Inhalt : Mühlberg, Mühlhausen, Mühlheim(Mosel), Mülheim(Ruhr), Mühltal, Müllrose, München, Münchsteinach, Münnestadt, Münsing, Münster, Münster(Dieburg), Mürren(CH), Muhlbach-sur-Munster(F), Muhlhouse(F), Mula(SK), Munster/HauteRhin(F), Murnau, Murrhardt , Mursa Sobota(YU), Muschenheim,


Muehlberg    

Villa Gueldenstein (Verwaltungsgebaeude des Ritterguts 1898)

Muehlhausen    

  1. Steinweg ?? (Fensterglas)

Muehlheim/Mosel

Quellen: [i]Jahrbuch Wittlich  
Haus Haag (Heute Haus der Gemeinde) 1904 renoviert+ mit Jugendstilornamentiken versehen
- Hauptstr 81 Hotel Richtershof (JS+Barock+Gruenderzeit-Bauelemente@)

Muehltal   (D)

Hotel Hofgut Dippelshof @ siehe hier

Muelheim/Ruhr   (D)

Friedrich-Ebertstr. Rathaus (Pfeiffer 1911) 52, 62, 68 Cafe Commericial , Cafe Sander
Friedrichstr. (mehrere Haeuser) Kaiserstr. (mehrere Haeuser) sog Wolfsburg (1906, Gaestehaus/Kurhotel des Solebades, @ )
Akazienallee 61 ehem Hofgut/Solbad/Kinderheilstaette Raffelberg
(heute Theater an der Ruhr, 1909, Pfeiffer) noerdl. Platz Terrassenanlage 1908

Muellrose   (D)

Gut Zeisigberg (1907, Lungenheilanstalt, Hackenholz)

München

Quellen: [i]Jugendstil Fahr+Becker   [...] Der Kunstführer, Bauten der Brd-19
persönliche Ausarbeitungen Michael Deres, Bonn
Vielen Dank H. Schall fuer die Korrekturen
, Bilder: |1|, |2|, |3|, |4|

  1. Geschichte/Besonderheiten
  2. 1889 Kunstausstellung (Aufruhr wg. Gemälde von Stuck)
    1897 Münchner Glaspalast-Ausstellung
    1898 Münchner Sezessions Austellung*) ... Wir wollen jedoch nicht ungerecht sein und zugeben
    dass die Kuenstler auf kunstgewerbl Gebiete vielleicht Tuechtiges leisten koennten,
    wenn sie wollten, d.h. wenn sie auf sensationelle und bizarre Phantastik verzichteten....
    Deutsche Kunst&Dekoration 1898-Seite 315

    Volkstümlicher/vulgärer Jugendstil, Mischung aus Antike und Jugendstil (Friedensengel),
    1900 ca 500.000 Enwohner
    1902 Gruendung der Versuch-Ateliers fuer angeandte Kunst durch Obrist
    1902 Js bereits wieder verdammt. Im Stadtmuseum JS-Sammlung, Ideen voller Witz und Energie.
  3. Bedeutende Künstler: (> 100 verschiedene Architekten)
  4. Behrens, Eckmann, Endell, Pankok, Obrist, Stuck
    (nach wenigen Jahren: neuer Biedermeier und viele verliessen die Stadt)
    Obrist iniiert später die "Blauen Reiten"
  5. Zeitschriften:
    1. 1896-1940 Zeitschrift "Jugend"
    2. Simplicissimus
    3. Die Insel (verlegt von A. W. von Heymel + R. A. Schröder)
    4. (1899-1902, vierteljährlich, [i]Quelle: Jugendstil Fahr-Becker )
    5. 1899 "Dekorative Kunst"
  6. Vereinigungen:
    1. 1892 Münchner Sezession (gegründet von Stuck, Uhde, v. Zügel,
    2. Piglheim, Behrens)
    3. "Kunst im Handwerk" 1898 (Künstlergruppe "Kunstobjekte mit Nutzwert")
      daraus später Zusammenschluss der Künstler ....
    4. 1898 in "Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk"
    5. Schwabinger (Zentrum) Kabinett "Die 11 Scharfrichter" (Türkenstr. 1901-04)
    6. Münchner Freie Vereinigung (Splittergruppe der Münchner Sezession)
    7. Debschitzschule "Lehr und Versuchsatelier fuer angewandte Kunst"
    8. 1902-1914 von Debschitz und Obrist gegruendet)

