hotel Scandinavie @, 11 Kino
  30. Nedre Strandgate 1 Brosundets Trælastforretning (1905 gegruendet, Kiellend,
  31. 1905), 11 (Braekke, 1905), 24 (Carlen 1908)
  32. Notenesgata 9 (Norum), 10 (Braekke, 1904), 14
  33. Nygaten 3 (Halleland, 1904), 8 (Braekke, 1913)
  34. O. A. Devolds gate 2 (Rivertz, 1905), 3 (Braekke, 1905)
  35. Obere Strandgate 2 (Lunde, 1906)
  36. Olavs Plac 1
  37. Owregatan 1 (Reinecke, 1905), 9 + 11 (BRaekke, 1904), 12 (Rivertz, 1904), 18 (Lunde, 1904)
  38. Parkgata 2,4,5, 8 (Krogsethm 1906), 16 (Randers, 1906)
  39. Prestegata 2 (Lunde, 1904)
  40. Rasmus Ronneberggata 4,5,19,20,22
  41. Ronnebergbua (Norum)
  42. Roysegaten 13 (Rivertz)
  43. Skaregaten 1 + 5 (Michalsen, 1907), 7 (Kielland, 1904), 9 (Halleland, 1905)
  44. Skyttergaten 2 (Hansen, 1905)
  45. Stormsgata 2 (Schytte-Berg,1905), 3, 6 (Lunde, 1906),11,16,18,
  46. 22 Kirche Frikirken (Braekke, 1913), 23
  47. Tollbodgaten 8 (1905, Schytte-Berg)

Alexandria   (AEG)

  1. ?? Hotel Cecil
  2. ?? Cap d'Or Club (Regenrinnen)
  3. ?? "Le Grand Trainon" Teehaus
  4. ?? Fouad-Hotel
  5. Saad Zaghloul St 56 Cafe

  6. -(OT: Boulak) Kirche (1912)

Alf   (Mosel)

am Kockert 14 (1900)

Alfortville   (F)

Rue Dolet Grab-Kapelle Delobre(1901, Guiard)

Alingsas   (S, Alingsås)

Grand Hotel


Alio

Alio   (E)

"Wein-Kathedrale" @, Landwirtschaftliche Genossenschaft (1911)

Algerien   frz. beeinflusster Jugendstil
Js-Glasfabrik "Lamartine"

Alkmaar   (NL)

  1. Dölenstraat Wilhelmina School , 5 Stadtmuseum (JS-Malereien der
  2. sog Bergener Schule [!]1915 in Bergen(NL)
    von H. le Fauconnier gegründet. dunkel,düster.
      @)
  3. Nieuwlandersingel (mehrere Häuser 1906-10)

Allerona  (i)
Villa Cahen (1880(!), Fenster, im Selva di Meana (Meanawald), @)

Allertshausne  

Kirchbergstr.10 Kirche (1905)

Almelo   (NL)

Grotestraat Zuid 182 Bäckerei

Almeria   (E)

El Círculo Mercantil e Industrial y Teatro Cervantes (Rull,1921)

Alsfeld   

  1. Altenburgerstr 52 Villa, 60 Villa (1904)
  2. Gruenbergerstr 20
  3. In der Rambach 13 (>1900)

Alsheim   

Wasserbehaelter Hangen-Walsheim (1905)

Altdöbern   

evang Kirche (Steinberg, 1912)


Altenburg, Brüderkirche

Altenburg

  1. ?? Naturkundliche Museum "Mauritianum" (1907, Wankel)
  2. Am Schlosspark Herzogin-Agnes-Gedächtniskirche (1906, Wankel)
  3. Brauereistr 20 SUdhaus innerhalb Brauerei (1913)
  4. Friedrich-Ebert-Str 14 Villa Stiehlmann (1914, heute Restaurant)
  5. Johannisstr 19 Villa Huelsemann (Umbau 1907)
  6. Markt Brüderkirche (Mosaik an der Fassade,1902 )
  7. Parkstr. 1 Mauritianum Museum (1907)
  8. Pauritzerstr Friseursalon Grosse (1926)
  9. Schloßstr 20 Villa Hülsemann (Umbau 1907)
  10. Wallstr. 29 Paul-Gustavus-Haus (1904, Mazkaffeefabrikant, Fabrik hinter Villa)

Altentreptow   (D)

Karl-Liebknechtstr. 31

Althofen   (Oesterreich)

Gasthaus Bachler

Altkirch   (F)

Rue Dolet Grab-Kapelle Delobre(1901, Guiard)
Rue Gilardoni 9 (1903, Nanse)

Altoetting  

Kreszentiaheimstr. 41 Missionshaus (1901 Kurz)

Altomuenster  

Nerbststr. 8 Gasthof (Saalbau, 1910) Ortsteil Oberzeitlbach Dachauerstr. 2 ehem Schulhaus (1905, Hagl)

Alt-Ruppin     (inkl. Neu-Ruppin,Brandenburg)

