SAINT...
SAN...

SANKT...

Aldegund, Andre, Blasien, Gallen (CH), Germans(GB), Gilgen(A), Goar, Helier(GB), Ingbert, Johann, John's(CDN), Kilian, Leonard(F), Louis , Martin, Martins(GB), Menehould(F), Moritz(CH), Petersburg (Rus), Phillips(GB), Pölten(A) , Quentin(F) , Ulrich(A) , Veit(A) , Veith a.d. Glan(A), Vigil (I), Wendel



St. Aldegund

Am Moselstausee 30 (nur Portal)

St. Andre  (RU= Reunion)

Haus Martin-Valliamare (>1900, @ )

St. Blasien

Dom (1913 Neubau nach Brand u.a. Js, @ )

St. Amand-de Puisaye   (F)

Künstlerkolonie ab 1890 (siehe Carries)

St. Etienne   (F)

??? u.a. Fenster von Chagall

Sankt Gallen   (CH)

Besonderheit: (Reichtum durch Stickereien (50% Welt), JS-Viertel auf dem Rosenberg)

  1. ?? Villa Gossau
  2. ?? Villa Hirschfeld (1913,Leuzinger)
  3. ?? Villa Riposo
  4. ?? Villa Seeblick (Buzzi fuer seine Kinder, 1908)
  5. ?? Haus Oceanic (Bösch, 1905, Fassade)
  6. Frauenfeld (Ortsteil?) KK St. Nickolaus (1906)
  7. ?? Jugendstilbahnhof (1905)
  8. ?? mehrere Häuser zw. Altstadt und Bahnhofsplatz (1913)
  9. ?? Freibad Drei Weieren (Badehaeuser
  10. ??(Singenbergquartier) Hallenbad in St. Gallen-Neudorf (1904-1906, aeltestes Hallenbad der CH, gewoelbte
  11. Betondecke, Pfeiffer, 641.000Franken, @)
  12. Bahnhofplatz 3 Post (Pfleghard, 1911, vergl Post "Rundbau" in Nuernberg)
  13. Bruggen (Ortsteil?) ref Kirche (1903, Durjel)
  14. Burggraben 26 (Mueller, 1903), 27 (Mueller, 1905, "Haus zur Quelle"), 29 (Mueller, 1903)
  15. Heiligkreuz (Ortsteil?) ref Kirche (z.T. Js, Durjel)
  16. Höhenweg 33 Villa Rosenhof (Klunker, 1903)
  17. Kirchgasse 15 Gewerbeschule, Fassadenfries
  18. Linsebuehlstr 9 (Wagner, 1902)
  19. Multergasse 10+14 Heene(1907), 28 (Haus zur Waage, 1903)
  20. Museumstr. 25 Konzerthaus Tonhalle (1907)
  21. Neugasse 43-51 Haus zur Treue (1907, Buzzi(
  22. Notkestr 22 Kantonsbibliothek Vadiana
  23. Rorschacher Str 110 Phoenic Haus (Mueller, 1908), 255 Kirche St Maria (Gaudy, 1914)
  24. St. Leonardstr 20 Geschaeftshaus Oceanic
  25. Teufenerstr 1 Stickereiwaren (Curjel, 1907)
  26. Vadianstr 26 (Heene, 1906, Art-Deco-Eingang?)
  27. Volksbadstr. 4 Hallenbad "Volksbad" Kosten:641.oooF
  28. Zwinglistr 8 Villa Pfeiffer(1900)

St. German   (GB)

Klosterkirche v. W. Morris

St. Gilgen   (A)

`?? Villa Tonder Hotel Billroth (ehem Villa Feilchenfeld, 1906, Pecha)

St. Goar   

Ortsteil Werlau siehe hier

St. Helier   (Insel Jersey, GB)

Parish of St. Helier Opernhaus (Jesty, 1900)
Springfield Stadion (1924, geom. JS)

St. Ingbert

  1. Annastr 6 Wandmalerein ca 1910
  2. Wittenmannstr. 4

  3. Ortsteil Hassel ev. Kirche Hassel (1908, Einfluss Beuron)

Sankt Johann   (Pongau, A)

Vormarktbrücke (1914)

Sankt John's   (CDN)

Water Str. 488 Apohtke O'Hara (Hoskins, 1922)

Sankt KIlian-Erlau   (D)

Hauptstr 21 Gaststätte (nur Saal)

Saint Leonhard   (F)

Pas-de-Calais
Museum Intarsienarbeiten von C. Spindler (elsässischer Jugendstil)

Sankt Louis   (USA)

(Weltausstellung 1904, Deutsche Leitung B. Möhring)

  1. Wainwright-Building (1890, Sullivan)

St. Martin   (Pfalz)

Edenkobenerstr. 45 (z.T.)

