"=!$ Jugendstil Ortsnamen mit 'Sr' ; www.guenter-hauenstein.de



Inhalt : Stade, Stadthagen, Staefa(CH), Stana(RUM), Standen(GB), Stare Jablonki(PL) , Starnberg, Stassfurt, Staufen, Steenwijk , Steglitz, Stein/AR(CH), Stein/N, Steingarden, Steinkjer(N), Stekene(B), Stendal, Stettin(Szczecin, PL), Steyr(A) , Stjordalhalsen(N), Stockholm,Stoernstein, Stokkseyri(IS),Stoernstein, Stolberg, Stollberg/Erzgb, Storkow, Stoumont(B), Strägnäs(S) , Stralsund , Strassburg(F),Straubing, Straubenhardt, Stresa(I), Strzelno(PL), Stubenberg, Stutensee, Stuttgart, Stvanice(CS) ,



Stade   

  1. Hoeckerstr 7
  2. Obernstr ?? mehrere Häuser (u.a. Honigkuchenfabrik?),?? Kreishaus, 51 Sparkasee (1891)
  3. Schifferstr

Stadthagen   

Stockfeldstr Zechenhauf "kohlenkirche" Zechenhaus (1902)

Staefa   (CH)

Villa Sunneschy (1906)

Stana   (Varjuvári, Krähenburg, RUM)

(Schloss Varjuvar) Atelier/Haus Kos (1910,vergl. Akseli Gallen Kallelas
Atelier bzw Morris "Red House")

Standen   (GB)

Herrenhaus (Arts&crafts von P. Webb)

Stare Jablonki   (PL)

JS- Hotel "Anders"

Starnberg

  1. Hanfelderstr. 11 (1899, Glaeser)
  2. Heinrich-Wielandstr. 4 Villa (1909, Heldmann, Fenster)
  3. Josef-Jaegerhuberstr. 11 Villa (1908, Schueler)
  4. Klenzestr.2 Villa Maria (1901, Denzinger)
  5. Max-Emanuelstr. 27 Villa Schmising (1924, Fischhaber)
  6. Maximilianstr. 9 VIlla (1911, Fischhaber)
  7. Maximilian-von-Dziembowski-Str 11 Villa Dziembowski, 1905, Soeldner+Honig)
  8. Von-der-Tann-str 3 Villa Burger (1902, Fenster, Fischhaber)

Stassfurt

  1. ?? Dr. Frank-Gymnasium
  2. ?? Ludwig-Uhland-Schule (ca1910)
  3. ?? Theater (1904-1945, heute Neubau)
  4. Hauptstr (OT: Brumby) 8(Kasten), 10 (Treppenhaus)
  5. Parkstr u.a. 2 (mehrere Haeuser)
  6. Schäfereiberg 01-04

Staufen

Wettelbrunnerstr.3 (Keramikmuseum, mit JS- Fliesen)

Steenwijk   (NL)

  1. Villa Rams Woerthe
  2. Markt 24

Steglitz

(siehe Berlin/Ortsteil Steglitz )
ab 1900 Gründung Steglitzer Werkstätten durch Kleukens

Stein/AR    (CH)

reform. KIrche (Malereien, 1903)

Stein Schloss Faber
  

Stein   bei Nuernberg

"Bleistiftschloss" (Graf von Faber-Castell, 1903 erweitert durch Bruno Paulsiehe Bahnhof Nürnberg)
(vergl Faber-Castell'Scher Gutshof in Zirndorf
Muehlstr. 27 ( 1907, Tor 1907)
Ottilienstr. 1 ehem Schule (1905, Reliefs)

Steingarden   (BY)

Welfenstr, 20 ehem Muehle (1913 Renovierung im JS im Kern 17Jhr)

Steinkjer   (N)

Ortsteil Vist: Bahnhof (1905, Due, Hell-Sunnan-Linie, km118, JS/Drachenstil

Stekene   (B)

Polenlaan 62

Stendal   (D)

  1. Breite Strasse (mehrere Haeuser)
  2. Kornmarkt 7 Hotelsaal (ztw. Kino, 1905)

Steyr   (A)

Stahlindustrie mit Hilfe Wasserkraft, Waffenherstellung Werndl
1884 electrische Landes-Industrie-Forst-Ausstellung, z. T. elekt. Stadtbeleuchtung

  1. Blümelstr. Fachschule (Balzarek)
  2. Josef Wokal-Str 10-22 Arbeitersiedlung[?](wahrscheinlich fuer Waffenfabrik?) (Balzarek, 1917)
  3. Schüsselgasse 31 Villa (Haybäck 1907)

Stjordalhalsen   (N)