Villa Remer/Haus Schwarzenfeldt/Haus Molchow [Info]Vielen Dank Dr. Jokine  @
(1905 Saarinnen, Gesellius , 22 Zimmer, 1955 abgerissen )
Karl-Marxstr 10 (Laden 1905)

Altusried  

Ortsteil   Weihers   Bildstock (einige Elemente)

Alveringen  

Dorp 9

Alzey  

Loewengasse 9 (1908)
Im Schloss, Wasserbehaelter (1914)

Amadaro   (P)

Cafe Portugees

Amberg  

  1. Archivstr. 1(Landbauamt, später Jugendstil, Puttenrelief,1910)
  2. 3 (Jugendstil- Mobiliar) 5,7 (historis. Elemente 1914)
  3. Georgenstr. 59 (1907)
  4. Gögginger Kurhaustheater (1886, ornamentale Gitter,farbige
  5. Gläser (durch Brand 1972 wiederentdeckt) früher Palmenhaus, Wintergarten, 1996 renoviert)
  6. Kaiser-Ludwig-Ring 31 (1910) 43 (Stuckornamente, 1910)
  7. Kaiser-Wilhelm-Ring 23 K.-Wilhelm/Leopold-Kaserne (1889)
  8. Luitpoldstr. 2 (1907)
  9. Max-Josefstr 3,3 ev Volksschule histor. JS (1907, Zaun)

Amerika   (allgemein)

    Institutionen/Vereinigungen:
  1. National Sculpture Society
  2. Society of Mural Painters

Künstler/ Vereinigungen:  The Eight  [Info]R. Henri, W. Glackens, E. Lawson, E. Shinn, M. Prendergast, A. Davies, G. Luks, Sloan  [1]Jugendstil Graphik; Walters, Dumont Seite 91 
Sullivan, Wright, Bradley

    Zeitschriften /Magazine
  1. Everybody´s Magazine
  2. Harper's Weekly
  3. Collier's Weekly

L´Ametlla de la Vallès   (E)

  
Can Millet de Baix (umgebaut von Raspall i Mallol, 1908),
Rathaus (Raspall) @

Am Mellensee  

Luckenwalderstr. 16 Villa (1910, fast verfallen)

Amiens    (F)

    Besonderheit:Porzellanherstellung (u.a. Manufaktur Montieres)
  1. Carnot Boulev. 6 Hotel (1899,Architekt: Milvoy)
  2. Dusevel rue Brunnen MOrloage Dewailly (Ricquier)
  3. Ortages rue 36 Hotel (1907 Erbauer Boutot)
  4. 19siecle Quart 4 Hotel Bullot (1898, Milvoy)

Amstetten  

Mostviertel 221 Klinik (LAndesklinikum, 1902, Boog), 227 Kirche (1898, Boog)

Amsterdam  

(sog. Dutch Art Noveau; ab 1910 sog. Amsterdamer Schule/Backsteinexpressionismus)
Architekten: G. van Arkel, Berlage

  1. ?? Kaufhaus Leide
  2. Bolstraat Ferdinand 168 (Kacheln)
  3. Dam 9 Hotel Krasnopolski (Wintergarten)
  4. Damrack 28-30 De Utrecht, 37 (Hartkamp 1903), 75 (Berlage) 80-81 (G. van Arkel, 1903) ,
  5. 43,277 Amsterdamer Börse 010-172 (Berlage,1896-1903)
  6. Gasthuismolensteeg 20 (1900, Arkel, "De Transvaalsche Boer")
  7. Haarlemmerdijk 39 (Caron, 1896)
  8. Haarlemmerstraat 83 (Hegener 1906)
  9. Hemburgstraat Eiegen Haard (sog. Amsterdamer Schule , Klerk 1913)
  10. Herengracht 115 (Sauna) 533-537 (1900), 579-599 (Berlage)
  11. Hobbenarstraat 12 (Mosaik)
  12. Jan Luykenstraat 58 Hotel Jan Luyken (Kacheln)
  13. Keizergracht ? (Goor 1914) Greenpeace (G. van Arkel 1905) 174 (G. van Arkel,
  14. 1904) 766 (G. van Arkel 1894)
  15. Leideskade 46 American Hotel (Kromhout 1900)
  16. Leliegracht ?; Fliesen
  17. Nes 5-23 Hotel Rio (Lobby)
  18. Nieuwmarkt 5 (Cotoon Club (u.a. Jugendstil), 32-34 Cafe Loosie (Fenster)
  19. Nieuwezijds Voorburgwal 225 (Telegrafenamt) 234-240 ehem "Allgemeen HAndelsblad" (Cuypers 1902)
  20. Olofspoort 84-85 Batavia (Amsterdamer Schule)
  21. Oudezijds Voorburgwaal 197 (Stadthaus)
  22. Polaklaan Henri 9 (Nationaal Vakbondsmuseum (Berlage 1900)
  23. Prins Hendrikkade 108-114 Scheepsvaathuis (Kramer 1913)
  24. Prinsengracht 315,331 (Hotel Pullitzer) 444 (Hotel Dikker) 1073,1077
  25. Raadhuisstrrat 2-6 Witte Huis (Verheul 1899) 23-53 Galerie (Van Gent 1896) 52-54 (G. van Arkel 1902)
  26. Reguliesbreestraat 26-34 Js-Kino (de Long fuer Tuschinski, 1918-21,
  27. Amsterdamer Schule (zT. Art Deco)
  28. Rembrandtplein 17 Cafe de Kroon (G. van Arkel 1898) 26-36 Cafe Schiller, 171 Cafe de Kroon
  29. Rokin 58 (G. van Arkel 1898) 69 (G. van Arkel 1901) 92 Zigarettengeschäft
  30. Ruyterweg 152 (Kacheln)
  31. Singel 187
  32. Spui 14-16 Buchhandlung (Mohrmann 1904) 15-19 Haus Helius (G. van Arkel 1895)
  33. Spuistraat 134 Hoofthuis (1900) 274 (G. van Arkel 1898) BAeckerei (G. van Arkel 1898)
  34. Stattsstraat/Zonenburgwal Eckhaus
  35. Stationsplein Bahnhof (Hoorn??, Wartesaal 1 Klasse 1899)
  36. Tollstraat 127 Asscher Diamanten-Fabrik
  37. Utrechtsstraat 30
  38. Van Eeghenstraat 64 Hotel Atlas (Kacheln)
  39. Vondelpark FIlmmuseum mit JS- Einrichtung
  40. Vondelstraat Haus Oude Leyenhoven
  41. Vrijheidslaan Eigen Hulp (Amsterdamer Schule) 1922
  42. Witsenkade (Fliesen)

