Beaune(F), Beaulieu-sur-Mer(F), Beauvais(F), Bebek(TR), Bebra, Becov nad Teplou(CZ), Bedburg-Hau, Beerfelden, Beeskow, Behlitz, Belfast(IRL), Belgien, Belgrad(YU), Bellaria I.Marina(I), Bendorf, Benningen, Bensheim, Berchtesgaden, Berck(F), Bergamo, (I), Bergen(N) , Bergen(NL), Bergen/Ruegen, Bergneustadt, Berguen(CH), Berlaar(B), Berlin, Bern(CH), Bernau/Chiemsee, Bernburg, Berndorf, (A), Bernkastel, Bervadoro(I), Berzbuir (D!), Besancon, Bethau, Betzdorf, Beuron, Beveren(B), Beuzeville (F), Bexbach-Hoechen, Bexley(GB)    


Beaune   (F)

Rue du Faubourg 40 Hotel (Js-Dekoration, Haus aelter)

Beaulieu-sur-Mer   (F)

Aven. Marechal-Foch 6 (1901, Inhaber Graveu)

 
Beauvais

Beauvais   (F)

(mehr Bilder)

  1. Rue de Calais 63 Keramik
  2. Avenue Victor Hugo 143

Bebek   (TR, Orsteil von Istanbul)

Ägyptische Botschaft ("Valide Pasha Mansion", R. d'Arcono 1902)

Bebra

Jugendstilbahnhof

Becov nad Teplou   (CZ)

Buergerhaus (heute Hotel, Umbau 1892)

Bedburg-Hau

Quellen: [i]Spiegel 24/99-194 |www|
60 Jugendstil-Gebäude in der "grössten Irrenanstalt Europas",
Eroeffnung 3.7.1911

Beerfelden

  1. Gammelsbacherstr 36 Finanzamt (1909)
  2. Hirschhornerstr. 58 Amtsgericht (1910)
  3. Muemlingtalstr 4 Schnapsbrennerei Kumpf (1909)
  4. Ortsteil Hetzbach Koenigsbrunnen (1904)

Beeskow

Thälmannstr. 24 Sparkasse 1910

Behlitz

Kirchbogen 7 (1911)

Belfast

  • Am Weiher 1 ehem Schule (1912)
  • Auf dem Buchwald Wasserwerk 1908
    1. ?? Kino Ritz
    2. ?? Crown Likor Saloon (Aeltester Pub Irlands)
    3. ?? Methodist Church Bathy of eugh
    4. Ann Street Elefantenhaus im Art Deco (Martin 1932)
    5. Great Victoria Street 103 Belle Epoque Restaurant
    6. Wellington Place 58 (Roome 1903)

    Belgien

    Quellen: [i]Jugendstil Fahr-Becker
    Anfang sogenannten Sparren-und-Spanten-Stil
    1893 1. Js-Haus (Taselhaus in Brüssel 1894 Weltausstellung in Antwerpen
    1897 Weltausstellung in Brüssel
    allgemein:Symbolismus in den 80er/90erJahren ,
    hauptsächlich in Brüssel und Antwerpen)

      Vereinigungen/Institutionen:
    1. Cercle Artistique de Schärbeeck
    2. Le Circle de Vingt, Brüssel)
    3. Institut Superieure d´Architecture et des Arts décorative 1925 v.d. Velde

    Künstler  :Horta, v.d. Velde, Hankar

    Belgrad

    1. Kursulina 35 (S. Titelblad)
    2. Nusiceva 27 (Smederevac 1901)
    3. Strasse des 7 Juli 16 (Azriel)

    Bellaria Igea Marina (I)

    1. arbe via 8 Hotel Loris
    2. mehrere Häuser im Liberty Stil (siehe Italien)

    Bendorf

    Hauptstr 56 (1907)

    Benningen

    Am Gut 11 St. Martinskirche (Wedeborg 1905)

    Bensheim

      Architekt: Metzendorf (130 Villen im Ort)
    1. Rathaus (Dülfer, 1884?)
    2. Villenviertel (siehe Bismarkstr. , Ernst-Ludwig-Str, Darmstaedterstr,
    3. Seminarstr. Weiherstr
    4. Am Roesengrund 25 ev Kirche
    5. Bachgasse 28/ Bergstr. ehem Synagoge (Innen JS-Malereien), 71 Muehle (z.T. Js)
    6. Burgstr. 9 (Bensheim-Auerbach, 1900) 14 (Innenornamentik)
    7. Darmstaedterstr. 67(1900), 68, 71 (1903), 72(1900), 76,79 (1900),
    8. 104, 120, 133 (Bensheim-Auerbach, 1897, Metzendorf), 150(1910) , 202 (Tor),
      236 (1901) 246 (1903)
    9. Duererstr. 2 (1902), 5 Villa Metzendorf(Architekt+ Inhaber)
    10. Ernst-Ludwig-Str. 15(1903, Metzendorf fuer Tiedemann), 19 (Metzendorf fuer Hoehling, 1903)
    11. 25 Villa Metzendorf (1900, Metzendorf), 36 (Metzendorf fuer Wolff, 1905)
    12. Hauptstr. 17, 94 Cafe Schmidt
    13. Hauptstr. 17
    14. Heidelbergerstr 35 Schule (Moritz, 1906), 46+50 Villa Euler(Metzendorf, fuer Euler,1899 +1912),
    15. Hunsrückstr. 19 Villa (1910)
    16. Jahnstr. 5 (1906, Arch.: Nahrgang), 11
    17. Martinstr 6 (Inh: Kahn 1900)
    18. Nibelungenstr 60 Villa (1899, Metzendorf), 68 Villa (1906, Metzendorf fuer Hechler), 89 Bruecke im Park
    19. Obergasse 38 Schule (Kessler, nur Erker)
    20. Rodensteinerstr 111 (1906)
    21. Rohrheimerstr 34 Kirche (Lanz, 1907, nur Innenausmalung)
    22. Roonstr 5 (Metzendof Atelier Bahner, 1904)
    23. Schönbergerstr 11
    24. Schwanheimerstr 57
    25. Seminarstr 4 (1910)
    26. Weiherstr 6 (1905)
    27. Wilhelmstr. 14 (1902)