Bahnhof (1902, Due, Hell-Sunnan-Linie, km34, JS/Drachenstil)

Stockholm    (S)

(Nationale Züge innerhalb des Jugendstils von 1890-1914, (vergl Finnland, Polen etc)
Name: Nationalromantiki oder "Jugend", siehe Schweden)
Kuenstler: Prinz Eugen (Maler), A. Strindberg (Dichter), C Larsson (Maler)m A, Zorn (Maler)
F. Boberg (Architekt)

  1. ?? Kaufhaus NK (F. Boberg)
  2. Berzelli Park Berns Salonga
  3. Birger Jarlsgatan 25
  4. Djursgardvägen 88 Nordiska musseet (Kunstmuseum), Thielska Gallerie
  5. (Boberg fuer Thiel, heute Museum u.a. Munchbilder, 1905, Wiener Secessionstil, vergl Kuppeln)
  6. Drottningatan 88 Centralbadet Schwimmbad/Badeanstalt (1904-09,[Bild], KLemming)
  7. Dramtiskatheater "Dramaten" [i]Schweden , G. Bergfeld -327 , 1901-1908, Inneneinrichtung
  8. Hamngatan Kaufhaus Nordiska Kompniet
  9. Hantverkgatan 1 Stadthaus (Ragnar 1909)
  10. Hoetorget Konzerthaus (Figuren)
  11. Klara Norra Kyrkogatan 26 Cafe Vetekattan
  12. Kungsgatan 63 Theater (1906, Oscartheater, Eingang(!))
  13. Nybrogatan 29 Markthalle Oestermalm Salluhal
  14. Nybropan Platz Theater
  15. Ragnarm Ostberg Plan 1 (Oestberg, 1911, Js+ Nationalromantik)
  16. Schelegatan Rathaus (1909, Js+ Nationalromantik)
  17. Sjötullsbacken 6, Haus Thielska Galleriet (Boberg 1904)
  18. Strandvägen 7 Hotel Diplomat (1911, Treppe)
  19. Strömgatan 22 Haus Rosenbad
  20. Wicandersvilla[i]Schweden, G. Bergfeld -331 (Djurgarden) um 1900, barock. JS, (v. Wikander)
  21. Waldemarsudde[i]Schweden , G. Bergfeld -332 (Djurgarden) 1903/05, (Auftraggeber Prinz Eugen)

  22. (OT: Djurgarden) Tennispavillion (1911 um 100m verschoben)

Stoernstein

Ortsteil Woellerhof Krankenhaus (Pavillons 1906-11)

Stokkseyri

Ortsteil von Arborg: Leuchtturm Knarrarosviti (u.a. Ja, strenge Formen,1938 |pic|)

Stolberg  /Rhld

  1. Stielsgasse (??)
  2. Unterer Hof (Treppe 1905)
  3. ??(Breitgang93?) Villa Lynen (1911, Schleicher fuer Robert Lynen,
  4. z.T. JS+ Klassizismus, kaum Ornamente)

Stollberg   (Erzgeb.)

  1. Am Mühlgraben 24 (1904)
  2. An der Stallburg 6 Beamtenwohnhaus derm JVA (frueher Burg)
  3. August-Bebelstr 69(1900)
  4. Herrenstr 15 (1900)
  5. Parkstr 8 Gymnasium (1900, Simon)

Storkow

Ortsteil   Hubertushöhe
Robert-Koch-Str Schloss Hubertushöhe (1901 von Büxenstein, geom. JS)

Stoumont

Rue de Borgoument 104 Sanatorium (1899)

Strägnäs

(Lektorsgatan?) Dom (JS-Inneneinrichtung, 1907, Lillijekvist)

Stralsund

  1. ?? Kaufhaus (heute Hertie)
  2. ?? Theater
  3. Bleistr 2 (1912)
  4. Jungfernstieg 26,23,25
  5. Faehrwall Hansa-Gymnasium (1913, urspr. Maedchenschule)
  6. Buergermeister-Bade-Platz 8 Hotel (1890)@
  7. Carl-Heydemann-Ring 27 Pension@ (1906)
  8. Olof-Palme-Str6 Theater (1916, Js-Verzierung 1968 entfernt)
  9. Ossenreyerstr 8 (1902)
  10. Tribseer Damm 4 Hotel Stralsund@

Strassburg    (F)

Allgemein:1893-1914 dtsch Gebiet deshalb dtsch+ frz Js, meistens Architekten-Duos(!)
Js vorallem in Neustadt und um die Polygonstr (im NW durch Stadterweiterung)
Einige Haeuser auch in Schiltigheim. Viele Architekten auch Baumeister. Kunstgewerbeschule