St. Martins   (GB)

Buntglasfenster v. W. Morris

St. Menehould   (F)

Haus (Bild)

Sankt Moritz   (CH)

  1. Cresta-Palace Hotel 1906
  2. Hotel Margna (1906, Robbi)
  3. Hotel Kulm (Eisbahn >1900)

Sankt Peter(s)burg

Quellen: [i]Jugendstil Fahr-Becker @
(Entmilitarisierung der Garnisonsstadt und Neubau von JS- Häusern für Beamte,
aber dem klassiz. Stadtbild angepasst (Streng, siehe Russland,allgemein).
Architekten: Fjodor Lidval, Alexander von Gogen, Eremeev
Typische Merkmale: nur kurzzeitig 1900-1910, kuehler, reservierter, >500 Haeuser,
typisch sind geschwungene, wellenförmige Linien und florale Elemente
Zentren: Bolshoj-Pr., Kamenoostrovski, Wassiljewski-Insel,
Kronwerkskij Prospekt, Ligovsky Prospekt, Nevski Prospekt
sog. "Petersburger-Stil" ( vergl. Stockholm+ Helsinki)
Außerdem frei gestaltete Grundrisse, mit dem Augenmerk auf
die Funktionalität, Hauptsächlich auf Petrograder-Seite

Zitat: "Eine solche Explosion der Formen , eine solche Vielfalt der Materialien
und Farben hat es in dem strengen Petersburg bis dahin nicht gegeben"
[i]Sueddeutsche Zeitung

  1. ?? Haus Koenig (Schmidt, Vogelmotiv)
  2. ?? (Kameny Insel) mehrere Js-Datschen
  3. ?? "Neue Passage" (Saokolova)
  4. ?? Datscha/Dacha Drozhzin
  5. ?? Bahnhof "Levashovo", Umbau (Granholm, Bahnhof original von 1873)
  6. ?? Bahnhof (Lindingöbanan mehrere Bahnhöfe) (1914, Dalen)
  7. ?? Bolsheohtinskiy Bruecke (1908, Apysshkov)
  8. ?? kath. Kirche Frau von Lourdes (Benois, 1903)
  9. ?? Forostowskij-Villa (Schmidt)
  10. ?? Moltschanow+Sawina-Villa (1905, Geissler)
  11. ?? Bolsheokhtinsky Bridge, Brücke "Peter-der-Grosse" (1909)
  12. ?? Putilova-Appartments "Haus mit Eulen" (vergl. Kronwerkskij Prospekt, 1906)
  13. ?? Komennostrowski-Insel (??)
  14. ?? (heute dtsch. Botschaft, 1913, BEhrens
  15. ?? Villa Kaesinskoj (Gaugin, 1904)
  16. ?? Strassenbahnlinie an der Troizki-Bruecke
  17. ?? Haus Gimbela
  18. ?? Haus Porostovsky (1901, Schmidt)
  19. weitere Villen im Nationalromantik: Bazhanov Haus, Kapustin Haus,
  20. Vollenweider Villa, Putilova Haus, Schmitt Haus, Melzer Haus, Scherbov Museum

