Beaune(F), Beaulieu-sur-Mer(F), Beauvais(F), Bebek(TR), Bebra, Bechtolsheim, Bechyne(CZ), Becov nad Teplou(CZ), Bedburg-Hau, Bee(I), Beek-Ubbergen(NL), Beerfelden, Beesd(NL), Beeskow, Behlitz, Beiersdorf, Beilrode, Bejelvor(HR), Bekhovo(RUS), Belem(BR), Belfast(IRL), Belgern-Schildau(D), Belgien, Belgrad(YU), Bellagio(I), Bellaria I.Marina(I), Bellheim, Bellinzona, Belo Horizonte(BR), Beltinici(SLO), Bendorf, Benicassim(E), Bennewitz(D), Benningen, Bensheim, Beocin(SRB), Berchtesgaden, Berck(F), Bergamo, (I), Bergen: (N) , (NL), (Ruegen), (Vogtland), Bergisch-Gladbach, Bergneustadt, Berguen(CH), Berka(D), Berlaar(B), Berlin, Bermersheim, Bern(CH), Bernau/BB, Bernau/BY, Bernburg, Berndorf, (A), Bernkastel, Bernstadt, Bersenbrück, Bersrod (D), Bertsdorf-Hoernitz (D), Bervadoro(I), Berzbuir (D!), Besancon, Bescano(E), Bethau, Betzdorf, Beuningen, Beuron, Beveren(B), Beuzeville (F), Bexbach-Hoechen, Bexley(GB), Beziers(F)    


Beaune   (F)

Rue du Faubourg 40 Hotel (Js-Dekoration, Haus aelter)

Beaulieu-sur-Mer   (F)

Aven. Marechal-Foch 6 (1901, Inhaber Graveu)

 
Beauvais

Beauvais   (F)

(mehr Bilder)

  1. Rue de Calais 63 Keramik
  2. Avenue Victor Hugo 143

Bebek   (TR, Orsteil von Istanbul)

Ägyptische Botschaft ("Valide Pasha Mansion", R. d'Arcono 1902)

Bebra

Jugendstilbahnhof

Bechtoldsheim-Biebelnheim

(Nähe L430+ See) OT:Biebelnheim) Wasserbehälter (1907, Lenz)
Wörrstader Str 3 (OT:Biebelnheim) Wasserbehälter (1906)

Bechyne   (CZ)

Krizikova 538 Luduska Villa, heute Hotel

Becov nad Teplou   (CZ)

Buergerhaus (heute Hotel, Umbau 1892)

Bedburg-Hau

Quellen: [i]Spiegel 24/99-194 |www|

  1. Bahnstr 60 Jugendstil-Gebäude in der "grössten Irrenanstalt Europas"
  2. (Eroeffnung 3.7.1911, Gesellschaftshaus, Verwaltung, Küche, Ärztehaus, Kraftwerk, HAus 35)

Bee   (I, Piemont)

Ronc. Alto via 11 Villa Guigoni(1910, Zari)

Beek-Ubbergen   (NL)

Rijksstraatweg 72 Villa Margot (Leeuw,1901)

Beerfelden

  1. Gammelsbacherstr 36 Finanzamt (1909)
  2. Hirschhornerstr. 58 Amtsgericht (1910)
  3. Muemlingtalstr 4 Schnapsbrennerei Kumpf (1909)
  4. Ortsteil Hetzbach Koenigsbrunnen (1904)

Beesd (NL)

Vorstraat 75 Villa (heute Arztpraxis , 1905)

Beeskow

Frankfurter Chaussee 48 Hotel Märkisches Gutshaus(1900)
Thälmannstr. 24 Sparkasse 1910

Behlitz

Kirchbogen 7 (1911)

Beiersdorf/ Bejerecy

Löbauer Straße 59 nuur Tuer)

Beilrode/ Bejerecy

Dorfstr Schwengelpumpe (1915)

Bejelvor  (HR)

Synagoge (Goldscheider, 1917, heute Kulturhaus)

Bekhovo  (RUS, Oblast Tula)

?? orthod. Kirche der hlg Dreifaltigkeit (Polenov, 1904)

Belem  

Quellen: @ , @

  1. ?? Teatro da Paz
  2. ?? Edifa­cio Paris Amerika (Paris-Amerika-Gebäude; Innentreppe aus Europa)
  3. ?? Ver el Peso(Roque,1901)
  4. Pelourinho-Platz LA Rocque Pinto
  5. Malcher Av. 296 Palacete Bolonha(1905)

Belfast

  1. ?? Kino Ritz
  2. ?? Methodist Church Bathy of eugh
  3. Ann Street Elefantenhaus im Art Deco (Martin 1932)
  4. Great Victoria Street 02 Theater (gr.Opernhaus "Palace of Varieties", 1895,
  5.   Matcha), 32 Crown Liquor Saloon (1885, Aeltester Pub Irlands), 103 Belle Epoque Restaurant
  6. Wellington Place 58 (Roome 1903)

BBelgern-Schildau  &nnsp;(D)

Oschatzerstr 7 KInderheim (1906)

Belgien

Quellen: [i]Jugendstil Fahr-Becker
Anfang sogenannten Sparren-und-Spanten-Stil
1893 1. Js-Haus (Taselhaus in Brüssel 1894 Weltausstellung in Antwerpen
1897 Weltausstellung in Brüssel
allgemein:Symbolismus in den 80er/90erJahren ,
hauptsächlich in Brüssel und Antwerpen)

    Vereinigungen/Institutionen:
  1. Cercle Artistique de Schärbeeck
  2. Le Circle de Vingt, Brüssel)
  3. Institut Superieure d´Architecture et des Arts décorative 1925 v.d. Velde

Künstler  :Horta, v.d. Velde, Hankar

Belgrad

  1. ?? Wolf's Haus (Leko)
  2. ?? Telefonzentrale (1908, Tanazevic, @)
  3. Cara Dusana OT: Zemum/Gornja Varos 43 (1904)
  4. Francuska 31 Villa L. Panajot (1908, Bajalovic)
  5. Gracanicka 18 HAus Pavlovic (1912, Nestorovic)
  6. Hilandarska 9-11 Haus Antonovic (Antonovic)
  7. Iviceva OT: Zenum 4 (Horvat)
  8. Jelene Cetkoviv 5 J. Cvijic ´Museum (1905), 11 (1908)
  9. Karadordeva 48 (1905, Stevanovic), 50 Hotel Bristol (1910, Nestorovic), 61 Haus Vuco (1908, Leko)
  10. Knez Mihailova ul (Fuerst-Michael-Str) 35 Serb. Akademie der Wissenschaften (1912, Dordevic, Secessionsstil),
  11. 26 ehem Bank Prometna (1912, Vladisavljevic heute Akademie Bank),
    (26?) hem Bank Smederevo (1910, Ruvidic)
  12. KNeza Milosa 19
  13. Kosancicev Venac 22 Mika Alas's Haus (Bajalovic, 1910)
  14. Kralja Milana 2 (1912, Tanazevic, Heimat der Wolfssifung?), 18 Muha Bar (
  15. Kralja Petra 16 Grand Magasin (1907, Azriel), 39 Handelshaus Aron Kevi (1907, Titelbah)
  16. 41 Haus Stamenkovic (1905, Nestorovic)
  17. Kronenstr (mehrere Haeuser)
  18. Kursulina 35 (S. Titelblad)
  19. Makedonska 36 Haus Smederevac (eigenes Haus)
  20. Masarikova 2 Offiziers Gemeinschaft (1908, Vladisavljevic)
  21. Niokola-Passage 19 (1912)
  22. Njegoseva 1 (1901, Anonovic)
  23. Nusiceva 27 (Smederevac 1901)
  24. Strasse des 7 Juli 16 (Azriel)
  25. Stevana Sremca 5 Haus Jovanovic (1910, Tanazevic)
  26. Svetogorska 27 Atelier Predic (1908, Nestorovic)
  27. Terazije (Waageplatz) 5 ehem Export Bank (1925, Vladisavljevic), 20 Hotel Moskva
  28. (1908, Besitzer: Koenig Karadjordevic, Illic 1908), 40 Theater Zvezda (1911, Antonovic)

Bellagio  &nnsp;(I, Como)

Guiseppe Manzini Piazza 22 Bar Rossi (1903, Inneneinrichtung Schraenke)
Lungo L. Manzoni via Hotel Exelsior(1915)

Bellaria Igea Marina (I)

  1. arbe via 8 Hotel Loris
  2. mehrere Häuser im Liberty Stil (siehe Italien)

Bellheim  &nnsp;(D)

Bahnhofstr 12 Wasserturm

Bellinzona   (CH)