  1. Villa Schuetzenberg (??, 1897-1900, heute: European Audiovisual Oberservatory)
  2. St. Madelaine PLace 4 Magdalenenkirche (1907 Umbau durch Bablo[1] dtsch Architekt
    siehe JS-Bad /Strassburg und
    Traben-Trarbach Gymnasium
    , einfacher JS)
  3. Academie rue 1 JS-Kunstschule (Ott 1892)
  4. Apffel Louis rue 8 (Brokmann 1903)
  5. Appel Charles rue (Walter 1901)
  6. Arp Jean Hans Place 1 (Museum)
  7. Bateliers Quais 32 (>1900, Haug), 40
  8. Bitche rue 16
  9. Bordeaux Place 6 (Falk 1904) 7 (Tür)
  10. Broglie Place 1 (Berninger 1900) Cafe Opera Cafe Broglerie ,
  11. Castelnau rue 22 (Lutke 1901)
  12. Cathedrale Place 12 Hotel de la Cathedrale
  13. Charles Grad rue 2 (1901, Nyssen), 8 (Walter 1904) 11 (Walter 1904) 14 (Walter 1905)
  14. Colmar avenue 95
  15. D'Erstein rue 12 (Walter) 19,20 (1900)
  16. Dacheaux Leon rue 10
  17. D'anvers boulevard 26a
  18. Erckmann Chatrain rue 4 Villa Stempel (Lutke 1902)
  19. Erstein rue 19, 20 (1900, Lohoff)
  20. Fonderie rue 12 (Wetzke, 1902)
  21. Frere rue 11 (Lutke 1901)
  22. Geiler rue 27, 29 (Schwab, 1904), 40
  23. General de Castelnau 22 (Luetke, 1901)
  24. General Frere 11 (Lutke)
  25. General Guoraud rue 11(1901, Landshut) , 14 (Landshut 1901)
  26. General Rapp rue 10 (Scheyder, 1905, Aegyptisches Haus")
  27. Grandes Arcades rue 33-37 Magasin Manrique (Berninger 1897) 41-45 Geschäft Knopf (Berminger 1899)
  28. Hagenau rue 14 (LAndshut 1903)
  29. Haut Barr rue 7 (Walter 1902)
  30. Herder rue 1 Villa Mathy (Kuder 1902) 32 Hotel 1902
  31. Hirtz Daniel rue 10 (1902)
  32. Hohwald 5
  33. Jaffree rue Versicherung (J. Brion, 1898)
  34. Jules Rath rue 4 (Walter)
  35. Kleber place 1 (Oberthur, 1907), ?? (J. Brion, 1898, Wintergarten)
  36. Kuhn rue 6 , 10 (1904, Walter)
  37. Labroque rue 24-26, 28 Restaurant (1903)
  38. Lamey rue 18 (Landshut 1903) ?? Villa Klein (Brion, 1891)
  39. Liberte Av. 8 Hotel (@)
  40. Lyon Boulevard 20 (Walter 1902) 22 , 23, 28 (Kalweit 1903) 32-34 , 37-38
  41. Marechal Foch rue 4 (Matter 1902) 7 , 11, 14 (Walter 1903) 25, 39+41 (1890+1901)
  42. Marche Gayot Place (Oberthür)
  43. Marseiallaise avenue 8 (Backes 1898) 22-24 (Kalweit 1902)
  44. Mulhouse rue 55
  45. Nuee bleue (Berninger 1900)
  46. Oberlin rue 23 (Lutke 1903) 24, 30 (Wolff, 1906), 34 (Walter 1902) 38 (Lutke 1905)
  47. Parchemin rue 7-9 (Berninger 1903), 11 Haus Volkskunst (Berninger, 1903)
  48. Paris Quais 5 Kaufhaus Tietz (Brion 1905)
  49. Phalsberg rue 4 Palais des Fêtes (Mueller, 1900)
  50. Polygone Route 52 (Walter 1904) 55 (Walter 1902), 79 ,86, 98a (Walter 1903)
  51. Pont-none Kennedy Brücke (Beblo 1906)
  52. Rapp Egneral rue 10 Maison Egyptienne (Scheyder 1905)
  53. Rathgeber Jules rue 4 (Walter 1903) 5,17, 20 Villa Brejcha (1902)
  54. Reims rue 3 ,13 (Brion 1902)
  55. Robertsau alle 11 (Richshoofer 1904) 56 (Luthe 1902) , 63 ,
  56. 76 Villa Schützenberger (Berninger 1897)
  57. Rubrechtsauer Allee 76
  58. Schiller rue 9 Villa Neo Paysanne (Berninger 1901) 10 Villa Knopf (Berninger 1903)
  59. Schwendi rue 10
  60. Sellenick rue 1 (Lutke 1902) 3 (Lutke, 1902) 5 (1899, Müller) 6 (Lutke 1904) 64a (Lutke 1902)
  61. Silbermann rue 16 (Walter 1905)
  62. Sleidan rue15 (1903) 18 (Walter 1904) 22 Hotel Brion (Brion 1904) , 26 (Brion 1905) 29
  63. St Maurice 3
  64. St Nickolas Quais 22 (Mossler 1907)
  65. Stoeber rue 6 Villa Kraft (Berninger 1899)
  66. Strauss-Durkheim rue 11a (Wolff, 1908)
  67. Teutsch Eduoard 2 (Walter 1903) 7 (Osterloff 1902)
  68. Thann rue 4,5,(Walter 1904) 7,8
  69. Toneelaiers rue 30 (Oerthür,1900)
  70. Twinger rue 24 (Lutke 1902)
  71. Verdun rue 2,4,10,16
  72. Victorie Boulev. 10 Thermalbad Bains Municipaux (Beblo[1] 1872-1947
    u.a. Moselbruecke und Gymnasium Traben-Trarbach
    , 1908)
  73. Vieux-Marche rue ?? Bank (Brion 1897), 29 (Oberthur, 1909)
  74. Vosges rue 11 (Kalweit 1902), 13 (Landshut, 1902)31, 46 (Lutke 1904),
  75. 47 (1903), 53 (Rimmelin 1903)
  76. Vorsges Avenue
  77. 66, 67 (1902) 71 (Falk ,1904) 87
  78. Zurich rue 28 , 46 (Kalweit 1904) 50 (Kalweit 1901)

