Inhalt : Phillipsburg, Phillipsthal, Phnom Penh(VN), Piacenza(I), Piana(F), Piestany(SLO), Pilona, (E), Pilzen, (CS), Pinell de Brai(E), Pinerola(I), Pinsk, Piombino(I ), Piotta(CH), Piotrkow Trybunalski(PL), Pira(E), Piran(SLO), Pirmasens, Pirna, Pisa, Pistoia(I), Pitea(S), Pjatigork(RUS), Planegg, Plank/Kamp/(A), Platovce(SK), Platt(am See), Plauen, Dresden-Plauen, Plettenberg, Plochingen, Plock(PL), Ploen, Ploewen, Plombières-les-Bains, Plovdiv(BG), Plymouth (GB),


Phillipsburg   

    (Lazarettstadt)
  1. Udenheimerstr 3 Festhalle 1909

Phillipsthal   

  1. Dorfkapelle (1899, Kuhlmey, Innenbemalung)

PhnomPenh    (VN)

  1. ?? mehrere Js-Villen
  2. ?? Markthalle Zentral-Markt (Psah Thmei)
  3. ?? Hotel Manor Haus
  4. ?? Denkmal Unabhaengigskeit(1907)

Piacenza    (I)

- 20.-September via 89 Casa Milza (1914, Gazzola)
- San Marco via 1 Albergo San Marco, heute Polizeistation? (1900)

Piana    (F, Koriska)

Hotel Les Roches Rouges (Speisesaal)

Piestany    (SLO)

  1. ?? Cafe
  2. ?? mehrere Villen(??)
  3. ?? Villa Alexander (Hegedüs + Böhm Mucha)
  4. ?? Sandor-Pavillon
  5. ?? fr. Hostel, heute Kinderkurheim (1903, Hegedüs + Böhm Mucha)
  6. Kupelny ostrov 2 Kurhaus Thermia-Palace, Thermenpalast (Dom Liecebny, vergl Gellert-Bad,Budapest)
  7. 4 Kurhaus (heute Irma Spa)
  8. Winterova ul 19 Grand Hotel frueher Sanatorium (Storm?, 1912)

Pilona    (E)

Hotel Tamanaco

Pilzen    (CS, Pilsen)

  1. ?? Haus
  2. Denisovo nabr.100 Apotheke (Fassade)
  3. Klatovska tr. J.K. Tyl Theater(Balsanek, 1899)
  4. Kopeckého sady 13 Kulturzentrum ("L.P."?,1901)
  5. Smetanovy Sady Tyl Theater

Pinell de Brai    (E)

Pilonet C. 8 Weinkellerei Pilonet @

Pinerola    (Pignerol, I)

Rimembranza via Villa Prever(1910)

Pinsk   

  1. Charuzay 10 Polesien-Schauspielhaus, Kino
  2. Lenina vul. 2 Hotel Angelskaja gostniniza (1920, heute Landeskundemuseum, 1. Haus mit Telefon+Toilette)

Piombino    (I)

Mehrere Häuser an der Promenade

Piotta    (CH)

Sanatorium Popolare Cantonale di Piotta (Maffi, 1905)

Piotrkow Trybunalski     (PL), D: Petrikau)

Allee 3. Maja
Dabrowskego ul Villa Wanda (Bow-Window, schlechter Zustand)

Pira    (E)

Quellen: @ ?? Weinkathedrale[i]Meist mit Wasserturm= Kirchenturm und in kirchenschiff-aenhlicher mehrschiffiger Form Martinell (1921)

Piran    (SLO)

Kidricevo nam 6 Theater Tartini (1909, Zammatio+ Grass)
Korpusa IX ul 5 (1910, Fassade)
Stjenkova ulica 3 Hotel Piran

Pirmasens   

  1. Herzogstr. 41 Horebschule (1904)
  2. Volksgartenstr. 23 (1913)
  3. Bahnhofstr. 47 (1910-2014)


Pirna, Schloss Sonnenstein

Pirna

  1. Gartenstr 36 +57 (1905)
  2. Gerichtsstr 4 (1905)
  3. Karl-Liebknecht-Straße 12 Villa (1900)
  4. Königsteiner Straße 22 Schule (1902)
  5. Maxim-Gorki-Str 15 (1900), 17 (1903), 22 (1899, Fabrik, Ranft fuer Hengst, z.T. Js),
  6.   24 (1913), 27 (1905)
  7. Max-Schwarze-Straße 1 (1910), 2 Villa (1905)
  8. Obere Burgstr 12 (Umbau, Fassade)
  9. Schlosspark 5 Anstaltskirche (1900, Ornamentiken, Horn+Kluge)
  10. Schloss/Festung Sonnenstein Heilstättenbau [i]Quelle: FAZ17.08.2007
  11. Zirkusstr 40 tierärztl. Hochschule (1903, nur Treppenhaus)