    Berg  am Starnberger See

    Ortsteil Unterberg: Seestr. 44 Villa Rosenthal (Nur Zaun im JS, ca 1895)
    Assenbucherstr. 29 Villa Sandner (1892, Seidl)
    Hangweg 6 Villa Bischoff (1901 Seidl)

    Berck  (F)

    1. Rue Rotschild 15 (>1900)
    2. Rue Simon-Dubois 43 (A: Valette, I: Gambier, >1900)

    Bergamo

    Quellen: [i]TV SWR3
    Bibliothek (Fassade Jhr-Wende)

    Bergen  /Ruegen

    Markt 5+6 (1912, Rathaus)

    Bergen  (N)

  • Am Weiher 1 ehem Schule (1912)
  • Auf dem Buchwald Wasserwerk 1908
    1. Valkendorfsgaten 8 Hotel Neptun
    2. Stadtbibliothek
    3. Den Nationale Scene (Theater, 1909, Schou)

    Bergen   (NL)

    sog. Bergener Schule1915 in Bergen(NL)
    von H. le Fauconnier gegründet. dunkel,düster.
    @
    Studler an Surklaan Park Meerwijk (1915-16 Blaauw)

    Bergneustadt   (D;NRW)

    Bahnstr 2 ehem Tuchfabrik

    Berguen   (CH)

    Chesa Nicolay (1905, Geschaeftshaus)
    Kurhaus (1906, Huwyler-Boller)

    Berlaar   (B)

    Markt 56 (1907), 85 (1912)

    Berlin

    Quellen: [i]Jugendstil Fahr-Becker Museum: @  sonstiges: [...] Chronik der Deutschen-675
    persönliche Ausarbeitungen Michael Deres, Bonn

    Kaiser ablehnend: Er nennt den neuen Stil auch "Rinnsteinkunst"

    Eine Kunst die sich über die von mir bezeichneten Gesetze und Schranken inwegsetzt, ist keine Kunst ist Fabrikarbeit, kann nie Kunst sein
    Kaiser Wilhelm I

    Anfang: 5.11.1892 Munch-Ausstellung im Architekturhaus
    (Skandal, Schlägerei, nach 1 Woche Ende)
    Info: Charlottenburg: damals kongurierente Stadt

    Vereinigungen:

    1. 1892 Gründung   Der ELF,  (Leistikow, Liebermann, Klinger, v. Hoffmann...)
    2. 1892 Skandinav. Stammtisch "Zum schwarzen Ferkel" (Hansson,
    3. Garborg, Gallen-Kallela, Stindberg, Dagny Juell, Przybyszewski) Iniatoren
      des PAN's (1895-1900, Herausgeber: Meier-Gräfe, Bierbaum)
    4. 1896 Berliner Gewerbeausstellung [i]Erinnerung an die Gewerbe-Ausstellung 1896 ,
    5. 2.5.1898   Berliner SezessionMax Liebermann, Kollwitz, Baluschek, Slevogt, Corinth
      Leistikow, Klinger, Hofmann
         gegründet
    6. 1904. 1. Gluehbirnenherstellung in D (Sog.Osram-Hoehe durch Bergmann)
    7. 1905 Vereinigung   "Die Brücke"    (u.a. mit Kirchner, Heckel aus Dresden)
    8. 1910/11 Abspaltung der "Neue Sezession" bzw ab 1914 "Freie Sezession")
    9. (Uebergang zum Expressionismus)
      (Potsdamer Platz) Um den Potsdamer Platzes entstanden viele Wein- und Bierhäusern
      mit riesigen, aufwendig ausgestatteten Restaurant- und Festsälen. z.T.
      war das gesamte Erdgeschoss, das mit Seitenflügeln und Quergebäude 2 Gartenhöfe
      umschloss, Restaurants, Clubräumen und einem Fest- und Tanzsaal vorbehalten.

    Künstler: Behrens, Endell Liebermann, B. Möhring( Zitat Es gab aber in dem Jahrzehnt, das dem Ausgang desD Jug ndstils ,folgte, in Berlin auch Versuche, die auf einen neuen Stil abzielten und gerade im Villenbau, welcher dem Experiment besonders viel Freiheit läßt, haben sie ein Feld gefunden.
    Es wird niemanden wundern, unter den Architekten solcher Haeuser Bruno Moehring zu finden.
    Quelle: Berlin auf dem Weg zu einer neuen Archtektur; Posener, 1995
    ), B. Paul, v.d. Velde

