Inhalt: Fraenk.-Grumbach, Frankenberg, Frankenthal, Frankfurt/M, Frankfurt/O, Frankreich , Franzensbad/Frantiskovy Lázně(CZ) , Frauenfeld(CH),
FreibergD(Sn), Freiburg, Freiburg (CH), Frickhofen, Freising, Freital (SN), Freudenstadt,
Freyung, Fribourg (CH), Friedberg(BY) , Friedberg(HE) , Frontenhausen,

Fraenk.-Grumbach

  1. Erbacherstr 51 Villa (1904)
  2. Hofgut Rodenstein (1910)
  3. Hof Schleiersbach I (Erweiterung 1900)

Frankenberg

  1. Geismarerstr 21 (1906, Inh.: Schenk)
  2. Otto-Stoelker-Str8

Frankenthal

  1. ?? Albert-Einstein-Gymnasium (1903)
  2. Eisenbahnstr. 12 (histor. Jugendstil, 1900), 58 (1910
  3. Foltzring 81, 97 (1905)
  4. Kanalstr. 38 (1904)
  5. Neumayerring 1 (z.T. Js-Motive 1902)
  6. Rheinstr. 36
  7. Toentgenplatz 2a
  8. w. Ringstr. 6 (Giebel), 7 (1904)

Frankfurt/Main

1906 Entwurf für Austtellungshalle von B. Moehring

  1. ?? Kaufhaus (1903,??, von Horta)
  2. Adolfstr 6 (1906,Lüscher)
  3. Alfred-Brehm-Platz 19 (Weber, 1912)
  4. Am Dornbusch (Dornbusch) 18 + 20 (1912)
  5. Am Salzhaus 6 (1901)
  6. Am Hauptbahnhof Albert-Schuhmann-Theater (1905, 1945 zerst., 1960 abegrissen)
  7. Altkönigstr. 22-26 Westend- Synagoge (1910)
  8. AN der Mannsfaust 6+ 8 (1912)
  9. Auf der Körnerwiese (Westend) 6 (1904)
  10. Basaltstr. Ballsaal
  11. Battonnstr. 4-8 (Becker, 1907) 34 (1907)
  12. Baumweg 5-7 Synagoge (Seckbach, 1906)
  13. Bergerstr. ?? Bethmannpark, 273+ 275 (1913)
  14. Bethmannstr "Langer Franz" (Suedfluegel, Rathaus) (1900, JS:oestl Glasbild)
  15. Blanchardstr. 18-24 (Loehnhold)
  16. Boehmerstr 4 (Bauer 1906), 7 (Staudt, 1908), 12 (Leonhardt,1905)
  17. Bockenheimer Anlage 11 (Schaffner,1907)
  18. Boetgerstr.24-28 Seniorenheim (Müller,1905)>/li>
  19. Brentanostr 2 (Günther 1902)
  20. Diesterweg (Sachsenhausen 14 (Heunisch, 1904), 16+18+18a+20 (Umpfenbach, 1904),
  21. 22+24 (1903), 26 (1905), 29+31+33+35+37 (Becker, 1904)
  22. Eichendorfferstr 2 (Dornbusch 1912
  23. Eifelstr 61 (>1900)
  24. Elbestr 1 (1907,Lönholdt), 30 +32 (Lönholdt,1904)
  25. Eckenheimer Landstr 194 Trauerhalle( Reinhardt)
  26. Eppsteinerstr 47 (Stitz, 1904)
  27. Erbbaustr (Gallusviertel) 1-14+ 16+ 18 (Wohnviertel, Erbauer: "AG fuer kl. Wohnungen", 1901-1909)
  28. Eschenheimer Anlage (Denkmal, 1901, Haussmann fuer P. Reis=Telefon)
  29. Eschenheimer Anlage 20a Schule (Leonhardt, 1905), 40Schule (1907, Vietze)
  30. Eschenheimer Landstr 2+4 Schule (1907, Vietze), 102 Schule (1909, Reinicke)
  31. Frankenthaler Weg (Siedlung und Kirche 1912)
  32. Freiherr v. Steinstr 3+5(1904,DIehl), 7 (Gesser,1904), 9 Schaedel (1906), 11 (Albert,1906),
  33. 14 (Rindsfuesser, 1905), 15 (Koch, 1904), 16 (Guenther, 1904), 18 (Gesser, 1904)
  34. Friedberger Anlage (Toilettenhaus, z.T, JS)
  35. Friedberger Landstr 21+214+222+224 Wohnsiedlung (Ravenstein, 1907, siehe Gellertstr+
  36. Münzenbergerstr),285 Hotél (1900, z.T. Js, @)
  37. Fuerstenbergstr 163 (1904)
  38. Gartenstr (S-hausen) Lukaskirche (1913, teuerste Ausstattung durch Stifterin Livingston),
  39. 84+86(Anthes, 1902)
  40. Gellertstr 1,3,5,7,13,15,17,19,21,23,25,27,29 Wohnsiedlung (Ravenstein, 1907, siehe auch FreidbergerLandstr),
  41. 35 Witwerheim (1905, Ravenstein)
  42. Germanistr 59,61,63,65,67,69,71,73,75,77,79,81,83,85 Wohnsiedlung (1902)
  43. Gebr.-Grimm-Str 32(1910), 39 (1911)
  44. Goethestr. 10 (Prinzenbau, Weinhandlung Schulz, 1905, Stum)
  45. Grethenweg 23 Hotél (1900, z.T. Js, @)
  46. Grillparzerstr 1 (1912)
  47. Gr.Bockenheimerstr9 (Sturm 1906)
  48. Grueneburgweg 72+74 (1902, Ravenstein)
  49. Güntersburgallee 48 (1902, Jungels), 66+68+70+72 (Haenlein,1906),74 (Haenlein, 1905),