  7. ?? Hotel Union (Brendl 1907,noch vorhanden?)
  8. Aberlestr. 4+6 (1908, Fendt), 14 (1905 Thaler) 16 (1903 Avril) 18 (1908, Lehmann)
  9. 21 (1909 Thaler)
  10. Adalbertstr. 96+100 (1911 Neumann), 98 (Duelferm 1898), 106 (Kinderhort,
  11. 1911 Neumann) 108 (1904 Jaeger)
  12. Adelheidstr. (Schwabing; [i]Quelle: Sueddeutsche-Zeitung), 6 (1907 Schurr) 8 (1910 Neumann) 10 , 12 (1909)
  13. 14 , 33 (1911 Popp)
  14. Agnesstr. 4+6 (1910 Hofer) 8 ( Duelfer) 20 (1901 Orlando)
  15. 37-39 (1910), 47+49 (1910) 55 (1911, Spindler) 56 (1908 Hilgert) 57 (1911, Spindler)
    58 (1910) 59 (1911, Spindler) 60 (1909) 66 (1910)
  16. Ainmillerstr. 20 (Söldner, 1900) 22 (Helbig 1898, |pics| )
  17. 33,34 (Wohnhaus R.M.Rilke),35,37, 40 (1900)
  18. Albrechtstr. 45, 47 (1907 Fendt)
  19. Aldringenstr. 2 (1910 Griber) 4,7,10,12,13
  20. Alpenplatz 5
  21. Alramstr. 15 (1910 Stengel) 17 (1909 Herbert) 19 (Dekor 1904 Avril) 21+23+25 (1903
  22. 31 ((1906 Fendt)
  23. Altheimer Eck 13 (Suedteil 1908, Littmann, Nord 1913)
  24. Am Bergsteig 2+5 (1910)
  25. Am Glockenbach 2+3+4 (1910 Noll) 5 (1909, Heilmann)
  26. Am Harras 12 (1902 Loew) 13 (1905) 16 (1903 Utschneider)
  27. Am Platzl 9 (Hofbräuhaus, Max Littmann 1896-97)
  28. AM Stadtpark 53 (1909 histor. Js, Schormueller)
  29. An der Hauptfeuerwache 8 (Feuerwehrhaus, 1902 Hocheder d. Ae.)
  30. Andréstr. 17
  31. Angertorstr.2 (1907+1012 Rank)
  32. Anglerstr. 7 (1912 Heilmann) 9+11+18+20+22 (1912, Heilmann)
  33. Ansbacherstr. 4 (
  34. Antonienstr. 1 (1910)
  35. Apianstr. 6 (1900) 7 (barock JS,1901, Boehmer)
  36. Arnulfstr. 132 (1900) 136
  37. Artelleriestr, 19 (1903 Reinhardt) 21 (1900)
  38. Astallerstr. 25 (1909 Thaler)
  39. Augustenstr, 16 (Relief 1900) 37 (1900) 39 (z.T. JS, 1900) 54 (1904 Rank)
  40. Barerstr 7 kath. Casino
  41. Bauerstr. 15 (1900),16(1900), 17 (1909 Fendt), 19 (1911), 20 (1908)
  42. 22 (1908), 24, 34 (Popp, 1910), 36, 38+40 (1910, Fendt)
  43. Bavariaring 4 (Zeh 1907/08), 11 (1903, Seidl)
  44. Bazeillestr. 17 (1912, Spath)
  45. Bayerstr. 43 Hotel Terminus (Dülfer, 1902), 57/59 ("Allgemeine Zeitung";
  46. Duelfer 1901, Ornamente zerstoert)
  47. Belgradstr. 16 (1900), 22-24 (Lang 1899) 30 (1910 Hagn)
  48. Bergmannstr. 56 (1909 Stengel) 62 (1908)
  49. Biedersteinerstr. 4 (1910)
  50. Blutenburgstr. 71 (Loehe-Haus?) 108 (1900)
  51. Bodenseestr. 2 (klassiz. Js, 1911 Lotterschmid)
  52. Boschetsriederstr. 11 (zum ehem Betriebswerk der Isartalbahn??, 1905 Fendt)
  53. 26 (zum ehem Betriebswerk der Isartalbahn??, 1912 Schneider)
  54. Bothmerstr. 6 (barok. Js, 1902 Debold), 7/9 , 19 (barok Js, 1900)
  55. Braystr. 22
  56. Breisacherstr. 7 (1900)
  57. Briennerstr. 7 , 11 (Cafe Luitpold) 56 (Cafe Odeon ?)
  58. Burghausenerstr. 4 (1909 Dietze) 6 (1909 Weltmeier)
  59. Claud-Lorrain.Str. 9 (1900), 25
  60. Clemensstr. 2, (1903 Boehm, Relief!)) 8, 10, 26+28+32+34+36 (barock JS),
  61. 38-40, 41 (barock Js, 1907, Herbert) 43 (1910, Evora)
    51, 66, 68, 71 (Welzel 1900), 73 (1902 Welzel) 75, 76 (1911, Wentzel), 78, 80, 127 (1903 Aigner)
  62. Dachauerstr. 42 (1900), 44 )1015 Schiller)
  63. Dachstr. 38 (1913 Ott), 44 (1914 Ott) 49 (1907, Saumweber+Stecher)
  64. Daiserstr. 39 (1910) 41 (1910) 50 (1908 Neubauer)
  65. Danklstr. 1 (1908 Nicklaus) 32 (1910 Heilmann)
