Inhalt: Lublin(Pl) Lubochna(SLO) , Lucca(I), Lucenec(SLO) Luckau(BBBrandenburg), Luckenwalde, Luçon(F) Ludwigsburg, Ludwigshafen, Luebeck, Luebben, Luebbenau, Luedenscheid, Luederitz(NAM), Lueneburg, Luettich(B), Lüttinghausen, Luetzellinden, Luetzschena, Lugano(CH), Luhacovice(CS), Lumbda, Lummen(B), Lund(S), Luoma(FIN), Lustenau(A), Luvia(FIN) , Luxembourg(LUX) , Luxor(AEG) , Luzern(C) , Luzy(F) , Lwiw(UA) , Lyon(F)



Lublin    (PL)

  1. ?? Razivill Palais
  2. Krakowskie Przedmiescie
  3. Narutowicza ul mehrere Häuser
  4. in der Nähe (Naleczow mehrere JS- Häuser)

Lubochna     (SLO)

Kurort mit mehreren Js-Villen

Lucca     (I)

mehrere Ladenfronten im Jugendstil
Via Del Cimitero Friedhof St. Anna (mehrere Gräber)

Lucenec     (SLO)

Masarykova ul 10, 34

Luckau     (I)

  1. Bahnhofstr. 12
  2. Hauptstr. 5
  3. Rathausstr, 1

Luckenwalde     (D)

Quelle: @ 

  1. Breite Str 19, (1906), 49 (Umbau 1900+1908)
  2. Parkstr 5 (1910)
  3. Berlinerstr 3 (1901, Türen)
  4. K.-Kollwitz-str 31 (Umbau 1900+1911)
  5. Parkstr 15 (1901)
  6. Puschkinstr 22 Haus Heldenbur (Mürdel, 1907, Kamin)
  7. Rudolf-Breitscheid-Str 73 E-Werk (1913)
  8. Theaterstr 16
  9. Trebbinerstr 3 Haus Emisch (1907, Gerndt)
  10. Wiesenstr 2

Luçon     (F)

Av. Wilson Wassserturm+ E-Werk (1912, Bardin)

Ludwigsburg     (D)

ev Friedenskirche (1900, @ )

Ludwigshafen

  1. Bayernstr 52,54,56 (1909, Boehler), 57 (1909, Wuest) 58 (1911, Schittenhain)
  2. 59 (1910)
  3. Bismarckstr. 39 (ehem Maedchenschule, 1906 Brunhard)
  4. Buergermeister-Friesstr. 4 ev Kirche (1914, Ostermaier)
  5. Buergermeister-Gruenzweigstr. 50 (1908), 65 (1911, Schittenheim)
  6. Brucknerstr 12 (1912, Ferber), 14 (1910)
  7. Edigheimerstr. 1909, Fick
  8. Falkenstr, 7 (1906 Buchenberger
  9. Geibelstr. 67 (1905, Braun),89 (Wolf)
  10. Georg.Hueter-Platz 26 (1906, Puetzer)
  11. Goerdelerstr. 1905 z.T. Js
  12. Goethestr 13-15 (1900,Orth) , 31 (1905, Wiedemann)
  13. Graefenau 37 (1910, Scherb)
  14. Hartmannstr, 13 (1910, Scherb), 20 (1902, Wiedemann)
  15. Jakob-Binderstr. 5 (1906, Jotter), 8+10 (Eichnauer) 15 (1904, Orth)
  16. 17 (1904, Hahn), 22 (1912, Scherb)
  17. Karlstr. 11 (1908 Orth)
  18. Leuschnerstr. 131 (Rupprechtschule, 1908)
  19. Limburgstr. 14 (1904, Hoffmann) 21 (z.T. Hoffmann, 1902)
  20. Lisztstr 164,166 (1909, Schittenhain)
  21. Mundenheimerstr. 232 (1904, Weglehner), 233,241 (1902, Balzer)
  22. Pfalzgrafenstr. 65 (1907, Raisch)
  23. Prinzregentenstr 46 (1900, Tor), 51 (teilweise, 1900)
  24. Rohrlachstr. 79 (1900, WIedemann), 119 (1903 Jotter)
  25. Rottstr. 53 (1908, Orth)
  26. Saarlandstr. 145 (1906, KIeser)
  27. Schanzstr, 74 (1906 Orth)
  28. Schuetzenstr. 2 (1906, Eichenauer)
  29. Seilerstr. 17 (1900, Gasstätte, Dekor!), 20 (1906, Jotter)
  30. Virchowstr. 1 (ehem Schule 1901)
  31. Von-der-Tannstr. (Graefenauschule, 1903, May)
  32. Von-Sturmfederstr. 37 1911, Wallerab
  33. Welserstr. 4 (1906, Scherb), 7 (1904, Seitz), 11 (1908 Jotter) 17 (1905, Seitz)
  34. Wittelsbachstr. 56 (1910, Schittenhain), 73 (1908), 79+81 (1906, Tuerk)
  35. 88 (Dekor!, 1907, Orth)

