Inhalt: Lebbeke(B), Lemington-Spa(GB), Lebach, Le-Bois-de-Cise(F), Lecce(I), Lecco(I), Leer, Leeuwarden(NL), Leicester(GBR), Leichlingen, Leingarden(D), Legnano(I), Le Havre, Lehrte, Leiden(NL), Leimen, Leinefelden, Leingarden, Leipzig, Leiria(P) , Leisnig , Leiwen, Lemberg(UKR), Lemmer(NL), Lemgo, Le-Mont-Dore(F), Lendava(SLO), Lengenfeld(D), Leningrad(RUS), Leoben, Le-Perreux-sur-Marne(F), Le-Sables-d'Olonne(F), Les Alqueries(F), Levallois-Perret(F), Les Kralovstvi(CZ), Le-Vesinet(F), Leon(E), Le-Touquet-Paris-Plage(F), Leuben(D), Leuchtenberg, Leun, Leutersdorf, Leuven(B), Levanger(N), Leverkusen, Levoka(SK), L'Hospitalet de Llobregat(E), Llerida/Leida(E),




Lebbeke    (B)

Dendermondsesteenweg 1 (van Berghe,1915)

Leamington-Spa    (GB)

The Parade 14 Sachers (Jugendstilkonditorei)

Lebach    (D)

ev. Kirche (Schlück, 1907)

Le Bois de Cise    (F)

schoene Jugendstilvillen

Lecce    (I, Salento, Apulien)

  1. 25.-Juli via (ca 1900)
  2. Franc. Lo Re via 6 (ca 1900)
  3. Contrada Cavallino Villa Tito/ Villa Schipa(1906)

Lecco    (I; Lombardei)

Battisti via 4 (Ca1900)

Leer    

  1. ?? Grossstr Villa Basse (1907)
  2. Brunnenstr 28 (ehem Druckerei, 1907), 39 KAufhaus (1910)
  3. Muehlenstr 6 Sparkasse (1905), 18 (1910)

Leer    

Grossstr Villa Basse (1907)

Leuwarden   (NL)

  1. Geestraat 42 Gabbema Gasthuis (1905, Arch: C. de Groot)
  2. Tweebaksmarkt 25 Grand Cafe Post + Hotel Plaza (1902, Peters), 48 (Krophaller 1903)
  3. Voorstreek 58 Zentrumsapotheke (Broekema 1905)
  4. Vriesstrat 25 Haus Koepelkerk (1923)

Le Havre    (F)

(Schwere Zerstoerung imII. Weltkrieg, deshalb heute kaum JS-Haeuser)

  1. Schiff Le Paris (1921-1939 zerstoert, Luxussschiff, Remon)
  2. 329. rue Friedhofskapelle Familie Lemoine (>1900)
  3. Gefallenendenkmal(1921)
  4. Champlanin rue 42 (1904, Cargill)
  5. Dagobert rue 5 (1904, Daniel)

Lehrte    

  1. Königsstr Bahnhof

Legnano    (I)

  1. G. Garibaldi Corso 76 Villa Liberty (1900)
  2. G. Savonarola via 6 Villa Liberty (1915)
  3. S. Magno Palazzo 9 Palazzo Malinverni (1908, Malinverni)

Leicester    (GBR)

  1. ?? türk. Cafe (Waterlev, 1900)

Leichlingen    

  1. Kirchstr 53 (1911)

Leiden    (NL)

  1. Hooglandserkerkkoordteeg 13
  2. Maarsnabsteeg 23-25 (Fontain 1905)
  3. Oude Singel (Eingang, 1900)

Leimen    

  1. H.-Jesu-Kirche (1914)

Leinefelden    

  1. OT: Worbis: Schwimmbad (heute "Wipperwelle")

Leingarde    

  1. (OT: Grossgartach) Lorenzkieche (Elsässer, 1913)

Leingarden    

  1. ev Lorenzkirche (1913, Elsaesser)

Leipzig

Quelle: @ 
Bilder: [...]
Ortsteil Luetzschena-Stahmeln (siehe hier )
Handelsmetropole (Rauchwaren), JS haupts. in den Stadttteilen Connewitz, Plagwitz, Lindenau
und im sog. Leutzscher-Villenviertel


Bundgarnwerke

Besonderheit: Sehr viele Haeuser mit Jugendstil-Praegetapeten und mehrere Gebaeudekomplexe bestehend
aus Fabrikanentenvilla und kleiner Firma im Hinterhof
Quellen: @, @  Architekten: Gerstenberger