  50. 75+77 (Kaempf, 1904), 76+78 (Haenlein, 1906), 79 (1902), 80+82 (Haenlein, 1906), 92 (1910, Becker), 98 (1906)
  51. Gutleutstr 30 (Lönholdt, 1907), 92 + 94 + 102 (1903)
  52. Hammanstr 2 (Loh, 1912)
  53. Hansaallee 12 (Hufnagel 1902), 13+14 (1904, Hufnagel), 18 (Hufnagel, 1903)
  54. Hanuer Landstr 146 Fabrik-Verwaltungsgebaeude (Leonhardt, 1910, Firma Voigt)
  55. Hartmann-Ibach-Str 54 Schule (Schaumann, 1906)
  56. Hedderichstr 116 (1901, Weil)
  57. Heinestr 12 (1903, Schmalz)
  58. Hoelderlinstr 10+12+14+16 (1903)
  59. Holbeinstr 12 (1906)
  60. Honselstr "Honselbruecke" (1908, Lampen, Gelaender)
  61. Hostatostr. 3+4 Komplex Dalbergplatz (um1900), St Jakobskirche (siehe FFM-Hoechst unten)
  62. Hynsbergstr 9 (1907), 11+15 (Mohr, 1905), 16 (1903), 19+21+23+25+27+29 (Hundt, 1903)
  63. Karlsruherstr 1 (1903)
  64. Kasinostr. 26 +35 Komplex Dalbergplatz (um1900)
  65. Klettenbergstr 10+12 (1902), 14 (Mohr, 1909), 16 (Machod, 1909), 32 (Hundt, 1903), 34 (1902)
  66. Königssteinerstr 26+26a+28+28a Komplex Dalbergplatz (um1900)
  67. Konstanzerstr. 16 Schwimmbad Ost (Elsässer 1928)
  68. Kronbergerstr. 49 (1908, u.a. Js)m 50 (Rindsfuesser, 1905)
  69. Kurfuerstenstr, 1 (Ornamente ehem Kaufhaus West, von Eichberger)
  70. Leerbachstr. 87 (1904, Leonhardt)
  71. Leipzigerstr 51 (Eichberger, 1913, 62 Laden (Orginal, Helme, 1905)
  72. Liebigstr 27b (1904, Beck)
  73. Luxemburger-Allee (Haeusereile) 6+8+10+12+14+16 (Plate, 1906)
  74. Mainzer Landstr Neues Theater (1911, Vietze),
  75. 193 (Löhnholdt, 1906), 257 (1906), 414 (ab 1901, AG, vergl Erbbaustr)
  76. Markgrafenstr. 1 (identisch mit Leipzigersttr. 62 (Inneneinrichtung Laden, Helme)
  77. 4 (Fassade, Derlam), 8, 12 MarkusK (1910, Faust), 15 (z.T. Js) 15a (Schepp, z.T. Js)
  78. Marschnerstr. 3-5 Pfarrhaus St.Peter (H. Billing)
  79. Morgensternstr 10+12+14+16+18 (Mohr 1908)
  80. Moselstr 31 + 35 (1904, Bauer)
  81. Münzenbergerstr 2+4+6+8 (Ravenstein, 1907, Wohnsiedlung siehe Gellerstr+ Freidberger-Landstr)
  82. Neckarstr 9 + 13 (Albert, 1906)
  83. Neue Mainzerstr. 24 Haus Frankfurt (1906, Schaedel)
  84. Oeder Weg 1 Schule (Vietze, 1907)
  85. Richard-Wagner-Str 7/9/11/13 Seniorenheim (Wiesenstift, 1909, Schaumann)
  86. Roseggerstr 17 + 23 (1906)
  87. Rossmarkt 17 (siehe Salzhaus 6)
  88. Rotlindstr 103 Witwerheim (1905, Ravenstein)
  89. Salzhaus 6 (??)
  90. Schadowstr 5+7 (1904)
  91. Schaumainkai 77 Villa (nur Erweiterungsbau, 1909, Kanold fuer Liebig)
  92. Schillerstr. 30 Schillerhof (1909, Plate)
  93. Schumannstr 11 + 15 (Lönholdt (1906)
  94. Schwanheimerstr 151-155 Kläranlage+wasserturm (1902, Göllers)
  95. Schweizerstr 6+8 (1910)
  96. Sophienstr. 16
  97. Souchaystr 9 (1905)
  98. Staufenstr 46 (190, Günther)
  99. Steinlestr 16(siehe Schaumainkai 71), 25 (1903), 29 (1905)
  100. Stiftstr. 8 (Porzellanhandlung Baer, 1903 Plate), 10 (1903,Plate)
  101. Stolzestr 12 (1907)
  102. Stuttgarterstr 16 +18 (1903)
  103. Taunusstr 45 (Rindsfuesser,1905)
  104. Textorstr 18+ 66 (1903)
  105. Thueringerstr 1 (Weber,192)
  106. Untermainanlage Maerchenbrunnen (1910, heute rekonstruiert), 21 (Diehl (1906)
  107. Vogtstr 33-37 siehe Eschenheimer Landstr (Schule)
  108. Waidmannstr 29 + 31 (Leonhardt, 1906)
  109. Waldschmidstr 7 (Blattner, 1904)
  110. Weserstr 31+ 33 (Lönholdt, 1904)
  111. Wickererstr 9,11,13,15,17,19,21,23 (1901-1909, AG,vergl. Erbbaustr)
  112. Willy-Brandt-Platz Schauspielhaus |@| (fr. Theaterplatz,1.11.1902, 1963 JS-Fassade zerstoert,
  113. Seeling, 2500000Mark Kosten, vergl Theater in Nuernberg, Berlin, Gera, Kiel, Freiburg)
  114. Wolfgangstr 83 (Leonhardt, 1904), 84 (Hufnagel 1904), 85 (Leonhard,1904) 92 (1905)