  21. XXX- lin siehe (Wassiljewski-Insel)
  22. Aleksandrov PArk 5 Dr.Vreden orthop. Klinik (1902, MEltzer)
  23. Aleksandrovskaya 4 Villa
  24. Apraksins Allee 6 Hotel
  25. Atamanskaya ul 3 Strassenbahn Energiestation (1906, Zazerksy)
  26. Bankovskiy p 5 Haus Nikolaev (riesiges Relief!, 1903, Umbau, Lucedarksy)
  27. Baskov ul (baskische Str.) 5 (Postels, 1903)
  28. Belinksi ul 5 (Volodikhin), 11 (1912, Lishnevsky)
  29. Berezovaya ul. (Distrikt Kurotny) 19 Datscha Franzena
  30. Bolotnaya ul 13 Datscha Bertling (1908, heute Museum Bolotnaia)
  31. B. (?) Puschkarskaya 1,7,10,17,26,34,42,45,60
  32. Bolschaja alleya KO 13 Villa Vollenweider (1904, Meltzer), 14 Hauswald Sommerhaus (1898, Chagin)
  33. Bolshoy Kazachoy 4 Haus Semyonov (1914, Ginger)
  34. Bolschaja Konjuschennaja 19 (Lidval, 1904), 21 Kaufhaus DLT
  35. Bolshaya Monetnaya ul 22 Wohnhaus Balinsky (1908, eigener Entwurf)
  36. Bolschaja Morskaja ul 03 Bank (Figurenfries, Lidval, 1907), 6 Hotel (1905), 22 (Baldi, 1905), 24 (Besitzer:Faberge,
  37. Schmidt, 1899), 29 (1904), 35 Versicherungsgesell. (1905, Himpel), 39 Hotel Astoria [!] vergl Hotel Metropol in Moskau,47 Haus Mabokov (1901, Geysler)
  38. Bolshaya Monetnaya ul 3 (1912), 29 Haus Mendel (Moravitsky)
  39. Bolshoj Pr. (siehe Wassiljewski-Insel) 44 Haus Putilova Pretro,1906, Haus mit Eulen),
  40. 55 Schuhmacherei Skorokhod(1912), 79 (Korvin-Krukovsky, 1910)
  41. Bolshaia Pushkarskaya 3 (1903, Fomichev) 12 (1898), 8 Haus Savina (Ingwer, 1908) 26 (Gogen, 1900)
  42. Bolshoy Sampsonievsky ul Arbeiterwohnungen Nobel[i]Neffe von Alfred Nobel [i]1893-1916, siehe auch Lesnoy-Prospekt: 27/2 (Meltzer, 1906), 27/07 (Lidval, 1912), 27/15 (Lidval, 1913)
  43. Bolschaja selina 28
  44. Bolshoj Pr. (Petrograd) 5,11,17,19 Haus Kornev (1905), 33,39,43,
  45. 44 Haus Putilova (1906, Pretreaus), 46 Haus Glazov (1904, Schaub),50,
    54 Haus Borkhov (1911, BAranovsky), 55,65, 69 Haus Alyushinsky (1911, Ustrugov), 73,
    82 (1902, Eremeev, Ort der Rede Lenins im Arbeiterclub 1906), 85,86,
    92 Haus Kollan (1904,LIdvall),97,104 Haus Diedrich (1912, Bubyr),106
  46. Borodinskaya 1 (1911, KOsyakov), 12+15 Pryanishnikov (1909)
  47. Bots´kinskaya ul 1 Haus der fin. Eisenbahn (1907, Mieritz)
  48. Brodsky Cafe+Hotel Europa
  49. Bronnitskaya Straße 14 (1906)
  50. Chernyakhovsky Straße 69 (Js?, 1901)
  51. Chernaya rechka ("Ufer des Schwarzen Flusses") 49 (Zeil, 1906)
  52. Chkalovskiy 16 Wohn-Gebäude des Newski-Theaters (Montag, 1908), 16b (Hirgenson, 1912)31 Haus Kuperman (Lishnwvsky)
  53. 35 Haus Rybina (Svetlitsky, 1909)
  54. Degtyarnyy per 5 Rohzddestvenskaya ENgergiestation (1906, Zazerskay)
  55. Detskaya ul 3,5,15 Frauenhaus (1908, Baranovky)
  56. Dobrolubova 1 Haus Riting (1899, Schaub),8 ,9 ,13 (1902, Baldi),15 ,21+21a (1905, Porubinovsky)
  57. 23 Haus Kobyzeva (1902)
  58. Dynamo ul (Krestovsky Insel) 14 Belosselsky-Belozersky Armenhaus (heute Schule?, 1910), 24 (Apyshkov, 1913)
  59. Egorova ul 26 philant. Gesellschaft (Marfeld, 1903)
  60. Engelsa Prospekt 83-85
  61. Fontanki nab 89 (Umbau 1905, Haus 19Jhr), 159 Haus Kapustin (1910, Bubyr)
  62. Furshtatskaya 24 (Meltzer, 1908), 28 (1901, Baldi)
  63. Gangutskaya ul 10 (Nevinsky 1910), 16 (Schaub 1910)