  1. ?? Palazzo Antognini (Conti)
  2. ?? Casa Bruni
  3. Stazione viale 21-25 Haueserkomplex (1908, Zanini)

Belo Horizonte   (BR)

Quelle : www.recantodasletras.com.br/artigos/6249512
Besondercheit: frz Jugendstil, Kaffeproduktion

  1. ?? Palacio da Liberdade
  2. ?? Casa Alfonso Pena j.
  3. ?? Cine Brasil

Beltinici  &nnsp;(SLO; Altfellsdorf)

Panonska ulica 1 Hotel

Bendorf

Hauptstr 56 (1907)

Benicarlo   (E)

Stilrichtung: Modernismus[i]valencianischer Modernismus
Joan Carles I Av. Haus Bosch (Fliesen, heute Bank Bancaja)

Benicassim   (E)

Stilrichtung: Modernismus[i]valencianischer Modernismus
Bareclona Av./ Marítim Pilar Coloma Passeig Villa Viktoria, "Biaritz Levantino"(1911)

Bennewitz

Leipziger Straße 15 Gaststätte (1906), 17 (1910)

Benningen

Am Gut 11 St. Martinskirche (Wedeborg 1905)

Bensheim

    Architekt: Metzendorf (130 Villen im Ort)
  1. Rathaus (Dülfer, 1884?)
  2. Villenviertel (siehe Bismarkstr. , Ernst-Ludwig-Str, Darmstaedterstr,
  3. Seminarstr. Weiherstr
  4. Am Roesengrund 25 ev Kirche
  5. Bachgasse 28/ Bergstr. ehem Synagoge (Innen JS-Malereien), 71 Muehle (z.T. Js)
  6. Burgstr. 9 (Bensheim-Auerbach, 1900) 14 (Innenornamentik)
  7. Darmstaedterstr. 67(1900), 68, 71 (1903), 72(1900), 76,79 (1900),
  8. 104, 120, 133 (Bensheim-Auerbach, 1897, Metzendorf), 150(1910) , 202 (Tor),
    236 (1901) 246 (1903)
  9. Duererstr. 2 (1902), 5 Villa Metzendorf(Architekt+ Inhaber)
  10. Ernst-Ludwig-Str. 15(1903, Metzendorf fuer Tiedemann), 19 (Metzendorf fuer Hoehling, 1903)
  11. 25 Villa Metzendorf (1900, Metzendorf), 36 (Metzendorf fuer Wolff, 1905)
  12. Hauptstr. 17, 94 Cafe Schmidt
  13. Hauptstr. 17
  14. Heidelbergerstr 35 Schule (Moritz, 1906), 46+50 Villa Euler(Metzendorf, fuer Euler,1899 +1912),
  15. Hunsrückstr. 19 Villa (1910)
  16. Jahnstr. 5 (1906, Arch.: Nahrgang), 11
  17. Martinstr 6 (Inh: Kahn 1900)
  18. Nibelungenstr 60 Villa (1899, Metzendorf), 68 Villa (1906, Metzendorf fuer Hechler), 89 Bruecke im Park
  19. Obergasse 38 Schule (Kessler, nur Erker)
  20. Rodensteinerstr 111 (1906)
  21. Rohrheimerstr 34 Kirche (Lanz, 1907, nur Innenausmalung)
  22. Roonstr 5 (Metzendof Atelier Bahner, 1904)
  23. Schönbergerstr 11
  24. Schwanheimerstr 57
  25. Seminarstr 4 (1910)
  26. Weiherstr 6 (1905)
  27. Wilhelmstr. 14 (1902)

Beocin   (SRB)

?? Schloss Beocin/Å picer (Steindl)

Berg  am Starnberger See

Ortsteil Unterberg: Seestr. 44 Villa Rosenthal (Nur Zaun im JS, ca 1895)
Assenbucherstr. 29 Villa Sandner (1892, Seidl)
Hangweg 6 Villa Bischoff (1901 Seidl)

Berck  (F)

  1. Rue Rotschild 15 (>1900)
  2. Rue Simon-Dubois 43 (A: Valette, I: Gambier, >1900)

Bergamo

Quellen: [i]TV SWR3
QUellen: @ Besonderheit: Liberty-Stil

  1. ?? Bibliothek (Fassade Jhr-Wende)
  2. Aless. Manzoni via 1 (1910)
  3. Bart. Bono via 4 Stazione delle Valli (Talstation?, 1906, Squadrelli)
  4. Borgo St Caterina via 7 Palazzo Gregis (1913, Angelini)
  5. Colle Alperto Largo 8 Villa Muzio (1902, Muzio)
  6. Francesco Nullo via 28 Villa Bracciano (1905, Bergonzo), 33 (>1900),
  7. 40 Casa Rossa (1915) 50 Villa la BAssiana (1916, Sesti)
  8. Guisepppe Garibaldi via 19 Casa Regazzoni (1908), 20 Casa Alessandri (1910, Alessandri)
  9. Papst Giovanni XXIII. Casa Paleni (1902, Muzio)
  10. 20. September via 102 Palazzo Liberty (1900)
  11. Pietro Paleocapa via 9 Villa Schubiger (1905, Fontana)
  12. ST. Anna Piazza 1 Casa Donati Baldelli (1910)
  13. Sudomo via 22 ehem Restaurant Belvedere (Muzio)
  14. Vittorio Emanuelle II 100 Villa Rino

Bergen  /Ruegen

  1. ?? 2. Bau Jungfrauenstift (1913)
  2. Bahnhofstr Steinmetz im "Seifertschen Gebäude" (1897)
  3. Markt 5+6 (1912, Rathaus)

Bergen  (N)

  1. ?? Stadtbibliothek
  2. ?? Den Nationale Scene (Theater, 1909, Schou)
  3. Am Weiher 1 ehem Schule (1912)
  4. Auf dem Buchwald Wasserwerk 1908
  5. Barneparken (1910)
  6. Dale sinnssykeasyl (Lunde, 1911)
  7. Engen 1 National Scene(?) (1909, Schou)
  8. Kaigatan Bahnhof (Zetlitz, 1913)
  9. Kalfarveien Handelsschule (Kielland, 1904)
  10. Kong Oscar Gate 70
  11. Nordahl Bruns Gate 9 Kunstmuseum
  12. Nygårdsvikveien 25 (Lunde, 1906,spaeter Altersheim)
  13. Obere Kalfarlien 6 Villa (Lunde,1911)
  14. Olav Kyrres-tor 1 "Det hvite hus" (Kiellemd, 1902), 39 (Lunde, 1896, Magnusgarden)
  15. Ovre blekeveien 1 Feuerwehrhaus (Bornstad, 1903)
  16. Stromgaten 3 Bergstation (1913, Kielland)
  17. Teatergatan Theaster (Schou, 1909)
  18. Valkendorfsgaten 8 Hotel Neptun
  19. Welhavens Gate 42 (Lunde, 1916)

Bergen   (NL)

sog. Bergener Schule1915 in Bergen(NL)
von H. le Fauconnier gegründet. dunkel,düster.
@
Studler an Surklaan Park Meerwijk (1915-16 Blaauw)

Bergen   (Vogtland)

  1. Plauensche Straße 19 (1907), 21 (1907)
  2. Thomas-Müntzer-Straße 4 Nikolaikirche (1900)

Bergisch-Gladbach  

  1. ?? (OT: Bensberg) Waldhotel Mangold
  2. Am Muehlenweg 15 (1903)
  3. Hans-Zanderstr Schwimmbad Zanders (1911, Wills)
  4. Johann-Wilhelm-Lindlar-Str (Ehem Köttgen-Gelände) Messepavillon (fuer Messe Duesseldorf 1902??)
  5. Konrad-Adenauerplatz Buergerhaus Mariensaal (Später Kino, 1977 abgerissen)
  6. Viktoriastr Pro-Gymnasium (1908, Wills)

Bergneustadt   (D;NRW)

Bahnstr 2 ehem Tuchfabrik

Berguen   (CH)

Chesa Nicolay (1905, Geschaeftshaus)
Puetz / Puoz 112 Hotel Kurhaus (1906, Huwyler-Boller)

Berka   (D)

(OT: Vitzeroda) Kirche (1912)

Berlaar   (B)

Markt 56 (1907), 85 (1912)

Berlin

Kaiser ablehnend: Er nennt den neuen Stil auch "Rinnsteinkunst"

Eine Kunst die sich über die von mir bezeichneten Gesetze und Schranken inwegsetzt, ist keine Kunst ist Fabrikarbeit, kann nie Kunst sein
Kaiser Wilhelm I

Anfang: 5.11.1892 Munch-Ausstellung im Architekturhaus
(Skandal, Schlägerei, nach 1 Woche Ende)
Info: Charlottenburg: damals kongurierente Stadt

Vereinigungen:

  1. 1892 Gründung   Der ELF,  (Leistikow, Liebermann, Klinger, v. Hoffmann...)
  2. 1892 Skandinav. Stammtisch "Zum schwarzen Ferkel" (Hansson,
  3. Garborg, Gallen-Kallela, Stindberg, Dagny Juell, Przybyszewski) Iniatoren
    des PAN's (1895-1900, Herausgeber: Meier-Gräfe, Bierbaum)
  4. 1896 Berliner Gewerbeausstellung [i]Erinnerung an die Gewerbe-Ausstellung 1896 ,
  5. 2.5.1898   Berliner SezessionMax Liebermann, Kollwitz, Baluschek, Slevogt, Corinth
    Leistikow, Klinger, Hofmann
       gegründet
  6. ab 1902 U-Bahn/Hochbahn- Bau (u.a. Möhring, Grenander)
  7. 1904. 1. Gluehbirnenherstellung in BRD (Sog. Osram-Hoehe durch Bergmann)
  8. 1905 Vereinigung   "Die Brücke"    (u.a. mit Kirchner, Heckel aus Dresden)
  9. 1907 Berliner Kunstaustellung@  @Berliner Architekturwelt 1908 (Naehe Lehrter Bahnhof)
  10. 1910/11 Abspaltung der "Neue Sezession" bzw ab 1914 "Freie Sezession")
  11. (Uebergang zum Expressionismus)
    (Potsdamer Platz) Um den Potsdamer Platzes entstanden viele Wein- und Bierhäusern
    mit riesigen, aufwendig ausgestatteten Restaurant- und Festsälen. z.T.
    war das gesamte Erdgeschoss, das mit Seitenflügeln und Quergebäude 2 Gartenhöfe
    umschloss, Restaurants, Clubräumen und einem Fest- und Tanzsaal vorbehalten.

Quelle: @  @[i]Jugendstil Fahr-Becker@  [i]Jugendstil Fahr-Becker@  @Berliner Architekturwelt 1899-1914  @Staedtebau 1910-1922  Museum: @  sonstiges: [...] Chronik der Deutschen-675
persönliche Ausarbeitungen Michael Deres, Bonn


Künstler: Behrens, Endell Liebermann, B. Möhring( Zitat Es gab aber in dem Jahrzehnt, das dem Ausgang des Jugendstils folgte, in Berlin auch Versuche, die auf einen neuen Stil abzielten und gerade im Villenbau, welcher dem Experiment besonders viel Freiheit läßt, haben sie ein Feld gefunden.
Es wird niemanden wundern, unter den Architekten solcher Haeuser Bruno Moehring zu finden.
Quelle: Berlin auf dem Weg zu einer neuen Archtektur; Posener, 1995
), B. Paul, v.d. Velde

  1. ?? Villa Kuntze (1902, Olbrich, 1902)
  2. ?? Rathaus B-Charlottenburg (1905)
  3. ?? (OT: Grunewald) Villa Lesser (Solf)
  4. ?? (OT: Wilmersdorf VIlla Baumbach (Spalding, <1901; @Gemeindenlatt Berlin 1911 [i]Arch. Character Blätter, 1900 )
  5. Abbestr 2 physik. Bundesanstalt (fr. met. Institut., Hueckels, 1900)
  6. Ackerstr. 14 (Kraaz, 1898, Wohnhaus Budwell), 15 Fabrik Budwell (1906,Kraaz),
  7. 23 (Markthalle 1888, Blankenstein) 94 AEG-Apparate (Behrens)
  8. Ahrenshooper Zeile 57 (Dorn , 1901, Inh; Tausch) , 59 Villa Tausch (Dorn, 1901)
  9. Akazienallee 14 Villa Kühl (Endell)
  10. (Aehnlich der Villa Nelson Eichenallee 15)
  11. Abrechtstr Ecke Schiffbauerdamm (1904, Berndt)
  12. Alemannenstr. 10 (Rathaus, 1912, B. Möhring )
  13. Alexanderstr 9, 40 Theater "Kabaerett Überbrettl" (1901, Bierbaum)
  14. Alexandrinenstr 1 (Neumann, 1898)
  15. Almstadtstr 9, 11 Essig+Senffabrik Heinn (1902, Lanzendorf)
  16. Alt-Buch 53 Bauernhof (1908)
  17. Alte Jakobstr 85
  18. Alt-Moabit 73,81 (1904)
  19. Alt-Stralau 2
  20. Alte Schoenhauserstr 46 (Rinkel,1890, Treppen+ Tueren)
  21. Alt-Marienfelde 25 Zaun (1907) Friedhof (Graeber: Petsch+ Möhring(1907?) )
  22. Altonaerstr. Hansabruecke (1909, B. Möhring , zerstoert, @Zentralblatt Bauverwaltung 1909, @Gemeindenlatt Berlin 1911)
  23. Am grossen Wansee 40 (Nicolas fuer Hamshon, 1906) 74 Villa
  24. Collignon (B. Paul)
  25. Am kleinen Wannsee (Steglitz, Wannsee) 5 Garten Villa Siemens
  26. Am Sanderder 30 Villa (1897, Stahn fuer Hengstenberg)
  27. Am Spreebord Siemens-Steg+ Kraftwerk Charlottenburg (1899+1900,Klingenberg)
  28. An der Wuhlheide 192 Bootshaus Elektra ( Behrens), Friedhof (Grabmal Rathenau, 1903)
  29. Ansbacherstr. 6 Hotel Air (Fassade,@ ), 72
  30. Argentinische Allee 40 Gartenanlage Krankenhaus (Schirmer, 1905)
  31. Arminiusstr 2 Lagerhallen, 1891)
  32. Arnimplatz (mehere Fassaden)
  33. Assmannstr. 11
  34. Augustastr 1,2
  35. Badstr 20(Kraaz, 1908), 35-36 Heilbad Marienbad (Galluschki, 1904,wenig Reste)
  36. Bärwaldstr. 64-67 Bärwaldbad= Stadtbad Kreuzberg, nur kleine
  37. Halle von 1901 im JS, @
  38. Baenschstr (OT: Friedrichshain) (Wohnanlage , div Architekten >1900, wenig Ornamentik)
  39.   25,29,32-37,39-42,44-48,50-55,57-74
  40. Bahnhoefe (S-Bahnhoefe, U-Bahnhoefe, Hochbahnhoefe (ab 1902) siehe hier
  41. Bahrfeldtstr 2 (1912, Tabbert)
  42. Barfussstr 2
  43. Baumschulenweg Kirche Zm Vaterhaus (1910)
  44. Beheimstr 15
  45. Behrenstr. Haus Trarbach (Weinstube, 1994 abgerissen), Theater (komische Oper,Fellner, 1891-1943)
  46. Belzigerstr. 1 Hotel Delta (Stuckornamentik,@ )
  47. Bergmannstr 45 Friedhof (1907)
  48. Berlinerstr. 101, 123 Zigarettenfabrik , 137
  49. Berthold-.Brecht-Str 30 "eiserne Villa" (Möhring, Besitzer: Brecht,1910)
  50. Bismarckstr 48 (Stahn fuer Hasse, 1907), 68 (1907, Brösecke), 69
  51. Blankestr 12 Friedhof (Grab Siedler+ Mausoleum Roggenbach (1908, Hellwig))
  52. Bleibtreustr. 20 Hotel Astrid (@ ) , 34 Hotel Kronprinz (@ von Kaiser Wilhelm II)
  53. Bluecherstr 22 "Gewerbehof"
  54. Bochumerstr 9 (1905, Krause fuer Wolde)
  55. Bölschestr. (mehrere Häuser)
  56. Bötzowstr (Prenzl.-Berg) 4 (1901, Lanzendorf, 1901), 12,18,21
  57. Botanischer Garten
    1. Bahnhofsstation siehe hier
    2. Victoria Gewaechshaus (1905-1907)
  58. Boxhagnerstr 71 (Inh+A: Krägenbrink, 1902) , 72 (heute umgebaut, 1888)
  59. Breitestr (Pankow) 24 Rathaus (Johow, 1901)
  60. Brüderstr. 11, 18
  61. Britzerstr 16+17 (Inh+A: Siebert,1907+1908)
  62. Brückenstr 6a "Zigaretten Josetti" (Fabrik+ Wohnhaus,1906)
  63. Bruederstr 11 (Versicherungsgeb., 1905)
  64.  
     