  1. 20.April44 Str. Georgskirche (1923, Lohmer, urspr. groesser geplant)
  2. Adolph-Menzel-Str (OT: Gohlis) (1903)
  3. Alfred-Kaestner-Str 88 (1903) 90 (1903, Fassade)
  4. Alte Strasse (OT: Plagnitz) 5 (1910), 20 (1900)
  5. Alte Tauchaer Straße (OT: Liebertwolkwitz) 18 (1908)
  6. Altranstädter Straße (OT: Kleinzschocher) 28 (1900)
  7. Am Angerteich 2 (1901, Portal), 4 (1900)
  8. Am Bruehl Kaufhaus (Haensel, 1908, Fassade zeitw. veraendert)
  9. Am langen Felde 7 Villa Buchheim (1901, Möbius)
  10. Am russischen Garten siehe Ortsteil Lützschena-Stahmeln
  11. An der Badeanlage 1 ehem Heilbadeanlage (1908, einige JS-Details)
  12. An der Tabakmuehle Gartenstadt (Strobel 1912)
  13. An der Verfassungslinde 7 Lager (1906, Dekor)
  14. Angerbruecke 67+69
  15. Angerstr (OT: Alt-Lindenau) 44 (1905)
  16. Arndtstr (Suedvorstadt) 63 (Wohnhaus 1899, Fabrik 1908), 68 (Mietshaus, Fassade 1899, Fabrik 1908)
  17. Arnoldplatz 3 (1900, Fenster)
  18. Arnoldstr 19 (1902)
  19. Arno-Nitzsche-Str 13+11 (1902, Pfosten?) 12 (1905), 15+17 (1903) 21 (1903, Gerstenberger),26 (1903?),
  20.   28 (1903)
  21. Arthur-Hoffmann-Straße (OT: Connewitz) 181 (3 Haeuser, Lindemann, 1903)
  22. August-Bebels-Str 61 (1904), 63+65 (1903), 67
  23. Augustenstr OT: Thonberg) 15 (Haubold, 1909)
  24. Bachstr. (?)
  25. Bahnhofsallee (1903)
  26. Barfussgässchen 2-8 König-Albert-Haus (1912), 9 altes Wirtshaus, 11,13,15
  27. Baumgarten-Crusius-Str 10 Villa Gottschalk(Möbius,1906)
  28. Beethovenstr 8 (1882,Rossbach)
  29. Bergartenstr (OT: Gohlis) 10+12 (1908, Stentzler)
  30. Bergstr 2 (1905)
  31. Berlinerstr 71 Giesserei-Fabrikantenvilla Erich (1899, Bösenberg)
  32. Biedermannstraße (OT: Connewitz) 30 (1906),55+57+59+61+63 (Hofmmann, 1904), 72 (1907)
  33. Bielastr. 1 (1911, z.T. Js)
  34. Bluethnerstr (OT: Leutzsch) Trafo-Haus (1910, Rudert), 10 Villa (1906)
  35. Boettgerstr (OT: Praunsodrf) 2 Gaststätte Anders (Schumann, 1906), 8 (1907),11 (1907),
  36.   12 (1905), 13 (1905), 22 (1906)
  37. BornaischeStr (u.a. OT Dölitz-Dösen) 49 (1904) 85 (1903) 120 ehem E-Werk (1908),
  38.   154 (Riehl, 1905), 157 Gaststätte "Obstweinschaenke" (Fischer, 1904)
  39. Bosestr 5
  40. Breitenfelderstr 28
  41. Brandstr 2 (WOlf, 1904)
  42. Brandt Willy Platz Bahnhof
  43. Braustr 11 (1904)
  44. Breitenfelderstr (OT: Gohlis) 22 (1903), 36 (1902, Doehler), 38 (1905), 40 (1903),
  45.   56+58 (1906), 60+68+71+73+95 (1905)
  46. Breslauerstr. 70 Villa (1903)
  47. Brockhausstr 41 (1903, Malereien) 70 (1903) 82 (1905)
  48. Bornaischestr (OT: Connewitz) Haeusergruppe 43-51 (ausser 49, Gerstberger, 1904)
  49. Bruehl 14 (1911), 52 Gloecks Haus (1909, Burghardt fuer Pelzhaendler Gloeck)
  50. Bussestr (OT: Neustadt-Neuschönefeld) 5a (1904)
  51. Calvisiusstr (OT: Alt-Lindenau) 3+5 (1910), 5a-d (1909)
  52. Christianstr. 1,3
  53. Christian-Ferkelstr 1 (1905)
  54. Chopinstr 11a (1904,Wuenschmann), 15 (1897 Wüschmann)
  55. Clara Zetkin Park
  56. Claudiusstr (OT: Gohlis) 1+5 (1906)
  57. Cöthnerstr (OT: Gohlis) 39+50 (1902), 55 (1900)
  58. Connewitzer Straße (OT: Probstheida) 1 (1905)
  59. Coppistr (OT: Gohlis+ Eutritzsch) 10 (1903), 45+51 (1910), 58 (1905), 59 (1902), 62 (1905),
  60.   66 (1900), 72 (1907), 75 (1906), 86 (1905), 87+89 (1910), 91+93+95 (1905)
  61. Corinthstr (OT: Cohlis) 3 (1910), 5 (1903), 7+8 (1905), 13 (1903),14 (1905), 22+22a (1903)
  62. Cunnersdorferstr 6 (Lange)
  63. Dantestr 10 (1904), 12 (1904)
  64. Daumierstr (OT: Gohlis) 1 (1900), 3+9+24 (1905), 26 (1900)
  65. Delitzscherstr (OT: Eutritzsch) 120 (1900), Haeusergruppe: 126-132 (#126 1900, #128-#132 1906)
  66. Demmeringstr 22 (Möbius, 1905)
  67. Deskaustr (OT: Knautkleeberg-Knauthain) 360+362 (1908, nur Toreinfahrten)
  68. Dessauerstr (OT: Eutritzsch) 12 KOntorhaus (1902), 66+68 (1905)
  69. Deutscher Platz 1 Deutsche Buecherei (1916 u.a. Js, Pusch)
  70. Dittrichring 10 Haus+Märchenrunnen (Möbius,1903+ 1906, Magr)
  71. Doelitzerstr (OT: Connewitz) 3 (1904) 5+7 Doppelhaus(Todt, 1904) 12 (1901), 14 (1902)
  72. Döllingstr (OT: Paunsdorf) 12 (1905), 27 (1902), 34 (1901)
  73. Dorettenring siehe Ortsteil Lützschena-Stahmeln
  74. Dreilindenstr (OT: Alt-Lindenau) 6 Werkhalle genannt "Boxerhalle" (1902)
  75. Dresdnerstr 11 Druckhaus Brandstetter (1906, Nebel)
  76. Driesch Hans Str. 2 Villa Mädler
  77. Ecksteinstr. (OT: Connewitz) 33 (Gruner, 1901), 39 (1904) 41 (1904), 42 (Gerstenberger, 1908),
  78.   43+45 Doppelhaus (Gerstenberger, 1904)
  79. Eduardstr (OT: Plagnitz) 6 Werkstatt+ Wohnhaus (Heine, 1901), 12 (1905)
  80. Eichendorffstr (OT: Connewitz) 3 (1902), 7 (Begk, 1902)
  81. Eisenacherstr 17(Möbius,1903)
  82. Eisenbahnstr. 90 (1895; Fliesen), 161 (1905, Fliesen), 162 Kino Fortuna (1928)
  83. Elisabethstr. 19 (1895) 19a (1895), 21 (1904)
  84. Elsbethstr 28 (1900, Malereien)
  85. Elsteraue siehe Ortsteil Lützschena-Stahmeln
  86. Endersstr 6 (1905), 9 (1900)
  87. Engertstr 8 (1905), 10+12 (1907)
  88. Engelsdorferstr (OT: Engelsdorf) 47 +49 (1905), 282 (1901), 330 (1906), 365 (1906, Stuckdekor)
  89. Engertstr 6 (1905), 10,12
  90. Erdmannstr (OT: Plagwitz) 9 (190), 10,11 (1904), 12, 13+15 (1904), 18 (1909), 24 5. höh. Bürgerschule
  91.    (1900, Auch Amalienstr), 29 (1903), 34 (1910, 48 (1900), 54 (1905), 58 (1900)
  92. Erich-Zeigner-Allee 16 (1909), 18 (1909), 24 5. höh. Bürgerschule (1900), 34 (1910), 48 (1900), 58 (1900)
  93. Erikenstr (OT: Hartmannsdorf-Knautnaundorf) 10 (1905)
  94. Ernst-Mey-Str 8 (1905), 08a (1905), 17 (1908), 19 (1907)
  95. Etkar-André-str (OT: Gohlis) 12 (1906), 17 (1903), 19 Laden, 21 (1902), 24+26 (1910)
  96. Eutritzscherstr 21 Stadtbad (1916, Wannen- und Schwitzbaeder (1. und 2. Klasse)
  97.   Turnen, galvanische und Vierzellenbaeder. Maurische Damensauna, @)
  98. Eythraer Str (OT: Kleinzschocher) 58 (1900, Oehlert)
  99. Faradaystr (OT: Möckern) 30 Müllers Restaurant Zur Börse (1909, BEcker)
  100. Ferdinand-Lassalle-Str 1 (1900)
  101. Ferdinand-Joststr 23 (1902)
  102. Feuerbachstr. 1