Straubing   

  1. Albrechtsgasse 31 (1905)
  2. Dr.-Otto-Hoechtl-Str 10 (1912)
  3. Max-Gerhaher-Str 2/4/6/8 (1910)
  4. Regensburgerstr. 56 (1905) 66 Anstalt (1904, Zaun)
  5. Viktualienmarkt 6 (1902, Danner)
  6. Wittelbacherstr. 8 Marieninstitut (1905, Ruff)

Straubenhardt    (D)

  1. Allmendstr 10 (OT: Conweiler) ev. Martinskirche (1912, Böken, Tapete vergl. Synagoge(WIL)@ )

Stresa    (I)

(Lago Maggiore, gg. Boromäische Inseln, viele historis. Villen/Hotels)

  1. Hotel Regina Palace (Corso Umberto I ; >1900)
  2. via salome

Striesen    

Ortsteil von Dresden

Strzegom    (PL) (frueher Striegau)

Haus Haub

Strzelno    (PL)

Prokopkirche (Hotel Maria)

Stubenberg    

Ortsteil Prien: Poststr. 1 (1910)

Stutensee    (D)

Lutherstr 12 Kirche (Stifter: Grossherzog, einige Js-Elemente,1901, @ )

Stuttgart

1902 Werkstätten (?, Gründer Bernhard Pankok)
 Leitspruch: "Licht, Luft, Sonne fuer alle
Weg mit schweren neobarocken Fassaden, keine uebertriebene Symmetrie mehr! "

Quellen:
[!] Denkmalliste von STuttgart (2008, pdf) Besomderheit: >10 Brunnen im JS (1900-1912)