Luebeck

(1897 Planung eines Jugendstil-Bades siehe Denkschrift Schwimmverein von 1896
Architekturzeichnungen/Entwuerfe im Archiv. Lesebrief: @)

  1. Alfstr. 36 Brauberger (>1900)
  2. Am Lindenplatz 2 Hotel @
  3. Beckergrube 10 Theater (1908, Duelfer)
  4. Hafenstr. 24 schwedische Kirche (!, 1904, dreistoeckig, ohne Turm)
  5. Kaiserallee Casino (ehem Kurhaus ,1913 Glogner), Villa Possehl (v,d, Velde, 1904),
  6. Travemuender Allee 57 Cafe "Die Villa"
  7. Bahnhof (Klingholz)

  8. Ortsteil Travemuende
  9. Bahnhof Luebeck-Travemuende-Strand (auch Strandbahnhof, 1911, Klingholz)
  10. Kaiserallee 2 Hotel (1913, @), 5 Hotel (1913, @)

Luebben

Quelle: @ 

  1. Breitestr 26 Ladeneinrichtung (1900)
  2. Logenstr 5,16,19,24 (1911)
  3. Thälmannstr 01 (1909), 10

Luebbenau


Dammstr 36 (1905)

Luedenscheid

  1. Am Sauerfeld (Sog. Amtshaus)
  2. Hermannstr 4-8
  3. Hochstr 2 (1902)
  4. Hohfuhrstr 42 Villa Berg (1906, Architekt: Kayser fuer Berg)
  5. Saarlandstr Neue Schuetzenhalle (um 1900, Turmhaube, Glasfenster )
  6. Sauerfelderstr 28 Villa( 1873?)
  7. Schützenplatz Schützenhaus (1890)
  8. Versestr (Brueningstr ) 31 (1912)
  9. Wilhelmstr. (Inselhaus)

Luederitz  (NAM)

Quelle: [i]PDF: Coup De Fouet Nr. 15+21  (Stadt erst durch Bremer Kaufmann, Adolf Lüderitz 1883 gegruendet
Direktorenvillen der Diamantminen in der Stadt, höheres Personal: Villen in Kolmanskop
Architekt: Krause

  1. ?? Goerke-Haus (1909, Arch: Ertl, Besitzer: dtsch Leutnant Goerke, Bleiglasfenster,
  2. Ornamentik vergl Palais Stoclet)
  3. ?? Villa Ertl @ 
  4. ?? E-Werk (1912, Krause)
  5. ?? Haus Hallerbaum (Krause, 1910, durch Feuer zerstoert)
  6. ?? Fabrik Bödicker (Krause, 1911)
  7. ?? "Lesehalle" (Braune, 1912)
  8. ?? Villa Schmidt (Krause, 1911)
  9. ?? Villa Scholtz (Ziegler, 1914)
  10. ?? Villa Kremplin (Diamantenminenbesitzer)
  11. ??(Shark-ISland) Krankenhaus (Braune)
  12. Bergstr (mehrere Häuser
  13. Bismarckstr Haus Schuster
  14. Hohe Str Ecke Kirchstr Villa
  15. Kirchstr luthernaische Kirche (1910)
  16. Vogelsangstr Haus Schröder (1914)

15km (SO) von Luederitz entfernt:
verlassene Stadt Kolmannskuppe[i]Quelle, Wikipedia+ TV: Galileo 16.3.2016 (1907-1931 Diamantenstadt[i]abgebl. reichste Stadt Afrikas)
Haus des Minenverwalters (Fenster), Kegelbahn (Lampen)

Lueneburg  

  1. Stadtteil Rotes Feld WIlhelm-Raabe-Schule (Schule aelter, nur Js-Fenster im Trewppenaufgang)
  2. Baumstr 3 (Fassae)
  3. kl. Bäckerstr 14 (1900, heute verändert)