  103. Kuenstlerhaus; Nikischplatz
  104. Flossplatz ??Fabrik
  105. Fregestr. 29 (1900, Gelaender)
  106. Friederikenstraße (OT: Dölitz-Dösen) 29 (1900)
  107. FriedrichBosse-Str 22 (1905) 31 (1897; Malereien)
  108. Fritz-Segerstr 8 Cilla Schraps (Schade, 1902), 16 (1901), 21 Villa (1897, Berger, Tapete)
  109. Frohburgerstr. 38+40 (1904, Stuck)
  110. Frohmannstr (OT: Thonberg) 9 (1890)
  111. Funkenburgerstr. 15
  112. Gaschwitzerstr (OT: Connewitz) 1 (1903, Deckenmalereien 1920),
  113.   7+9 Haeusergruppe (1903,Lindemann)
  114. Georg-Schumann-Str (OT: Möckern) 166 (1900), 1900 (Reichardt, 1897), 232 (Schultze, 1904),
  115.   238 (Witzel, 1902), 289 (1908)
  116. Georg-Schwarz-Str (OT: Alt-Lindenau) 11 (im Innenhof ztw. "Central-Kino"), 84 (Schubert, 1905),
  117.   109 (1905), 192 (1903)
  118. Gerhardstr 1 (1901), 3 (1900)
  119. Giebnerstr (OT: Dölitz- Dösen) 9+11 (Krauss, 1902)
  120. Giesserstr 1 (Seyfferth, 1902), 70 (1895)
  121. Geibelstr (OT: Gohlis) 11 (1900)
  122. Geisslerstr.3 (1902, Stuck) 9 (1902) 12 (1905)
  123. Geschwister-Schollstr (OT: Miltitz) 3 Bedienstetenwohnung (1905, fuer Frima Schimmel)
  124.   5 Villa (1904, Boesenberg fuer Fritzsche: Inh. Firma Schimmel&Co )
  125. Giesserstr (OT: Plagwitz) 17 LAden (1900), 22 (1899), 45 (1905), 46 Fabrik (1910),
  126.   54 (1900), 56+58 (1905), 60 (1900), 70 (1900)
  127. Goethestr 3 Bankfiliale (Duelfer, 1910), 6
  128. Gohliserstr. (OT: Gohlis) 2, 7, 17, 19, 21 (1910, Kacheln), 23 Baugeschäft Naumann&Mette (1904)
  129. Gorkistr 29 (1910, Malerei im Treppemhaus), 63 (1905)
  130. Gottschalkstr. 9 Villa (1907, Fassade)
  131. Gottschedstr 11
  132. Graefestr 34 Villa (1903) 38 Villa (1902)
  133. Grassdorferste 13 (1902)
  134. Gregor-Fuchs-Straße 37 (1914)
  135. Georgiring 13 Hotel Continental (heute Victor's Residenz-Hotel, 1. Geb mit Stahlbetonskellet, 1908)
  136. Gretschelstr 1 (1904) 5 (1904)
  137. Grimmaischestr 1-7, Handelshof 2/4; Mädlerpassage (1914), 9 (1904, Boehm)
  138. G.-Schumann-Str 124 (Möbius,1901)
  139. Gustav-Adolf-Str 47 (1890)
  140. Haehnelstr. 27 (1900, "Gesellschaftshalle zu Lindenfels", Haehnsel)
  141. Härtelstr 23 (Möbius,1905)
  142. Hainstr. 1 Barthelshof, 4, ?? Adler-Apotheke
  143. Hamburgerstr (OT: Eutritsch) 16+18+20 (1905),22+24+26+26a (#26 Gaslichtfabrik, 1902),
  144.   28+30+32 (1905), 35 (1904), 38+39+43 (1900)
  145. Hans-Boechestr 3 (1907)
  146. Hans-Driesch-Str 52 (1899)
  147. Hardenbergstr 47 (1907)
  148. Heine Karl Str (Industriekomplex)
  149. Heinickestr 1 (1903)
  150. Heinrich-Budde-Str (OT: Gohlis) 4 (1910), 5+7 (1905), 8 (1910)
  151. Heirich-Heinestr 15 Villa (1908, Tor), 38 (1901, Hessner)
  152. Helmholtzstraße (OT: Lindenau) 11 (1902), 15 (1905), 17 (1903)
  153. Henriettestr 60,62, (85-103 mehrere Haeuser), 103
  154. Herderstr 1+3+5 Haeusergruppe (Gebr. Möbius, 1903), 7+9 (1906)
  155. Hermann-Liebmannstr 25 (1905), 50 (1907)
  156. Hinrichsenstr 37 (Möbius,1899)
  157. Hoelderlinstr (OT: Gohlis) 3+5 (1910)
  158. Hoepnerstr (OT: Gohlis) 3 (1906), 4 (1902), 4a (1902),10 (1900),
  159.    11 (1905), 12(1900), 13 (1905), 17 (1900)
  160. Holbeinstr. 49 +51 (1905, Malereien) 65 (1904, Jalousie)
  161. Huttenstr (OT: Grosszschocher) 3 (1901), 17 (1907)
  162. Ihmelstr. 3 (1900, Dekor)
  163. Industriestr (OT: Plagnitz) 14, 48 (1900), 50 (1902), 53+53a+53b (1905),
  164.   55 (1905),65 (1900), 73+75+77 (1905)
  165. Inselstr 19 (1899, Stuck)
  166. Jägerstr (OT: Gohlis) 1a (1903), 2 (1903, Moebius), 11 (1905), 14+16 (Möbius,1897),
  167.   15 (1905), 17 (1905),19 (1904)
  168. Jahnallee 46
  169. Johannastr (OT: Dölitz-Dösen) 4 Bäckerei (Reichardt, 1902), 8+10 (Kunze, 1903)
  170. Johannes-Kaernerstr (OT: Praundorf) 3+5 (1902), 8 (1902), 12+14 (1903),15 (1901)
  171. Johannisallee 11 (Moebius), 20 Verlagshaus Vellhagen (Enger 1912)
  172. Johannisplatz 05-11 Graslimuseum
  173. K.-Kollwitz-Str 115 (1885, Pommer)
  174. Karl-Heinestr (OT: Plagnitz) 24b Villa (Klotzsch 1903), 25b (1905), 26 (1905, TSalzmannstr (OT: Eutritzsch)apete), 33 (nur Umbau
  175.   1910), 50 Schaubühne Lindenfels (nur Fenster, Haus älter) 51 (1905), 56b (1905)
  176. Karl-Heinrichstr (OT: Lindenau) 48/50 Schaubuehne Lindenau (Haensel, 1900)
  177. Karl-Tauschnitstr 15 Rossbach 1894 RECLAM-Haus Villa Swiderski
  178. Kielerstr (OT: Mockau) 26 (1890, Malerei), 43 (1908)
  179. Kleine Fleischergasse 2 Lipsia Brunnen
  180. Kleiststr 7 (1910)
  181. Salzmannstr (OT: Eutritzsch)
  182. Klemmstr (OT: Connewitz) 2 (Lindemann, 1903), 14 (Knoblauch), 16 (Gerstenberger, 1902)
  183. Klingenstr 2+4+6 (Haeusergruppe, 1905), 15c Fabrik siehe Limburgerstr,
  184.    30+30a (1905)
  185. Klostergasse ?? Modehaus Topas, 9
  186. Kochstr. 24 (1902, Mietshaus, Fabrik von 1902), 26,28, 40 (1904) 60 Apotheke, 109 (1911)
  187.   124 (Mietshaus 1906, Hinterhaus 1906, Fabrik Helfft&Co 1911) 126 (1904)
  188. Koenneritzstr 26 (1903) 86 (1905)
  189. Kösner-Str (OT: Lindenau) 4 (1905)