Ancons   (D)

Markthalle (1926, errichtet von eigenen Werftarbeitern)

Andelsbuch   (A)

Wasserkraftwerk (1906)

Andenne   (B)

  1. Keramikmuseum (Fliesen)
  2. Betrand rue 71 (Magis, 1900)
  3. Tilleuls Place 48 Touristinformation (Simon, 1907)

Andernach

  1. Aktienstr. 10 (1900)
  2. Am Stadtgraben 11 (1900), 13,15,17 (1900)
  3. Friedrichstr. 2 Häuser
  4. Neuwiederstr. 23 (Zaun)
  5. Ringstr. 23 (1901), 26 (Farbe 1900)
  6. Wilhelmstr. 6 (1900), 8,10,12

  7. Gut Nettehammer (1905, Inneneinrichtung von v.d. Velde)

Andorf   (A)

  1. Hauptstr. 32Villa Bösbauer (Feichtelbauer 1919, heute Rathaus)
  2. mehrere weitere Häuser

Andorra la Vella  

Santa Coloma d'Andorra Casa dels Russos (russisches Haus) (Martinell)

Angers   (F)

  1. ?? Musikhalle (1902)
  2. ?? Ost-Friedhof (mehrere Js-Graeber)
  3. Barra Rue 30 (1909, Ruault)
  4. Bel Air rue 40 (Bricard, Haus aelter, Umbau 1911)
  5. Besnardiere Av.22 +30(>1900)
  6. Chaperonniere Rue 5 (Inhaber Ledroux, Architekt Brot, 1923)
  7. Contades Av. 30 (1914, Martin)
  8. d'Alsace rue 6 Hotel (u.a. 1901, Architekt Moirin)
  9. Dennis rue 5 (1904, Rechin)
  10. Foch Boulev. 6 Laden (1896, Guimard Inhaber Coutolleau)
  11. Letanduere rue 14 (1910, Palausi)
  12. Luis de Romains rue (ehem ) Kino le Palace (1922, Brot)
  13. Lycee Place 1 Haus "Orientale" (1889)
  14. Maille rue 26 (1902, Inhaber Rochereau)
  15. Montauban rue 4 A: Gasnier 1914, Inhaber Cointreau)
  16. Pasteur Av. 215 (1906, Tür)
  17. Ponts de Ce rue 71 (1907, Fenster, Architekt Vasselet, Inhaber Roux)
  18. Roe rue 35 (Inhaber Remere, Architekt Palausi,1914)
  19. Saint-Laud rue 38 (1902, Gaston, Inhaber Thiebault)
  20. St. MArtin rue 13 (1905, Auguste, Inhaber Uzureau) + 15
  21. (1905, Architekt +Inhaber Etienne), 17 (wie 15)

Angouleme   (F)

  1. Clemenceau Av 12
  2. Rathausplatz 18 Laden (Schokoladerie (1915, I: Penetier)

Anklam   (D)

Demminerstr 5 Schwimmbad (1895, Paulus, heute Hotel), 71 (Paulus, 1907)