    (haupts. im Westen, gehobenes Viertel, unterschiedl. Fassaden)
  1. Alfdorferstr. Gaisburger Kirche (1911, Elsässer, Spaet-JS, Portal, Malerei)
  2. Adlerstr 48-54 (Bihl,1902), 92+94+96+98 (Russ,1903), 93 (Zettler, 1907), 95+97+99
  3. (Osswald, 1903), 100+102 (Russ, 1903), 112 (1908, Seitz), 122 (Schiller,1904)
    132+134+136 (Russ,1906), 137+139 (Seitz,1906), Ecke Zimmerstr Weissenburgbrunnen (1910, Stocker)
  4. Alexanderstr 120 (1904), 126(Schweickart, 1905), 154
  5. Altenbergstr 1 (Kocher, 1911)
  6. AlteWeinsteige 56+58 (Stoll, 1910), 94+96+98+100 (Schaudt, 1906)
  7. Am Bismarckturm 74 (Seubert, 1911)
  8. Ameisenbergstr 61 (Closs, 1913)
  9. Am Neckartor 18+20(Rein, 1904)
  10. Am Weißenhof 1 staatl. Akademie der bild. Künste (Pankok, 1912)
  11. Archivstr 16 Versicherungsverein (1898, Bihl)
  12. Arminstr 4 Villa (Rath, 1901), 31 Atelier (Kärn 1901), 41+43 (Bihl, 1909)
  13. Auf dem Haigst 34 (Kies,1910), 36+38 (Schaudt,1906-1911)
  14. Auf der Altenburg (OT: B. Cannstatt) 10 Altenburgschule (1914,Pantle)
  15. Augustenstr99 (Hengererm 1904)
  16. Bebelstr 36 (Wittmann, 1896), 68 (Mayer, 1910), 104 (Hengerer, 19045)
  17. Benzstr 29+31+33 (Lusser, 1905)
  18. Bergstaffelstr 34 Villa Durst (1910, Beck)
  19. Bihlplatz Brunnen (1900)
  20. Birkenwalde 127 (Scheu, 1906)
  21. Bismarckstr 57+63+65+67 (Jäger, 1903)
  22. Böblingerstr 12a+b (Widmann, 1902), 24 Apotheke (Bihl, 1906)
  23. Böheimstr 29+31 (Bihl, 1902), 39 (Bihl, 1900), 41+45 (Bihl,1906),51 (Schmidt,1903), 90 (Heslach, 1901)
  24. Bopserstr 28 (Schweickardt, 1903)
  25. Bopserwaldstr 18a+20+22 (Schweickardt, 1903)
  26. Breitscheidstr 125+127+129+131 (Bihl,1900)
  27. Brennerstr 21+23+27 (Hengererm 1899, Nr.27 Gaststaette), 30 (Storz, 1906)
  28. Burgstallstr Suedheim-Siedlung (s.dort)
  29. Calwerstr 54 (Pfeiffer, 1911), 62+64 (1904, Hengerer)
  30. Charlottenstr 21a+21b+21c (Hengerer 1902)
  31. Christophstr 8 (Wittmann, 1909), 21+22 (Hengerer, 1899)
  32. 38 Verlagshaus Greiner (Schweizer, 1915)
  33. Claudiusstr 9 (Russ, 1911)
  34. Cottastr 51 (Bossert,1910), 63 (Strudel, 1904)
  35. Daimlerstr(OT: B. Cannstatt) 27 (Weisshaar, 1901, z.T.JS)
  36. Dannekerstr 21 (Hengerer, 1899) 26 (Hengerer, 1903), 30 Keller(1903) 45
  37. 30a(Keller,1903), 36+38+40+42 (Zettler, 1903)
  38. Deckerstr (OT: B. Cannstatt)53 (Blankenhorn, 1914)
  39. Dennerstr.199 (Stadlinger, 1906)
  40. Dieterlestr 29 (1909, Gaukler)
  41. Dillmannstr.15 (Scholte)
  42. Döbelstr 7 (Schleicher 1912)
  43. Domhaldenstr 1 (Bihl, 1901), 14+ 14/1+ 16+ 16/1+18 (Lochner 1910)
  44. Dorotheenstr. 4 (Markthalle, M. Elsässer 1911-14)
  45. Eberhardstr mehrere Häuser (Sanierung 1906)
  46. Eduard-Pfeiffer-Str 1 (Schweitzer, 1909)
  47. Eisenbahnstr 46+54+56+58 (Mayer, 1907, einfacher Js)
  48. Elisabethenstr 23+25+27+29+31+33+35 (Mayer, 1907), 36+38+40+42 (Bihl, 1904)
  49. Ernzstr 13 Atelier Stark (1909, Stark)
  50. Faberstr. 17 (Gaisburger-Kirche, M. Elsässer 1910-14)
  51. Falbenhennstr 6 (Hengerer, 1901), 15
  52. Falkertstr 29+31 (Schlösser,1906)
  53. Federseestr 7 Christuskirche (Weisshaar, 1907)