  66. Dantestr. 33 (barok Js, 1911)
  67. Deisenhofenerstr. 10 (1910), 16a (1910, Wentzel), 38 (1911 Wentzel)
  68. Destouchesstr. 14,(1914, Deininger) 44 (1913), 46 (1910)
  69. Dewertstr 18 (1900)
  70. Dillistr. 1
  71. Dollmannstr. 17 (1903 Herbert) 19 (Gitter)
  72. Dom-Pedro.Str. 1 , 2
  73. Donnersbergerstr. 7 (1914 Fischer) 47 (1904) 48 (z.T. JS. 1900) 49 (1911)
  74. 50 (z.T. JS, 1900) 51 (barok Js 1911) 53 (barok JS 1913) 54 (Dekor)
    55 (barok JS, 1912) 57 (barok Js, 1912)
  75. Dreimuehlenstr. 8 (1903 Hennek?) 26 (1899, Hennek)
  76. Eduard-Schmid-Str. 27 (1911, Wagner) 28 (1909 Kurz+Herbert) 29
  77. Elisabethstr. 3 (Haus Memminger 1907), 5 (1907), 7 (1907 Wacker), 9 (Guinn, 1906)
  78. 13 (Popp, 1907) 16+25 (Popp, 1907) 29 (1910, Popp) 30 (1910, Wacker), 34-38 (1907, Bender)
    44 (1908 Stengel)
  79. Elsaesserstr. 22 (1903 Barbist)
  80. Emil-Geisstr. 8 (1909 Hermann), 10 (1898 Thaler), 39 (Kleiderfabrik Schmidt, 1911, Thon)
  81. Emil-Riedelstr. 1 (1907), 2+4 (1908), 6+8 (1908),7, 16 (1900),
  82. 18 (1910, Stengel/Hofer) 44 (Hofer 1908)
  83. Engelberstr. 2 (1901 Voelkl)
  84. Entenbachstr, 6 (1900, Lang)
  85. Erhardstr. 8 (1912 Hatzl)
  86. Faeustlstr 3 (1912 Schneider) 12 (1910) 14 (1912 Thaler)
  87. Falkenstr. 34 (1905, Boehm)
  88. Fallstr. 24 (1909 Breitsameter)
  89. Fellerstr. KIrche St. J Baptist (1903-05, Rank, kein JS vorhanden)
  90. Feilitzschstr. 332(?) (Haus Seerose, Gasthaus)
  91. Ferdinand-Maria-Str. 47+49
  92. Flossmannstr. 3 (1910, Sartorius)
  93. Flurstrasse (Grundschule, [pics])
  94. Franz Halsstr 21 (1913 Fuchs, Spaet-JS)
  95. Franziskanerst. 6 (1907), 9 (1910, Deschl) 11 (1903 Grothe)
  96. Franz-Josephstr 2 (Th. Mann, nur noch Tor) 11 (1903, Duelfer) 15 (1905 Popp)
  97. 17 (1900) 19 (Nyilas, 1903) [pics] 21+23 (Langheinrich 1904),
    38 (Langheinrich, 1903), 42 (1900)
  98. Frauenstr. 19 (Schule, 1900, Rehlen), 22 (1909) 24 (1904 Hennek) 26 (1902 Hennek)
  99. Frauenlobstr. 5 (1914 Moll)
  100. Friedastr. 22 (1906 Meister)
  101. Friedrich-Herschel-Str. 1+3 (1910, Popp), 18+20+22+24 (barok Js, 1910)
  102. Friedrichstr. 3 (Thaler 1904) 18 (barock. Js, Langheinrich, 1904), 18 (1903 Langheinrich)
    20 (1904 Persch) 25 (G. Persch, 1904), 26 (Langheinrich, 1904) 27 [pics], 29 (1900)
  103. Frundsbergstr. 5 (1900), 8 ,9
  104. Fuellstr. 7 (1910)
  105. Gablesbergerstr 83 (10ß4 Struckdekor)
  106. Gallmayerstr. 4 (1901 Lang)
  107. Ganghoferstr. 76 (1901) 80 (1905) 82 (1905)
  108. Gebsattelbruecke (Gelaender, 1901 Fischer
  109. Gedonstr. 4-6
  110. Gentzstr. 5
  111. Georgenstr. 3 (1905 Umbau, Troost) 7 (Js-Vertaefelung, Riemerschmid)
  112. 30 (Villa Burri, (Duelfer), 46, 71, 86, 93, 98,
    101 (1904 Hofer, Stengel), 110-114, 118-120, 126 (1908 Kurz), 142, ? (Villa Thieme,
    Riemerschmid , elegante Speisemöbel, japan. Elemente, weisser Musiksaloon)
  113. Gernerstr. 6 (barok Js, 1900) 52
  114. Geschwister-Scholl-Platz Ludwig-Maximilians Universität, (Halle+Lichthof,
  115. Erweiterung 1906 durch G. Bestelmeyer)
  116. Gewuerzmuehlstr. 10 (1904, Hagn) 12 (Spaet-JS, Fendt), 17 (1904, Hagn),
  117. 19 (Stuckdekor 1907, Dressler). 21 )Stuckekor,1900)
  118. Gleichmannstr. 1 (Kaufhausm 1911, Lotterschmid)
  119. Gollierstr. 4 (1913 Thaler) 10 (1903) 14 (1905)