Annaberg-Buchholz  

  1. ?? sog. Friedenskapelle (1914, JS-Ausmalung 2005 wiederentdeckt, Initiative Polemann)
  2. Adam-Ries-Str 47 Hemdenfabrik Friedrich
  3. An der Katharinenkirche 02 (1906)
  4. Bambergstr 11 (1912)
  5. Barbara-Uhrmann-Platz 5 AEG-Schalterwerk (1907)
  6. Benediktplatz 3 Altes Stadtbad (1906, seit 1994 leer, @)
  7. Buchholzerstr 1 (Goetze, 1907) 5,6 (1905),14 (Innen), 15a(1898),28
  8. 32 Warenhaus A. Frank (nach Brand z.T.verändert, 1900), 75 Villa Schmidt (1910)
  9. Emil-Fink-Str25 (1904), 27 (1905), 29 (1906),33 (1910)
  10. Emilienberg 10 Pfarrhaus+ Hausmeisterwohnung (1926)
  11. Geyersdorferstr 8 (1903)
  12. gr. Kirchgasse 54 (Götze,1903), 56 (Frisch, 1906)
  13. Hans-Witten-Str 01 Villa (1905), 43 Villa (1910)
  14. Johannisgasse 5a (Götze,1912)
  15. Karlsbad-Str 19 + 60 (1900)
  16. Kleine Sommerleite 5 (1900),10 (1905)
  17. Klosterstr 7 Zollamt (1907), 15 (1910)
  18. Lindenstr 24 (1910), 75 (1912)
  19. Museumsgasse 3 (1906)
  20. Paulus Jenisius-Str 19 Villa (1904, Beer)
  21. Schillerstr 10 (1914)
  22. Schlachthofstr ??Villa (1900)Schneebergerstr 1 (1907)
  23. Seminargasse 4 (Weissflug, 1914)
  24. Steinweg 4 (Umbau 1912, Goetze)
  25. Str. der Einheit 16 (Brettschneider, 1912)
  26. Turnvater-Jahrnstr 9
  27. Wilischstr 11 (1910)
  28. Wolkensteinerstr 17a, 19 Villa (1908, Götze)
  29. Zick-Zack-Promenade 1 (1904)

  30. (NO Annaberg) Thermalbad Wiesenbad/ Schloss Hohenwedel/ (Frueher Rittergut Streckewalde)
  31. (Neubau 1910 fuer Schmitt[i]Freie Presse 2015-08-26)
  32. Ortsteil Wiesa St. Trinitas-Kirche 1902

Annaburg  

  1. Ortsteil Bethau K (1904)
  2. Dorfstr 9 Bauernhof (1907)

Annweiler/Trifels  

  1. Saarlandstr. 6 (1905), 10 (1906), 12 (1910)

Ansbach  

(mehrere Jugendstilhäuser in der Reutervorstadt)

  1. Crailsheimstr. 16 (1905), 18 (1905), 20/22 (1905)
  2. Endresstr. 31 (1905)
  3. Eyberstr. 71/71a (1908)
  4. feuchtwangerstr. 38 (z.T. JS, 1900, Foerster)
  5. Goetheplatz (mehrere Js-Häuser)
  6. Jägdtstr. (mehrere Häuser) 12-26 (1910, Putzdekor)
  7. Jüdtstr. 12-26 (1910)
  8. Karolinenstr. 25a (1908)
  9. Lessingstr. 1 (1905)
  10. Maximilianstr. 36 (1912, Röschke)
  11. Schalkhäuserstr. 19 (1905) 23 (1905)
  12. Triesdorferstr. 47 (1911)
  13. Tuerkenstr. 38 (Kinderbewahrsanstalt 1904)
  14. Welserstr. 3/5 (1905/10)

Ansfelden   (A)

OT: Freindorf Villay
)

Antwerpen  

Bilder (Vielen Dank an H. Ridder und H. Melbrich)


Antwerpen

mehrere "Namenlose Gesellschaften bzw Naamlooze Maatschappij " (Genossenschaften)
z.T. bis Ende 20.Jhr (vergl Engetrim)
Architekten: Weerdt, Cols
Zentren: Cogels Osylei[pos]  , Konigin Astridplein, Waterloostraat