  54. (OT: Feuerbach-Bahnhof) Högenbrunnen (1913)
  55. Filderstr. ?? Kirche St. Markus (1905-08, Dolmetsch, vergl. Metterzimmern),
  56. 25 Gaststätte (1902, Hengerer), 27+29+31+33 (Walz, 1903),
    43 Gaststätte(Schmidt, 1904), 47 ehem Zahnradbahnhof (1907, Lambert)
  57. Forststr 106 (Schaudt, 1909), 147 (Baudistel, 1905), 161 (Eberbach, 1902)
  58. Freiligrathstr 13 (Kaufmann, 1902)
  59. Friedenstr 1-5+ 12 (Eckert, 1902)
  60. Friedhofstr 44 (Pragfriedhof+ Krematorium, W. Scholter, 1906)
  61. Friedrichsbau Variete (urpsr. 1898, nach Brand 1948 Neubau)
  62. Furthbachstr 6 ehem CVJM-Versammlungsheim (heute Krankenhaus, 1902, Dolmetsch)
  63. Gablenberger Hauptstr 69 (Stoll, 1908)
  64. Gänseheidestr Salamanderbrunnen (1912)
  65. Gausstr 39 Villa Gallatin (Arch+I, 1910)
  66. zusatz gutbrotstr 1+3+5+7+9+11 (Mayer, 1903), 2+4+6+8 (MAyer, 1907)
  67. Gerokstr 7 Villa Hauff (Hengerer, 1904), 11 Villa Eisenlohr (eigene Villa, 1906), 11a Garage (Storz, 1921)
  68. Gutbrotstr. Baeckerei mit entspr. Symbolen
  69. Hackstr 21 Brunnen (1911), 84 (im Bergfriedhof) Aufseherhaus (1904)+ Leichenhaus (1900)
  70. Hahnstr 52+54(1907)
  71. Hasenbergsteige ?? J.G-Fischer-Denkmal (1900, Kiel), 12 (Schiller, 1899), 18+18a (u.a. Fabrik, Weirether, Umbau 1900),
  72. 43+45 (Schiedt, 1903), 47+49 Villen (Jaeger, 1910)
  73. Hauptmanssreute 93+93a Villa+ Garage (Fink, 1908)
  74. Hauptstädter Str 41(Bihl,1906), 45+47 (Eitel, 1908), 115a+115b (Wesel,1911), 142 Vereinshaus,
  75. "Hans-Sachs-Haus" (Hengerer,1904)
  76. Hausmannstr 36 Froschbrunnen (Kiemlen,1900)
  77. Haussmannstr 34+34a+38 Villen (Schmid, 1903), 160 Kinderhort inkl Eckhaus (Kärn, 1905), 216 (Böcklen,1900)
  78. Heidehofstr 5 (Hengerer,1904)
  79. Heidelbeerstr 5 St.Andreaskirche (früher nur Gemeindehaus, 1927, Elemente,1901, @ )
  80. Heinrich-Baumann-Str 37 (1905), 42 (Eberhard, 1912)
  81. Helfferichstr 3+8 (Koehl,1904)
  82. (OT: Relenberg) Herdweg
  83. Herweg Libellenbrunnen (1894 Schotter@ )
  84. Herdweg ?? Relenburg-Brunnen (Schotter, 1904), 69 Villa Haag (Hummel 1904), 74 (Lambert, 1910)
  85. Heusteigstr 49 (Schmid, 1901), 94 (Beckmann, 1907)
  86. 97 Heusteigschule (?, T. Fischer 1905)
  87. Klagenfurter Str Leibniz-Gymnasium (1911, Bonatz)
  88. Hohenheimerstr 41+41a (Seitz, 1909), 47 (Eisenlohr, 1903)
  89. Hohenstauferstr 13+15 (Jassoy,1900), 17a+17b (Eitel, 1904)
  90. Hohentwielstr 10+12 Doppelvilla (Schiedt, 1904)
  91. Hohenzollernstr 11 Villa Andresen (LAmbert, 1900), 17+19+21+23 (Widmann, 1904)
  92. Im Kirchweinberg 1 St. Michael (nur Umbau 1903, Kirche 13Jhr, @ )
  93. Immenhoferstr 38 Laden (Seitz,1910)
  94. J.-S. Bachstr Gänsepeter-Brunnen (Lauser, 1901)
  95. Johannesstr 68+72 (Seitz, 1901), 90+92 (Mueller, 1910)
  96. Kaertnerstr 46+48+50 (Bonatz, 1911)
  97. Kappelbergstr Brunnen (+Treppe, Bruder, 1905)
  98. Kathariennstr 2b+4+6 (ehem Herberge für kath. Arbeiterinnen) (Bihl,1906), 15 (Eitel,1908)
  99. Kauzenhecke 4+6 (1906-1911,Schaudt)
  100. Kirchsteige 16 Friedhof Grabmal Knosp(1908)
  101. Kissingerstr 66 (MAyer,1906), 68+70+76 (Stadlinger,1906)
  102. zusatz klagenfurterstr 43+50+53 (Bengel, 1912+1909+1910)