    (Moehring, Grabmal, Kapelle, Villa
  65. Brunnenstr. 19-21, 24 (1900), 156 AEG Turbinenwerk (Behrens)
  66. 111 Fabrik, AEG,1911, Behrens),Ecke Veteranenstr (Lachmann, 1904)
  67. Bruno-Bürgel-Weg ?? (Eingang Initialen: "PM"), 50 (Tuer)
  68. Bruno-Möhring-str 12 (2001 renoviert, denkmalgeschuetzt, Villa Möhring, 1896?)
  69. (Siehe auch Friedrichsstr)
  70. Buchstr 3 (Dorr,1905)
  71. Buckower Damm (Neukoelln) 148 Friedhof Statue Persephone (1890 oder 1916)
  72. Budapesterstr 30-36 Tiergarten: Aquarienhalle (Zaar,1911),Huehnerhaus (Stegmueller,1908)
  73. Bülowstr Bahnhof (Frueher Potsdamerstr) siehe S/H-Bahn)
  74. Bundesallee 137 Hotel Senta (1900, @Internet-LINK )
  75. Carl-Zuckmeyer-Bruecke siehe U-Bahn
  76. Carstennstr, Rittberg Krankenhaus (1904, Toens, heute DRK Sitz Bundesverband)
  77. Charitestr ( 1900, Toepfer)
  78. Charlottenstr 77 Hotel "Roter Adler" (1903, Michaelsen, Fassade(!)),
  79. 82 (1914, Mebes)
  80. Chausseestr 123 (1896), 126 Friedhof (einige Js-Elemente z.B. Tuer)
  81. Clara-Zetkinstr. 137 (Bank, 1904)
  82. Clayallee (Zehlendorf) 337,343,345
  83. Colomierstr 1(Stall)+ 2(Wohnhaus) (Ebhardt fuer Verleger Langenscheidt, 1899+ 1902)
  84. Conrad-Blenkle-Str. 64 Kirche Ss. Corpus-Christi (nur Marienaltar 1895 Busch)
  85. Corintstr 54
  86. Curtiusstr (Lichterfelde)??
  87. Dankelmannstr (Charlottenburg) 46 Studentenwohnheim (Walter 1908)
  88. Dickardstr 2 (Haustein fuer Bierhahn, 1909), 4 (Grassmannm, 1902), 5 (Inh+A: Haustein, 1903), 56 (Colosser, 1904)
  89. Dorotheenstr 16 (Windler, 1901), 26 IHK (Cremer, 1903) 37 ehem Hotel Splendid
  90. (1904, Gronau), 84 Post(Lempp,1913)
  91. Dolzigerstr 9+10+11+12 (1902,Uebergang zum Js), 13 (1902)
  92. Dudenstr 9 (1912, B. Möhring )
  93. Eichenallee 15 (1910, Villa Nelson, Endell, Aehnlich der Villa Akazienallee 14)
  94. Einsstr. 5 (1895, B. Möhring )
  95. Eisenacherstr 30,69 (Jatzow, 1901)
  96. Elberfelderstr. 8+9 (Berlich, 1907), 10-13, 14-17 (Schmidt), 18
  97. Elsastr 5 (Tempelhof) (Hensler fuer Lamprecht, 1905,Eckladenfenster)
  98. Elsa-Brandstroemstr. 33 ev Hoffnungskirche (1912, Koeppen, grelle Farben, Frauenmotive!)
  99. Elisabethstr 10
  100. Elssholstr. 30 (Gericht, Mönnich)
  101. Emilienstr. 16 Fenster, 17 Villa Schippert (Möhring, Zaun), 78 (Mönnich)
  102. Ernst-Reuter-Platz Bahnhof Knie siehe hier
  103. Ernststr 5 (1894, Möhring, @ )
  104. Eosanderstr 23
  105. Eythstr 1 Friedhofskirche im 2. städt. Friedhof(!912, Egeling)
  106. Eschenstr 2 + 7 (Becker 1905)
  107. Fasanenstr.23, 69 Hotel Funk(@ )
  108. Fehmarnerstr 3,8
  109. Finkensteinallee 63, 124 Villa
  110. Fischerinsel Gruenstrassenbruecke (1904, Wolffenstein)
  111. (Flensburgerstr) Borsigsteig (1904, Moehring, 1915+ 1945 zerstoert, @  [pic] )
  112. Florastr (Pankow) 11,23, S-Bahnhof S-Bahn
  113. Frankfurter Allee 40 (1907)
  114. Fregestr (OT. Friedenau) 70
  115. Friedrichstr. 40 Schule (Koehler), 112a "Zum Hufeisen" (1900), 173 SchweizerApotheke
  116. (B. Möhring , 1904 zerstoert), 209 (Engel, 1906)
  117. Friedrichsstr. (?), Friedrich-Stadt-Palast (Grosses Schauspielhaus)
  118.   Quellen: [i] Dumont Reiseführer Ddr-66; [i] Bädekers Reiseführer Ddr-197 1919 umgebaut mit JS-Motiven (bis 1984) und Admiralsbad,
      167 Ladengeschäft Automat (1905, Schmitz)
  119. Friedrichstr/Parrallelstr. 203 Villa Schicke
  120. (Inneneinrichtung B. Möhring, nicht mehr erhalten, 1899)
  121. Friedrich-Elsassstr. U-Bahnhaltestelle siehe hier
  122. Frohnau Bahnhofsstation siehe hier
  123. Fürstenplatz St. Atoniuskirche
  124. Fuggerstr. 1 , 4 (1903, Finder), 13 Hotel BB(@ )
  125. Gabriel-Max-Str 3 + 20 ggb Bauessemble (1908+1904)
  126. Ganghoferstr. 5 Stadtbad Neukölln (1914, Wannen+ Frauen/Maennerhallen)
  127. Geisbergerstr. 30 (1900, @ )
  128. Gerkrathastr 10 Gartenanlage
  129. Germannenstr. 80-84
  130. Gendarmenmarkt Restaurant frz. Hof Kuenstlerbuehne
  131. Gertraudtenstr 16 Saal Schickler (nach Feierlichkeiten wieder abgebaut, @Berliner Architekturwelten)
  132. Giesebrechtstr (Charlottenburg) 3 (Hubert, 1904), 6 (Gütze, 1905), 7,8,20 (Appelt, 1904)
  133. Glogauerstr 17 (Berndt, 1902), 19 (Ueberhilz, 1904), 21 (Dargatz 1900)
  134. Gneissenaustr 24,25, 44 (Kuthe, 1899)
  135. Goethestr 26 (Weinert fuer Verleger Pechstein, 1904), 69 (Reime, 1902)
  136. Golssenerstr 8 Friedhof (mehrere JS-Graeber)
  137. Görlitzerstr 72 (Gebhardt, 1897), 73 (Voss, 1897)
  138. Gotzkowskystr Gotzkowsky-Brücke (Grenander, 1902)
  139. Göhrenerstr. "Göhrener-Ei" (1909, eifoermig. Essemble)
  140. Grabbeallee JS-Ballhaus Lindengarten
  141. Greulichstr 13,23,25
  142. Griech. Allee 14 (Inh+A: Brandau 1909)
  143. Grossbeerenstr (Kreuzberg) 13 (Selle, Innenausmalung),30 (Rickert), 33 (Harnisch),
  144. 34 (Scheel), 35 (Kallmann), 50 (Herold, 51+52 (Reinicke), 54 (Grumbach), 55 (Heydemann), 60 (Schmidt, 1893)
  145. Gr. Hamburgerstr 5-11 Krankenhaus (nur Josephsbau, 1904), 27 jued Knaben-Schule (Hoeniger,1906)
  146. Gruenbergerstr 50 (1905, Inh+A: Hubracht), 54
  147. Gruenstr. Greunstrassenbruecke (frueher 2 Bruecken, 1903, Wolfenstein), 2 (Fassade(!)
  148. Gryphonstr. 1-8 (mehrere Haüser)
  149. Habelscherdter Allee 12 (Kleinau fuer Kahle,1905)
  150. Haehnelstr 7 (Jaeckel 1910), 8(Freier, 1908, Zaun), 9+13 (Essemble 7-15,
  151. 1908-1911 mit Hauptstr 71-73) 10+ 15 (1908), 14 (1910, Traeger) 12 (Grosskopf fuer Cassirer, 1910)
  152. Hagelbergerstr (Kreuzberg) 1+2 (Riehmer), 3 (Isaac), 4 (Kirchner), 5 (Sobotta) , 15 ,45-51, 55-56
  153. Hallesches Ufer 36 Tezettgitterfabrik O. Schulz (Tuer, Gitter etc
  154. von B. Möhring, nicht mehr vorhanden)
  155. Handjerystr (Friedenau) 42+43 (Zimmer, 1908)
  156. Hans-Otto-Str 26,28,30
  157. Hardenbergstr Bahnhof siehe hier
  158. Hasenheide (Kreuzberg) 54 (Kuthe)
  159. Hauptstr. (Tempelhof-Schoeneberg) Rathaus Freidenau (1913, Altmann), 77 (1902)
  160.   76 (1907, Meyer, flammende Urnen), Wasserturm (Cornelius 1909)
  161. Heidelberger-Platz Bahnhof siehe hier
  162. Heiligenbergerstr. 9 (1897, bzw 1905 Gregovorius)
  163. Helenenhof 11-8 (mehrere Häuser)
  164. Helgolaenderstr. Gerickebruecke (1913, B. Möhring )
  165. Helmholstr. 5,7,9 (1903, Stuttersheim)
  166. Helmstedterstr 30 (ca1900)
  167. Hildegardstr. 3 Heilig-Kreuz-Kirche (1910, Hasak)
  168. Hohenzollerndamm 48 U-Bahnhof siehe hier, 89-91, 111,112, 208 Abwasserpumpwerk (1903, Mueller)
  169. Hohenzollernstr 15 (Schober, 1905)
  170. Holsteinerstr 14,48
  171. Holzmarkstr 31 Pumpwerk (1905)
  172. Hoteistr. 17-22  (mehrere Häuser)
  173. Hubertusallee 41 Villa Verlags/buchhaendler Friesenhahn (1906, Tietz)
  174. Hufelandstr.(Prenzl.-Berg) 4-6,9-13,16,19
  175. Hugo-Vogel-Str 37 (Liebenow fuer Metzing, 1901)
  176. Husemannstr. 1 (Fassade, 1900)
  177.  
  178. Hussittenstr. 4-5 Nürnberger Hof, 24 AEG-Fabrikgebaeude (Behrens, 1911)
  179. Huttenstr. 12-14 AEG-Turbinenwerk (Behrens 1908[i])
  180. Inselstr 37 "Schwanenhof" (Gebr Wessel fuer Wessel)
  181. Invalidenstr 4 Pfarrhaus (Brueckner, Umbau 1907)
  182. Jaegerstr 33 Konfektionshaus Manheimer (1907, Rauch), 54 (D!) Bank (Spindler fuer
  183. Ebeling, 1914), 72 Bank (Ehrlich)
  184. Joachim-Friedrich-Str 6
  185. Juedenstr 34-42 Stdthaus (Hoffmann, 1902)
  186. Jungstr (OT: Friedrichshain) 3?
  187. Kaethe-Niederkirchnerstr 31 (ca1900)
  188. Kaiserdamm 27 Hotel Brandies (1909, @ ), 83
  189. Kaiserstr (OT: Tempelhof) 17-21 Realgymnasium Mariendorf (Reinhardt, 1909)
  190. Kantstr. 12 Berliner Secessionsgebäude, Theater d. Westens
  191. (1897 Sehring, vergl. Theater in Bielefeld und Cottbus), 27,32,36,37,104
  192. Kaiser- Friedrich-Str 93
  193. Kaiserstr 17 Schule (1909, Reinhardt)
  194. Karl-Stielerstr 8a St. Markus (!912, Juergensens, im WWII zerstoert, Neubau)
  195. Kirchstr (OT: Nordend) ev. Kirche Nordend (1909, Gottlob)
  196. Kirchweg (Steglitz) Kirche (1906, Bartschat)
  197. Kirchstr2 (1902,Erdmann), 24 (1903, Schirrmacher, nur noch Treppenhaus)
  198. Kirchstr
  199. Klemkestr 2 (Inh+A:Dowe 1909)
  200. Klosterstr. Bahnhof siehe hier, 64 Geschaeftshaus Tietz (Lewy, 1904)
  201. Knesebeckstr 1 (1903, Kleinau), Strassenlaternen (vergl Barcelona)
  202. Knobelsdorffstr 10
  203. Konstanzerplatz3
  204. Königsallee 30(Charlottenburg) Villa Habel (Seling, 1903), 32 Villa (Sehring, 1903)
  205. Koenig-Luise-Str 88-98 Internatsgebaeude (Schweitzer 1906, Komission Domaene Dahlem)
  206. Köpenickerstr 68 Theater (Umbau 1901, Endell), 126 Geschaeftshaus (1909, Berndt),
  207. (D!) "Buntes Theater" (1901, Endell [i]Gaudi, Bendi, Tandem-09 1943 zerstört), 174 (Garbe, 1901)
  208. Körnerstr 7 Postgebaeude (Struve, 1902, Postamt W32)
  209. Köthener Straße Koethener Brücke (1909, Koernig, Hafen verschwunden)
  210. Kolonnenstr 38 St. Elisabeth (Hentel, 1911, Innenausstattung)
  211. Kopenhagenerstr 4 Js-Häuser
  212. Kopernikusstr 2+3 (Salow fuer Goettling, 1901)
  213. Koserstr 8 (Dahlem) (nur Zaun von 1905,Haus juenger)
  214. Konstanzerstr. 1 Hotel Olivaer@
  215. Koppenplatz ehem Gemeindeschule (Fenster, geom Js)
  216. Krachtstr Wohnblock (3,4,5,6,6a,10a,10b,12,13,14) (Siegenthaler fuer Tabbert)
  217. Kranoldstr 16 P.-Melanchton-Kirche (1916, Gottlob, kreuzförmig, Neuaufbau 1948)
  218. Kreuzstr 6,17
  219. Kronenstr 10 Moebelhaus Trunk (Hart, 1901, Fassade!)
  220. Krummestr. 10 (Charlottenburg) Stadtbad, 12
  221. Kurlaender Allee 1-58 Siedlung Heerstr (1920 Bebauungplan von B. Möhring )
  222. Kurfürstendamm 15 Restaurant ("Mampes gute Stube" heute MD), 37 (1903, Berndt),59 (Heute Versicherung)
  223. ,60,123 (1903, Tietz fuer Aschinger),
    217 Kino (1934 gepl. von R. Moehring), Strassenlaternen (vergl Barcelona)
  224. Kurfürstenstr (OT:Lankwitz) KIrche MAter Dolores (1912)
  225. Landshuterstr. 1 De Ela(@ )
  226. Lassenstr 16-20 Schule , 22(Charlottenburg) Schule (Lange, Mittelbau, 1897)
  227. Leipnitzstr. 59 Hotel Art Noveau @
  228. Leipzigerstr 112 WMF-Geschaeftshaus (Eisenlohr), Kaufhaus Wertheim(1896),
  229. ?? Leipzigerstr Gaststätte Kempinski (Weinlokal+ Festsaal), Kempinski aus BKS, zerstoert)
  230. Lennestr. 12a,13
  231. Lefevrestr 9 (Domscheid fuer Soar, 1909), 24 (Gericke, 1907)
  232. Lessingstr Lessingbruecke (Kraue, 1901)
  233. Leuschnerdamm (Kreuzberg) 13 (Schäfer 1903)
  234. Libellenstr 15 (Grenander fuer Bousset, 1908, Beide Mitarbeiter der B S-Bahn-Betriebe)
  235. Liebenwalderstr 29 Bergmann-Fabrik (Enders, 1903,spaeter OSRAM, nur Haus 9)
  236. Limastr 12 (Werner fuer Graffenberg, 1905), 16 (1905, Eichelkraut fuer Scholz)
  237. Lindenstr 1 Friedhof (mehrer Graeber im JS)
  238. Liselotte-Hermann-Str 7
  239. Littenstr 12-17 Gericht (Schmalz, z.T: JS, 207m, [i](Dumont Ddr Kunstführer durch die Ddr, Piltz
    , Bädekers Reiseführer Ddr -181)
    1896-1905, Schmalz, Treppenhaus
  240. Lietzenburgerstr. 76 Hotel Amaryl@ (schottischer JS)
  241. Luckenwalderstr 6 Bahnhof siehe hier
  242. Ludolfinger Platz Bahnhof siehe hier
  243. Ludolingerstr siehe S-Bahn
  244. Ludwigkirchstr. 10a Hotel Bella@ (historis. JS), 12
  245. Luetzowstr 102 Maggi-Haus (Schubring fuer Maggi,1911,Fabrik)
  246. Luxemburgerstr 6
  247. Magazinstr. ?? ehem Staatsdruckerei, 15 (Inh.: Schloss,1906)
  248. Malplaquetstraße 14 (1905, Kristler)
  249. Marheinekeplatz Passionskirche (1903, einige JS-Elemente)
  250. Mariendorfer-Damm 114, 222 Trabrennbahn (Endell, 1911)
  251. Marienfelder Allee 127 Friedhof (Div Grabstätten um 1910, u.a. Möhring, @ , Petsch (1904))
  252. Markelstr 8 (Hauk, 1904), 59 (1904, Siebert)
  253. Martin-Lutherstr 46(Engeling, 1905)
  254. Matterhornstr 67 (Grothe fuer Barten 1898), 88 (Inh: Vogeler, 189, sog. Foersterdecke)
  255. Mauerstr. 76 Geschaeftshaus Hillbrich (Mostert, 1908)
  256. MaxBeerstr 3
  257. Mehringdamm (Kreuzberg) 21 Friedhof III Mausoleum Praechtel (1903), 44+48+52 (Riehmer),
  258. 53 (Hahnemann), 54 Riemer, 55 Liebert, 56+57 Sarotti-Fabrik, 64 (Haustein, 1899)
  259. Meineckestr. 9 Hotel Residence (1880,@ , Stuckornamentik) 10 Gasthaus Meineck, 12
  260. Memlingstr / Ecke Holbeinstr
  261. Mexikoplatz Bahnhof siehe S-Bahn, 4 (Karmann, 1908)
  262. Miquelstr (Dahlem, Steglitz)Garten des Landhauses Ahrends
  263. Mittelstr. 7 (Salon des Hoffriseurs F. Haby [i]Jugendstil, Fahr Becker-275 1901 v.d. Velde))
  264. Möllendorffstr 7 (1914, Fassade)
  265. Mohrenstr 11 Firma (Inneneinrichtung, 1899)
  266. Molkenmarkt (mehrere z.T. kubische JS-Häuser)