  190. Kohlgartenstr 47 (1895, Stuck)
  191. Kohlweg 2 (1905)
  192. Konradstr. 56+58 (1903, Fassade) 58a (1903, Fassade)
  193. Kreuzstr 5/7 Buchbinderei/Werkstatt (1900, Ornamentik)
  194. Kurt-Eisner-Str mehrere Haeuser
  195. Landsbergerstr (OT: Gohlis) 3 (1900), 6 (1910), 8 (1910), 9 (1903), 10+13 (1905), 15 (1902),
  196.   18+20 (1905), 22+24 (1905), 26 (1905), 27 (Salzmannstr (OT: Eutritzsch)1901), 28 (1900), 30 (1905)
      32+35+37 (1905), 38+40 (1900)
  197. Lauchstaedterstr 3 (1905),24 (1904), 43 Beamtenwohnung fuer Umspannwerk (1905),
  198.   51 Umspannwerk, 53+55 (1905)
  199. Laurentiusstr. 1 Villa Gueck, 25 (Bachmann, 1904)
  200. Leipnitzstr. 7+9 (1905), 23
  201. Leipzigerstr 27 (Brachmann, 1905), 60 (1908)
  202. Salzmannstr (OT: Eutritzsch)
  203. Lenaustr (OT: Gohlis) 15 (1900)
  204. Liebknechtstr 132, 141-143
  205. Lilienstr 22 ´(1903)
  206. Lilienthalstr(OT: Mockau) Heinickestr2 (1899)
  207. Limburgerstr (OT: Plagnitz) (Doppelhaeuser) 47+49 (1900), 51+53 (1905), 55+57 (1905),
  208.   67+69 (1905), 72+74a-d Labor+ Reinigungs-, Pflegemittelfabrik Schulz (1907-1910)
    (Siehe auch Klingenstr+ Giesserstr)
  209. Lindenauer Markt 21 Theater der jungen Welten
  210. Lindenauerstr 14
  211. Linnestr. 1
  212. Liviastr. 6,7,8 , 54 Villa Haustein
  213. Lochmannstr 2 (1900, Eingangstueren)
  214. Ludwig-Beck-Str (OT: Gohlis) 8+12 (1905), 14 (1906)
  215. Ludwigstr. 89 (1900, Fliesen), 106 (1900), 108 (1905)
  216. Luetznerstr 19 (1903), 31+33´+33a (1905), 45 Kaufhaus (Sachse, 1907), 71 (1905), 97+99 (1905),
  217.    103, 105 Gaststätte Wesche (Krauss, 1904), 109, 194+196+198+200+202+204+206+208
  218. Luetzowstr (OT: Gohlis) 38 (Welz, 1905), 40+42+44+46
  219. Magdeburgeerstr 31 (1903)
  220. MArbachstr (OT: Gohlis( 2a (Germanius, 1901)
  221. Marcusstr 2 (1904, Tueren+ Fenster)
  222. Mariannenstr, 101+ 102+ 121 (1900)
  223. Markranstaedterstr (OT: Plagwitz) 12 (Möbius,1902), 14 (Möbius, 1907)
  224. Martinstr 11 (1905)
  225. Martin-Luther Ring 4-6 Neues Rathaus (Innendekor, Licht 1908, Bild |1|), 13 Lipanum (P. Dybwad)
  226. Markt 1 badender knabe (1909, Seffner, vergl M-Piss, Bruessel), 8 Barthels Hof , 9 (1911), 17
  227. Matthaikirchhof Friedhof (Grabmal Wirth, Möhring,@Berliner Architektur Welt 1913)
  228. Matthissonstr (OT: Gohlis) 2 (1910)
  229. Menckestr 12 (LUbowski, 1908), 19 (Berger, 1903), 26 (Möbius, 1903), 51 (WOlf, 1902)
  230. Merseburgerstr (OT: PLagewitz) 21 (1900), 23 Fabrik (1910), 24 Kontorhaus (1905), 37 (1900), 43 (1905)
  231.   45 (1900), 51+53 (1905), 84 Kaufhaus (1913, Held), 90 (Möbius,1905), 102 (1910, Treppe)
  232. Meusdorferstr (OT: Connewitz) 66 (1904), 68 (Gerstenberger, 1904)
  233. Michael-Kazmierczak-Str (OT: Gohlis) 2 (1904), 2a (1905), 3 (1910), 4 (1905), 5 (1910),
  234.   6 (1905), 7 (1909), 8 (1905), 10 (1903), 37 (1905), 40 (1900)
  235. Mittelweg 1 Gasthaus (1903)
  236. Mierendorffstraße 20 (1902), 36 (1890)
  237. Mockauerstr (OT: Mockau) 14 (1902),30 (1903)
  238. Mörickestr (OT: Eutritzsch) 6 (Nur Bröstung)
  239. Muehlholzgasse (OT: Connewitz) 2 Villa (bösenberg, 1907), 32+ 40 (Wernerm 1906)
  240. Mühl(en)str siehe Ortsteil Lützschena-Stahmeln
  241. Muldentalstr 100 (1907)
  242. Natonekstr (OT: Gohlis) 10 (Welz, 1902)
  243. Naumburgerstr 43 (1905, Stuck)
  244. Neudorfgasse (OT: Connewitz 14 (1911)
  245. Neumarkt 21-27 Dredener Hof (1912)
  246. Neustaedterstr 1 Berufsschule Waschbecken (!, Haus aelter)
  247. Nickolaikirchhof 3 Nickolaikirche (Bild: |1|)
  248. Nickolaistr 03 SPecks-Hof 36 "2 Reiter" (Berger, 1911), 25 Zeppelinhaus, 39 (1911, Stentzler) blauer Hecht Passage,
  249.   47-53 Seltershaus (1908, Berger)
  250. Nikischplatz 2 Kuenstlerhaus (1900, Drechsler, 8.50m breit, 1945 zerstoert, heute nur
  251. noch Portal@, siehe Bild rechts)
  252. Nonnenstr (OT: Plagwitz) 2 (19019, 2b (1900), 11a+11b+11d (1900), 21 Buntgarnwerke (Bild), 26(1901)
  253. Nordplatz Michaeliskirche (1901, Rust, Z.T. JS), 10
  254. Oberdorf 19
  255. Oelssnerstr. 20 (1900, Malerei)
  256. Ossietzkystr 37 Rathaus Schoenefeld (1904, Drechsler)
  257. Oststr (OT: Reudnitz-Thonberg) 2 (1903), 4, 6 (1903)
  258. Otto-Adamstr (OT: Gohlis) 14+16 (1905), 17 (1904), 19 (1905)
  259. Otto-Schmiedt-Str (OT: Leutzsch) 12 Villa (1901)
  260. Panitzstr (OT: Kleinzschocher) 2 (Leonhardt, 1906),10+12 Doppelhaus (1905)
  261. Papiermuehle 37 (1909)
  262. Paulinenstr. 3 +13 (1902)
  263. Paul-Heyse-Straße (OT: Abtnaundorf) 3 (1910),5 (1911)
  264. Paulinenstr (OT:Volkmarsdorf) 3+13 (1902)
  265. Paul-Michaelstr 6 Villa (1903,!)
  266. Paunsodrferstr. 18 (UNger, 1902), 70 Direktoren-Villa (1896)
  267. Peterstr. 18, 25-31/Neumarkt 30-36/Preußengässchen 2-14 (Warenhaus Althoff, heute Karstadt, 1912, Schäfer)
  268. 32-34 Haus 3 Koenige (1915), 39-41 Stenzlers Hof (1914) Cafe Richter
  269. Pfaffendorferstr. 29 Zoologischer Garten/Kongresshalle (Rust 1900, |pic|),
  270. ?? " Bürgerliches Gesellschaftshaus " (1900, Rust, @ )