  64. Gorokhovaya Straße 15 Handelshaus Esders (Lipsky, 1906)
  65. Gribojedow Prospekt 13 (Umbau 1905), 109 (Umbau 1902, Haus 18 Jhr), 144 (Batueva, 1909),
  66. 148 (Pretro, 1914)
  67. Grigoryev ul 16 Dacha Krivdna (Mozorov, >1900), 18 Datscha (1907)
  68. Grosse Gasse (Kamenny Insel) 12 Datscha Gausvald (1898)
  69. Herzens mehrere Häuser
  70. Institutsky Prospekt 21b (1904,Korzukhin), 22 Haus Danilevsky (1911, Danilevsky)
  71. Izmailovsky Prospect 16 (Bleuwstein, 1911)
  72. Inzhenernaya 4 russ. Museum (mehrere Js-Bilde+Skulpturen)
  73. Issakplatz Hotel Astoria (1911,Spät-Js,Lidval)
  74. Kamenoostrovski 1, 3 (Lindval 1899), 8, 10+12 (Malov),13 Haus Keldal (1902, Schaub),
  75. 16, 16b (Schaub 1905), 20 Gorbov-Haus (1902, Schaub), 43, 44b (1913, Krichinsky), 50 (1901,
    Umbau Mukhanov), 53,54,59 (1908, Mulkhanov),61,67 Haus Markov (1908, selbst)
    ?? Denkmal fuer Torpedoboot Stregutschij (1904), Ecke Mira ul. Art-Nouveau- Essemble
    (2 Haueser, Schaub,1901), ?? Mietshaus E. J. Kavosa.(1907), ?? Villa E. J. Kavosa (1896)
    ?? Haus Bernstein (1910, Kryzanowski)
  76. Kamskaya 12 Smolensker Haus (1904, Yakolev)
  77. Kanonerskya ul. 19 (1900, nordischer JS?)
  78. Karla Marxa Prospekt 4,27,30,37,53,57,60,84,93,99
  79. Karpovka-Damm 15 Trafo Haus (1906, Zazersky, Umspannwerk der Strassenbahn), 19 (Zazersky, 1912)
  80. Kavalergardskaya ul 3 (Burgazliev, 1909), 8 Haus Pundik (1905, Ginger), 12 Wohnhaus des Amtes der Kaiserin Maria (1904, Krasovsky)
  81. Khersonskaya ul 1 Haus Shadrin (1905, Bogussky), 13 Haus Schmidt (1901, Schmidt), 19 Fursina Haus (1913, Schoene)
  82. Kholmistaya ulitsa (hügelige Str) 3
  83. Kirochnaya 22 (Pretro, >1910), 24 (1904, Girshovich) ,49 (Zakharov, 1909)
  84. Klinskiy 17 Haus Zakharov (1912, ZAkharov)
  85. Kolodeznaya ul (OT: Olgino) 31 Datscha (Shisko UMbau 1912)
  86. Konyushennaya 9 Haus Sleptov (1902 Umbau, Fufaevsky), 19 Haus Meltzer (1904, Lidvall), 21 DLT-SHOP (1908, Wirrich)
  87. Kovensky 7 Kirche
  88. Krasnoarmeskaya 06 (1903, Zazersky), 7 (Kharlamov, 1905), 14 Bahnhof,
  89. 15 Verwaltungsgebäude (Lidval, 1901), 22,27 (Zakharov, 1910), 30
  90. Krasnogo Kursanta 8,9,11,25,41
  91. Kronwerkskij Prospekt 1 Kshessinsky Haus (1904, Hohen, Nationalromantik),
  92. 7 (Schaub, 1910), 23 Haus Barsowa, Eulen-Haus, Moschee (1914, Majolika-Ornamente),
    61 (Goli, 1902), 65 Haus Mulkhanov (1910, eigens Haus), 67 Haus Dahlberg (1912, Dahlberg)
    77 Haus König (Schmidt, 1911), 79 (Schaub, 1899)
  93. Kropotkina ul 19 (Schaub, 1911)
  94. Kujbisheva 2-4 Villa Kschessunskaja (1904 Hohen), 14,20,21,22,23,
  95. 32 (Haus Batuev (1910, Batuev),33,36
  96. L. Tschaykinoy 10,17,18,21,22,25
  97. Lenina 1,12,17,25(Kryzhanovsky, 1905),28 Haus Kazakov (1904, Kryzanowski),
  98. 33 Haus Wolkenstein (1910, Minash),37,49,52
  99. Lermontovski Prospekt 52 Schulhaus Lermontov (1906, Yakovlev)
  100. Lesnaya ul. (OT. Olgino) 21 (Weisst, 1908)
  101. Lesnoy Prospekt 3, 13 (Schroeter, 1894),19, ....
  102. Arbeiterwohnungen Nobel[i]Neffe von Alfred Nobel [i]1893-1906, siehe auch Bolshoy Sampsonievsky ul: 20/01 (Meltzer, 1906), 20/03+ 20/05+ 20/06 (1893, Schroeter),
    20/08- 20/10 (Lidval, 1894), 20/11+ 20/12 (Meltzer, 1898), 20/14 (Lidval, 1894), 21 (Lidval, 1902), 28