    1. Rathaus B-Charlottenburg (1905)
    2. Abbestr 2 physik. Bundesanstalt (fr. met. Institut., Hueckels, 1900)
    3. Ackerstr. 14 (Kraaz, 1898, Wohnhaus Budwell), 15 Fabrik Budwell (1906,Kraaz),
    4. 23 (Markthalle 1888, Blankenstein) 94 AEG-Apparate (Behrens)
    5. Ahrenshooper Zeile 57 (Dorn , 1901, Inh; Tausch)
    6. Akazienallee 14 Villa Kühl (Endell)
    7. (Aehnlich der Villa Nelson Eichenallee 15)
    8. Abrechtstr Ecke Schiffbauerdamm (1904, Berndt)
    9. Alemannenstr. 10 (Rathaus, 1912, B. Möhring )
    10. Alexanderstr 40 Theater "Kabaerett Überbrettl" (1901, Bierbaum)
    11. Almstadtstr 11 Essig+Senffabrik Heinn (1902, Lanzendorf)
    12. Alt-Buch 53 Bauernhof (1908)
    13. Alte Jakobstr 85
    14. Alt-Moabit 73,81 (1904)
    15. Alt-Stralau 2
    16. Alte Schoenhauserstr 46 (Rinkel,1890, Treppen+ Tueren)
    17. Alt-Marienfelde 25 Zaun (1907) Friedhof (Graeber: Petsch+ Möhring(1907?) )
    18. Altonaerstr. Hansabruecke (1909, B. Möhring )
    19. Am grossen Wansee 40 (Nicolas fuer Hamshon, 1906) 74 Villa
    20. Collignon (B. Paul)
    21. Am Sanderder 30 Villa (1897, Stahn fuer Hengstenberg)
    22. Am Spreebord Siemens-Steg+ Kraftwerk Charlottenburg (1899+1900,Klingenberg)
    23. An der Rehwiese 9 Villa (Striwsky, 1904, Inh: Salzmann, Kosten ca 30.000 Mark)
    24. An der Wuhlheide 192 Bootshaus Elektra ( Behrens)
    25. Ansbacherstr. 6 Hotel Air (Fassade,@ ), 72
    26. Argentinische Allee 40 Gartenanlage Krankenhaus (Schirmer, 1905)
    27. Arminiusstr 2 Lagerhallen, 1891)
    28. Arnimplatz (mehere Fassaden)
    29. Assmannstr. 11
    30. Augustastr 1,2
    31. Badstr 20(Kraaz, 1908), 35-36 Heilbad Marienbad (Galluschki, 1904,wenig Reste)
    32. Bärwaldstr. 64-67 Bärwaldbad= Stadtbad Kreuzberg, nur kleine
    33. Halle von 1901 im JS, Internet: [a]
    34. Baenschstr 25-74 Wohnanlage (Div Architekten ab 1900)
    35. Bahrfeldtstr 2 (1912, Tabbert)
    36. Barfussstr 2
    37. Baumschulenweg Kirche Zm Vaterhaus (1910)
    38. Beheimstr 15
    39. Behrenstr. Haus Trarbach (Weinstube, 1994 abgerissen), Theater (komische Oper,Fellner, 1891-1943)
    40. Belzigerstr. 1 Hotel Delta (Stuckornamentik,@ )
    41. Berlinerstr. 101, 123 Zigarettenfabrik , 137
    42. Bismarckstr 48 (Stahn fuer Hasse, 1907), 69
    43. Blankestr 12 Friedhof (Grab Siedler)
    44. Bleibtreustr. 20 Hotel Astrid (@ ) , 34 Hotel Kronprinz (@ von Kaiser Wilhelm II)
    45. Bochumerstr 9 (1905, Krause fuer Wolde)
    46. Bölschestr. (mehrere Häuser)
    47. Bötzowstr (Prenzl.-Berg) 4 (1901, Lanzendorf, 1901), 12,18,21
    48. Botanischer Garten
      1. Bahnhofsstation (Erdmann; Schalterhallen)
      2. Victoria Gewaechshaus (1905-1907)
    49. Boxhagnerstr 71 (Inh+A: Krägenbrink, 1902)
    50. Breitestr (Pankow) 24 Rathaus (Johow, 1901)
    51. Brüderstr. 11
    52. Britzerstr 16+17 (Inh+A: Siebert,1907+1908)
    53. Brückenstr 6a "Zigaretten Josetti" (Fabrik+ Wohnhaus,1906)
    54. Bruederstr 11 (Versicherungsgeb., 1905)
    55. Brunnenstr. 19-21, 24 (1900), 156 AEG Turbinenwerk (Behrens)
    56. 111 Fabrik, AEG,1911, Behrens),Ecke Veteranenstr (Lachmann, 1904)
    57. Bruno-Bürgel-Weg ?? (Eingang Initialen: "PM"), 50 (Tuer)
    58. Buchstr 3 (Dorr,1905)
    59. Buckower Damm (Neukoelln) 148 Friedhof Statue Persephone (1890 oder 1916)
    60. Budapesterstr 30-36 Tiergarten: Aquarienhalle (Zaar,1911),Huehnerhaus (Stegmueller,1908)
    61. Bülowstr Bahnhof (1902, Rudolf+ Bruno Möhring [i]siehe Biografie @Internet-LINK1 @Internet-LINK2 @Internet-LINK3 )
    62. Bundesallee 137 Hotel Senta (1900, @Internet-LINK )
    63. Carl-Zuckmeyer-Bruecke U-Bahnhof "Rathaus Schoeneberg" (1910, frueher "Stadtpark", Schaudt)
    64. Carstennstr, Rittberg Krankenhaus (1904, Toens, heute DRK Sitz Bundesverband)
    65. Charitestr ( 1900, Toepfer)
    66. Charlottenstr 77 Hotel "Roter Adler" (1903, Michaelsen, Fassade(!))
    67. Chausseestr 123 (1896), 126 Friedhof (einige Js-Elemente z.B. Tuer)
    68. Clara-Zetkinstr. 137 (Bank, 1904)
    69. Clayallee (Zehlendorf) 337,343,345
    70. Colomierstr 1(Stall)+ 2(Wohnhaus) (Ebhardt fuer Verleger Langenscheidt, 1899+ 1902)
    71. Conrad-Blenkle-Str. 64 Kirche Ss. Corpus-Christi (nur Marienaltar 1895 Busch)
    72. Corintstr 54
    73. Curtiusstr (Lichterfelde)??
    74. Dankelmannstr (Charlottenburg) 46 Studentenwohnheim (Walter 1908)
    75. Dickardstr 2 (Haustein fuer Bierhahn, 1909), 4 (Grassmannm, 1902), 5 (Inh+A: Haustein, 1903), 56 (Colosser, 1904)
    76. Dorotheenstr 16 (Windler, 1901),84 Post(Lempp,1913)
    77. Dolzigerstr 9+10+11+12 (1902,Uebergang zum Js)
    78. Dudenstr 9 (1912, B. Möhring )
    79. Eichenallee 15 (1910, Villa Nelson, Endell, Aehnlich der Villa Akazienallee 14)
    80. Einsstr. 5 (1895, B. Möhring )
    81. Eisenacherstr 30,69 (Jatzow, 1901)
    82. Elberfelderstr. 14-17 (Schmidt)
    83. Elsastr 5 (Tempelhof) (Hensler fuer Lamprecht, 1905,Eckladenfenster)
    84. Elsa-Brandstroemstr. 33 ev Hoffnungskirche (1912, Koeppen, grelle Farben, Frauenmotive!)
    85. Elisabethstr 10
    86. Elssholstr. 30 (Gericht, Mönnich)
    87. Emilienstr. 78 (Mönnich)
    88. Eosanderstr 23
    89. Eschenstr 2 + 7 (Becker 1905)
    90. Fasanenstr.23, 69 Hotel Funk(@ )
    91. Fehmarnerstr 3,8
    92. Finkensteinallee 63, 124 Villa
    93. Fischerinsel Gruenstrassenbruecke (1904, Wolffenstein)
    94. Florastr (Pankow) 11,23
    95. Friedrichstr. 40 Schule (Koehler), 112a "Zum Hufeisen" (1900), 173 SchweizerApotheke
    96. (B. Möhring , 1904 zerstoert)
    97. Friedrichsstr. (?), Friedrich-Stadt-Palast (Grosses Schauspielhaus)
    98. Quellen: [i] Dumont Reiseführer Ddr-66; [i] Bädekers Reiseführer Ddr-197 1919 umgebaut mit JS-Motiven (bis 1984) und Admiralsbad
    99. Friedrichstr/Parrallelstr. 203 Villa Schicke
    100. (Inneneinrichtung B. Möhring, nicht mehr erhalten, 1899)
    101. Friedrich-Elsassstr. U-Bahnhaltestelle Schoenberg (1908, Schaudt, Fliesen)
    102. Frohnau Bahnhofsstation (Hart)
    103. Fürstenplatz St. Atoniuskirche
    104. Fuggerstr. 4 (1903, Finder), 13 Hotel BB(@ )
    105. Gabriel-Max-Str 3 + 20 ggb Bauessemble (1908+1904)