Pisa   (I)

Martiniri della Liberta Piazza 135 Palazzo Ricci

Pistoia   (I)

Petrocchi via 155 Villa Pacini )Pacini, 1909)
(Vorort Terme di Montecatini) Galileo Chini

Pitea   (S)

  1. ?? Halle
  2. Olof Palmes Gata 1 Hotel (1906, Astrom,320.000kr)
  3. Uddmansgatan mehrere Hotels?

Pjatigork   (RUS)

Besonderheit: Kurort zusammen mit Kislowodsk, Jessentuki,
und Schelesnowodsk ("Kaukasische Mineralwässer")
(rund um den Blumenpark, Park Tswetnik) Kaffeehaus, mehrere Gebäude, Theater

Planegg   

Egenhofenstraße 16-18 Villa Neuneerschloessl (Voigt, 1907)
Karlstr. 17 (1905) 29 Villa Berlepsch (Atelier, 1899, Ausstattung)

Plan am Kamp   

Kamptalschwimmbad (Holz-Flussbaeder, mit aufgeständerten Kabinentrakten )
(vergleiche Schönberg + Stiefern)

Platovce   (SK)

k. Georgskirche (1898)

Platt   (am See)

Bergstr. 28 Turnhalle (Architket Stahn)

Plauen

vergleiche Ortsteil von Dresden
Besonderheit Geschichte: 1903 starkes Bevölkerungswachstum durch Industrialisierung;
   dadurch entstehen über 2000 Wohnungen/Jahr
Stadtarchitekt: Goette