Luettich   (B)

Quellen: [pdf]PDF: Coup De Fouet Nr. 28 , @ , @ 
Besonderheit/Gruende: Verbesserung der Lebensbedingungen: gr. Strassen,
Kanalsiation der Maas, gr.Sanitärprojekte
1895 Gruendung Kuenstervereinigung L'OEuvre Artistique durch Serrurier_Bovy
(Berchmann, Donnay, Henrijean) (nur 1 Jahr) Anfangs aehnlich Art+Crafts

  1. ?? Villa Lovens (1899)
  2. ?? X. Neujean 15 Villa Oury (Jaspar,1899)
  3. Anges rue 3(Micha)
  4. Auguse Donay rue 74
  5. Augustins rue 33 Maison Comblan
  6. Avroy Pont 14 Forum
  7. Basse-Wez 258+260+262+264+266+268 (Prevot?)
  8. Bayiere rue 9 (Barsin 1903) 19 (Jasper)
  9. Bles rue mehrere Häuser
  10. Bois de Breuy rue 52
  11. Campine rue 338
  12. Champs rue 46
  13. Cathedrale rue 4
  14. Cesar Frank rue 28,32
  15. Chestret rue 15+16+18+20
  16. Chiroux rue Bibliothek (Lousberg, zerstoert)
  17. Cointe Av 2 l'Aube (Serrurier-Bovy, 1903),
  18. Commune rue 3 (Lacasse 1907) 24 (Bottin), 26, 30 (Crahay), 32
  19. Confluent rue 62
  20. Congres place 19 (Rogister 1905) 24
  21. Coq rue 64
  22. Dartois rue 42 (Pirnay, 1920, Art Deco+JS)
  23. Destrivauy rue 22
  24. Dony rue 2
  25. d'Outremeuse rue 100 (Bottin)
  26. Edouard v. Beneden 6 Maison Charles Magnette (Jaspar,1897)
  27. Eduoard Wacken Rue 3 (Rogister, 1900)
  28. Émile de Laveleye Boulev. 41
  29. Emile Digneffe Av. 3+5+7, 22+29 (Devignee), 33+45+47 (Nussbaum)
  30. Enseignement rue 10 (Bottin), 29,33
  31. Ernest de Bavière 4,9,14,15, 16, 17,19 (Rogister,1907)
  32. Est Boulevard 16 Hotel Simeon (Simons 1908)
  33. Étienne Soubre 6 (rogister, 1907), 26, 29+31+33 (Crahay)
  34. Fabry rue 17 (Rogister 1904)
  35. Ferrue rue 30
  36. Fetienne rue 112,156,160
  37. Fragnee rue 17+35+37+59
  38. Ferderic Nyst 57,65,67, 79
  39. Frere Michel rue 18
  40. Gaucet rue 37 (Devignee)
  41. General de Gaulle rue 246
  42. General Leman rue 19+21+23+25+25+35,37 (Micha), 39
  43. General Leman Place 37 (Micha)
  44. Goswin rue 39
  45. Grandgagnage rue 12 Hotel verlaine (Devignee, 1910), 16 (Devignee)
  46. Gretry rue 8
  47. Harlez rue 14
  48. Henri Bles rue 3,4,5 (Rogister, 1911),6,10,11,12,13,17
  49. Henri de Dinant rue 17
  50. Henri Maus rue 44 (Nussbaum), 56 (Rogister,1906),72 (Denoel, 1908)
  51. Herve rue 464,466,486
  52. Hock rue 8
  53. Jardin botanique 34 (Jaspar, 1907), 39 (1902, Rogister)
  54. Jean Bury rue 1,3,5
  55. Jean d'Outremeuse rue 84,86,88,90,98,100
  56. Jonrulle 1 (Rogister, 1907
  57. JOseph Delbaeuf 15
  58. Justice rue 11,13
  59. Lambert le Bègue rue 13 (Jaspar,1895)
  60. Lairesse rue 37 Maison Rogister (A+I: Rogister, 1902)
  61. Laport rue Ruhmeshalle (1905,Jaspar, zerstoert)
  62. Laveu 28 (Rogister, 1903)
  63. Leon Fredericke rue 4,42
  64. Leon Mignon rue 11+13+154+17+19+21+23+25+27 (Nussbaum)
  65. Liberte rue 6, 33 (Bottin)
  66. Limbourg rue 24,28
  67. Limite rue 2,4
  68. Loi rue 35
  69. Lonhiene rue 17
  70. Luxembourg Av. 3,9,32
  71. Mativa quai 4 (Mucha), 16,19, 34 (Rogister, 1908)
  72. Mignon rue 11,15,19,21 (Nussbaum)
  73. Montagne de Beuren (Treppe?)
  74. Moresnet rue 12
  75. Paix rue 29,31 (Jaspar, 1902)
  76. Parc rue 51 (Crahay)
  77. Parc rue 49,51,55
  78. Parlement rue 2, 6 Azteken Haus (Rogister,1906, Figuren!)
  79. Patenierre rue (mehrer Haeuser, u.a. 21,23,29)
  80. Province rue 21, 23 (Bottin)
  81. Publemonrue 18
  82. Quai de Masstricht 3 Musee du Vers (Fenster)
  83. Quai de Rome 9
  84. Quai van Bendeden 6 (Jaspar,1897)
  85. Ramouy rue 24 (Rogister, 1908), 29
  86. Remouchamps Rue 9
  87. Renory Rue 226,228,230,232,234
  88. Reuleaux rue 25,30, 39+62+64 (Devignee)
  89. Rutxhiel rue 5,7
  90. Robertson rue 34+36 (Crahay)
  91. Roi ALbert Quai 32
  92. Rotterdam rue 31 Jaspar,1899), 38 (Jaspar), ?? (1899, Jaspar, zerstoert)
  93. Saint-Elloi 4 Druckerei Corombelle
  94. Saint-Gilles 100 (Rogister,1902, Breite: 3.5m)
  95. Saint-Julien rue 8 (Maison Platteau, 1905, Devignee), 18
  96. Saint-Leomhard rue 189
  97. Saint Severin rue 26 (1906,Rogister, Fassade), 28,34
  98. Saint-Walburge rue 34+36 (Devignee)
  99. Saucy Boulevard 27
  100. Sauvenaire Boulevard 33-35 Bain de la Sauveniere
  101. Sauverniere Boulev/Pont Avroy Galerie (1905, Jaspar, zerstoert)
  102. Selys rue 17 (1904, Rogister), 25, 27
  103. Simenon rue Haus Belvedre 1901 , 45
  104. Sohet rue 13 Maison Questienne 13 (Jaspar)
  105. Stalon rue 7
  106. Stappers rue 3
  107. Thone Rue 6
  108. Venees 127+129+131+133+135+137 (Rogister)
  109. Vertbois rue 15
  110. Vieux Mayeur rue 31, 38+44(Jaspar, 1906),38,42,43, 44 (Jaspar 1906), 46
  111. 49, 50, 51, 53+55 (Nussbaum)
  112. Villete Rue 1,5,7,9,11,13,15
  113. Vivegnis rue 209,211,213,215
  114. Wazon rue 64