  267. Rehwiese,
    Pallasstr
  268. Mommsenstr. 4, 6 (Gessner 1903, Hotel Weizenegger@ ) 9 Marjellchen
  269. 22,45,69 (Inneneinrichtung)
  270. Moritzplatz Bahnhos siehe hier
  271. Moselstr (Tempelhof) 1+2 (1903, HAusherr fuer Nitze)
  272. Muellerstr 6, 44 Friedhof Grab Rohn (1909), 58 (Theising, 1902, heute Stiftsgebaeude)
  273. Nalepastr 23 Schule (Hamacher, 1912)
  274. Nansenstr. Nikodemuskirche (1912, Gottlob)
  275. Nassauische Str. 17 ev Kirche (1907, Innenhoefe mit JS-Fassaden)
  276. Niedstr 36 Tor (1903, Berndt)
  277. Niederschönhauserstr 19
  278. Neue Schoenhauserstr 19 (Schwiertz, 1904)
  279. Neues Ufer (Mitte Moabit) 6-8 (1911,Seeling, urspr. Schule, nach Krieg Umbau zu Mietshaus)
  280. Nollendorfplatz 5 Neues Schauspielhaus (Froelich, 1905), U-Bahnhof siehe hier">
  281. Obelnerstr / Skalitzerstr S-Bahnhof siehe hier
  282. Oberspreestr (OT: Köpenick) 182
  283. Oberwallstr 33 Konfektionsgeschaeft Mannheim (Salinger, 1907)
  284. Oderbergerstr. ehem Stadtbad (Pankow, 1898 Hoffmann, @ heute Gaststaette)
  285. Oranienstr. 5 Kneipe Max&Moritz, 183 (Ueberholz, 1907)
  286. Oranienburgerstr. 32, Ecke Tucholskystr (Schwtlo, 1881(?))
  287. Ostenderstr. 6-28 Heimstaettengesellschaft geplant von Rudolf Moehring)
  288. Ostkreuz Wasserbehaelter (1909, Cornelius) Bahnsteige "E+F"(1900)
  289. Ostpreussendamm 136 (1913, Möhring, @ )
  290. Ottostr (Bezirk Mitte) 16 Pfarrhaus (Dinklage, 1905)
  291. Otto-Suhr-Allee 59 Klinik (Spickendorff, 1907), 96 Buecherei + 102 Rathaus Charlottenburg (Reinhardt, 1899)
  292. Oudenarderstr (Wedding, auch Liebenwalderstr/Seestr) Bergmann Elektrizitätswerke (später OSRAM, 1890)
  293. Pacelliallee (Steglitz) Gartenanlage (1915,Lange fuer Stauss)
  294. Pallasstr. 7 (1904, nicht mehr vorhanden) 8 Villa Schicke
  295. ( siehe Friedrichstr.)+9+10+11 (Moehring, 1896),
  296. Pariserstr 4, 60, 61 (Baer, 1903),62(Huch), 63
  297. Parkstr 71 (Gericht Pankow , 1902, Mönnich)
  298. Paul-Linke-Ufer 8 , Paul-Linke-Höfe  , 1910 , 1999 renoviert
  299. Pestallozistr U-Bahnhof siehe hier">
  300. Pfuelstr 5 Lagerhalle (1905, Berndt)
  301. Pieck-Willelm-Str 3-15 (mehrere Häuser)
  302. Podbielskiallee 61 (Dahlem)(1907, Knopf fuer Gaedicke)
  303. Potsdamerstr 11 (1905, Zahn, typisch:unten Restaurant, Club+Tanzssaal)
  304. Potsdamer-Platz Hotel Fuerstenhof (1943 zerstoert, 1907, Behlenberg fuer Aschinger)
  305. U-Bahnhof siehe hier">