  1. Altmarkt 1a (Goette, 1910)
  2. Am Preißelpöhl 2a Friedhof (JS-Grabmaeler: Kern(1905, Mainzer(1924, P. Behrens))), 32 Villa
  3. AMtsberg 06-10 Gericht (Nur Portal)
  4. Am Unteren Bahnhof (OT: Hofer-Vorstadt) 15+16+17 Wohnen+Laden (1903)
  5. Annenstr (OT. Schlossberg) 53 (Gebr Hoffmann, fur sich selbstm 1903)
  6. Antonstr siehe (OT: Neundorfer-Vorstadt)
  7. August-Bebel-Str siehe (OT: Reissiger-Vorstadt
  8. Bahnhofstr. 14 (1904), 16 (1906), 17 Hotel Alexandra @,   20 (1904)
  9. Bergstr (OT. Schlossberg) 39 (Lorenz, 1902)
  10. Bonhoefferstr siehe (OT: Reissiger-Vorstadt
  11. Breitscheidstr siehe (OT: Reissiger-Vorstadt
  12. Dittestr siehe (OT: Neundorfer-Vorstadt)
  13. Chamissostr siehe (OT: Neundorfer-Vorstadt)
  14. Dobenauerstr siehe (OT: Dobenau)
  15. Duererstr siehe (OT: Obere Aue)
  16. Eugen-Fritsch-Straße 25 (1904)
  17. freiheitstr. (OT: Neundorfer_Vorstad) 19 (1903), 35+37 (1902, Lorentz), 39+43+47 (1903)
  18. Dittestr siehe (OT: Haselbrunn)
  19. Gluckstr siehe (OT: Reissiger-Vorstadt
  20. Gottschaldstraße 1a (1911, Wiederaufbau 1948)
  21. Gustav-Freytag-Str siehe (OT: Haselbrunn)
  22. Gutenbergstraße (OT: Bärenstein) 1 (1901), 10
  23. Haenderlstr siehe (OT: Reissiger-Vorstadt
  24. Halbkreisstr. 2,12-14
  25. Hammerstr (OT: Hammertorvorstadt) 57 Textilfabrik (<1900), 76
  26. Haselbrunner Straße 1 (1904), 71 (1907)
  27. Herder-Str siehe (OT: Haselbrunn)
  28. Hofeisenstr siehe (OT: Obere Aue)
  29. Herrenstr 16 (Wetzels, Umbau 1908)
  30. Heubnerstr (OT: Hammertorvorstadt) 37+39 (1902), 41 (1901)
  31. Hoferstr; Stadtbad @ (Koenig-Albert-Bad, Dolzig, 1912)
  32. Jahnstr siehe (OT: Neundorf)
  33. Joessnitzerstr siehe (OT: Reissiger-Vorstadt
  34. Kaiserstraße 35 (1904)
  35. Kantstr (OT: Suedvorstadt) 23 (Faerber, 1902)
  36. Karlstr siehe (OT: Dobenau)
  37. Karolastr siehe (OT: Reissiger-Vorstadt
  38. Kasernenstr siehe (OT: Neundorf)
  39. Kopernikusstr siehe (OT: Neundorf bzw Syratal)
  40. Krausenstraße 34+34a (1902), 27 (1905), 28 (1901), 33 (1905), 34 (1902)
  41. Kuntzestr (OT: Bärenstein) 5 (1902)
  42. Lange-Str siehe (OT: Haselbrunn)
  43. L.-F-Schoenherrstr siehe (OT: Neundorf)
  44. Liebknechtstr siehe (OT: Neundorf)
  45. Ludwig-richterstr siehe (OT: Obere Aue)
  46. Mammenstr siehe (OT: Ostvorstadt)
  47. Marienstr siehe (OT: Neundorfer-Vorstadt)
  48. Markstr (17 (Goette, 1912, nur Treppenhaus)
  49. Martin-Lutherstr 1+12 (1903), 14 (1902)
  50. Max-Plankh-Str siehe (OT: Haselbrunn)
  51. Melanchtonstr siehe (OT: Dobenau)
  52. Morgenberstr-Str siehe (OT: Haselbrunn)
  53. Mozartstr siehe (OT: Reissiger-Vorstadt
  54. Myliusstr siehe (OT: Dobenau)
  55. Neundorfer Straße siehe (OT: Bärenstein bzw Siedlung Vorstadt,
  56.   bzw Neundorfer-Vorstadt bzw Siedlung Neundorf)
  57. Paul-Gerhardt-Straße (OT: Haselbrunn) 14 (Aurich, 1906)
  58. Pestalozzistr siehe (OT: Neundorfer-Vorstadt)
  59. Rathausstr (Altstadt) 8 (1905)
  60. Reckestr 6 Gemeindehaus (1912, Wrba, Schmuck von Doell)
  61. Reissigerstr siehe (OT: Reissiger-Vorstadt
  62. Schildstr 33 (1904), 44 (1902)
  63. Schlachthofstr siehe (OT: Reissiger-Vorstadt
  64. Siegenerstr siehe (OT: Neundorfer-Vorstadt)
  65. Rädelstr (OT. Schlossberg) 13 Villa HArtenstein (Lehm)
  66. Rathausstr (Altstadt) 8 (1905)
  67. Robert-Klumstr siehe (OT: Neundorf)
  68. Scharnhorststraße (OT: Syratal) 2 (1903)
  69. Scharnhorsttr siehe (OT: Haselbrunn)
  70. Schillerstr 17 (1904), 31 (1905), 35 (Kachelofen)
  71. Schlossberg (OT: Schlossberg), 9 Fabrik (ehemals Vogtländische Bekleidungsindustrie
  72.   "Vobeklin") 10a (1906)
  73. Stöckigter Straße (OT: Ostvorstadt) 53 (1903), 55 (Brueckner, 1903), 59+61 (1904)
  74. Streitsberg Straße siehe (OT: Bärenstein)
  75. Stresemannstr 84+86 (Doppelhaus, 1904)
  76. Vordere Gellertstraße 4 (1902)
  77. Westendstr 21(1904)
  78. Weststr siehe (OT: Dobenau)
  79. Wettingstr siehe (OT: Reissiger-Vorstadt
  80. Windmühlenstraße 20 (1900)

  81. Ortsteil   Bärenstein:
  82. Neundorfer Straße (OT: Neundorfer-Vorstadt/Bärenstein/Siedlung Neundorf/Syratal) 45+47 (1902),49 (1903),
  83.    68+88 (1899), 96 (1901), 147 (Nixdorf, 1903), 159+161+163+165 (Thieme, 1903),
      170 (Scheidt, 1904)
  84. Streitsberg (OT. Bäremstein) 4+5 (1903)

  85. Ortsteil   Dobenau:
  86. Dobenauerstr (OT: Dobenau) 12 (1906)
  87. Karlstr (OT. Bäremstein) 58 (1907)
  88. Melanchthonstraße (OT: Dobenau) 43 (1901)
  89. Myliusstraße (OT: Dobenau) 2 (1904)
  90. Neundorferstr (OT: Dobenau) 2 (1905), 68 (1903)
  91. Westr 49 (1905), 53 (1903)