  120. Grillparzerstr.38,46, 51 (1910 Stengel/Hofer) 53 (1908 Popp)
  121. Guellstr. 4 (1911, Heilmann)
  122. Guembelstr. 4 (1904 Hatzl)
  123. Gundelindenstr. 5
  124. Habsburgerstr. 2 (1911, Neumann)
  125. Haimhauserstr. 1 Erloeserkirche (Fischer 1900, 200.000 Goldmark), 2 (1911),
  126. 4 (1912 Deininger) 10 (1910), 23 (Hellen-Keller-Schule, Th. Fischer, 1897, Portal!)
  127. Hansastr. 27
  128. Hans Sachs-Str. 17 (Cafe Faun)
  129. Am Harras 13
  130. Hechterichstr. 57 ( 1913 Fuchs)
  131. Hedwigstr. 2(Brendl, 1911), 3 , 12 (z.T. 1900)
  132. Heilmannstr. 5 (1908 Lohmann)
  133. Heimeranstr 2 (1914 Deininger)
  134. Helmtrudenstr 2 (1900) 5 (1907 Neubauer) 9, 11 (1908 Guinin)
  135. Herzogparkstr. 1 (Stengl, 1909), 2+3 (Dekor)
  136. Herzogstr. 4 (1907 Puschner) 8 , 57 (1907 Breitsameter), 58-60 (1911, Stengel/Hofer)
  137. 61 (1912 Neubauer), 62+64 (Deschl 1911) 63+65 (Breitsameter, 1907), 66, 67(1902), 81 (1900)
    82 (1900), 83 (1909), 95 (1911 Deschl)
  138. Herzog-Wilhelmstr. 17 (Hessemer 1915) 19
  139. Hesseloherstr. 5 (1900)
  140. HIllernstr. 5+10+12 (1908 Voelkl)
  141. Hiltenspergerstr. 15 (1904 Thaler) 18 (1907 Neubauer) 36 (1911 Rottmann)
  142. 63/65 (Breitsameter, 1907) 68 (Neubarock-Js)
  143. Hirschbergstr. 9 , 11, 17
  144. Hirschgartenallee 26 (1900)
  145. Hofbrunnstr, 13 (1913 Weske)
  146. Hofmannstr. 20 (Dekor 1901 Fendt)
  147. Hohenstauferstr. 1 , 11 (1908, LIebergesell)
  148. Hohenzollernstr. 10 (1901 Stadler) 23, 25 (1905 Popp), 31+33 (1909, Lutz) 35 (1912 Heldmann)
  149. 54 (1911 Dreisch), 81+83 (1909), 95, 97+99 (Rottmann, 1911) 102+104 (Popp, 1908)
    106, 107 (1900), 108 (1908, Puschner), 110 (1909, Woerz)
  150. Holbeinstr 4,6
  151. Holzstr. 28 (Farbik Zettler, 1906 Weber)
  152. Horemannstr. 29 (barok Js)
  153. Horscheltstr. 4
  154. Huebnerstr 3 (1910) 7 (1910) 9, 11
  155. Humboldtstr. 1 (1901)i, 6 (1902 Sepp)
  156. Implerstr. 6 (1910 Berthold)
  157. Innere Wiener Str 18
  158. Irmgardstr. 13 (1902 Hilgert), 17/19 (1906, Hilgert)
  159. Isabellastr. 11 (1915 Guinin) 13, 17,19,20 (Stengel, 1908) 22 (Wentzel, 1907)
  160. 25 (1907 Langheinrich), 27 (1907), 29 (1900) ,30 , 33 35 (1909)
  161. Isartalstr. 10 (1902)
  162. Ismaningerstr. 2 (1900) 4 (1900) 98 (barock JS)
  163. Jahnstr 46 (1904) 48 (1908 Stengel) 52 (1905 Noll)
  164. Jakob-Klar-Str. 1 ,4,7,8 (Wentzel, 1908), 9,14 (Huber, 1911)
  165. Jamnitzerstr. 11 (1900)
  166. Johannisplatz 14 (Umbau 1900)
  167. Johann-von-Werth-Str 1 (Fendt) 3 (1910, Ferndt) 4 (1907 Fendt) 5 (1910 Fendt)
  168. Jutastr. 15, 18 (1910) 24 (1910) 26 , 28 (1903)
  169. Kaiserstr, 3b+5, 14 (TUEV-Bayern 1902 Drollinger), 52,54,56
  170. Kapuzinerstr,31 (1907 Gruebel)
  171. Karl-Singerstr. 2 (1909 Duemser)
  172. Karl-Theodor-Str. 9 (Maximiliansgymnasium 1911 Hoepfel) 48 Haus Obrist
  173. (aussen nüchtern, typisch Peitschenhiebe und Stacheln: in Wirklichkeit Alpenveilchen)
    (von Exter, Pinagel, Hermann Obrist)
  174. Karolingerstr, 4 (1911, Prollius), 5 Palais Freyberg (Muellerhaus, 1901 HElbig)
  175. Kaufingerstr. 10 (1904 Lersch) 11 Singerhaus (1907 Heilmann/Littmann)
  176. Kaulbachstr. 22-26 (1900, Duelfer), 69 (1901)
  177. Kellerstr. 1 (barok. Js, 1900) 7 (1900)
  178. Kemnatenstr. 46+ 50 (1902 Gebr. Rank)
  179. Kesselbergstr. 2, 4+8+10 (1910)