  103. Klara-Neuburger-Str 59 (Schwarz, 1911)
  104. Kl. Königsstr 8 "Alter Wilhelmbau" (Heim, 1907(, 9 (noch Theaterkomplex) (Eitel)
  105. Knopstr 1-4,7-11 (Eisenlohr, Besitzer: Knop,einige Js-Elemente,1901)
  106. König-Karl-Str(OT: B. Cannstatt) 1+3 (Mayer, 1902)
  107. Königstr 84 "Stuttgarter Bau AG" (Heim,1910)
  108. Krallenshaldenstr 29 (Dempf, 1905)
  109. Kurpark (OT:Bad Cannstatt) Pavillion (Eichenberger)
  110. Landhausstr 32+34 (Blankenhorn 1898)
  111. Lautstr 12 (OT: Möhringen) Villa Kimmich (Struß, 1912)
  112. Lederbergweg (OT:Möhringen) Villa Roller (1910, Heim)
  113. Lehenstr 7 (Schmidt, 1904), 9 Muehlbronner, 1903), 14, Ecke Liststr, Ecke Tulpenstr
  114. 118 + 120 (Weiẞ,1904)
  115. Leonhardt Platz 28 (Gustav-Siegele Haus, Theodor Fischer=Schüler v. Wallot/Thiersch, 1912)
  116. Lerchenstr 54+56+58 (Mueller, 1910),77+79 (Eichenbrenneer 1900)
  117. Libanonstr 85 (Schieber, 1906)
  118. Lindenschulstr 20 Lindenschule (Pantle, 1907)
  119. Linzerstr 50+51+52+53+55 (Bengel, 1912), 56 Laden (Schwarz,1912), 57 Villa (Bengel,1913)
  120. Liststaffel 2 (Körn, 1902)
  121. Liststr 23+24+26+28+30+32+34+36 (Walz, 1903), 25+27+29+31 (Stoll, 1910), 38 (Heim,1902),
  122. 47 (Storz, 1905), 48, 68+70+72+74 Kärn, 1904)
  123. Ludwig-Pfau-Str 1+2+3+5+7(Mueller, 1910)
  124. Ludwigstr 108+110 (Jäger, 1903)
  125. Martin-Luther-Str 5a+5b (Kärcher, 1902), 89 Gaststätte (Blankenhorn), 93 (Mayer, 1899)
  126. Melanchtonstr 15 (Wörner, 1908)
  127. Mittelstr 9+11+13+15+17+19 (Rebmann, 1896-1901)
  128. Mörickestr. 12 Villa Gemmingen(Eitel,1910), 24 Villa OStertag (1886(!),
  129. Lambert), 32 (Lauser, 1896), 34 Villa (1905) 62 (Stadtbad Heslach,
    F. Fischle, 1927-1929)
  130. Mühlrain 3+5+7+8+9+10+12+12+14+20+22+24+26 (Rebmann, 1908)
  131. Neue Weinsteige 10(Rebmann,1905), 12a (Krauẞ, 1905), 27 Villa Seyfardt (1901,
  132. Eisenlohr), 44 (Beckmann, 1910)
  133. Nickolausstr 2 (Mueller,1902)
  134. Oberer Schlossgarten Schicksalsbrunnen (1914, Donndorf
  135. Obere Waiblingerstr 110 Gaststätte"EInkehr-Jägerslust" (Stadlinger, 1905)
  136. Olgastr. 9-11 (Villa Bohnenberger heute franz. Verbindungsamt),
  137. 131+133a+133b (1899, Bräutigam), 132 (Kapller, 1903), 135 (Strudel,1904)
  138. Ostendstr 20 Gaststätte (Scheu, 1904)
  139. Paulinenstr 44 (Storz, 1906)
  140. Paulusstr 2, 4+6+8+10 (Schmohl, 1902)
  141. Pelargusstr 2-7 (Walz, 1903)
  142. Pfarrstr 15 (Schiedt, 1907)
  143. Pfizerstr 3 (Walede, 1907)
  144. Planckstr 70 (Bauder, 1904)
  145. Reinsburgstr 87+89+91+93 (Keller, 1900), 105 (Kärn, 1908), 116a+b(Stoil, 1911),
  146. 127+129 (Buhl, 1907), 138+140 (Seitz, 1907), 151 Gaststätte (Dienstbach, 105),
    160 (Bihl, 1904), 199+201+203+205+207(Blankenhorn 1912), 218+220+222 (Zerweck,1909)
  147. Richard-Wagnerstr 16 Villa Förstner (Eigene VIlla, 1905)
  148. Roemerstr Roemerstr 36, 40, 41 (Dolmetsch, 1907), 42+44 (Walz, 1903),
  149. 49 (1903,Buehl), 51+51a+53+53a+55+55a (Jeim, 1902-1908), 63 (Stadtinger 1902),
    138 Villa(Schaudt,1905)
  150. Roetestr 63
  151. Rohrackerstr (OT: Möhringen) 170 Villa Leovon Vetter (Stahl, 1911)