  92. Ortsteil   Haselbrunn
  93. Giebelstr 27+29 (Porst, Tuer, 1903) , 56 + 58 (Schneiderm 1903+1904)
  94. Gustav-Freytag-Straße (OT: Haselbrunn) 1+3 (Aurich, 1904), 5+7+9 (Kirschner, 1904),
  95.   11+13 (Aurich, 1905), 15+17+19 (Aurich, 1904)
  96. Herderstr 13+15+17 (1903)
  97. Langestr 69+71 (1903, Mueller), 74 (1902)
  98. Max-Plankh-Str 69 (1903)
  99. Morgenberg-Str 7 (1903)
  100. Scheffelstr 6 (Gessner, 1902)

  101. Ortsteil   Neundorfer-Vorstadt:
  102. Antonstraße (OT: Neundorfer_Vorstadt) 11 (1904), 15 (1905), 38 (1904),
  103.   40 (1906), 44 (1904), 47 (1903)
  104. Dittestr 32+34 (1905), 48 (1903), 59 (1907)
  105. Marienstr 22 (1905),41 (1902)
  106. Pestalozzistr 36 (1901)
  107. Siegenerstr 13+36 (1905)

  108. Ortsteil   Siedlung Neundorf:
  109. Jahnstr (OT: Neundorf) 23+25+27+29 (Thieme, 1904/05 fuer Cornelius)
  110. Kasernenstr 1 (llner, 1904), 19 (THime, 1903), 21 (Thieme, 1903), 23 (1905)
  111. Kopernikusstr 35 Villa (1903), (OT: Syratal) 44 Villa ZAdera (nur Schrift, 1901)
  112. L.-F.-Schönherr-Straße (OT: Siedlung Neundorf) 25+27+29 (Haeuserblock, 1904),
  113.   26+28+30 (Marte, 1903)
  114. Liebknechtstr 11+13+15 (Kuehnel, 1903), 34 Gaststätte (Kuehnel, 1901)
  115.   49+51+53+55+57 (Richter, 1902), 52 (Bucher, 1903), 58 (Schott, 1901)
      52 (Ebersbach, 1903), 64 (Ebersbach, 1902), 65+67+69 (1904), 64+66 (Ebersbach, 1902),
      82 (Huettel, 1903), 100 (Brandt, 1902)
  116. Robert-Klumstr (OT: Siedlung Neundorf) 7 (1903), 9 (1904)

  117. Ortsteil   Obere Aue:
  118. Duererstr 4 (1902), 8+10 (Fassade gespiegelt, 1902)
  119. Hofeisenstr 8 (1903)

  120. Ortsteil   Ostvorstadt:
  121. Mammenstr (OT: Ostvorstadt) 3 (1903)

  122. Ortsteil   Reissiger Vorstadt:
  123. August-Bebelstr (OT: Reissiger-Vorstadt) 110 (1906)
  124. Beethovenstr 4 (1892) 35+37 (Doppelhaus 1904)
  125. Bonhoefferstr 148 (1899)
  126. Breitscheidstr 81 (1905), 113 (1904)
  127. Chamissostr 26 (1905)
  128. Gluckstr 12 (1904), 14 (1906)
  129. Haenderlstr 7 (1905)
  130. Jößnitzer Str 78 Gaststätte (1906, Kacheln), 143+149+151 (Brendel, 1902)
  131. Karolastraße 108 (1902)
  132. Mozartstr 20+22 (1893), 24 (1904)
  133. Reißiger Straße 138 (1904)
  134. Schlachthofstr 6 (1904), 8+10 (1903), 28+30+32 (3er Gruppe, 1904)
  135. Wettinstr (OT: Reissiger-Vorstadt) 69 (1903)75 (1902)

(Dresden-) Plauen

Ortsteil von Dresden

Plettenberg

Auf der Weide Weidenhof

Plochingen    (D)

Bahnhof (1905)

Plock    (PL)

Quelle: @  )
Besonderheit: Js-Museum in der Tumskiej ul 8
Tuska-Str (heute Masowisches Museum)

Ploen    

Scharweg Ploener Wasserturm (1912, Spaet-JS??)
(Unterhalb Schloss?) Schwimmhalle (1908, fuer Kaisersohn)

Ploewen    

siehe Ortsteil Wilhelmshof

Plombières-les-Bains    

  1. Square Louis-Francais (Peynot, nach 1900)
  2. ?? Hotel Metropol/Du Parc (Hindenayer, 1898)

Plovdiv    (BG)

mehrere Häuser

Plymouth    (GB)

Union Str. 121 New Palace Hotel (Neatby, 1898)