  180. Kidlerstr. 37 (1909 Hatzl)
  181. Kirchenstr. 67 (barok. JS, 1900) 69 (barok JS, 1902 Barbist)
  182. Klugstr. 53 (1907 Koessler) 74
  183. Knotestr. 14 (Maerz, 1903)
  184. Kobellstr. 5 (1907, Kaltenthaler)
  185. Königinstr. 83-85 (Duelfer, 1906))
  186. Konradstr. 4+6 (1906, Huber),12, 14 (1902 Liebergesell, Gittertor) 16 (Gittertor)
  187. Kunigundenstr. 23 (Putz), 29 ( 1910) 59 (Spaet-JS)
  188. Kyreinstr. 8 (1910 Stengel)
  189. 18, 22 (1911 Evora), 28 (1911 Heckenstaller), 30 (1911 Stengel)
  190. Lachnerstr. 1 , 2 (Stricker, 1903), 3 (1914 POpp), 18 (1905) 22 (Hocheder.d. Ae., 1916)
  191. 28 (Brendl,1911), 33 (barok Js, 1900 Drollinger) 37 (1911 Boehmer)
  192. Landsbergerstr. 122 Hauptzollamt (1912, u.a. JS, Kaiser), 517 (1912 Josef Lang)
  193. Landshuter-Allee 19 (1906 Wentzel) 21 (1905 Eisele), 33 Kaufhaus Schottlaender
  194. (Spaeter Kino Maximin, 1912) 39 (1910)
  195. Landwehrstr. 8 (Musicalhaus Deutsches Theater, Hotel @) 67 (Zeh, 1899)
  196. Ledererstr. 11 (Wandverkleidung, ehem Kaesehandlung)
  197. Lenbachplatz 5 (z.T. JS, 1903 Seidl)
  198. Leopoldstr. 4 (1896 Duelfer) 6 (1896 Duelfer) 18 ( 1899)
  199. Leonrodstr. 34 (1910), 38 (1906) 39 (1910) 40 (1905) 41 (1910) 42 (1904 Schrank)
  200. Leopoldstr. 77 (Duelfer, [pics])
  201. Lerchenfeldstr. 13+ 15 (1900)
  202. Lessingstr. 2 (ehem Kunsthaus, 1909/1912, Seidl)
  203. Lichtingerstr. 3 (1901 Kollmannsberger)
  204. Liebigstr. 35 (1893-94) 37+39+41 (1893 Duelfer)
  205. Lindenschmittstr. 29+29a (1898 Hatzl)
  206. Lindenstr. 25 (1908, Arztvilla )
  207. Lindwurmstr. ?? Bruecke, 19 (1910) 76 (1911, Lindwurmhof, Heilmann), 88 (1911 Rank)
  208. 167 (1906, Brand) 177 (Thaler, 1905) 199 (1904 Gebr. Zeh) 203 (AUfzug 1911)
  209. Lothstr. 3 (Bruckmann-Verlag, 1898, Duelfer)
  210. Lucile-Grahn-Str. 39 (z.T. 1910) 41, 42 (barok. Js, 1910) 43, 44 (1909 Neubauer)
  211. 45, 46 (1908, Popp) 47 (1901, Zitter), 48 (1907 Popp)
  212. Ludwigshöherstr. 12 (H. Schmidt, Duelfer, 1898)
  213. Luetzowstr. 1 R. Riemerschmied-Villa (engl. Landhaus, sachlich,
    kaum florale Elemente, jede Einrichtung selbst geplant, 1896 vord. Anbau erst 1907)
  214. Magdalenenstr. 15
  215. Maistr. 3+5 (1901 Koenyves) 25 (1908 Hammel)
  216. Malsenstr. 31
  217. Mandlstr 5 (1906 Thiersch)
  218. Maria Theresia Str. 27 (Villa Bechtotsheim, Duelfer 1896)
  219. Marschallstr. 7
  220. Marsopstr. 18 (1907 Borst), 36 ), 1910 (Borst)
  221. Martiusstr. 1+3 (1906 Hatzl), 5 (1906 Hatzl) 6 (1906 Popp) 7 (1906 Hatzl)
  222. 9 (1913 Deininger)
  223. Maximilianbruecke (1903, Thiersch Laternen)
  224. Maximilianstr 26. Kammerspiele ( [i]Der Kunstführer, Bauten der Brd -19   [i]Quelle: Jugendstil Sembach, v.d. Velde 1901, aussen nüchtern, LIttmann/Riemerschmied, Foyer: riesige
  225. florale Elemente, verschiedenfarbige Decken, 1972 renoviert, Netz und Kreismotive, bunt)
  226. Max Josef Brücke
  227. Max-Weber-Platz 12 (1906 Schachner, wg. U-Bahnbau abgetragen)
  228. Maximilian-Platz Nornenbrunnen (NEtzer, 1907)
  229. Maximilianbruecke (Js-Laternen 1903 Thiersch)
  230. Menzingerstr. 2 (1900); Botanischer Garten (61-71, Hauptgeb: Gittertueren)
  231. Mettingstr. 2 , 4+6 (1900)
  232. Metzstr. 37
  233. Mottlstr. 9,11,13,15 (1910)
  234. Möhlstr. 27
  235. Müllerstr. 31 (Bar Ksar, Kamin) 56 (1907 Zeh)
