Haapsalu (EST), Haar, Haarlem (NL) , Hadamar(D) , Haemeenlinna(FIN) , Hagen , Hagenau(F) , Hagnau , Hahnheim , Hahnenklee , Haibach , Haiger , Hainburg(A) , Halberstadt , Halden , Haldensleben , Halinga (E) , Hall (A) , Halle , Hallein(A) , Hallsberg , Halmstad , Hamar , Hamburg , Hameln , Hamilton (F), Hamm , Hammelburg, Hanau, Hanko(FIN), Hannersdorf (A), Hannover , Harderwick(NL), Haro(E), Harstadt(N), Hartenstein, Hartola(SF) , Harzgerode , Hasenfeld, Hasselt (B), Hassfurt , Hattersheim , Hattingen , Hausen(BIR) , Hausen(Aar) , Hausen(Giessen) , Hatzfeld(Eder) , Havanna (C),


Haapsalu   (EST)

  1. ?? Kursaal 1898
  2. ?? Bahnhof (1907, heute Museum @ )
  3. (Uferpromenade) mehrere Häuser

Haar   (Stadteil von Muenchen)

  1. Klinikum Bau C78 KKirche Haar II (1911,Koeppen Stuck Schueler,
  2. Klinikbereich 2017 geschlossen))
  3. Casino (?)
  4. Casinostr. kleines Theater(1912)
  5. Landsbergerstr. 122 Hauptzollamt (1912, u.a. JS, Kaiser)

Haarlem   (NL)

  1. (?) Eet en Biercafe de Beinaard
  2. Brinkham Passage
  3. Gedempte Oude Gracht Hauptpost (1925) 146 St. Bavo (Cuypers 1895)
  4. Grote Houtstraat 24, ?? Baptistenkirche
  5. Herrenstr 17
  6. Kennemerstraatweg 23
  7. Leidesvaart Theater 1918
  8. Spaame 48 Kacheln
  9. Stationsplein Bahnhof (Werker 1905)[pics]

Hadamar   (D;HE)

  1. ehem Nassauische Landesbank (z.T. Js, 1911)
  2. Alte Chaussee 4 (Landesbank, 1911), 35 (1900)
  3. Herzenbergweg 13(1906)
  4. Wendelinus-Kapelle (an der Bruecke Richtung Offheim, 1900, Vorhalle)

Haemeenlinna   (FIN)

Bahnhof (Hellstroem, 1918)

Hagen

Quellen: [i]Chronik der Deutschen-671 , @  @ 
Künstler: v.d. Velde, Behrens, Riemerschmid
Vereinigungen: Hagener Bund (Gründungsmitglied u.a. Urban)
Motto: "Bringt Licht und Farbe in die Städte " sog. Hagener Impuls
Mäzen: Karl-Ernst Osthaus; Provinzstadt soll Kulturzentrum werden [!]Maerchen: "Der junge Mann und die kleine schmutzige Stadt"