    Hacke'sche Höfe
  306. Prenzlauer Berg Herz-Jesu-Kirche (1897, Hehl)
  307. Prenzlauerstr. 41-47 (mehrere Häuser) Muthesius
  308. Regensburgerstr 9
  309. Preussenstr. 41-47 (mehrere Häuser)
  310. Prinz-Leopold-Str 18 (1902, Bamborschke fuer Schukar)
  311. Proskauerstr (OT: Friedrichshain)
  312. Regattastr Saalbau Riviera (js-Inneneinrichtung, 1898)
  313. Rehwiese 9 Villa (Striwsky, 1904, Inh: Salzmann, Kosten ca 30.000 Mark),
  314. 21 (B-Nikolassee, Zaungitter von B. Möhring , <1911)
  315. Reichpietschufer 50 Reichsverischerungsamt(Busse 1891)
  316. Reinhardtstr 47
  317. Residenzstr 154+155 (Kuehl fuer Dowe,1910), 156 (O. Dowem 1909)
  318. Rheinstr (Tempelhof Steglitz) 7, 50 (1901, Berheine)
  319. Riemeisterstr.20 (Kabelitz fuer Schuetz)
  320. Ringstr (Tempelhof) Teubertbrücke (Havestadt, 1904)
  321. Ritterstr (Kreuzberg) 9 (ab 1933) Haus Pelikan (1901, Salomonsohn), 11 (Schillbach, 1906)
  322. Rohrbachstr 11 (1906, Schober)
  323. Ronnebergstr 4 (Ruhemann, 1901), 5 (1900),15 (Draeger, 1902), 12(A: Foerster), 16 (Eckert, 1902)
  324. (Essemble 4-16, 1895-1902)
  325. Rosa-Luxemburg-Str 14 (Inh: Kahlbaum,1908,AG fuer Bauwesen)
  326. Rosentalerstr,   "Hacke'sche Höfe"   Künstlerviertel, um 1906, 1996
  327. renoviert, Endell, 1. Hof-JS (Bild) [i]RBB 06.04. "Noble Adressen" Hackesche Höfe (ehem Spandauer Vorstadt)
  328. Rosenthalerstr 38 Vereinshaus+Brauerei (Schwatlo Umbau 1905),
  329. ?? Naumann'scher-Festsaal (1906)
  330. Roedeliusstr. Glaubenskirche (1905, 338.000Mark, TIedemann, BAenke+Empore)
  331. Rotherstr 2 + 3 (S.Koch fuer T.Koch, 1903)
  332. Rudi-Dutschkestr 25 R.-Dutschke-Haus (1909, Kuhn)
  333. Rudolfstr. (Treppenturm)
  334. Rungestr. 18, 22-27 (mehrere Häuser)
  335. Ryckestr 2 (heute Atelier)
  336. Scheiblerstr 27 (1901)
  337. Scharnweberstr 64 (Freydank,1903), 108 (Lanzendorf, 1904)
  338. Schildhornstr 92 (1898, Metzger)
  339. Schillerstr 3 (Riepers fuer Gradewitz, 127 Schiller-Schule (Seeling, 1911)
  340. Schivelbeinerstr 5, 23, 42 (Rödiger, 1905), 43 (Wischkat, 1905),43+45+46 (1905)
  341. Schlossstr 26 (1901, Metzger), ?? Bismarkturm (1925 von B. Möhring )
  342. S/U/Hochbahn-Bahnhoefe (ab 1902):
    1. ?? S-Bahn Bahnhof Blankenburg (1915)
    2. ?? S-Bahn Bahnhof Röntgental (1903)
    3. Beerenstr (OT:Zehlendorf) S-Bahnhof (Hart,1903)
    4. Botanischer Garten Bahnhofsstation (Erdmann; Schalterhallen)
    5. Buelowstr (frueher Potsdamerstr) (S-Bahnhof, 1902, Rudolf+ Bruno Möhring [i]siehe Biografie @Internet-LINK @Internet-LINK @Internet-LINK
    6. Carl-Zuckmeyer-Bruecke (U-Bahn-Bahnhof)
    7. Ernst-Reuter-Platz U-Bahnhof Knie(1902, 1926 umgebaut @ )
    8. Florastr 52 (U-Bahnhof,1912, Cornelius)
    9. Friedrich-Elsassstr.(OT:Schoeneberg) "Rathaus Schoeneberg" (U-Bahnhof, 1910, frueher "Stadtpark", Schaudt)
    10. Frohnau Bahnhof (Hart)
    11. Hardenbergstr U-Bahnhof Portale (1902-1928)
    12. Klosterstr U-Bahnhof "Klosterstr" (Kacheln)
    13. Luckenwalderstr 6a Bahnhof Gleisdreieck (Kaiser, 1912)
    14. Ludolingerplatz S-Bahnhof Frohnau (1908, Hart)
    15. Mexikoplatz siehe Beerenstr
    16. Moritzplatz 7 U-Bahn-Eingänge(1904, Hart)
    17. Nollendorfplatz U-Bahnhof Nollendorf (1902, Cremer, Dach!)
    18. Obelnerstr / Skalitzerstr S-Bahnhof Schlesisches Tor (1901, Grisebach)
    19. Pestallozistr (Aufgang, Möhringsiehe Biografie)
    20. Potsdamerstr 118b (Moehring, vor 1910, @Berliner Architekturwelt 1910 )
    21. Sonntagstr (OT: Friedrichshain) Bahnhof Ostkreuz (1900)
    22. Stettiner- /Berlinerstr S-Bahnhof Pankow
    23. Webelskircher Weg 66 S-Bahnhof (1905, Meissner)
    24. Wittenbergplatz (U-Bahnhof, Grenander, 1902)
    25. U-Bahnhof Zoologischer Garten (1902, Grenander, 1945 zerstoert, @ )
  343. Schlueterstr 30
  344. Schoenbergerstr (Steglitz) 2,3,9,10,13, 14
  345. Schönblickerstr (Rahnsdorf) Tabor-Kirche (1910, Jürgensen)
  346. Schoenhauser Allee 140 Hotel Haus Zarenhof (1911,@ )
  347. Schönwalder Allee 26 (OT: Hakenfelde) Kirche Johannesstift (1917, KUhlmann),
  348. 46 (Rinkel, 1890)
  349. Schmiljanstr 21 (1908, Sonntag fuer Klitscher)
  350. Schnellerstr 40 (Treptow, Siebert,Fassade)
  351. Schreinerstr 53+54+55+56 (1902)
  352. Schroederstr mehrere Haeuser,5 Erloeserkirche (895, Breuer)
  353. Schulenburgpark Brunnen (gotis. JS)
  354. Schulzestr 40
  355. Schuetzenstr. 6 Hotel Roter Adler/Michaelsen-Palais (11903, Michaelsen fuer Vogt)
  356. Schumannstr 2-13 Krankenhaus Charité (z.T. JS,1897, Diestel),
  357. 18 (Fraenkel fuer Strassmann 1908)
  358. Seelbuschring 9-17 Moebelfabrik Wenkel (Schulz, 1904)
  359. Seestr 99 (1899, Kuthe), 124+126 Kirchof I+II (Graeber Baumann/1908 und Hindemann/19059
  360. Seumestr 25
  361. Siemensstr Stubenrauchbruecke (Bernhard 1906)
  362. Simplonstr. 41
  363. Simon-Dachstr (Friedrichshain) 3-6,8,10-12,15,16,18,19,20,22-25,28-30,32,33,35,36
  364. Sonnenallee / Schulenburgpark Märchenbrunnen
  365. Sonntagstr (OT: Friedrichshain) Bahnhof siehe hier, 28-33 (mehrere Häuser)