  236. Münchner Freiheit 8 (1900) 22 (1910) , ? (Wohnhaus Duelfer
  237. in den 60ern JS-Dekoration entfernt, 1988 renoviert)
  238. Neuhauserstr. (vor) 20 (Brunnenbuberl, 1895) 31 (1910 Rank)
  239. Neustaetterstr. 1 ,3, 4, 6
  240. Nibelungenstr. 3, 5, 48, 76 (1914, Woerz)
  241. Nigerstr. 4 (1911 Geisler+Co)
  242. Nikolaistr. 1b, (Seidlvilla, 1905, Seidl) 15 (Duelfer, 1905)
  243. Nockherstr. 56, 58
  244. Noerdliche Auffahrtsallee 64+65 (1900)
  245. Nymphenburgerstr. 19 (1912, Heilmann) 85 (Verlagshaus, 1898 Duelfer)
  246. 122 (1911 Berndl) 139 (1907 Braun), 147a , 149 (1896 Duelfer), 179 , 181+185 (1903 Wagner)
    186 , 188 (1898 Memminger), 191 (1902 Stricker)
  247. Obere Weidenstr. 1
  248. Oberlaenderstr. 12 (1907 Boeck)
  249. Oettingenstr.2 (1893) 34 (z.T. Js, 1897, Liebergesell) 46 (1900), 48 (1900)
  250. Ohmstr 4, 7 (1900), 9,11, 13+15+17 (1905, Duelfer)
  251. 16 (1900), 20+22 (1910, Kurz)
  252. Olgastr. 9
  253. Orffstr. 1 (1900), 3 (1900) 7 (1900) 9 (1900) 15 (1902 Berndl)
  254. Orlandostr, 3 (1913 Deininger)
  255. Orleanstr. 11 (1906 Heldmann), 41 (1904 Hochhausler)
  256. Oselstr. 33 (1908 Voelkl)
  257. Otilostrr. 6a bis 6c (histor. JS, 1911 Borst)
  258. Villa Stuck
  259. Paradiesstr. 10
  260. Paul- Heyse-Str 4 (1913 Heilmann, Relief) 10 Hotel @
  261. Perhamerstr. 41 (1907 Merk)
  262. Pestallozzistr, 31 (1909 Heilmann) 35 (1906 Herbert) 48+50 (1911 Lindemann)
  263. Pilarstr. 1 (1904, Goettzell), 3+5+7 (barok Js, 1900)
  264. Pilgersheimerstr. 25
  265. Pinganserstr ??
  266. Platenstr. 1 (1907 Kaltenthaler)
  267. Plinganserstr. 25 (1904 Herbert) 26 (1900 Kroher) 150 (Villa A. Schmitt, Duelfer 1898)
  268. Possenbacherstr. 4 (1900, Schellenberger), 7 (1908 Kaufmann)
  269. Prannerstr.1 (1900)
  270. Preysingplatz 12
  271. Preysingstrasse 4+6 (Heilmann/Littmann) 8,
  272. An der Praterinsel sog. Kabelsteg über die Isar (bei der Praterinsel,1898, Vogelschwingen, 1994 renoviert)
  273. Prinzenstr. 8 (Villa Hösslein, Thiersch 1900) 12 (1900)
  274. Prinzregentenplatz [pics],
  275. 12 Prinzregententheater (Littmann, 1901),14+16 (Popp, 1908),
    47 (Villa Bechtheim) 50, 60 Villa Stuck   [i]SZ 2013-11-26(1897/1913, bäuerlich,
    keine Einheit, röm Villa?., von Stuck)
    72 (1901 Grothe) 74 (1902 Graschberger)
  276. Rablstr. 36+38+40 (barok. Js) 39 (1906 Stengel) 43 (1908)
  277. Raintalerstr. 11
  278. Renatastr. 69 (1910)
  279. Reitmorstr. 23+25 (Dekor 1893 Duefler) 30 (1910, Grothe), 51 (1911, Alz), 53
  280. Residenzstr. 24 (z.T. JS 1906 Heilmann)
  281. Richard.Wagner-Platz 9 (1900 Romeis) 17 ( 1910 Rank)
  282. Richelstr. 4 , 6 (1910) 26 (1900) 28 (1900)
  283. Ridlerstr. 32 (1908 Mueller) 36 (1911 Huber)
  284. Robert-Koch-Str. 20+22 (1905 Hagn)
  285. Roecklplatz Brunnen (1908, Delcroix)
  286. Roemerstr. 11 (1899 HElbig), 14 (1910) 14 (1900 Hoenig) 16 (1903 Wentzel)
  287. 21 (1900), 26 (1910 Popp)
  288. Romanstr. 5 (Müller, Villa Hoeslin 1902, [pics]), 74 (1910)
  289. Römerstr. 11 (Haiger, 1899) 13, (1902 Thiersch, 15 (Hönig, 1900) [pics]
  290. Rondell Neuwittelsbach 7 (1910)
  291. Rosenbuschstr. 2 (1897, Mueller)
  292. Rosenheimestr. Müllersches Volksbad [pics]1 + [pics]2 (1898-1901, 1.8Millionen Goldmark
  293. gestiftet von Karl Müller , Hocheder d.Ae, Aehnlichkeiten mit Kirche bzw.