  1. Leopoldsviertel, Zurenborg (mehrere Jugendstilhäuser)
  2. Ambtmanstraat 1
  3. Amerikalei 41 (Boelens) , 178+180+182 (Sereon fuer Keersmaeker),
  4. 193 (Mechelen) 215 (Stordiau)
  5. Anjelierstraat 15 (Verbecke, 1908)
  6. Anselmostraat 80 (Buisseret, 1903), 82 (de Vroey,1900)
  7. Arthur Goemalerelei 12+14(van Coppernolle (1907), 16 (Vermeulen 1907),
  8. 21 (Dermond,1906), 61 (Jacob,1907), 63 (Gorge, 1911), 71 (Heine, 1911), 81 (Wuyts, 1910)
  9. Astridplein 27 Tiergarten Eingang
  10. Balaarstraat 8-10 Wohnhaus+ Atelier Verhoeven (Gondrexon, 1905)
  11. Baron Jiistenstraat 9 (van Coppernolle, 1912) Essemble mit Van den Nestlei-Straße
  12. Beeldhouwerstraat 22 (Oenen)
  13. Begijnenvest 77 (Lange 1909), 79
  14. Belgiélei 202 (Weerdt)
  15. Benoitstraat 34 (Averbeke, 1898) 38-40 (?)
  16. Berkenlaan 71+73 ((1922(!))
  17. Biartstraat 13+15+17+19 (Matthyssens, 1911)
  18. Bist 54 Villa Les Rocher (1902)
  19. Blindenstraat (Frank 1903), 9-11 Akademie der s.Kuenste, 13 (der Mond 1907)
  20. Bosduifstraat 4 (Fierens fuer Kas, 1906), 10+12+14 (Luckman, 1906),
  21. 16+18+20, 24 (Tondeur, 1907)
  22. Bosmanslei 5 (Hofmann, 1909), 6+8)Heyden,1908), 12+14+16 (Arch.+ Bauherr:
  23. Roossels, 1908) , 20 (v.Coppernole,1910)(
  24. Bredastraat 113+ 131 (>1900;)
  25. Bouwmeesterstraat 7 Synagoge (Stordiau, 1893)
  26. Callenstraat 23 (1910),35 (Fierens 1908)
  27. Catharina-Beersmansstraat 43+45+47+49+51+53 (T. Vermeulen fuer
  28. P. Vermeulen 1903) im Block mit v. Driessenstraat)
  29. Clementinastraat 24 (Frank, 1904)
  30. Cobdenstraat 9(Hamaide, 1906), 20(1906), 26 (Valk, 1907)
  31. Coebergerstraat 1 (Phillips, 1907)
  32. Cogelsplein 42 (1910)
  33. Cogels Osylei (JS-Zentrum 13-15, 25-39 , 42 (Cols,1900,"The Waterlies")
  34. 44 (Bossche), 46 De Roos (Hofman), 50 De Zonnebloem, (Hofmann 1900) 53 (Stordiau,1904),
    55 De Morgenster (Bascourt 1904), 57 (z.t.Js), 59 Waterlelies (Cols 1900),
    60,62, 66 Villa "Marie-Therese" (Bascourt, 1903), 67-71, 78 (Hofmann, 1901),
    80 Quinten Metsys (Weerdt , 1904)
  35. Coquilhatstraat 2 (Jacobs,1902)
  36. Cuperusstraat 03 (Weerdt) 4 (Mortier,1912), 9+10+11+29 (Hofmann, 1911-1913,
  37. Auftrag: Naamlooze Maatschappij "Antwp.Konstruktion"), 30 (Ryck) 190 (Weerdt)
  38. Dageraadplaats 18+19 (Vanhoenacker fuer Vanderbeck)
  39. Dambruggestraat 61+63+65+67 (1910, u.a. JS), 193 Quaeyhaege(1905)
  40. De Beuckerstaat 13+15+17 (Auftraggeber Vanderlinden (1890)
  41. De Boeystraat 11(Fierens 1911), 14 Weerdt (1912), 16 (Weerdt,1912)
  42. De Marbaixstraat 2 (Weerdt, 1910), 8-10 (Weerdt), 20 (Weerdt, 1912),
  43. 24-30 (mehrere Haeuser),49+51 (Weerdt,1910)
  44. de Damhouderstraat 6 (Weert,1905), 8 (Janssens, 1906),12 (A+I: Wauters, 1905)
  45. Desguinlei 204 (Meyer 1906)
  46. De Waghemakerstraat 4+8+10+14 (Weerdt, 1909/1910), 39 (Weerdt, 1911), 40