Ortsteil   Hoechst
Bahnhof (Spaet-JS, 1914), mehrere Haeuser in Westend
Alt-Hoechst 6
Bolongarostr. 160 (Fassade)
Hostatostr. kath. Kirche St. Josef (1909, Saran, Innenausmalung)

Ortsteil   Zeilsheim
Alte Kolonie /Neu.Zeilsheim (>1900, Arbeitersiedlung der Firma Hoechst)

Frankfurt/Oder

Rudolf Breitscheidstr. 13

Frankreich

Quellen: [i]Quelle: Jugendstil Fahr-Becker Geschichte: 1900 Weltaussstellung, "neues Jahrhundert", Luxus, Dekadenz

    Namen:
  1. Modern Style (nur am Anfang engl Einfluss, jedoch wenig Gemeinsamkeiten
  2. mit Arts& Crafts)
  3. Style Metro, Style Guimard (nach den METRO-Eingängen in Paris)
  4. Art Noveau, 1895, nach dem Einrichtungshaus von Samuel Bing (de l'Art Noveau)
  5. Cloisonnisme (Cloison=Scheidewand),

Besonderheit: pflanzliche Ornamentik , staatl. Schulen ablehnend
Zeitschriften "Revue Blanche (1891)", "Le Monde" (sehe Verneuil)