    München, Müller'sches Volksbad
    röm. Therme wegen Tonnengewölbe)
    Kaffeehaus Stör (im Volksbad)
  294. Ruehtlingstr. 2 (1910)
  295. Ruffinistr. 4 (1899, Lang) 6 (Fendt 1905) 16 (1910)
  296. Rumfordstr. 6 (1902 Rank)
  297. St. Jakobs-Platz Münchner Stadtmuseum
  298. St- Michael-Str 4 (1900, Bierlinger)
  299. Schellingstr. 23 (Umbau 1896) 26 (Düfler, 1900 [pics]), 54
  300. Schelling Salon 56 (Kaffehaus Altschwabing)
  301. Schillerstr, 20 (1905 Zeh)
  302. Schiltbergerstr. 1 (1900)
  303. Schleissheimerstr. 60 (z.T. Js, 1900), 122 , 271
  304. Schloerstr. 4
  305. Schlotthauerstr. 3 (1910 Wagner)
  306. Schneckenburgerstr. 15 (1912 Ziebland) 17 (1910 Volk) 20 (1904, Evora) 44 (1910, Neubauer)
  307. Schoenfeldstr. 16 (Klinik 1902 Heilmann)
  308. Schoettlstr. 9 (1904 Hammel) 14 (1902) 16 (1902 Mueller)
  309. Schulstr. 4 (1900), 6 (Lang, 1900) 13+15 (barok Js, 1900)
  310. 39, 31, 45+47 (1904 Boehm), 48,49,51
  311. Schwanthaler-Str.60 [i]Quelle: Sueddeutsche-Zeitung), 1900-1944 Sitz der Loge "Zur Kette" , 79 (Zeh, 1905)
  312. Schwindstr. 28 (1910)
  313. Seestr. 8 (1912,Boehmer), 12 (1905, Lang)
  314. Sendlingerstr. 3 (1902 Soeldner)
  315. Sendlinger-Torplatz 10 (1913 Heilmann/Leitmann)
  316. Senserstr 1 (1905 Thaler)
  317. Siebenbrunnerstr. 6 (Zoo Hellabrunn)
  318. Siegesstr. (Gartenmauer), 28 (1897 Ansprenger), 30 (1897)
  319. Siegfriedstr. 5 (1906 Herbert), 6 (1911 Deininger), 8 1908 (Herbert)
  320. Sollnerstr. 22 (1914 Firle), 36 (Kratzsch, 1903) 38 (1902 Kratzsch)
  321. Sonnenstr. 5
  322. Steinstr. 73 + 75 + 77
  323. Stengelstr. 2 (1900)
  324. Stephensonplatz 1 Bahnhof Perlach (1904)
  325. Sternstr. 18 (1906, Prestele)
  326. Sternwartstr. 2 (Popp, 1909)
  327. Stievestr. 5
  328. Sturystr. 2 (1900, Schiller)
  329. Suedliche Auffahrtsallee 62 (1900)
  330. Tal 21 (Wirtshaus Dürnbräu)
  331. Tegernseer-Landstr. 10 (Fenster, 1900), 30+32 (z.T. JS, 1900), 91 (1910 Popp)
  332. Tengstr. 6 (1903 Voelkl) 14 (1900), 22 (1912 Kurz), 24 (1911, Kurz) ,27 (1911 Popp),
  333. 33 (1909 Kurz), 37 (1909 Kurz), 43 (Kurz, 1910) 45 (Popp,1910)
  334. Theatinerstr. 7, 38 (1903, Littmann, Arco-Palais,1910, Meister)
  335. Theresienstr 9 Hotel (1897, @ )
  336. Prannerstr.1 (1900)
  337. Theresienstr. Villa Wechtolsheimer ( 1898, Riemerschmied)
  338. Thierschstr. 14 (1907, Spreither) 46 (Wilhelmgymnasium)
  339. Tivolistr, 1 (1910)
  340. Tizianstr, 65a,
  341. Trautenwolfstr. 3 (1900), 4 , 5, 6 (1910 Kurz)
  342. Trogenstr. 42 (1911 Popp) 44, 46
  343. Türkenstr, 76 (Liebergesell, 1901)
  344. Tulbeckstr. 41,43,45,47,49,51(1911, Heilmann; Wohnblock) 55 (1902), 57 (Dekor, 1901)
  345. Ungererstr. 13 (Erlöserkirche (Schwabing, aussen Historismus, JS- Taufbecken, Js-Kapitelle)
  346. 40 (1910) 42 (1910) 64 (1910) 70 , 74, 84, 86, 90+92 (Vogl, 190, 24 ) 24 (Deininger 1914)
  347. Untere Grasstr. 6 (Dekor, 1903 Thaler+ Scheidl)
  348. Untere Anger 28 (Duelfer)
  349. Untere Weidenstr. 2+4 (1911 Heilman+Littmann), 5 Fabrik (1909 Hessemer, Schmidt)
  350. 13 (1900)
  351. Valleystr. 34,36,38,40,42 (1910 Heilmann)
  352. Viktor-Scheffel-Str. 17-19,20,22 (1902 Koenyves)
  353. Viktoriastr. 9+11 (1910 Neumann), 17, 19 (1909 Woerz)
  354. Volkartstr. 32 (z.T. Js, 1900), 35 (1912, Boehm, 40+42+46 (1900), 70 (1903)
  355. Von der Tann-Str. 15 Fotoatelier Elvira ( [i]Quelle: Jugendstil Sembach, v.d. Velde [i]Jugendstil Fahr+Becker   , 1896/97 (1. JS-Bau), früher grün
  356. (jährlich neue Farbe) , Aussenfassade (Drache) 1936 zerstört ,
    Innenräume 1944 kriegszerstört, Endell)
  357. Widenmayerstr. 25 (1911, Seidl) 27 (1922 Bichler)28 (1911, Cube) 32 (1912, Grothe)
  358. 34 (1911, Grothe), 36 (1910 Grothe), 37 (1911, Popp), 38 (1914 Kurz) 41 (1912 Popp)
    42+44 (1910 Stengel), 45 (1910) 46a+46+47+48+49+50+51 (1911, Prollius)
  359. Wilhelmstr. 21 (1900) 25
  360. Walserstr. 4 (1900)
  361. Weissenburgerstr. 19 (1900)
  362. Wendl-Dierich-Str. 6, 8, 10,12
  363. Westendstr. 115 (1905, Dellert) 161 (1904, Kellringer)
  364. Westermuehlstr. 4 (Erker 1908)
  365. Widenmayerstr. 25 (1900, Seidl) 27 (1922, Rosenthal) 18 (1911, von Cube)
  366. 30 (1912, Grothe), 34,36 (1911, Grothe), 37 (1911, Popp), 38 (1914, Kurz)i
    41 (1912, Popp), 42-45 (1910, Stengel), 46-51 (1911 Prollius)
  367. Wilderich-Lang-Str 3, 9
  368. Wilhelm-Duell-Str. 3+5 (Balkon, 1905), 11+15+17+19+21+23 (1906, Hofmann) 18+20+22
  369. Winthirstr. 21 , 35+35a (1910, Portal)
  370. Winzererstr. 48 (1900)
  371. Wittelsbacherbruecke (Gelaender 1904 Fischer)
  372. Wittelsbacherstr 5 (Balkon 1890 Adam)
  373. Wolfratshausenerstr. 31 1/2 (Duelfer), 80 (1902 Rank)
  374. Wotanstr. 78
  375. Ysenburgstr. 7 (1900), 11 (Dekor, 1901, Boehm) 13 (1899, Mueller)
  376. Zellstr. 4 Muffathalle (N-Anbau 1898, Hocheder)
  377. Zentnerstr 15 (1900) 17 (1907) 19
  378. Zugspitzstr. 6+8 (1900)
  379. Zumpestr. 4+6+8+10 (1900, Mund)
  380. Friedensengel (innen JS- Mosaike)