  47. Beeldhouwerstraat
  48. Della Faillelaan 29 Villa Aeby (Jacobs, 1911)
  49. Dolfijnstraat 53 (Forton 1909), 55-59
  50. Driekoningenstraat 20 LAden+Speicher
  51. Eglantierlann 53 (1913, Bernaerts), 59 (Peeters,1913), 72 (1912),
  52. 69 (Lauwens,1912), 71 (Matthijs, 1912), 81+83 (Cols fuer Jacobs, 1913), 88 (1913)
  53. Ellermannstraat 48 (Fierens 1909),58 (Fierens, >1900)
  54. Falconplein 36 (1900), 41 (>1900)
  55. Fourmentstraat 5 (Anthonissen,1909), 19 (Jacobs, 1906), 39 (Vroey, 1907)
  56. Fuggerstraat 16 (>1900)
  57. Generaal Capiaumontstraat 2-4 Haus Euterpia (Bascourt, 1906), 23 (Dubois fuer Dubois)
  58. Generaal Lemanstraat 50 (1909, van Coppernol)
  59. General Merlens. 26 (Stordiau, 1901), 39(1898), 41,43(1898),
  60. 45,47, 27+28+29+30 (Bascourt, 1899, Fruehling,Sommer, Herbt, Winter)
  61. Godefridus 36 (1904)
  62. Goemarelei 21
  63. Gretrystraat 56 (Lauwens,1911)
  64. Grote Hondstraat 2 Cafe du Dome, 58 Sitz der Strassenbahn-Companie (Hasse, 1903)
  65. Grote Hondstraat 46,38-40 +46-48 (Cols, 1901, Naamlooze Maatschappij "Hauser im Ostviertel")
  66. Guldensporenstraat 98-100 (Coninck, 1904)
  67. Guldenvliesstraat 36 (Rosseels) 38 (Coninck[i]Conincks 1.Auftag mit 20 Jahren, 1900), 56+58 (Weert, 1904), 60+62+65(Baeckelman)
  68. Haantheslei 30 (Lixon, 1907), 7+18-21+23+25+27+31+33+85+87+
  69. 89+91+93+101+103 (u.a.Js, Gruppe 101-1914), 140 (De Mont, 1912),
    166 (A+Inhaber: Coene 1912, 209 (1913)
  70. H.Consciencestraat (Mechelen) 38
  71. Haringgrodestraat 11 (Piere, zwischen 1909 und 1910, Bow-Window),
  72. 73 (Thielens 1900), 105 (Hertogs 1906, Naamlooze Maatschappij "Haeuser im Ostviertel")
  73. Harmoniestraat 9 Pferdestaelle (Thielens,1902, heute verschwunden), 24
  74. Helenalei 3, 5 (Deken, 1910), 6, (1909), 11+13 (Dries, 1912),
  75. 15 (Weerdt, 1909), 25 Auftrag: Naamlooze Maatschappij "Vorsicht"
  76. Herentalsebaan 12+14+16+18 (Weerdt, #16 von 1913)
  77. Hessenstraatje 19 (sog. Handelsnatie)
  78. Hopland 59 (>1900)
  79. Hovenierstraat Fabrik "Chocolat Meurisse" (1910)
  80. Huidevetterstraat
  81. Isabellalei_AN 72 (Vereckken, 1900), 131 (Claes, 1905)
  82. Jan Blockxstraat 2+ 28 (Kuyck fuer Bary, 1903), 8+10+12(van Dooren, 1905),
  83. 19 (Dermond, 1906), 22 (Gerard, 1906), 24 (Coppernoll, 1906)
  84. J. de Bomstraat 57 (A+ I: Verbraeken, 1904)
  85. Jan van Riswijklaan 50 (LAuwaerts 1911), 59+61+63+65+67 (van Not, 1909,
  86. Orden vom Feuer unserer hlg. Frau), 62 (1909,Horta) 84, 97 (van Not 1909),
    119 (Reeth fuer Delgoffe, 1911), 124 (Cassiers)
  87. Jezusstraat 19 (Weerdt, 1905)
  88. Jodenstraat 24 (>1920, Js+Art-Deco)
  89. Juliaan Dillenstraat 5 (Dries, 1908)
  90. Kapellestraat 72b
  91. Kardinal Mervierlei 48 (van Beurden 1910), 84(Hendrikx Auftrag:
  92. Naamlooze Maatschappij "Antwp.Konstruktion") ,86 (Fierens, 1909),
  93. Kattenberg 116-118 (Vermuelen 1901)