    Instituionen / Vereinigungen:
  1. Societe Nationale des Beaux Arts
  2. Socièté des Artists Francais
  3. Groupe des Arts du feu ([i]Quelle: Jugendstil Fahr-Becker, Keramiker , Gründer: J.-T. Deck, Paris, siehe auch Techniken)

Franzensbad/Frantiskovy Lázně  (CZ)

1793 durch Franz II gegr. weiss/gelbes Stadtbild
mehrere Jugendstil-Haeuser

Frauenfeld  (CH)

Kantonschule (Ringstr, 1911, Brenner)

Freiberg  (Sachsen)

  1. (??) Kirche St. Marien (Vorbau)
  2. (??) Hotel Aletko (=griech. Erdgöttin)
  3. Annabergerstr. 19 Villa (1909)
  4. Am Banhof 3 Hotel Alektro |a| (1906, ehem Besteck-Fabrik)
  5. Am Muehlgraben 1 Schule (1903)
  6. Berthelsdorferstr 13 (1905)
  7. Breithauptstr. 2 (1910)
  8. Burgstr 11 (1907 Umbau), 26 Weinhaus Blasius
  9. Chemnitzerstr 31 + 33 (1900)
  10. Dammstr. 31 (1907)
  11. Dr. Kuelzstr. 7 (1905)
  12. Erbischestr 10 (1912), 11 (1906)
  13. Forstweg 14 (1905)
  14. Frauensteinerstr 12a (1900), 60 (1905)
  15. Gellerstr 5 (1900)
  16. Goldbaachstr 3 (1906)
  17. Hegelstr 45 Wasserwerk (vorderes Gebaeude?, 1940)
  18. Helmertplatz 4 (1906)
  19. Herderstr 8 (1900), 10 (1906)
  20. Hornstr. 29 (1907, Umbau, Uebergang Historismus+Jugendstil)
  21. Koernerstr. 17 (1903) 21 (1903)
  22. Ledeburstr 6+8 (1910)
  23. Parkstr 1 (1908)
  24. Poststr 1a (1900), 8 (1907)
  25. Sachsenhofstr 1 (1908, Villa, Spaet-JS) 6+8 (1907, Spaet-JS) 10 (1908, Spaet-JS)
  26. Schillerstr. 5 (1890, Fenster)
  27. Schoenlebestr 5 +7 (1905, Fassade) 13+ 15 (1904, Ornamentiken),
  28. 28 (Fassade), 42 (1900, Fassade, Spaet-JS)
  29. Silberhofstr 24 (!)Hotel Silberhof|a| (1905, Silberhoff, vergl mit Weingasse 8)
  30. Weingasse 8 (??)

Freiburg

Quellen: [i]persönliche Ausarbeitungen Michael Deres, Bonn, BIld: [1]

  1. Bertholdstr. Stadttheater (siehe Werthmannplatz 98)
  2. Bürgerwehrstr. (mehrere Häuser)
  3. Dreikönigstr. (mehrere Häuser)
  4. Eisenbahnstr. 35 (Hotel zur Post , 1905)
  5. Emmendingerstr. 16-34 (Billing 1903)
  6. Erwinstr. (mehrere Häuser) 91 (Haus Reiber von Billing 1907)
  7. Eschholzstr. 39
  8. Friedrichsstr. (?), Friedrichsbau (1906)
  9. Fürstenbergstr. 20-22 (Schilling&Gräber 1902)
  10. Gartenstr. (mehrere Häuser)
  11. Habsburgerstr. 11 (Gasthaus Zähringer Löwe 1903)
  12. Herrenstr. 35 (erzbischöfliches Ordinariat, von R. Jeblinger 1903-06)
  13. Hildastr. mehrere Häuser u.a.: 1 (Haus Mallebrein von Billing 1905/06) , 2 Hotel (1878,@)
  14. Jacobistr. 22 Friedrich-Gymnasum (1904, Durm)
  15. Kaiser Josephstr. 203 (Haus Kapferer, von Billing 1905/06)
  16. 229 (Haus Poppen, Billing 1905/06)
  17. Karthaeuserstr. 39 (von Billing 1904) 60 (Moskauer 1904)
  18. Kirchstr. 70 (von Billing 1903-05)
  19. Löwenstr, 1 (Haus Löwenstein Artur Levi 1905-08)
  20. Lorettoberg Gaststaette (neben Kapelle, 1903)
  21. Lutherkirchstr. 1 ev Lutherkirche (urspr. 1913, H. Christen, heutige K 1951)
  22. Marienstr. 4 (Marienbad Joseph Ruh 1898-1900, heute Theater)
  23. Maximilianstr. 17/19 (von Billing 1902)
  24. Mercystr. 24 (Curjel&Moser, 1903)
  25. Muenstergasse (1904, Warenhaus Knopf, Umbau Walter,
  26. Js-Filiale u.a. in Loerrach)
  27. Poststr 8 Hotel (Doppelrisalit, @)
  28. Schoferstr. erzbischoefliches Ordinariat (siehe Herrenstr)
  29. Schwarzwaldstr. 90a (Villa Schenk von Düffer 1905/06)
  30. Schwaighofstr. 17 (Haus Mellebrein , Billing 1905)
  31. Reiterstr 10 (Haus Zeh, Billing 1906)
  32. Urachstr. 27 (von M. Vohl 1902)
  33. Wallstr. 20 (Haus Bartels, von Billing 1903/04)
  34. Werthmannplatz 1 (Kollegiengebäude KG1 der Universität, von Billing 1902-11) 98
  35. Stadttheater (Seeling, 1905-10)