    Voelkerschlachtdenkmal
  271. Pflaumestr. 11 VIlla (1910, Ornamentiken)
  272. Phillip-Rosenthalstr 21 (1907, Pommer)
  273. Platnerstr (OT: Gohlis) 1
  274. Platz 20.Juli 1944 (OT: Gohlis) 1 (1905)
  275. Plautstr (OT: Schoenau) 23 KOntorhaus (1905)
  276. Pölitzstr (Gohlis) 8 (Lubowski,1903), 12, 14 (Zimmermann, 1900)
  277. Pörstenerstr (OT: Kleinzschocher) 14 (MIller, 1902)
  278. Poetenweg (OT: Gohlis) 8+10 (1900)
  279. Pragerstr (OT: Reudnitz-Thonberg ) ?? Sued-Friedhof (mehrere Js-Graeber), 27 (1912), 31 (1905, Fenster!),
  280. 35 (Möbius,1903), 53 Hotel (1913@ ), ??   Voelkerschlachtdenkmal   [i]Quelle: Jugendstil Sembach [i] Dumont Ddr Kunstfuehrer durch die Ddr, Piltz -429 [i] Dumont Reisefuehrer Ddr   (> 1905, Metzner , Inneneinrichtung Ch. Behrens, Bild:[1]), 127+129, 153 Antikhotel am Völkerschlachtdenkmal (1913)
  281. Prellerstr (OT: Gohlis) 51 (1905), 54 (1892, Drechsler)
  282. Priessnitzstr (OT: Leutzsch) 22 (1902)
  283. Prinz-Eugen-Str (OT: Connewitz) 13 Schulbergvilla (1900), 13b, 33 Villa (1904, 41 (1911)
  284. Probstheidaerstr (OT: Connewitz) 7+9+11 (1901, Lindemann), 34+36 (1905)
  285. Raimundstr (OT: Alt-Lindenau)13
  286. Rathenaustr 34 Landhaus Loose (Möbius,1901)
  287. Reichstr. 2, 4-6 Speck's Hof (1908, Js??)
  288. Reichpietschstr 57 (1900, Stuck)
  289. Rennbahnweg 2a Galopprennbahn (1907)
  290. Richard-Lehmann-Str (OT:COnnewitz) 32 Schule (Thiele, 1913), 45 (1905)
  291. Richard-Wagnerstr 7 Hotel (1913, @ )
  292. Riebeckstr. 3 (1905) 19 (1912)
  293. Riesaerstr (OT: Engelsdorf+ Paunsdorf) 39 (1905, Bobach), 55 (19066, Bobach), 125 +127 (1893, zusammen mit
  294.   Nachbarn), 155 Pavillon (1908), 164 (Somieski, 1906)
  295. Rietschelstr 2 (Möbius, 1906)
  296. Ritterstr 14 (1903)
  297. Rolf-Axen-Str (OT: Kleinzschocher) 2 (1906)
  298. Rudi-Opitzstr 24 (1904)
  299. Roedelstr 12 (1905)
  300. Roentgenstr 11 (1900, z.T. JS)
  301. Rosa-Luxemburgstr 18 (Kacheln)
  302. Rosentalstr. 4+ 6 (Treppenhausmalerei), 5a
  303. Rossbachstr 16 (1907, Fliesen)
  304. Roßlauer Straße (OT: Gohlis) 2 (1905), 3 (1902, 4 (1900, Zaun), 10 (1902), 11 (1905)
  305. Rossmarktstr (OT: Alt-Lindenau) 1 (1910)
  306. Rossplatz Deutsche Bank (Fenster/Verglasung) 7
  307. Rudi-Opitzstr (OT: Gohlis) 3+16 (1900), 20+21+22 (1905)
  308. RUdolph-Sack-Str 7+9 VIlla (1902)
  309. Saalfelderstr 1a (> 1887??, Haustuer)
  310. Sabinenstr (OT: Engelsdorf) Villa (1902)
  311. Sachsenstr 13 (1901)
  312. Salzstr 2 Freidhof (JS-Graeber >1902)
  313. Salzmannstr (OT: Eutritzsch) 9+9a (1900), 17 (1902), 19 (1903)
  314. Sannebeinplatz 7 (1900)
  315. Sasstr (OT: Gohlis) 34+36+38 (1910), 38 (1910), 40 (1909), 42 (1900), 48+50 (1905)
  316. Scharnhorststr. 2 (Flur) 4 (1902)
  317. Scheffelstr.(OT:Connewitz) 18 (1907), 36 (1904), 38 (1903)
  318. Schillerweg 36 Apotheke
  319. Schirmerstr 23 (1900)
  320. Schiebestr 24 (1902), 27+29 (1902, Doppelhaus)
  321. Schmiedestr 11 (1910)
  322. Schuetzstr (OT: Leutzsch, Leutzscher-VillenviertelMörickestr (OT: Eutritzsch)) 9 VIlla, 11 Villa (1901)
  323. Schuhmachergässchen 1 Riquethaus@ (1908, Lange, Fassade, Jabonismus??)
  324. Seineckerstr 5 Paul-Gerhardt-Kirche (1898, Zeissig, @ )
  325. Sellerhäuserstr (OT: Anger-Crottendorf) 9 (1903)