  94. Volksstraat/Volkshaus
  95. Kersbeekstraat 9 (1910)
  96. Kielsevest 70 (Hendrickx)
  97. Klapdorp 31 (<1900)
  98. Klosterstraat 127 Villa 'Les Hirondelles' (1897)
  99. Konigin Astridplein 19 (Festaal+Turmhaube), 24-25 (Cafe, 1899, Thielens),
  100. 26 Zoo, Eingangstore (van Averbeke,1903), 26 Cafe Le Paon Royal, Zoo
    (Averbeke, 1904) 39 Bahnhof mit JS-Cafe (Censerie 1885-1905), 102
  101. Korte Gasthuisstraat 24 (Hertogs 1894)
  102. Korte Leemstraat 10 (1906, Matthyssens)
  103. Korte Ruusbroecstraat 25-31 (Lathouwers, 1907), 26+ 30 (Frank, 1906),
  104. 33 (Weerdt, 1913), 35(Lathouwers, 1907), 43 (Weerdt, 1908), 46+48 (Schalk)
  105. Kribbestraat 10(Dienstwohnungen, Garagen der "The Antwerp Grain Work Company", 1904)
  106. Kroonstraat 47 (Withoef,1913)
  107. Kruishofstraat 207(Lauwens, 1912), 247 (Peeters, 1912)
  108. Laar 30 (Bascourt 1907)
  109. Laarstraat (Zwijndrecht) 96 (>1900)
  110. Lambermontplaats 28-29 (Cruyssen,1910)
  111. Lamoriestraat 115+117+119+121 (Bascourt,1903),125+127 (Frank,
  112. 1904),238 (Hotel)240 (Lange, 1911)
  113. Lange Elzenstraat 94 (Vermeulen 1911), 122+124 /Verbraeken, 1904)
  114. Lange Lemstraat 374 (Averbeke)
  115. Lange Koepoortstraat 74-76 (>1900)
  116. Lange Lobroekstraat 12-14 (Weerdt, 1907), 203+205+207 (Weerdt, 1912+1911+1911),
  117. 217 (Fierens,1910), 219 (Fierens 1910)
  118. Lange van Russbroecstraat 4 (Weerdt), 10 Fierens (1907)
  119. Lange von Russbroecstraat 13 (Weerdt, 1906), 17 (Schalk, 1909, mit Korte
  120. v.Ruusbroecstraat 46-48) 35 (Smet-Verhas)
  121. Leemstraat 351 (>1900), 355 (deVroey, 1900),375+376(Rosseels,1905)
  122. Leeuwlantstraat 27
  123. Lemmestraat Lemmestraat 2+ 32 (Hofmann, 1911,Naamlooze Maatschappij "Vorsicht")
  124. 6 (Matthijs, 1911 Essemble mit v. Schoenbekestraat 160) 7 (Weerdt, 1913) , Botanischer Garten, 8 (Dries,1911)
  125. Lovelingstraat 4-8 (Augusteyns, 1912), (56 (> 1900)
  126. Lange Lozanastraat 37 (vanCoppernille,1906), 43(Cols, 1904), 45(Harrow, 1906), 49(1906), 57 (1904)
  127. Maarschalk Gerardstraat 29 (Verecken, 1900)
  128. Museum voor Schone Kunsten
  129. Marialei 17 , 19 (Weerdt,1912), 20 (Hofmann, 1912, Naamlooze Maatschappij "Vorsicht"),
  130. 25 (Trumann), 26+28 (1910,Naamlooze Maatschappij "Vorsicht"),36 (vanNot, 1910, fuer
    "Orden vom Feuer unserer hlg. Frau "), 52 (1907)
  131. Markgravelei 71+73(Lauwens,1911), 87 (Fierens, 1911), 89+91, (Fierens, 1908),
  132. 94 (1910), 98-100+102 (Fierens 1909), 106+108 (Lauwens, 1910),
    111 (Nieuwerburg 1902), 120 (Frank, 1905), 126 Peeters(1906), 130 (Weerdt, 1905),
    143 (Werdt, 1911), 146 (1912), 152 (Dries,1910), 154 (Dries, 1910), 157 (Duviver, 1911)
  133. Mechelsesteenweg 20-26 (Goeyvaerts (1913, Bauende 1920),47 (Thielens 1905),
  134. 200 (Thielens, heute zerstoert)
  135. Meibloemstraat 26-30 (van Dyck, 1907)
  136. Meir 41 Handelsgebaeude+Kontor (Matthysens, 1913, Maatschappij L’Epargne Immobilière)
  137. 78 städt. Festsaal (Stadsfeestzaal)
  138. Melmarkt 14 Cafe (Haus aelter, Cafe/Inneneinrichtung >1900)
  139. Mercatorstraat (?, Averbeke, 1901), 102+104+106
  140. Minderbroedersstraat 19,68
  141. Mimosastraat 22-24
  142. Miraeustraat 6+7+8 (van Not, 1909, Auftraggeber: Orden vom Feuer
  143. unserer hlg. Frau), 32 (Gondrexon, 1902)
  144. Nassauburg Schleusenwärterhäuschen
  145. Nassauer Bruecke Betriebshaus (1902)
  146. Nationalestraat 26 (Fierens fuer Creveld, 1908),31 (van Coppernolle, 1905),
  147. 33 (1904), 40(Smet, 1904), 120, 124 (1903, Frank), 143 (1925)
  148. Oostendestraat 28 (Weerdt) 34 (Weerdt) 1906, 32 (Weerdt, 1907)
  149. Oude Beurs 19(Hamaide,1915)
  150. Oudeleeuwenrui 16+18+20 (1914),33 (1907, Weerdt),46 (Lagerhaus, <1900)
  151. Oude Kerkstraat 22+24 (Verbist, 1906), 40 (Smet-Verhas, 1904)
  152. Paardenmarkt 80 (1900)
  153. Pacificstraat 31+33 (Vreven, 1908), 42-44 (Hofmann 1899)
  154. Paleisstraat 63-65 (Gondrexon, 1902) 122-126 Feuerwehrhaus (Averbeke, 1902)
  155. Pederstraat 22
  156. Pelikaanstraat 88 (Weerdt, 1910)
  157. PeterBenoitstraat 38 (Thielen,1901),40
  158. Plaatsnijderstraat 1
  159. Plantin en Moretuslei 69 (Weerdt, 1912),75 (Weerdt,1913, zusammen
  160. mit Wipstraat 25),87 (Weerdt, 1912), 89+90+91 (Weerdt,1911),
    110+112+114+116 (Cols,1906)
  161. Pretoriastr 64 (Wauters, Naamlooze Maatschappij "Bürgerhäuser im Ostviertel"), 66,68,70
  162. Provinzstraat 262 (Weerdt, 1913), 272 (Weerdt)
  163. Ramstraat 17+21 (van Reeth, 1905)
  164. Rijnpoortvest 8 (> 1900)
  165. Robert Molsstraat 41 (Fuss,1912, Spar- und Kreditgesellschaft "Wohlstand")
  166. Rooigemlaan 522(>1900)
  167. Sanderusstraat 52 (Averbeke, 1908)
  168. Schermersstraat 24 (> 1900)
  169. Schilderstraat 2 "De viier wereddelen" (Smet-Verhas 1901) 6 (Smet-Verhas)