    106. Ganghoferstr. 5 Stadtbad Neukölln (1914, Wannen+ Frauen/Maennerhallen)
    107. Geisbergerstr. 30 (1900, @ )
    108. Germannenstr. 80-84
    109. Giesebrechtstr (Charlottenburg) 3 (Hubert, 1904), 6 (Gütze, 1905), 7,8,20 (Appelt, 1904)
    110. Goethestr 26 (Weinert fuer Verleger Pechstein, 1904), 69 (Reime, 1902)
    111. Gotzkowskystr Gotzkowsky-Brücke (Grenander, 1902)
    112. Göhrenerstr. "Göhrener-Ei" (1909, eifoermig. Essemble)
    113. Grabbeallee JS-Ballhaus Lindengarten
    114. Griech. Allee 14 (Inh+A: Brandau 1909)
    115. Gr. Hamburgerstr 5-11 Krankenhaus (nur Josephsbau, 1904), 27 jued Knaben-Schule (Hoeniger,1906)
    116. Gruenbergerstr 50 (1905, Inh+A: Hubracht)
    117. Gruenstr. Greunstrassenbruecke (frueher 2 Bruecken, 1903, Wolfenstein)
    118. Gryphonstr. 1-8 (mehrere Haüser)
    119. Habelscherdter Allee 12 (Kleinau fuer Kahle,1905)
    120. Haehnelstr 7 (Jaeckel 1910), 8(Freier, 1908, Zaun), 10+ 15 (1908)
    121. 14 (1910, Traeger) 12 (Grosskopf fuer Cassirer, 1910)
    122. Hallesches Ufer 36 Tezettgitterfabrik O. Schulz (Tuer, Gitter etc
    123. von B. Möhring, nicht mehr vorhanden??)
    124. Hans-Otto-Str 26,28,30
    125. Hauptstr. (Tempelhof-Schoeneberg) Rathaus Freidenau (1913, Altmann)
    126. 76 (1907, Meyer, flammende Urnen)
    127. Heiligenbergerstr. 9 (1897, bzw 1905 Gregovorius)
    128. Helenenhof 11-8 (mehrere Häuser)
    129. Helgolaenderstr. Gerickebruecke (1913, B. Möhring )
    130. Helmholstr. 5,7,9 (1903, Stuttersheim)
    131. Hildegardstr. 3 Heilig-Kreuz-Kirche (1910, Hasak)
    132. Hohenzollerndamm 48 S-Bahnhof (1908), 89-91, 111,112, 208 Abwasserpumpwerk (1903, Mueller)
    133. Holzmarkstr 31 Pumpwerk (1905)
    134. Hoteistr. 17-22  (mehrere Häuser)
    135. Hubertusallee 41 Villa Verlagsbuchhaendler Friesenhahn (1906, Tietz)
    136. Hufelandstr.(Prenzl.-Berg) 4-6,9-13,16,19
    137. Hugo-Vogel-Str 37 (Liebenow fuer Metzing, 1901)
    138. Husemannstr. 1 (Fassade, 1900)
    139. Hussittenstr. 4-5 Nürnberger Hof, 24 AEG-Fabrikgebaeude (Behrens, 1911)
    140. Huttenstr. 12-14 AEG-Turbinenwerk (Behrens 1908[i])
    141. Inselstr 37 "Schwanenhof" (Gebr Wessel fuer Wessel)
    142. Invalidenstr 4 Pfarrhaus (Brueckner, Umbau 1907)
    143. Jaegerstr 44 Bank (Spindler fuer Ebeling, 1914), 72 Bank (Ehrlich)
    144. Juedenstr 34-42 Stdthaus (Hoffmann, 1902)
    145. Kaiserdamm 27 Hotel Brandies (1909, @ ), 83
    146. Kantstr. 12 Berliner Secessionsgebäude, Theater d. Westens
    147. (1897 Sehring, vergl. Theater in Bielefeld und Cottbus), 27,32,36,37,104
    148. Kaiser- Friedrich-Str 93
    149. Kaiserstr 17 Schule (1909, Reinhardt)
    150. Kirchweg (Steglitz) Kirche (1906, Bartschat)
    151. Kirchstr2 (1902,Erdmann), 24 (1903, Schirrmacher, nur noch Treppenhaus)
    152. Kirchstr
    153. Klemkestr 2 (Inh+A:Dowe 1909)
    154. Klosterstr. Bahnhof (Kacheln) 64 Geschaeftshaus Tietz (Lewy, 1904)
    155. Knesebeckstr 1 (1903, Kleinau), Strassenlaternen (vergl Barcelona)
    156. Knobelsdorffstr 10
    157. Konstanzerplatz3
    158. Königsalle 30(Charlottenburg) Villa Habel (Seling, 1903)
    159. Koenig-Luise-Str 88-98 Internatsgebaeude (Schweitzer 1906, Komission Domaene Dahlem)
    160. Köpenickerstr 68 Theater (Umbau 1901, Endell), 126 Geschaeftshaus (1909, Berndt),
    161. "Buntes Theater" (1901, Endell [i]Gaudi, Bendi, Tandem-09 1943 zerstört)
    162. Körnerstr 7-10 Postamt (Kuhn, 1902)
    163. Kopenhagenerstr 4 Js-Häuser
    164. Kopernikusstr 2+3 (Salow fuer Goettling, 1901)
    165. Koserstr 8 (Dahlem) (nur Zaun von 1905,Haus juenger)
    166. Konstanzerstr. 1 Hotel Olivaer@
    167. Koppenplatz ehem Gemeindeschule (Fenster, geom Js)
    168. Krachtstr Wohnblock (3,4,5,6,6a,10a,10b,12,13,14) (Siegenthaler fuer Tabbert)
    169. Kreuzstr 6,17
    170. Kronenstr 10 Moebelhaus Trunk (Hart, 1901, Fassade!)
    171. Krummestr. 10 (Charlottenburg) Stadtbad, 12
    172. Kurlaender Allee 1-58 Siedlung Heerstr (1920 Bebauungplan von B. Möhring )
    173. Kurfürstendamm 37,59 (Heute Versicherung),60,123 (1903, Tietz fuer Aschinger),
    174. 217 Kino (1934 gepl. von R. Moehring), Strassenlaternen (vergl Barcelona)
    175. Landshuterstr. 1 De Ela(@ )
    176. Lassenstr 22(Charlottenburg) Schule (Lange, Mittelbau, 1897)
    177. Leipnitzstr. 59 Hotel Art Noveau @
    178. Leipzigerstr 112 WMF-Geschaeftshaus (Eisenlohr), Kaufhaus Wertheim(1896)
    179. Lennestr. 12a,13
    180. Lefevrestr 9 (Domscheid fuer Soar, 1909), 24 (Gericke, 1907)
    181. Lessingstr Lessingbruecke (Kraue, 1901)
    182. Leuschnerdamm (Kreuzberg) 13 (Schäfer 1903)
    183. Libellenstr 15 (Grenander fuer Bousset, 1908, Beide Mitarbeiter der B S-Bahn-Betriebe)
    184. Liebenwalderstr 29 Bergmann-Fabrik (Enders, 1903,spaeter OSRAM, nur Haus 9)
    185. Limastr 12 (Werner fuer Graffenberg, 1905), 16 (1905, Eichelkraut fuer Scholz)
    186. Lindenstr 1 Friedhof (mehrer Graeber im JS)
    187. Liselotte-Hermann-Str 7
    188. Littenstr 12-17 Gericht (Schmalz, z.T: JS, 207m, [i](Dumont Ddr Kunstführer durch die Ddr, Piltz
      , Bädekers Reiseführer Ddr -181)
      1896-1905, Schmalz, Treppenhaus
    189. Lietzenburgerstr. 76 Hotel Amaryl@ (schottischer JS)
    190. Ludwigkirchstr. 10a Hotel Bella@ (historis. JS), 12
    191. Luetzowstr 102 Maggi-Haus (Schubring fuer Maggi,1911,Fabrik)
    192. Luxemburgerstr 6
    193. Magazinstr. ?? ehem Staatsdruckerei, 15 (Inh.: Schloss,1906)
    194. Malplaquetstraße 14 (1905, Kristler)
    195. Mariendorfer-Damm 222 Trabrennbahn (Endell, 1911)
    196. Martin-Lutherstr 46(Engeling, 1905)
    197. Matterhornstr 67 (Grothe fuer Barten 1898), 88 (Inh: Vogeler, 189, sog. Foersterdecke)
    198. Mauerstr. 76
    199. MaxBeerstr 3
    200. Meineckestr. 9 Hotel Residence (1880,@ , Stuckornamentik) 10 Gasthaus Meineck, 12
    201. Memlingstr / Ecke Holbeinstr
    202. Mexikoplatz S-Bahnhf Zehlendorf Beerenstr (Hart,1903),4 (Karmann, 1908)
    203. Mittelstr. 7 (Salon des Hoffriseurs F. Haby [i]Jugendstil, Fahr Becker-275 1901 v.d. Velde))
    204. Möhring-Bruno-Str, B-Marienfelde Villa B. Möhring
    205. Molkenmarkt (mehrere z.T. kubische JS-Häuser)