  326. Semmelweisstr. St Alexej Gedächtniskirche
  327. Selneckerstr 22 (1908) 24 (1908)
  328. Seumestr 99 (1902, Gartenzaun)
  329. Siemensstr (OT: Plagnitz) 36+38 (1900), 40+41+43+43+44+46+48 (1905)
  330. Siemeringstr (OT: Lindenau) 10 (Starke, 1900), 12 (1899, Krause), 20+ 26 (1910)
  331. Simildenstr. 7a + 7b (1908, Ornamente) 26 (1909, Neu+ Voigt,"wohlfeile Wohnungen" )
  332. Springerstr. 9 Villa Winkler
  333. Stallbaumstr 5
  334. Stannebeinplatz (OT: Abtnaundorf) 7 (1900, Schablonenmalerei im Innern)
  335. Stauffenbergstr (OT: Gohlis) 1 (Möbius,1903), 9+11 (1905), 18 (1906)
  336. Stockartstr (OT: Connewitz) 6 (Grasemann, 1906), 15+17 (Gerstenberger, 1903), 23+25 (1903),
  337. &Nbsp; 28 (Strieter, 1904), 30 (Strieter, 1901)
  338. Stralsunderstr (OT: Mockau) 11 (1905)
  339. Strasse des 18.10 (1910, Relief)
  340. Suedstr. 30 (1900) 50 ( 1905, Tor)
  341. Täubchenweg 31 ehem Bibliographisches Institut (1910)
  342. Theodor-Heuss-Str 43 Rathaus Paunsdorf (1912, Drechsler)
  343. Thomaskirchhof 11 (Teehaus), 21 (1903, Conrad), 22 Dreigiebelhaus (P. Dybwad)
  344. Thomasiusstr 21
  345. Torgauerstr. 33 (1900) 46 (1905)
  346. Trufanowstr 13 Villa Junghans (Möbius,1905,zerstoert)
  347. Tschaikowskystr. 2,4,17+29 (Möbius 1900) ,31 (Möbius,1900)
  348. Uferstr 21 (Tapete, Haus aelter)
  349. Untere Eichstaedtstr 23 (1903)
  350. Viertelsweg 39 (1900), 41+49 (1905)
  351. Virchowstr (OT: Gohlis) 1 ehem Fabrik (heute Altersheim, 1910), 3 (1900), 8 (1905),
  352.   13 (1907), 15 (1905), 17 (1906), 19 (1905), 21 (1907), 25 (1905)
  353. Volckmarstr. 6b (1905)
  354. Waechsterstr 32 Hotel (@ )
  355. Waldstr (Waldstrassenviertel JS-Viertel): 4 (Möbius,u.a.), 65
  356. Walter-Heinze-Str 1 (1905)
  357. Weissenfelserstr 69a+71 Maschinenfabrik KIessling (1900)
  358. Wendlerstr 7+9 (Doppelhaus, 1905), 8+10 Doppelhaus (1905)
  359. Wettinerstr
  360. Wiederitzscher Str (OT: Gohlis)23 (1900)
  361. Wilhelminenstr 34 (1900)
  362. Wilhelm-Sametstr (OT:Gohlis) 13 (1905), 14+16 Doppelhaus (1906), 18 (1903)
  363. Wilhelm-Seyfferth-Str 4 (Zeissig, 1900)
  364. William-Plessestr. (OT: Gohlis) 2(1905), 4+6 (1905), 12b (1904),
  365.   13+15 (Doppelhaus, 1905), 19 (1905), 26 (Lutze, 1903)
  366. William-Zippererstr. 54 (Eulitz, 1905), 83 (1902), 92 (1905), 96 (1905), 104 (1902), 116 (1900)
  367. Wiebelstr. 10 (1902)
  368. Windscheidstr 22 Villa Hartmann (1911), 28+30+32+34 (Brachmann zwischen
  369. 1909 und 1915, z.T. verändert), 28 Freidrich, 1908), 37 (Hädrich, 1909)
  370. Wittenbergerstr (OT:Eutritzsch) 30 TUrnhalle (1895), 42 (1900)
  371. Wolfgang-Heinze-Str /Ot:Connewitz) 11 (Horn, 1899), 12a "Cammerlichtspiele", "UT Connewitz" (1912),
  372.   15 (Gerstenbergerm 1898), 38+ 38b (WOlf, 1904)
  373. Wurznerstr 99 (1907, Ausstattung!) 146 (1890) 148 (1905)
  374. Zollschuppenstr (OT: Plagnitz) 5 (1900) 7 (1902) 9 (1905)
  375. Zschochersche Str (OT: Plagnitz) 20+35 (1905), 41a (1899,Warenhaus des Konsumvereins),
  376.   53 (1900), 71 (1905)
  377. Zweinaundorferstr (OT: Anger-Crottendorf+ Mölkau) 70 (1902), ?? Kirche (nur Umbau, 1910), 237 (1899)
  378. Zwenkauerstr (OT: Connewitz) 32+34 (Teil der Haeusergruppe 32-36, Gerstenberger, 1904)