  103. Ligovsky Prospekt 16,41,43 ehem Metropol Hotel (1902, Gavrilov), 44 Haus Pertsov (1910, Galenzovsky)
  104. 44 (1910, u.a. Post, komisches Theater), 53, 63 Haus Markozov (1909), 65 Gucht (1913),
    91 Haus Sagalov (1913 Lishnevsky),
    98, 125 (Lishnevsky, 1905), 135 (Fomichev, 1904), 139 (Zonn, 1908), 142,
    149 (Zonn, 1905), 154,158, 242,251,271,275,289
  105. Linia XX siehe Wassiljewski-Insel
  106. Literatorov 17 Haus Savina (1907 Geysler)
  107. Liteyniv 28 (Vasilev, 1903, UMbau), 28 (Moravitsky, 1911), 47 ( Lishnevsky, 1911, Umbau)
  108. Literatorov ul 19a Wohnheim fuer Schriftsteller (1904, Weinberg)
  109. Lublin ut. 2 Haus Rybina(1908)
  110. Mira ul (Ecke österr. Platz) 10 (Schaub, 1902)
  111. M. Gorgorogo Prospekt 1,7,23,27,59,61,65,67,75,77,79
  112. Malaya Sadovaya ul 8 Handelshauses Gebrueder Eliseevs (Baranovsky, 1902)
  113. Malaya Posadskaya 15+ 17+ 19 (Lidval, 1904), 26 pädagog. Institut (1895, Pirwitz)
  114. Malily Prospekt 7,16,23, 26 (Branovsky, 1910), 32 Schule (1907, Vladovsky), 35,38,48,71
  115. Malodetskoselsky Prospekt 25 Haus Boborykina (Wohnhaus Nilaev, 1902)
  116. Marata 22 (Anbau rechte Seite, 1901, Haus aelter), 31 Haus Baryshnikov (1897, Schaub), 72 Haus Bazhanov (1907, Alyoshinm heute Kindermuseum)
  117. Maxim Gorki ul 08 Datscha (> 1900)
  118. Mayakovsky ul 36 (Mayakovsky, 1905)
  119. Michailowskaya 1 Hotel Europa (1905 MAchensen )
  120. Michurinskaya (Lyalevich,1912)
  121. Mira ul 18 Schule (Nr80, 1905)
  122. Mitavsky ul 3 (Katzenelenbogen, 1906)
  123. Moika Ufer 38 Schile (Galnbeck, 1899)
  124. Moika Fluss Ecke Gorokhovaya Str 73 Laden "An der roten Brücke" (1906, Rochefort)
  125. 124 Arbeitersiedlung fuer PFlanzer (1908, Dimitriev)
  126. Morskoy Pr. 23 Villa (>1900)
  127. Moskauer Str 55 (Danini, Umbau 1901, Haus aelter)
  128. Moskovskiy 1 Haus Peretz (1907, Zazersky), 4+6 (Khrenov, 1910), 15 (Khoyovsky, 1912), 93
  129. Moskovskaya Straße 15 (Khoyosky, 1912), 17 Haus Savitsky (Treppenaufgang, Leuchte, Yasilev, 1905), 33 (Schröter, 1906)
  130. Moyki reki 124 Arbeitersiedlung fuer PFlanzer (1908, Dimitriev)
  131. Mytninskaya 5 HAus Stanovoy (1908, Kryzanowski), 11 Haus Gorigin (1905, MArtynovich (Fassade)
  132. Nekrasova 10 Haus Burtsev (1912, Volodkhin), 58 (Wirrich fuer Graf Leuchtenberg, 1912)
  133. Nevski Prospekt 7 Wawelberg-Bank "HW" (1912), 12 (1910, u.a. JS), 21 Kaufhaus Mertens,,
  134. 28 (1904, Sjusor Singer-Haus, Firmenvertretung Naehmaschinen
    Singer USA, P. Sjusor, Haus des Buches), 46 (Benois,1901),
    56 Feinkostladen (1902 Baranovsky) ,65 (Fafajewski, 1902), 67 (1915, Umbau), 72 Zinshaus+Kino
    ("Kristall-Palace, 1909) Jelissejew (1902, vergl Feinkostenladen in Moskau/Twerskaja-Str,
    Baranowski+ Adamson, imposant, Lampen als Planzen) 144,147(1905, Batuev), 156,166,
    ?? Blut/Erloeserkirche (1883-1912, Mosaike, Vorbild: Basilius-Kirche in Moskau)
  135. Novgorodskaya ut 3 Haus M.N. Polezhaeva (1913)
  136. (österreich. Platz?) ?? (Sauba)
  137. Obvadny Kanaldamm 181 (Dimitriev, 1911)
  138. Obukhov Av. (unter der fin. Eisenbahnbrücke) 20 Pavillon (>1900), 257 techn. Hochschule (1913, Lumberg)
  139. Oktyabrsky (19.10- Boulevard) 19