  366. Rheineck-Apotheke
  367. Sophienstr. 18 Handwerkerverein 22,22a
  368. Steinplatz 4 Hotel am Steinplatz (Endell, 1906)
  369. Steinplatz siehe Uhlandstr
  370. Stettiner- /Berlinerstr S-Bahnhof siehe hier
  371. Stolzenfelsstr 56
  372. Stralauer-Allee 1 Lager (Osthafen,Kraue 1913), 23a+23b (1901)
  373. Stierstr 14 Zaun (1911, Colosser)
  374. Strasse 17. Juni Denkmal Haydn (Siemering, 1898)
  375. Stresemannstrasse 11 (Schmitz 1906), Ecke Tempelhofer Str. (siehe dort)
  376. 29 siehe Tempelhofer Weg
  377. Stubenrauchstr 43-45 Friedhof (Grabmal Hirt/Prowe, 1906)
  378. Swinemuenderstr Swinemuenderbruecke (Moehring 1902)
  379. Suedwestkorso 1 (1909, Selge), 4 (Karmann, 1908), 63a (Kuebler,1910)
  380. Sybelstr 20 Schule (Seeling,1907)
  381. Tassostr (1908-12)
  382. Taubenstr (OT:Mitte) 46 (1896)
  383. Taunusstr (Tempelhof) 29 (Lante, 1906, Inneneinrichtung)
  384. Taubenstr 46 (1896,Inh: Levy)
  385. Teltower-Damm 22, 25 (Kabelitz fuer Haupt, 1903), 23+27 (Mebes)
  386. Tempelhofer-Damm 181 Post (Spalding)
  387. Tempelhofer Ufer 1 Postamt SW61 (Struve, 1900), 0 Hebbel-Theater (1907, O. Kaufmann*)insgesamt 6 Theaterbauten )
  388. Tempelhofer Weg(Schoenberg) 62 Teske Schule (Egeling, 1908)
  389. Teutonenstr. 18+20 (Möhring Umbau 1907, @ )
  390. Thomasiusstr. 4 (Inh.+A: Gottlob, 1901), 5 (Lande, 1902)
  391. Toni-Lessler-Str 23 Villa (Grunewald, Hartmann, 1897)
  392. Torstr 138 (Eichltz fuer Ulrich, 1904)
  393. Tucholskystr 9 HOchschule fuer jued. Wissenschaften (Hoeniger, 1907), 31 (1893)
  394. Turmstr. 91 (Gericht Moabit , Mönnich)
  395. Trabener-Str (Grunewald) 5 (Mauve, 1924), 76
  396. Uhlandstr. Haus am Steinplatz (Endell, 1906/1913@ )
  397. Universitätsstr 5 Handelskammer (Cremer, 1903),38 (Richter, 1903)
  398. Unter den Linden 17 Hotel Carlton (Gause fuer Seifert, 1902),
  399. Unter den Linden 77 Hotel Adlon (1907-1945 ausgebrannt, wenige Js-Elemente)
  400. Unter Eichen Botanischer Garten siehe hier
  401. Veldenserstr. 31 Hotel Amstel (Fassade!,|@ )
  402. Viktoriastr 35 Galerie Cassirer (1898,Lesezimmer)
  403. Waldenserstr 31 Hostel Amstel
  404. Wallstr 15+27 (Hoeniger, 1910+1913), 76 heute Botschaft Australien (1912, Crzellitzer)
  405. Wangenheimerstr 12



  406. Turbinenhaus
  407. Warschauerstr (Niederschönweide) 16 (Siebert, 1907) , 26 (Inh+A: Walter,1899)
  408. Webelskircher Weg 66 Bahnhof siehe hier
  409. Wernsdorferstr 13
  410. Westfälischestr 37
  411. Wiclefstr 48+49 (Mueller,1899)
  412. Wielandstr 24 Hostel Castell (1908, Fenster,@ ), 27 Hostel Kima (@ )
  413. Wiesbadenerstr 2,12, 83 (Tempelhof) (1905, Schroeder fuer Eichholz), 84 (1904, Schröder)
  414. Wilhelminenhofstr. 6 (Lehmann, 1902) Turbinenhaus (Tropp?,1905)
  415. 76-83 (OT: Schoeneweide) Kraftwerk Oberspree (Tropp, 1892), Turbinenhalle (1905),
    Nr 83 Beamtenwohnhaeuser (Tropp, AEG, heute UNI)
  416. Wilhelmshoeherstr 14 (Winker fuer Huhn, 1911)
  417. Wilhelmshavenerstr 47 (inh+A: Mueller,1900), 51
  418. Windscheidstr 22 (1902, Bühring, Fenster+Türen)
  419. Wisbyer-Str. (Prenzla), Paul-Gerhardt-Kirche (z.T. Js, 1908-1910)
  420. Wittenbergplatz 2 Bahnhof siehe U-Bahn
  421. Windscheidstr 16,22,23
  422. Zeppelinstr 76 Schule (Hamacher, 1910)
  423. Zeughofstr (Kreuzberg) 20 (Ueberholz,1902)
  424. Zimmermannstr (Steglitz) 33, 35, 38