Leiria    (P)

  1. Cónego Maia-Platz (1911, romao)
  2. Dr. António C Santos 13 Salao Arte Nova
  3. Rodrigues Lobo-Platz Gebauede Garage(?) (nach 1900)

Leisnig

Quellen: [i]Dumont Ddr Kunstfuehrer durch die DDR, Piltz-427,

  1. Chemnitzer Straße 23 (nur Fliesen)
  2. Colditzer Straße 8 (1904)
  3. Karl-Wagler-Straße 1 (1904)
  4. Kirchstraße b18 (1902)

  5. (Ortsteil   Tragnitz  , Dorfkirche 1904)

Leiwen/Mosel

Dhronkraftwerk (1913, Innenausstattung im JS, [i] )

Lemberg/Lwiw   (UKR)

Quelle: [i]"Buch: Lemberg die vergessene Mitte Europas" @ @
Architekt: Lewinski, Obminsi/Obminski
Besonderheit: anfangs Einfluss Wiener Sezession, später orientalisch anmutende Majolika-Fliesen= regionaler Stil,
in den Stadteilen Kasteliwka+ Neue Welt
iStaatszugehörigkeit: (in der Zeit des Jugenstils) Österreich-Ungarn,Polen heute Ukraine

  1. ?? Bahnhof (1904, Sadlowski, Vorbild fuer Bahnhoefe in Prage und Wien)
  2. ?? Haus der Wissenschaftler (1887, Fellner+ Helmer)
  3. ?? Konzerthaus/Philharmonie (1907)
  4. (Freiheitsboulevard) Hotel Georg (nur Speisesaal) sonst Art Deco
  5. Akad. Bohomoltsya / Bohomolets Str. 3+6+8 (Levynskyi) ,7,13
  6. Akademnickastr (frueher Schewtschenkostr) 4 (Obsimi)
  7. Akad. Pavlova Str 1, 2 (Fliesen!)
  8. Antonovycha 83
  9. Bohdana Khmelnytskoho 169,171,173
  10. Bohomolets Str. 4 (1905, Obminski)
  11. Bryullova 4 (Obminski, 1904)
  12. Dmytra Dontosova St 2-22 (1907, Levynskyi), 8-10 (Obminski, 1906), 14 (1906, @) ,
  13.   16-18 Haus Borkovsky (1907, Bogochwalski)
  14. Droschenko-Str (frueher Sykstus-Str) 15 (Obsimi)
  15. Dvirtseva 1 Bahnhof (Sadlowski, 1904)
  16. Hen. Chuprynky 8 (Hornung, 1908)
  17. Hilbova 02
  18. Horodotska 45 Mietshaus Sprecher (Winiarz, 1907)
  19. Hyrhorenko Platz (frueher Smolka-Platz) 4 (Obsimi)
  20. Ivana Bohuna St 5
  21. Ivana Franka St 66 (Hornung 1907), 124+126+128+128+130+132 (Baldwin-Ramult, 1907)
  22. Ivana Kotlyarevskoho St 17 (Hornung, 1913), 27 Villa (Umbau 1906, Sadlowski)
  23. Kniazia Sviatoslava 7
  24. Levytskoho St 14
  25. Leysa Kurbasa 5 (Riemer)
  26. Lychakivska 107 Krankenhaus (Fliesen)
  27. Nalyvaika 10 feller Passage (Schlehen 1902)
  28. Nechuya- Levytskoho 11a (Draniewicz, 1906), 13, 17
  29. Ostapa Nyzhankivskoho 4 Armenhaus Bourlad (Obinski, 1908), 5 Musikschule (Obminski, 1909)
  30. Pekarska ul 38
  31. Petra Doroshenka 15 (Obminski, 1907)
  32. Ploshcha H. Hryhorenka 4 Handelshaus (Obminski, 1906)
  33. Rudenska Str. 1 (1901)
  34. Ruska Str 20 (Obsimi,1905)
  35. Saksahanskoho 1 (Zachariewicz, 1907)
  36. Schwetschenko Boulevard Segal-Haus (1905,Obsimi)
  37. Shevchenka av 4 Mietshaus Segal (Obminski, 1905), 17 Handelshaus
  38. Shota Rustavell Str 8 Haus Stoff (1906, Sadlowski), 24 (Riemer, 1907), 42 (Obminski, 1908)
  39. Snopkivska 47 Kunst College (Sadlowski, 1909)
  40. Sadoka Baroncha 5
  41. Tadeusha Kostyushka Verwaltungsgebäude (Obminski, 1906)
  42. Virmenska 7 KIrche (nur Inneneinrichtung, Rosen)
  43. Vitvera Hartmana St 12