  140. Olgina ul 2 (1910)
  141. Orangerie ul 3 Dascha (INgwer, 1909)
  142. Ordinarnaja ul (Bolshoy Prospect) 69 (1910)
  143. Ostrowski-Platz 2b Haus der Eisenbahngesellschaft Moskau-Vindavo-Rybinsk (1911)
  144. Palace Square 2 MUseum (AUsstelleungsstücke u.a. von Galle)
  145. Parkovaya ul 14, Datscha (>1900), 16 Datscha (nach 1900, Wiederaufbau nach 2000, scan. Country-Club )
  146. Pavlova Ak. 4 Haus der Wirtschaftsgesellschaft (Gauguin, 1911), 12d Bibliothek
  147. des mediz. Instituts (1911, Lucedarsky)
  148. Penkovaya Straße 06 Filter- und Ozonisierungs-Wasserversorgungsstation (Serk, 1909)
  149. Perekupnoy per 9 Haus Lumberg (1903 Lumberg selbst)
  150. Peter+Paul Festung 3 Keramarch Museum (JS-Keramikmuseum)
  151. Petrogradskaya naberezhnaya (P.-Damm) 26
  152. Petropavlovskaya ul 06 (Rosenstein, 1910), 08 (Weiss, 1911)
  153. Pionerskaya Straße 8
  154. Podolskaia ul 1-4 Haus V.V. Vasilieva (Klein, 1907)
  155. Podyachevskaya 27 Strassenbahn- ENergiestation (1906, Zazersky)
  156. Polytechn. Str. 29 Orthodoxe Kirche zum Schutz der Heiligen Jungfrau (1912, Padlevsky)
  157. Primorskoye Pr. 14 (1909, Lemmerich), 394 Datscha ("Lesehaus?") ,570 Dacha Kuntuu (> 1900; schlechter Zustand, Eingangsbereich)
  158. Primorsky shosse 62 Datscha 1899)
  159. Professor Popov ul 4 (Ulmman, 1911, Wohngenossenschaft), 5 Universität (Arbeitsplatz Popov, 1903)
  160. Pryazhki nab, 34 Haus Schroeder (1905, Umbau, Pereulochny, Fassade)
  161. Pskovskaya ul 5, 18 (1905)
  162. Puskin Tsarskoye Selo (Akademiestr.) (mehrere Haeuser, Reliefs z.t. verwittert)
  163. Rakoza 19
  164. Rebellionstr 17, 18 (Aufzug 1902, Besitzer; Muaki), 19 (1904,Howser)
  165. Rentgena (Röntgenstr) 4 (Lidval+Euler, 1913), 7, 9 Haus Chaev (1906, Apyshkov+ Lidvall)
  166. Rimsky-Korsakov Av. 1 (Umbau 1899)
  167. Rizhskly Pros. 53 Ekateringofsky-Brücke (1910)
  168. Roentgenstr. siehe Rentgena
  169. Rubensteinstr 4 Haus Palkin (1903, Khrenov, Fenster, 15 (Js+Nationalromantik,Lidval,1910),
  170. 23 (1911, Sitz Kaufmannsrat)
  171. Ryadovaya ul. (OT. Olgino) (Privatstr) 16 (1909, 24 Dascha Schalke (1910), 50 Dastscha
  172. Sadovaya-Str 21 Fabrik (1903, Schaub), 34 Bankgebaeude (1907, LIdval), 55 öffentl. Geb (1904, Lishnevsky)
  173. Sanddamm 22 Haus Nellis (Stender, 1914)
  174. Saltinkova Tshedirna 43
  175. Serdobolskaya ul 3 Bahnhof 'Lanskaya' (Granholm 1900)
  176. Serpuhovskaia 10 (Moshinky, 1901)
  177. Shpalernaya 44a (Ingwer, 1907), 44b (Valdi, 1912)
  178. Sjezhinskaya 3 Villa Tiss (Schmidt, 1897), 4,11,16,22,24,27,33
  179. Smolenskaya ul. 1 (Lykhin, 1913), 3 (Kryzhanovsky, 1905), 31 Hausgemeinde V.P. Kondratyev "Port Arthur" (1904)
  180. Soldatsky ut 1 (Zonn, 1902)
  181. Sredny prospekt 05, 23 Haus Razzivin (Schaub, 1908), 56 Haus Kornilova (1909, BAranovsky),
  182. 77 Strassenbahndepot (1906, Vasileostrovsky, heute Museum)
  183. Stackeck Pr. 39 Geschäftshaus der Gesellschaft 6. Putilov-Werk (1910)
  184. Sojuza svazi 3 Postgebäude
  185. Sotsialisticheskaya 14 Haus Berezin (1905, Girshovih)
  186. Sovetzkaya 4 (Gucht, 1906), 16 (Gorlensky, 1903), 28, 36 (Kondratjev), 40+47 (1911), 49 (Shaub,1910)
  187. Starorusskaya ul 5 HAus Polezhaev (1913, Yakovlev, 1813(