Freising

  1. Bahnhofstr. 8 (Gasthaus 1900)
  2. Grenzenmuellerstr. 2 (> 1900, Ornamentik)
  3. Haydstr. 8 Villa Eiche (Malerei 1903)
  4. Mainburgerstr. 26 Brauerei Moy(1905 Rank)
  5. Mayor-Braun-Weg/Vimy-Str ehem Vimy-Kaserne (#21, Fassade )
  6. Muenchnerstr. 32 Traktorfabrik (1910, Heilmann+Littmann)
  7. Prinz-Ludwigstr 26 Portal 1906

Freital  (Sachsen)

  1. Altburgk 67 Villa (1905)
  2. Dresdnerstr. 58 Apotheke (1902)
  3. Jaegerstr 14 (1900)
  4. Kroenertstr. 4 (1903)
  5. Poststr. 2 (z.T. Js, 1905)
  6. Nordstr. 1 Friedhof (Mausoleum Fam. Burgk 1905)

  7. Orsteil   Doehlen
  8. Rathaus (1914, Bitzan)

Freudenstadt  

Lauterbadstr 56 Hotel Palmenwald (1895, Lechner, @)
Lauterbadstr. 92 ehem Hotel Waldlust (1902 Umbau zum Hotel, Vitall, Inhaber Luz,
Treppenaufgang und Eingangstuer-Verzierung, Festsaal)
Haus Salem (??, Diakonissenanstalt)

Freyung  

Bahnhofstr. 15 Gericht (1900)
Ortsteil Aigenstadl: Aigenstadl 55 DirektorenVilla (Anf 20Jhr)

Fribourg  (CH) (Freiburg im Uechtland)

  1. Notre Dame Place St. Nickolaus-Dom (Fenster v. Mehoffer, 1896-1936)
  2. Marche Place Casino
  3. mehrere Js-Villen im Gambachviertel

Frickhofen

Ortsteil von Dornburg
Bahnhofstr 34

Friedberg/BY

Marienplatz 3 Buergerhaus (1908)

Friedberg

  1. Jugendstilbahnhof
  2. Gebr.-Langstr 2(Eisenhardt, Klös), 4 (Mueller fuer Lang)
  3. Haagstr. 29 altes Hallenbad, (Meyervergl. Gießen, Eisenach, Aschersleben, Esslingen, 1909, 1980 geschlossen, @)
  4. Kaiserstr 143 (1910)
  5. Mainzer-Tor 11+13 Gebr Ullrich (Arch.:Hauer+Mueller),51 (Freundlieb fuer Lampas)
  6. Schuetzenrain 9 (1903,Freundlieb fuer Goldmann)
  7. Weedgasse 3a (Freundlieb fuer Nebel, 1905) 9 (1902, Freundlieb fuer Trapp)
  8. (Dorrheim) Wetteraustr Bahnhof

Frontenhausen  

Bahnhofstr. 6 (Putz z.T. JS, 1910)