  1. ?? St-MArien Pfarrhaus (1905)
  2. ?? St.Nicolai (NUR Fenster, 1922)
  3. Hamelerstr. 36 Haus Junker (Karl Junker)
  4. Mittelstr 21
  5. Schuhstr 50 Fabrik (1909)

Lemmer    

  1. Langestreek 29,31

Le Mont Dore    (F)

Belle Epoque Bad
rue du Capt. Chazotte 19 Villa Poupon (Jarrier)

Lengenfeld    (D)

- Am Park 2 Parkgaststätte (1907)
- Bahnhofstraße 29 (1900)

Lendava    (Unter-Limbach, SLO)

Judendorferstr Zinshaus

Leoben    

Judendorferstr Zinshaus

LePerreux-sur-Marne    (F)

  1. Champagne quai 24 villa
  2. G. Peri Av. 46+ 47 Villa (Machbaur)
  3. C. Ollier rue 15 Villa Jaques (MAchbaur)

Le Sables-d'Olonne    (F)

  1. Promenade Lafarque 15 Haus+LAden Adler (Inh Adler, Durand,, 1886)
  2. Av JF-Kennedy 23+24+25+26+27+28+29+30 Hotel/Casino (Durand)
  3. Rue des Rochers 18 Villa La Perle (1901)
  4. Handesgeschäft(DUrand, 1905)

Les Alqueries    (E)

Moli carrer Rathaus

Levallois-Perret    (F)

- Chaptal rue 25 (1899, Lamoureux), 41 (1903, Lamoureux)
- Place 11.11 Grabkap Familie Brault (>1900)

Les Kralovstvi    (CZ, Koenigsreichwald)

Aussichtsturm

Levallois-Perret    (F)

  1. Trebois rue 25 Maagsin Damoy (1905, Meunier)
  2. A. France rue 92
  3. Baudin rue 103 GRabmal Thom-Klein
  4. Carnot rue 57

LLe Vesinet    (F)

Montesson Route 72 Villa La Hublotiere/Berthe (iGuimard, 1896, [i]Coup de Fouet (European Art Nouveau Route) ,@)

Leon    (E)

Ruiz de Salazar Calle Casa de los Botines (1892, got. Elemente Gaudi)

Leuben    (D)

  1. Rathaus (Hainichen,1900 u.a. JS)
  2. HimmelfahrtsK (1901, nur Innenausmalung durch Schultz)

Leuchtenberg    (D)

Hirschweg 14 Hotel

Le Touquet-Paris-Plage    (F)

  1. rue J. Duboc 34 (>1900,Milvoy)
  2. rue de Paris 1 (1900,Gombeau)

Leutersbach    

Friedhofsweg Friedhof (Grabmal Knöpfel, um 1900)

Leun    

Am Karlssprudel 28 Sprudelfabrik (1907 Umbau u.a. Js, Inhaber Broll)

Leuven    (B)

  1. Henri Regastraat 27 (Devos, 1911)
  2. Frederik Lintsstraat 47 (1907)
  3. Naamsesteenweg 467 Villa
  4. VitalDecosterstraat 52 (1916)
  5. Weldadigheidstraat 1, 3 (>1900), 8 (Devos,1914)

Levanger    

Bahnhof (1902,Due, Hell-Sunnan-Linie, km83, JS/Drachenstil)

Leverkusen

  1. Berglandstr 2 25 (ehem Saal Ferges, heute nur noch Gitter, nach 1900)
  2. Bielertstr 12 Bielertkirche (nur Js-Ausmalung, K aelter)
  3. Carl-Duisburg-Park Casino
  4. Doenhoffstr 2 Christuskirche 19 (siehe Montanusstr)
  5. Duesseldorferstr 5 (1905) 10 (1893)
  6. Kaiser-Wilhelm-Allee 3 Bayer-Kasino (Kasino, Qaurtier) heute Hotel (1912)
  7. Kölnerstr 19 (nur Umbau, 1910)
  8. Lichstr (siehe Montanusstr) 12,14,15,17,19,21,23 (geschl Essemble, 1903-1907, Schwung)
  9. Manforterstr 58 (1904)
  10. Montanusstr (Essemble mit Doenhoffstr- und Lichstr-Haeuser) (alle Haeuser
  11. ab 1903 vom Architketen Schwung fuer Hausberg) 2 bis 20 und 1 bis 9
  12. Rheinstr. 66 (Ortsteil Hitdorf) Umbau > 20 Jhr)

Levoka    (SK)

Klástorská ul 37 Ján Francisci-Rimavský Gymnasium (Hajos, 1912)

L'Hospitalet de Llobregat   (E)

siehe auch Nachbarort Barcelona

  1. ?? Can Buxeres (Raspall, 1911)
  2. Girona Carrer 37 (Sangier) 73 Geschäft Forn Sarret , 74 Forn de laConcepio (Suner, 1900),
  3. 86 Casa Romar, Rubio, 1906) 122 Apotheke, Bäckerei,
    113 Casa Lamdarid( -61Routa del Modernisme Nummer 61 Montaner *)Lluís Domènech i Montaner, 1902)
  4. Major Calle 54 Can Casas / Casa Macario Golferichs(1904)
  5. St. Eulalia ?? Fabrica Trinxet (Feu, 1907), Fabrica Gras (Feu, 1906)