  188. Staudamm 64 Haus Eliseevyh (1890, 1. Aufzug)
  189. Stremiannaia 11 (Bubir,1906), 20 (Goli)
  190. Suvorovskiy Prospekt 6,25,32,34,38,47, 49 (Karnakhov, 1913),
  191. 51 (Kotovich, 1910)
  192. Sytninskaya ulitsa 5 Markthalle (1912)
  193. Tambovskaya 26,52,58,63,67,71,73,91
  194. Tavrucheskaya 5+7+11+17 Haus Khrenov (1901+1908, Khrenov)
  195. Theaterplatz 1 Mariinsky Theater (Js?)
  196. Theaterstr 09 Datscha (>1900)
  197. Tshkalovski Prospekt 2,16,17,19,,,21,23,26,31-34,42,52,60
  198. Tshora Prospekt 20-21,26,32,40,42,47,57,58,60,68,72
  199. Tverskaya 06 Haus Korobkova (heute Versicherung, 1917), 8 Kirche(1906, Kryzanowski)
  200. Vereyskaya 33 Haus Pumpyansky (1904, Kryzanowski)
  201. Vladimirkiy pros. 19 Haus "Von Besser" (1908, Schulmann)
  202. Vokzalnaya (OT: Olgino) 13 Datascha (1907)
  203. Voskova st 31 (1909)
  204. Vosstaniya 18 Haus Muyaki (1902, Khrenov), 19 Haus Badaec (1904, Kosyakov)
  205. Voznesenskly 18 Haus Orlow (1905 Gusev)
  206. Waldstr 3 Haus "Grün" (1904, Fenster im Treppenhaus)
  207. (Wassiljewski-Insel) (Architekten: Eremeev, Schaub, Weiss)
    1. Linia-03 / 03-ya-lin 1, 26 (1900, Goli), 52 Fabrik (1905)
    2. Linia-04 / 04-ya-lin O9 Haus Liniya (1900, Schmidt), 13 Verlagshaus (Grimm, 1913), Haus Velten? (1905)
    3. Linia-05 / 05-ya-lin 16 Maedschenschule Schaffe (1906, Schmidt), 46 (Eremeev, 1903)
    4. Linia-06 / 06-ya-lin 37 (1909), 41 (Serov, 1906), 57 (1912, Lishnevsky)
    5. Linia-07 / 07-ya-lin 18 Haus Poehl (Niemann; 1907), 36 (Haus Japoluter 1909, Kondratiev)
    6. 26, (1909), 32 (Schaub, 1909)
    7. Linia-08 / 08-ya-lin 31 (Gucht, 1901), 53 (1912), 85 Wohnheim (Weiss, 1909,Für Arbeiter der Firma Reichel)
    8. Linia-10 / 10-ya-lin 01, 12, 17, 25 (Caliberda, 1910), 33 Haus Wolkenstein, 37, 49, 52
    9. Linia-11 / 11-ya-lin 14 Wohnhaus Pospelov + Pechatkina (1912), 52 (Orlov, 1908), 58 (Eremeev, 1908)
    10. Linia 13 (Wassiljewski-Insel) 16 (Schmidt, 1902)
    11. Linia-14 / 14-ya-lin 11 (Smirnov, 1915), 39 Schule ("Karl-May-Gymnasium", 1909, Grimm)
    12. Linia-15 / 15-ya-lin 70 Haus mit Sonnenblumen (1910, Eremeev, Majolika-Fliesen Vaulina)
    13. Linia-16 / 16-ya-lin 9 Appartments fuer Maenner-Hospital (1905, HImpel), 13 (Schaub, 1904)
    14. Linia-17 / 17-ya-lin 70 (1904,Yakolev)
    15. Linia-18 / 18-ya-lin 21+ 23 (1911, Arngold)
    16. Linia-21 / 21-ya-lin 08 Haus Frank (1898, Schaub)
  208. Yablochkova ul. 14 Geisler Fabrik (1910, Krieger)
  209. Yakornaya Platz Kronstadt Naval Kirche (Marine-Kirche, 1913, Kosyakov,geschlossen 1929-2002)
  210. Yegoeova 26 Philanthroph. Institut (1903, Marfeld)
  211. Zagorodniy 13 Schule (1903, Bogdanov),45 (Moshinsky, 1906), 52 Metrobahnhof Witebsker (Puschkinskaja)*)vergl. Hauptbahnhof Nuernberg (1901, Brschosowski),
  212. 64 Wohnungen der let. Kirche (1911, Bubyr)
  213. Zelenogorsk skver ( Zelenogorsker Platz) mehrere Datschen .a. Dacha Ksheshinsky
  214. Zheleznodorozhnaya 14 Datscha (fast verfallen)
  215. Zhdanovskaya nab 8 ehem Mariinsky Orphanage (1906, Marfeld), 9 Haus Meisner (1905, Stynkel)
  216. Zhelyabova 21
  217. Zhukovskogo 31 HAus Deutschmann (1908, Katzenelenbogen)
  218. (OT: Zelenogorsk) luth Kirche (Stenbaeck)
  219. Zverinskaya Straße 2