  425. Ortsteil Frohnau   (ab 1910 als GArtenstadt geplant)
  426. LudolfingerPlatz (zusammen mit Zeltinger Platz)
  427. ZeltingerPlatz

  428. Ortsteil Koepnick
  429. Wendenschlossstr. Strassenbahndepot (1903 Inbetriebnahme, Kinzer, Verzierungen)
  430. Yorkstr (OT. Friedrichshain-Kreuzberg ) 80 (Mrosk, 1896), 81 (Essmann, 1899), 90 (Opitz, 1890)
  431. Zossenerstr (Kreuzberg) Friedhof I+II ( u.a. Grab Passini (1903) und Hoffmann)

  432. Ortsteil Rahnsdorf
  433. Schoenblickerstr. TaborKirche (1911, Juergensen+Bachmann, Keramikportal)

  434. Ortsteil Steglitz
  435. Rheineck-Apotheke (B. Möhring ), Rheinstr. (Ortsteil Friedenau?) @Berliner Architekturwelt 1910 
  436. Steglitzer Werkstätten [i]Jugendstil Fahr-Becker (siehe Kleukens)
  437. Bergstr 90/Leonorenstr. 37-39 Stadtbad Steglitz 1908 (inkl Waescherei,
  438. Werkstaetten,|www|

    Ortsteil Wilhelmsruh
  439. Hielscherstr/Goethestr ev Lutherkirche (1918, Gottlob, Ausmalung Seitentueren)

    Ortsteil Wilmersdorf
  440. Heidelberger-Platz Bahnhof (1913-1966)
  441. Hohenzollerndamm 48 S-Bahnhof Hohenzollerndamm (1908)
  442. Nassauischestr 16a Bäckerei, Inneneinrichtung, 1905)

  443. Sonstige Bauten
  444. Tabakgeschäft der Havanna-Compagnie (v.d. Velde, 1899)
  445. Haus Stern (v.d. Velde, 1901)
  446. Theater des Überbrettl (1901, Endell [i]Jugendstil Fahr-Becker (identisch mit Buntem Theater (?) s.oben)
  447. AEG Halle 1909 (identisch mit Brunnenstr.(?), v. Behrens, [i]Chronik der Deutschen-714 )
  448. Trabrennbahn Mariendorf (?; Tribünen,[i]Jugendstil Fahr-Becker Endell)
  449. Friedhof der Friedrich-Werderschen-Gemeinde (mehrere Gräber)
  450. Jerusalem-Friedhof ( Grabmal für Max Krause 1907)
  451. Haus Remer [i]Jugendstil Fahr-Becker (Molchowsee, Architekten: "GLSGesellius,Lindgren+Saarinen")
  452. Entwurf für ein Secessionsgebäude 1904,1906 von Olbrich

Bern

  1. Dapplesweg 15
  2. Enge Str 54 (Cafe)
  3. Fellenbergstr 8 Villa Eichenberger (dito, 1907)
  4. Freiestr. 8 Pauluskirche, @ (!, bedeutendste JS-Kirche der Schweiz) (1902)
  5. Gerechtigkeitsgasse 18 Hotel Belle Epoque @
  6. Herzogstr 7+9+11+13+15+17+19+21 (Berrini, 1904)
  7. Kasernenstr 34+36+38+40+42+44+46+48+50+52 (Berrini, 1904)
  8. Laupenstr 53+55+57 (Lindt, 1902)
  9. Marktgasse 20 LAnde (Jordi, 1900, Wandfliesen
  10. Mittelsstr 59+61 (Kuentz, 1905)
  11. Monbijoustr 14 (Marbach, 1907, Balkonfries)
  12. Morellweg 6+8+10+12 (Römer+ Fehlbach, 1904)
  13. Neuengasse 39+41 (1904)
  14. Rathausgasse St. Peter+Paul (nur JS-Deckenmalerei+Fenster), 8 Lagerhalle
  15. Seftigenstr 25+27+29 (Römer+ Fehlbach 1904)
  16. Speichergasse 16 (Rieserm 1903)
  17. Weissenbuehlweg 4 (Roemer, 1904), 29 (Flueckigerm 1911)
  18. Zeughausgasse ehem Volkshaus Bern (1914)
  19. Zieglerstr.9 Bleifenster

Bernau  (Brandenburg)

  1. ?? Koenigl. Postamt
  2. Breitscheidstr 58 (1905)
  3. Bürgermeisterstr 8 Apotheke (1905)
  4. Dorfstr (OT: Schoneow) mehrere Häuser

Bernau  (Chiemsee)

Js-Bueste (1909, Friedhof St. Laurentius, Grabmal Bonn, C.Bauer)

Berndorf  (A)

Js-Arbeiterwohnungen (im Auftrag Krupp)

  1. Bahnhofstr 6 Konsumanstalt+Wurstfabrik Krupp(Fiala+Laske, 1906)
  2. Hernsteinerstr 12,36
  3. Kislingerplatz 6 Kaiser-Franz-Josef-Theater (Fellner+Helmer, 1897)
  4. Loebersdorferstr. 47 (1907, Wegwart sog. Heimatstil, JS- Fenster)
  5. Muehlgasse Kapelle (1910, Dekor)
  6. Neugasse 11 (1904-1908 z.T. Js)
  7. Voeslauerstr. 34 (1905/1907? , Laske, Gittertor)

Bernburg

  1. Alexanderstr. (siehe Doktor John Rittmeisterstr)
  2. Alter Markt 12,13,15
  3. Am Werder 5a,1a
  4. An der Aue 10
  5. Annenstr. 2b,2c,33-35
  6. Auguststr. 5-7
  7. Bahnhofstr. 10a,10b,19
  8. Beethovenstr. (Moltkestr.) 2a,12,14
  9. Bismarckstr. (Siehe Mozartstr)
  10. Bornstr. 8-14 (mehrere Js-Bauten)
  11. Breitestr. 18,22
  12. Brunnenstr. 7
  13. Doktor John Rittmeisterstr. (Alexanderstr) 2a,2b
  14. Friedensallee (Kaiserstr) 4,8,10,13,16,18
  15. Friedrichstr. 1
  16. Gröbzigerstr 18,20,26
  17. Grönauerstr (Siehe Olga-Benario-Str)
  18. Halleschestr. 71-81,84a,99
  19. Kaiplatz Kurhaus (1900-02, Börnstein)
  20. Karlstr. 39
  21. Käthe-Kollwitzstr. 7
  22. Kaiserstr. (siehe Friedensallee)

Bernkastel

  1. Bahnhofstr 9
  2. Brüningstr 45(1910),47
  3. Cusanusstr 8
  4. Denschstr 16 (1910)
  5. Gilbertstr 34 (1905)
  6. Saarallee 12 Hotel (1895)
  7. Schanzstr 29 (1907)
  8. Wehlenstr (Neben Cusanusstift , (ehem?) Krankenhaus)

  9. Ortsteil Wehlen Uferallee Villa

Bernstadt d. Eigen / Bjernadzicy

  1. Bautzener Straße 25 (1905)
  2. Dorfstraße 20 (nur Tuer)
  3. Friedensring 17 (nur Tuer)

Bersrod   (D)

  1. Auf dem Buchwald Wasserwerk 1908
  2. Am Weiher 1 ehem Schule (1912)

Bersenbrück   (I)

"Am/im Kreken Moorbad" Rathaus 1911

Bertsdorf-Hoernitz   (I)

Hauptstraße 54 (nur Fenster), 123 (nur Tuer)

Bervadoro   (I)

Villa Tretti

Berzbuir

(Pumpstation, ausserhalb Ort, 1908/1910??)
siehe Dueren-Berzbuir

Bermersheim   (F)

  1. Flur: "Auf dem Berg" Wasserbehälter (1905 oder 1911, Lenz)

Bescano

Quelle: @ 
Diseminado Afueras (?) 34 Wasserkraftwerk Comtes de Berenguer (Roca 1916)

Bethau

ev Kirche (1904)

Betzdorf

Wilhelmstr 38 (um 1900)

Beuningen   (NL)

  1. Van Heemstraweg 58 Villa Vinckendael (Leeuw, 1910)

Beuron

Klosterkirche Gnadenkapelle (Beuroner Schule 1898)

Beuzeville   (F)

CD102 (??) Hotel (1908, Fliesen)

Beveren   /B)

Kloosterstraat 26 (1910)
Gerard Van Gervenstraat 5 (1912)

Bexley   (GB)

Red House (Arts&Crafts; Webb)

Beziers   (F)

René Boyer rue