Luettinghausen  

Kreuzbergstr 15 Rathaus (Schmidt 1907)

Luetzellinden   (GIessen)

  1. Lindenstr 36 (>1900)
  2. Rheinfelserstr 17 Rathaus (1909)

Luetzschena-Stahmeln

Luetzschena-Stahmeln siehe auch Leipzig)

  1. Guthof Rauer (1898)
  2. Rathaus (1910)
  3. Kunstmuehle
  4. Am Russischen Garten 2 (Reichel 1911)
  5. Dorettenring 19-21, Gartenstadt (Herold 1906)
  6. Elsteraue Hainkirche (1905) , 3 Villa (1909) 11 Haus Dybwad, 16 (Hermsdorf 1906)
  7. Muehlenstr 28 VIlla (1898)

Lugano    (CH)

  1. Hotel Victoria au lac (??)
  2. Via Cortivo 26 (Villa Heleneum + Park 30er Jahre (!)
  3. Via Riva Paradiso 2b (1895, Mittelrisalit)

  4. Tesserete (Naehe, Ortsteil?)
    Hotel Tesserete ??

Luhacovice    (CS)

Internet: @www.1902.info
(mehrere Kurhäuser und Sanatorien im Jugendstil)

  1. ?? Apotheke "u Najady"
  2. ?? Durkovicuv dum
  3. ?? Villa Radhos
  4. Dr. Veselého 28 Villa Radhost (1902),310 Hotel/Villa Dagmar
  5. Lazenske nam 109 Hotel, 308 Hotel Dum B. Smetany
  6. Masarykova 171 Hotel / Villa Monika
  7. Zatlovkalova 70 Hotel Zalski