St. Philips   (GB)

Buntglasfenster v. W. Morris

Sankt Pölten   (A)

  1. August-Hasaakstr. 16 (1907, Windracek, zum Teil Jugendstil)
  2. Brunnengasse (Wondracheck 1902)
  3. Daniel-Gran-Str. 49 Schule (1905, Fassade)
  4. Domplatz ehem Sparkasse mit Mosaik von Klimt
  5. Fuhrmannsgasse 4 (1906, Lackner @)
  6. KremserGasse 41 Haus Stiehs (1899 Neubau, Olbrich, Fassade von Ernst Stroehr )
  7. Lederergasse 12 Synagoge (1912, Schreier)
  8. Maria Theresia Str. 7 Villa Maria 1902
  9. Prandtauerstr. 2 Stadtmuseum
  10. Schulgasse 2 Hotel Hausereck (1906, ehem Zinshaus)
  11. Schulring 18
  12. Trautsonstr. 1 Kapeloele (1902, z.T. Jugendstil)

  13. sonstiges:
  14. Museum (Sammlung von F. Andri)
  15. Sozialakademie 1900 (Einfluss Wagner)
  16. Synagoge (1912, Schreier + Postelberg @)

  17. Ortsteil   Viehofen
    Direktorenvilla der Vorhang-Fabrik SIAG (1903, Ofner)

St. Quentin   (GB)

mehrere Haeuser

St. Ulrich   (Gröden, Urtijëi)

  1. Rezia strada (OT: Ortisei) 12 Hotel Stetteneck (1913)
  2. OT: Ortisei Val Gardena Villa Venezia, Holzskulpturen (Moroder)

St. Veith an der Glan   (A)

  1. Bahnhof (1911, Granichstaedten)
  2. Pfarrhaus (1909)
  3. Martin-Lutherstr. 1 EK (1910, Schulte, farbige Inneneinrichtung)

St. Veit   (Pongau, A)

Hotel Sella (1901)

St. Vigil   (I)

Hotel Sella (1901)

St. Wendel   

Kapellenweg 8 Villa (1910)