    206. Rehwiese,
      Pallasstr
    207. Mommsenstr. 4, 6 (Gessner 1903, Hotel Weizenegger@ ) 9 Marjellchen
    208. 22,45,69 (Inneneinrichtung)
    209. Moritzplatz 8 U-Bahn-Eingänge
    210. Moselstr (Tempelhof) 1+2 (1903, HAusherr fuer Nitze)
    211. Muellerstr 6, 44 Friedhof Grab Rohn (1909), 58 (Theising, 1902, heute Stiftsgebaeude)
    212. Nalepastr 23 Schule (Hamacher, 1912)
    213. Nansenstr. Nikodemuskirche (1912, Gottlob)
    214. Nassauische Str. 17 ev Kirche (1907, Innenhoefe mit JS-Fassaden)
    215. Niedstr 36 Tor (1903, Berndt)
    216. Niederschönhauserstr 19
    217. Neue Schoenhauserstr 19 (Schwiertz, 1904)
    218. Neues Ufer 5-8 (1911)
    219. Nollendorfplatz 5 Neues Schauspielhaus (Froelich, 1905), U-Bahnhof Nollendorf (1902, Cremer, Dach!)
    220. Obelnerstr / Skalitzerstr S-Bahnhof Schlesisches Tor (1901, Grisebach)
    221. Oderbergerstr. ehem Stadtbad (Pankow, 1898 Hoffmann, @ heute Gaststaette)
    222. Oberwallstr 33 Konfektionsgeschaeft Mannheim (Salinger, 1907)
    223. Oranienstr. 5 Kneipe Max&Moritz, 183 (Ueberholz, 1907)
    224. Oranienburgerstr. 32, Ecke Tucholskystr (Schwtlo, 1881(?))
    225. Ostenderstr. 6-28 Heimstaettengesellschaft geplant von Rudolf Moehring)
    226. Ostkreuz Wasserbehaelter (1909, Cornelius) Bahnsteige "E+F"(1900)
    227. Ottostr (Bezirk Mitte) 16 Pfarrhaus (Dinklage, 1905)
    228. Otto-Suhr-Allee 59 Klinik (Spickendorff, 1907), 102 Rathaus Charlottenburg (Reinhardt, 1899)
    229. Pacelliallee (Steglitz) Gartenanlage (1915,Lange fuer Stauss)
    230. Pallasstr. 12 (2001 renoviert, denkmalgeschuetzt, B. Möhring, 1896?)
    231. Parallelstr. 8, Villa Schicke ( siehe Friedrichstr.)
    232. Pariserstr 4, 60, 61 (Baer, 1903),62(Huch), 63
    233. Parkstr 71 (Gericht Pankow , 1902, Mönnich)
    234. Paul-Linke-Ufer 8 , Paul-Linke-Höfe  , 1910 , 1999 renoviert
    235. Pieck-Willelm-Str 3-15 (mehrere Häuser)
    236. Podbielskiallee 61 (Dahlem)(1907, Knopf fuer Gaedicke)
    237. Potsdamerstr 11 (1905, Zahn, typisch:unten Restaurant, Club+Tanzssaal)
    238. Potsdamer-Platz Hotel Fuerstehnhof (heute zerstoert, 1907, Behlenberg fuer Aschinger)