Lumbda  

Lumbdastr 43 Forsthaus

Lummen  (B)

erkstraat/Friedhof Grabmal Fam. Wiliigen (1904)

Lund    (S)

Stora Fiskaregaten 15 (Tuer)

Luoma    (iKirkkonummu,FIN)

Hvittraesk, Quelle: @, @, 1901/02, Gesellius/Lindgren+Saarinen ([i])

Lustenau    (A)

Kaiser Franz Josef Str. 3 (Albrich 1912) Villa Oscar Alge

Luvia    (FIN)

Kirche (1908, Stenbaeck)

Luxemburg    (LUX)

Quelle: @fr.wikipedia.org/wiki/Art_nouveau_au_Luxembourg

  1. Place de l'arms 1, 3, 5, 15
  2. Cure rue 10
  3. Esch rue 60
  4. GD Charlotte Boulevard 23
  5. Grand rue 83 Kaufhaus (vergl. "Old England" Brüssel)
  6. Goethestr 17 Villa Clivio (Martin, 1908), 25
  7. Petrusse Boulev. 72 Haus Streckeisen (1907)
  8. Quartier gare "Flat Iron Building" (1907)

Luxor    (AEG)

Kornish Al Nile Hotel Winter-Palace (1900)

Luzern   (CH)

  1. Raddampfer Schiller ; naehere Informationen siehe hier
  2. Bahnhofstr. 30 Gasthof Wilder Mann
  3. Bundeplatz 10, 13
  4. Dufourstr 20 (1909)
  5. Frankenstr 7 Gutenberghof, Ecke Sembacherstr 5 Frankenhof
  6. Haldenstr. 10 Hotel Palace
  7. Hirschmattstr 46, 56, 62
  8. Kasimir-Pfyfferstr 11 (Schmid, 1910)
  9. Maihofstr 25 Maihuesli (heute Verlag?, 1908)
  10. Nationalquai Musikpavillon am Kurplatz (Schmitz, 1908)
  11. Pilatusstr. 1 Hotel Monopol, 29 Grand Cafe Belle Epoque
  12. Reuss-Steg 12 Pfisterhaus
  13. Schwanenplatz 7 Hotel "Haus zum Stein" (1900)
  14. Sempacherstr 3(1901), 15, 18, 29, 30,36, 38, 42 (1907)
  15. Waldstätterstr12 (1903)
  16. Zaehringerstr 11,13,15,19,20
  17. Zentralstr 4 Hotel Waldstaetter-Hof (1900)

Luzy     (F)

rue de Republique 15 Haus (Balkongitter, > 1900)

Lwiw    (UA, Ukraine, Lemberg)

Bahnhof (1899, Sadlowski, Vorbild fuer Prager+ Wienerbahnhof)

Lyon    (F)

  1. ?? Musee des Beaux Arts
  2. ?? Bahnhof (Gare Brotteaux, 1908 bis 1983)
  3. ?? Terreaux Place Museum (Schlafzimmer von Guimards Wohnung
  4. Anatole-France Boulevard Schule Lycee du Parc (Rogniat, 1908)
  5. Belges Boulev. 43, 112, 114 Hotek Mercure (1911)
  6. Brest Rue 22 (1908, A: F. CLermont, I: C CLermont)
  7. Corderie Rue 14 Fabrik (1918k, Rozier)
  8. Esquirnol Av. Villa Berliet (i) (1911, Bruyas)
  9. Jules Ferry Place 1 Brasserie (1913, Vilboeuf)
  10. Martiniere Rue 3, 29 Salle Rameau (1908, Clermont), 33 Schule (ehem, 1906, Clermont)
  11. Merciere rue 64 Bistrot
  12. Musee Terreaux Place 20
  13. Premier Film rue, Villa Lumière,25 (1899, Boucher)
  14. Seze rue 132
  15. St. Vincent quai 46
  16. Suchet Cours 14 (Thoubillion, I: Juthier, 1898)
  17. Verdun Cours 12 Hotel (1906, Eingang,@)
  18. Vitton Cours 20 Fabrik-Innenhof (1907)

  19. In der NAEHE: St Cyr au Mont d'or (Chateau Jugendstil von Guimards)