  381. Ortststeil   Muenchen-Haar 
    siehe hier

Münchsteinach

Steigerwaldstr. 9 (1900)

Muennestadt    

Seminarstr. 5 Seminarhaus St. Josef (1905)

Muensing

Schloss Weidenkam (1911 fuer Graefin v. tattenbach geb)

Muenster

  1. Altunstr 11
  2. Heerdestr 7
  3. Hoyastr 32 (1905, sehr schmal)
  4. Huefferstr 5 ((1903),6
  5. Kleimannstr 5 (1904)
  6. LAzarettstr 13 (1904)
  7. Melcherstr 7,14
  8. Nordplatz 4 (1904)
  9. Nordstr u.a. 35
  10. Raesfeldstr 4,6,20 (1906),30
  11. Rudolf-von-Langen-Str 49 + Ecke Kampstr (1905)
  12. Schulstr 23
  13. Steinfurterstr 9,39 (1903)
  14. Wermelingstr 56

Stadtteil Hiltrup
Wasserwerk Hohe Ward (1905-06)
Wasserturm Geistviertel (JS??, 1903, Fenster)

Muenster/Dieburg

Am Rotacker Wasserbehaelter (1910)

Mürren    (CH)

Hotel Palace

Muhlbach-sur-Munster    ( F)

Rue Sendebach 1 Hotel (>1900, Inh.: Metzger)

Muhlhouse    (Muehlhausen, F)

Schwimmbad (??; Fenster)

Mula    (Rárósmúlyad, SK)

Haus (Ferenc, Cherubin-SKulptur=Engel)
(Land-)Str Nr2610 Kirche (1910, Medgyaszay)

Munster/Haute-Rhin    ( F)

Grand rue 50 (Aerztehaus ,1891)

Murnau/Staffelsee    

Ramschleite 9 (1906, 720m2, 41 RAeume, alle elektrifiziert,
A+ Besitzer:Hegemann, Wert (2016: 3Mio) (inkl Einrichtung)

Murrhardt

Hohenstein 1 Villa Franckh (P. Schmohl 1905)

Mursa Sobota    (YUG)

Bank (Takacz)
Kirche St. Nikolaus (1912 Neubau nur JS-Fenster)

Muschenheim    (D)

Hinter der Kirche Wasserbehaelter (1909)