    239. Hacke'sche Höfe
    240. Prenzlauerstr. 41-47 (mehrere Häuser) Muthesius
    241. Regensburgerstr 9
    242. Preussenstr. 41-47 (mehrere Häuser)
    243. Prinz-Leopold-Str 18 (1902, Bamborschke fuer Schukar)
    244. Rehwiese 21 (B-Nikolassee, Zaungitter von B. Möhring , <1911)
    245. Reichpietschufer 50 Reichsverischerungsamt(Busse 1891)
    246. Reinhardtstr 47
    247. Residenzstr 154+155 (Kuehl fuer Dowe,1910)
    248. Rheinstr 50 (1901, Berheine)
    249. Riemeisterstr.20 (Kabelitz fuer Schuetz)
    250. Ringstr (Tempelhof) Teubertbrücke (Havestadt, 1904)
    251. Ritterstr (Kreuzberg) 9 (ab 1933) Haus Pelikan (1901, Salomonsohn), 11 (Schillbach, 1906)
    252. Rohrbachstr 11 (1906, Schober)
    253. Ronnebergstr 4 (Ruhemann, 1901), 5 (1900),15 (Draeger, 1902), 12(A: Foerster), 16 (Eckert, 1902)
    254. Rosa-Luxemburg-Str 14 (Inh: Kahlbaum,1908,AG fuer Bauwesen)
    255. Rosentalerstr,   "Hacke'sche Höfe"   Künstlerviertel, um 1906, 1996
    256. renoviert, Endell, 1. Hof-JS (Bild) [i]RBB 06.04. "Noble Adressen" Hackesche Höfe (ehem Spandauer Vorstadt)
    257. Rosenthalerstr 38 Vereinshaus+Brauerei (Schwatlo Umbau 1905)
    258. Roedeliusstr. Glaubenskirche (1905, 338.000Mark, TIedemann, BAenke+Empore)
    259. Rotherstr 2 + 3 (S.Koch fuer T.Koch, 1903)
    260. Rudolfstr. (Treppenturm)
    261. Rungestr. 18, 22-27 (mehrere Häuser)
    262. Scharnweberstr 64 (Freydank,1903), 108 (Lanzendorf, 1904)
    263. Schillerstr 3 (Riepers fuer Gradewitz, 127 Schiller-Schule (Seeling, 1911)
    264. Schivelbeinerstr 5, 23, 42 (Rödiger, 1905), 43 (Wischkat, 1905),43+45+46 (1905)
    265. Schlossberg Bismarkturm (1925 von B. Möhring )
    266. Schlueterstr 30
    267. Schoenbergerstr 14
    268. Schönblickerstr (Rahnsdorf) Tabor-Kirche (1910, Jürgensen)
    269. Schoenhauser Allee 140 Hotel Haus Zarenhof (1911,@ )
    270. Schmiljanstr 21 (1908, Sonntag fuer Klitscher)
    271. Schnellerstr 40 (Treptow, Siebert,Fassade)
    272. Schreinerstr 53+54+55+56 (1902
    273. Am Weiher 1 ehem Schule (1912)
    274. Auf dem Buchwald Wasserwerk 1908
    275. )
    276. Schroederstr mehrere Haeuser,5 Erloeserkirche (895, Breuer)
    277. Schulenburgpark Brunnen (gotis. JS)
    278. Schulzestr 40
    279. Schuetzenstr. 6 Hotel Roter Adler/Michaelsen-Palais (11903, Michaelsen fuer Vogt)
    280. Schumannstr 2-13 Krankenhaus Charité (z.T. JS,1897, Diestel),
    281. 18 (Fraenkel fuer Strassmann 1908)
    282. Seelbuschring 9-17 Moebelfabrik Wenkel (Schulz, 1904)
    283. Seestr 99 (1899, Kuthe), 124+126 Kirchof I+II (Graeber Baumann/1908 und Hindemann/19059
    284. Siemensstr Stubenrauchbruecke (Bernhard 1906)
    285. Simplonstr. 41
    286. Sonntagstr 28-33 (mehrere Häuser)