  170. Volksstraat/Volkshaus
  171. Schuttershofstraat 6 (Braey, 1904), 7 (vanNot, 1903)
  172. Scorpioenstraat 7, 17 (Weerdt, 1912)
  173. Simonstr 2 (de Win 1913)
  174. Sint Hubertusstraat 7, 129 (Weerdtm 1913)
  175. Sint Jorispoort 26 Juwelierladen Ruys (Truyman,1902)
  176. Sint-Jozefstrat6 (Smits, 1905), 8 (Truymann,1905)
  177. Sint-Katelijnevest 55 (Mechelen, 1900)
  178. Stanleystraat 27+28+29 (Hamaide, 1906)
  179. Stationplein 14+15 (Broucke, 1911)
  180. Steenbokstraat 35
  181. Stenebrug 90+99 (Weerdt)
  182. Terlinkstraat 85 (Thielens, 1903)
  183. Theophiel Roucourtstraat 10 (Cols, 1904)
  184. Timmerwerfstraat 33 (Heyden, 1908)
  185. Transvaalstraat 1 (Rosseels,1905), 6 (Verraeken fuer de Wilde, 1905),
  186. 18 (Defever,191430,32 (Weerdt,1913)
    42 (A+I: Gondrexon,1901), 52,54, Lotus+Papyrus (Bascourt 1901) 56 Boreas
    (Bascourt 1889) 62 Hofmann
  187. van Aerdtstr. 14 (Erker)
  188. Van den Nestlei 5 (van Cppernolle, 1912), Essemble mit Baron Jistenstraat)
  189. Van der Delftstr 17+19+21(1910)
  190. van Diepenbeekstraat 4+6+8 Wohn+Atelierhaus Wit-Verbuecken (1908), 9-17
  191. van Putlei 8 (de Lattin 1913, Giebel), 15+17 (van Ballaer, 1905)
  192. van Leriustraat 3 Dens,1909), 63 (Fischer)
  193. van Peltstaat 28+30+32 (>1900)
  194. van Ruusbroecstraat 25-35+43-45+46-48 (1910-1915), 135 (1908, A+I: Schroyens)
  195. Van Schoonbekestraat 160 (Matthijs, 1911 , Essemble mit Lemmestratt 36)
  196. 164 (> (1999), 176+178 (Fierens, 1908)
  197. van Steenlandstraat 5 (Reusen 1910)
  198. Vekestraat 39+41+43+45+47 (>1900)
  199. Velodroomstraat 33 (Smet-Verhas, Haevermet,1911), 44(Dubois 1905), 47
  200. Veltwijklaan 11 (1910)
  201. Verversrui 14 ((> 1900)
  202. Victor-Driessenstraat 50+58 (T. Vermeulen fuer P. Vermeulen 1903) im
  203. Block mit C.-Beersmannstraat
  204. Vinkenstraat 30(van Wyck, 1907)
  205. Vleminckveld 27 (van Reeth, 1908)
  206. Volksstraat 40 Volkshaus "Help u Zelve" heute Steinerschule (Averbeke, 1901)
  207. Vredestraat 112 (1906), 154-156
  208. Waterloostraat 2 (Hofmann, 1900,"De Margriet"), 8 (Der Pfau, Cols),10,11
  209. "De Slag von Waterloo" (Smet-Verhas, 1905), 12,14,16, 17 (>1900),18,
    21 (Inh:Mathei, 1901), 25 (Rosseels, 1905),26, 27 (Weerdt, 1904), 28(Weerdt, 1904
    (die Motte) 30 (Weerdt),31 (Bascourt, 1904), 37 (Hofmann, 1904),
    39 (Weerdt, 1905), 45 (Cols,1903), 47, 49+51 (Baeeckelman, 1905),
    53 (Coppernolle, 1904) 55-61 (Cols, 1903), 63, 80 Les Mouettes (Weerdt, 1905)
  210. Waterloostraat/General Van Merlenstraat 4 (Bascourt)
  211. Weidestr 56 (Weerdt,1907)
  212. Wijngaardbrug ?? (1903, nur Fassade von 1903)
  213. Wilgenstraat 6-26 (Dermond, >1900)
  214. Wilhelm Linnigstr 17 (Delenheer, > 1900)
  215. Wipstraat 25 (1913)
  216. Zenobe Grammestraat 26+28+30+32+34 (Hamaide,1908), 42 (Auftrag: Naamlooze Maatschappij
  217. "Antwp.Konstruktion"), 46 (Kuyck, 1905), 48 (Weerdt, 1905), 50 (Weerdt,1905) 52 (Horenbeek, 1905)
  218. Zonnebloemstraat 2
  219. Zurenborgstraat 1 (1912, Naamlooze Maatschappij "Vorsicht") , 5 (Weerdt,
  220. 1912, >1900, Weerdt), 16 (1907)