  152. Rosenbergstr 53 (Mack, 1898)
  153. Rotebühlstr 133 Versicherungsgebäude (1899, Wittmann)
  154. Rotewaldstr 31 (Kärn, 1900)
  155. Sankt-Pöttenerstr 52 Laden (Gaukler,1911)
  156. Scharfenschloss-Str Pavillion (1910)
  157. Schickardtstr. 31/1+43+45+47(Gebrueder Kärn, 1902)
  158. Schieberdingerstr 58 Verwaltungsgeb. Firma Horkheimer (Morlock,1906)
  159. Schlosserstr 11 Fabrik(?), (Speidel,1900)
  160. Schlossplatz (Kunstgebäude T. Fischer 1910-13)
  161. Schmidenerstr 14(Keller,1908)
  162. Schönestr 23+25+27 (Mayer, 1907, einfacher, JS)
  163. Schwabstr 78+80+82 (Dienstbach, 1901), 126 (Baudistel 1909), 127+129 (WIld 1903),
  164. 128 (BAudistel, 1908)
  165. Schwarenbergstr 83 (Eckert, 1909), 165 (Schweizer, 1909)
  166. Schwieberdingerstr. 58 ehem Spinnerei Horkheimer (1906, Morlock)
  167. Seilerstr 1+3+5 (Mayer, 1907)
  168. Senefelderstr 67 (1904), 69a+b+c (1904), 95+97+98+99+101+103 (Eichenbrenner, 1900)
  169. Seyfferstr 53
  170. Sickstr 37 Reste der Heilandskirche (Eisenlohr, 1912)
  171. Sonnenbergstr 24+26+35+37 Villen (Hummel, 1900)
  172. Sparrhärmlingweg 1 Steig-Friedhof Dienstgebäude (1908)
  173. Spittastr 4 (Baudistel,1902), 8+ 10 (Baudistel, 1905)
  174. Stafflenbergstr 18+20 (Hummel, 1900), 22 (Kappler, 1906), 24+24a+26 (Hummel, 1902)
  175. Steiermarkstr 91 (Bengel, 1912)
  176. Strohbergstr 1 (Zerweck, 1911), 16+18 (Schmid, 1907),11, Ecke Liststr,
  177. 13+15+17 (Heim, 1902), 21 (Hengerer, 1897)
  178. Taubenstr 6 (Bihl, 1906), 45+49+51 (Mueller, 1910)
  179. T.-Kernerstr 9+10+11+12+14(Mayer, 1907)
  180. Torstr. 17 (Kurz, 1905)
  181. Tübingerstr 74 Böcklen (1903), 90, 92+97 (Bihl, 1902)
  182. Türlenstr 22 Schule(1914)
  183. Tunnelstr 20 (Gerlach, 1901)
  184. Uhlbacherstr 18 Schule (1905)
  185. Ulmerstr 308 Gaststätte (Hofer, 1905)
  186. Vaihingerstr (OT: Möhringen) Karlschule (Knoblauch, 1912)
  187. Vogelsangstr 23 (MAyer, 1907), 30 (Kärn, 1904), 38 (Mayer 1903)
  188. Wachaustr 2 (Bengel, 1912)
  189. Wagenburgstr Wagenburggymnasium (?, Martin Elsässer 1910-14),
  190. 13 Garage (1904, Hengerer)
  191. Wagnerstr 2 (Stahl, 1904),36a+ 36b (Hennings, 1906)
  192. Wannenstr 2 (Wittmann, 1904)
  193. Weberstr 49+51 (Hengerer, 1905)
  194. Weissenburgpark ?? Teehaus (1913, Pavillion,Deckengemaelde),
  195. 27+29 (Fritz, 1900), 31+33 (Storz,1902)
  196. Werastr 51 (Eckert, 1910)
  197. Wienerstr 2 Gaststätte (Gerlach,1904), 8 (Gaukler, 1913), 20 Laden (Schwarz, 1911),
  198. 70 (Gaukler,1908), 72 (Bort,1906), 76 (Kress, 1904), 79 (Bort, 1906)
  199. Wiesbadenerstr 10+12+27 (Keller, 1905), 31+33 (Mayer, 1902)
  200. Wilhelm-Geiger-Str 6 Gaststätte (1899)
  201. Wörishofenerstr 3+5+7(Blankenhorn 1903)

Siedlung Suedheim
Quelle: @
Siedlungsprojekt im Gebiet von Böblinger-, Burgstallstraße, Südheimer Platz
1902-1904 gestartet zum Ziel, die damalige ärmliche Wohnsituation der Arbeiter zu verbessern.
Initiator: "Verein zum Wohl der arbeitenden Klasse" unter Vorsitz von Eduard Pfeiffer
Nur (noch) wenig Häuser in typsicher Form: Backstein, Fachwerk

Stvanice    (CS; Insel in Prag)

Wasserkraftwerk (1914)