    287. Rheineck-Apotheke
    288. Sophienstr. 18 Handwerkerverein 22,22a
    289. Steinplatz siehe Uhlandstr
    290. Stettiner- /Berlinerstr S-Bahnhof Pankow
    291. Stralauer-Allee 1 Lager (Osthafen,Kraue 1913), 23a+23b (1901)
    292. Stierstr 14 Zaun (1911, Colosser)
    293. Strasse 17. Juni Denkmal Haydn (Siemering, 1898)
    294. Stresemannstrasse 11 (Schmitz 1906), Ecke Tempelhofer Str. (siehe dort)
    295. Stubenrauchstr 43-45 Friedhof (Grabmal Hirt/Prowe, 1906)
    296. Swinemuenderstr Swinemuenderbruecke (Moehring 1902)
    297. Suedwestkorso 1 (1909, Selge), 4 (Karmann, 1908), 63a (Kuebler,1910)
    298. Sybelstr 20 Schule (Seeling,1907)
    299. Tassostr (1908-12)
    300. Taunusstr (Tempelhof) 29 (Lante, 1906, Inneneinrichtung)
    301. Taubenstr 46 (1896,Inh: Levy)
    302. Teltower-Damm 22, 25 (Kabelitz fuer Haupt, 1903)
    303. Tempelhofer-Damm 181 Post (Spalding)
    304. Tempelhofer Ufer 10 Hebbel-Theater (1907, O. Kaufmann*)insgesamt 6 Theaterbauten )
    305. Tempelhofer Weg(Schoenberg) 62 Teske Schule (Egeling, 1908)
    306. Teutonenstr. 20 (iUmbau 1907, B. Möhring )
    307. Thomasiusstr. 4 (Inh.+A: Gottlob, 1901), 5 (Lande, 1902)
    308. Toni-Lessler-Str 23 Villa (Grunewald, Hartmann, 1897)
    309. Torstr 138 (Eichltz fuer Ulrich, 1904)
    310. Tucholskystr 9 HOchschule fuer jued. Wissenschaften (Hoeniger, 1907), 31 (1893)
    311. Turmstr. 91 (Gericht Moabit , Mönnich)
    312. Uhlandstr. Haus am Steinplatz (Endell, 1906/1913@ )
    313. Universitätsstr 5 Handelskammer (Cremer, 1903),38 (Richter, 1903)
    314. Unter den Linden 17 Hotel Carlton (Gause fuer Seifert, 1902),
    315. Unter den Linden 77 Hotel Adlon (1907-1945 ausgebrannt, wenige Js-Elemente)
    316. Unter Eichen Botanischer Garten siehe hier
    317. Veldenserstr. 31 Hotel Amstel (Fassade!,|@ )
    318. Wallstr 15+27 (Hoeniger, 1910+1913)
    319. Wangenheimerstr 12
    320. Warschauerstr 26 (Inh+A: Walter,1899)
    321. Wernsdorferstr 13
    322. Wiclefstr 48+49 (Mueller,1899)
    323. Wielandstr 24 Hostel Castell (1908, Fenster,@ ), 27 Hostel Kima (@ )
    324. Wiesbadenerstr 83 (Tempelhof) (1905, Schroeder fuer Eichholz), 84 (1904, Schröder)
    325. Wilhelminenhofstr. 6 (Lehmann, 1902) ,78 Kraftwerk Oberspree,
    326. Turbinenhaus (Tropp?,1905) 76
    327. Wilhelminenhofstr
    328. Wilhelmshoeherstr 14 (Winker fuer Huhn, 1911)
    329. Wilhelmshavenerstr 47 (inh+A: Mueller,1900), 51
    330. Wisbyer-Str. (Prenzla), Paul-Gerhardt-Kirche (z.T. Js, 1908-1910)
    331. Wittenbergplatz U-Bahnhof Wittenbergplatz (Grenander, 1902)
    332. Windscheidstr 16,22,23
    333. Zeppelinstr 76 Schule (Hamacher, 1910)
    334. Zeughofstr (Kreuzberg) 20 (Ueberholz,1902)
    335. Zimmermannstr (Steglitz) 35

    336. Ortsteil Frohnau   (ab 1910 als GArtenstadt geplant)
    337. LudolfingerPlatz (zusammen mit Zeltinger Platz)
    338. ZeltingerPlatz

    339. Ortsteil Koepnick
    340. Wendenschlossstr. Strassenbahndepot (1903 Inbetriebnahme, Kinzer, Verzierungen)

    341. Ortsteil Rahnsdorf
    342. Schoenblickerstr. TaborKirche (1911, Juergensen+Bachmann, Keramikportal)

    343. Ortsteil Steglitz
    344. Rheineck-Apotheke (B. Möhring ), Rheinstr. (Ortsteil Friedenau?)
    345. Steglitzer Werkstätten [i]Jugendstil Fahr-Becker (siehe Kleukens)
    346. Bergstr 90/Leonorenstr. 37-39 Stadtbad Steglitz 1908 (inkl Waescherei,
    347. Werkstaetten,|www|

      Ortsteil Wilhelmsruh
    348. Hielscherstr/Goethestr ev Lutherkirche (1918, Gottlob, Ausmalung Seitentueren)

      Sonstige Bauten
    349. Tabakgeschäft der Havanna-Compagnie (v.d. Velde, 1899)
    350. Haus Stern (v.d. Velde, 1901)
    351. Theater des Überbrettl (1901, Endell [i]Jugendstil Fahr-Becker (identisch mit Buntem Theater (?) s.oben)
    352. AEG Halle 1909 (identisch mit Brunnenstr.(?), v. Behrens, [i]Chronik der Deutschen-714 )
    353. Trabrennbahn Mariendorf (?; Tribünen,[i]Jugendstil Fahr-Becker Endell)
    354. Friedhof der Friedrich-Werderschen-Gemeinde (mehrere Gräber)
    355. Jerusalem-Friedhof ( Grabmal für Max Krause 1907)
    356. Haus Remer [i]Jugendstil Fahr-Becker (Molchowsee, Architekten: "GLSGesellius,Lindgren+Saarinen")
    357. Entwurf für ein Secessionsgebäude 1904,1906 von Olbrich

    Bern

    1. Enge Str 54 (Cafe)
    2. Freiestr. 8 Pauluskirche, @ (!, bedeutendste JS-Kirche der Schweiz) (1902)
    3. Gerechtigkeitsgasse 18 Hotel Belle Epoque @
    4. Rathausgasse St. Peter+Paul (nur JS-Deckenmalerei+Fenster)
    5. Zeughausgasse ehem Volkshaus Bern (1914)
    6. Zieglerstr.9 Bleifenster

    Bernau  (Chiemsee)

    Js-Bueste (1909, Friedhof St. Laurentius, Grabmal Bonn, C.Bauer)

    Berndorf  (A)

    Js-Arbeiterwohnungen (im Auftrag Krupp)

    1. Bahnhofstr 6 Konsumanstalt+Wurstfabrik Krupp(Fiala+Laske, 1906)
    2. Hernsteinerstr 12,36
    3. Loebersdorferstr. 47 (1907, Wegwart sog. Heimatstil, JS- Fenster)
    4. Muehlgasse Kapelle (1910, Dekor)
    5. Neugasse 11 (1904-1908 z.T. Js)
    6. Voeslauerstr. 34 (1905/1907? , Laske, Gittertor)

    Bernburg

    1. Alexanderstr. (siehe Doktor John Rittmeisterstr)
    2. Alter Markt 12,13,15
    3. Am Werder 5a,1a
    4. An der Aue 10
    5. Annenstr. 2b,2c,33-35
    6. Auguststr. 5-7
    7. Bahnhofstr. 10a,10b,19
    8. Beethovenstr. (Moltkestr.) 2a,12,14
    9. Bismarckstr. (Siehe Mozartstr)
    10. Bornstr. 8-14 (mehrere Js-Bauten)
    11. Breitestr. 18,22
    12. Brunnenstr. 7
    13. Doktor John Rittmeisterstr. (Alexanderstr) 2a,2b
    14. Friedensallee (Kaiserstr) 4,8,10,13,16,18
    15. Friedrichstr. 1
    16. Gröbzigerstr 18,20,26
    17. Grönauerstr (Siehe Olga-Benario-Str)
    18. Halleschestr. 71-81,84a,99
    19. Kaiplatz Kurhaus (1900-02, Börnstein)
    20. Karlstr. 39
    21. Käthe-Kollwitzstr. 7
    22. Kaiserstr. (siehe Friedensallee)<
    23. Am Weiher 1 ehem Schule (1912)
    24. Auf dem Buchwald Wasserwerk 1908
    25. >

    Bervadoro   (I)

    Villa Tretti

    Berzbuir

    (Pumpstation, ausserhalb Ort, 1908/1910??)
    siehe Dueren-Berzbuir

    Besancon   (F)

    Rue de Republique 19 (1910, A. Cellard)
    Rue de Vittel 18 Villa Lorraine (1908,A:Forien)

    Bethau

    ev Kirche (1904)

    Betzdorf

    Wilhelmstr 38 (um 1900)

    Beuron

    Klosterkirche Gnadenkapelle (Beuroner Schule 1898)

    Beuzeville   (F)

    CD102 (??) Hotel (1908, Fliesen)

    Beveren   /B)

    Kloosterstraat 26 (1910)
    Gerard Van Gervenstraat 5 (1912)

    Bexley   (GB)

    Red House (Arts&Crafts; Webb)