    mehrere Essembles/Villenkolonien: Villenkolonie Kaiserstr, Essemble Steinplatz,
    Villenkolonie "unterm Schlossberg"
  1. ?? Sitzungssaal der Textilindustrie (1906, v.d. Velde)
  2. ?? Haus Klein (Behrens 1907)
  3. ?? Theater (1909, 4 Figuren con M. Steger, Skandal @ )
  4. ?? Bahnhof (Prikker, 1907, nur Inneninrichtung)
  5. OT: Destern; Krematorium
  6. OT: Vorhalle; Liebfrauenkirche (1913, Inneneinrichtung)
  7. Altenhagenerstr 56 Apotheke(1908)
  8. Am Berghang 30 Krematorium (1906,Behrens, runde Fenster, wie röm Villa)
  9. Am Hasperbruch 1+12 (Toelle,1907,Essemble Steinplatz (s. dort)
  10. Am Waldhang 2 (Velde), 4 Villa Springmann (1913)
  11. Amselgasse (Haus Goedecke Behrens 1911)
  12. Augustastr 14 (1901), 41+43 (Loose)
  13. Bebelstr Essemble,mehrere Häuser (1890-1925)
  14. Benekestr 29,31,33,35,37
  15. Berghofstr 33+35+37+39 (Ludwigs, 1900)
  16. Bergischer Ring Grabsteine am Buscheyfriedhof: A. Kuth (Lauwerik) Osthaus (Minne 1903)
  17. BerlinerPlatz 1 Hauptbahnhof Glasfenster (J. Prikker 1911-12),
  18. ??, Stadtbad Hagen-Haspe , 14 Lagerhaus Lehnkering@Internet-Link
    (Architekten: Gebr. Ludwig 1911, Figuren: Handel+Verkehr)
  19. Berlinerstr 65,74 Essemble,mehrere Häuser (1890-1925) (u.a.)
  20. Bodelschwingplatz 3- Kaiser-Brunnen (Cauer, 1902), 4,6,8
  21. Boelerstr 11,13, 21 (Assauer)
  22. Buscheystr 38, 48 Haus Fischer (Fischer, 1910)
  23. Dieckstr 2
  24. Dödterstr 10 ex Hagener Textilindustrie Gebr Elbers (1904)
  25. Dömbergstr 32 (1914, Hofmann)
  26. Drostenhof 3(1904, Loose) + 5+ 7+ 9+ 28 (Loose, 1903)
  27. Eilperstr. 111
  28. Elberfelderstr. 65 Stadttheater (Vetterlein 1911i, Figuren Steger 1911)
  29. Elisabethstr mehrere Haeuser (u.a. 5, 1905)
  30. Eppenhauserstr. 155 (Ludwig, 1910)
  31. Eugen-Richterstr 52 (1904, Lippner)
  32. Frankfurterstr Kaufhaus Kornblum(1905, Ecke Elisabethstr
  33. Freiheitsstr 38 (1908, Berger), mehrere andere Häuser
  34. Friedenstr. Schule (Figge 1912)
  35. Grünstr Friedhof(mehrere Js-Gräber)
  36. Gumbrechtstr 3+5 (Berger, Villenkolonie Kaiserstr, 1900- 1915)
  37. Gut Kuhweide 1 Villa (Post, nur Villa, 1900, Gut älter)
  38. Haenelstr (OT: Haspe) 44+46 (1900)
  39. Hassleyerstr.14 (Ludwig, 1909), 35 Villa Cuno@Internet-Link (Behrens 1909, gemoetrisch),
  40. Herrenstr 15 Schlossbrauerei (Loose, 1906), 18 Kiosk (1906, Fahning)+
  41. ehem Haus Haver (1906), 19 ehem Tabak-Pavillon (1906,
    Fahning, Schlüssellochfenster, selten in NRW)
  42. Hestertstr 2 (Toelle, 1906)
  43. Heubingstr (westliches Ende??) Villa
  44. Hochstr. 73 Folkwang-Museum (1900 v.d. Velde, heute Karl-Ernst-Osthaus Museum,
  45. Brunnenhalle [i]Jugendstil, [i]Jugendstil, Seger, Brunnen mit Knabenmotiven von G. Minne)
  46. Hofstr Essemble,mehrere Häuser (1890-1925)
  47. Im Weinhof 13 (1908)
  48. Kaiserstr 18 (1890), 27+ 33+ 54 Villen (Berger, Villenkolonie, 1900- 1915)
  49. Karweg 2
  50. Kölnerstr 28
  51. Körnerstr. 28 Sparkasse (Figge 1914)
  52. Kolpingstr 7 (Berger, Villenkolonie Kaiserstr, 1900- 1915)
  53. Konkordiastr 5 (1915)
  54. Kottmannstr 2+4 (1910)
  55. Kurze Str Villa+ Fabrik Witte (Essemble Steinplatz)
  56. Langestr 58a (1902)
  57. Lohestr. 3 Villa Kerckhoff (Ludwig 1911)
  58. Märkische-Str 5 (Toele, 1907, Essemble Steinplatz)
  59. Märkischer Ring (OT: Drerup-Viertel) 31 Villa (1906)
  60. Moltkestr 2 (1910), 16 (1910)
  61. Neuer Schlossweg 17+19 (u.a.Villenkolonie "unterm Schlossberg"), 21
  62. Neumarktstr. 10 Restaurant Belle Epoque
  63. Oegerstr(OT: Hohenlimburg) 56 (Loose)
  64. Rohlfstr. 49 Villa Springmann (1909, v.d. Velde, [i]Jugendstil, Graphik @Internet-Link , Inhaber Springmann Foerderer von Osthaus)
  65. Romachstr 25 (1906, Toelle)
  66. Steinplatz Essemble Steinplatz: 5 (Lippner, 1903), 7+9 (1906, Luther), 12
  67. Stennertstr 7 ehem Sparkasse (1907, Wiehl)
  68. Stirnbandstr. Hoehenhagen-Siedlung@Internet-Link (Planung: Osthaus)
        5-10 Haus Hohenhof@Internet-Link (heute Museum "Hagener-Impuls" , 1906-08, v.d. Velde für Osthaus [i]Jugendstil, Graphik),
  69.     38 Johan-Thorn-Prikker-Haus (Achitekt: Lauwerik, Bauherr: Osthaus, 1910 @Internet-Link
        fuer Prikker (Glaskuenstler)) , 44 (Lauwerik)
  70. Stirnband/Hasslerstr Haus Schröder (Behrens 1907) Haus Gödecke (Behrens 1911)
  71. Treppenstr (OT: Altenhagen) 4 (1900)
  72. Unternahmerstr 24 (1900, ehem Industrie/Wohnbauten Nahmertal)
  73. Voerderstr (OT: Haspe) 08 (1908), 20 Kaufhaus , Ecke Dammstr (1904)
  74. Werkstr Ecke Haenel+Koelnerstr mehrere Häuser (1900-1905)+ Reste der Eisenbahnstrecke
  75. Ha-Ernst Walddorfstr. Siedlung Riemerschmid, 1907-1912
  76. Ha-Eppenhausen, Gartenvorstadt Hagenhausen (geplant, nicht ausgefuehrt,
  77. Planung u.a. Velde, Behrens, Loos und Endell)
  78. Ha-Haspe, Talsperrenweg. Gitter an der Talsperre (1901)
  79. Hagen-Wehringhausen Firma Funke Sitzungssaal (1905, Velde), Maschinensaal (Velde, 1904)

Hagenau   (F)

Rue des Anneaux 5(>1900,Peter Behrens(!) )

Hagnau   

Merseburgerstr 4 Hotel @ (1989 Original neu aufgebaut!)

Hahnheim   (D)

Quelle: @ 
Wasserbehälter (1906, Lenz)

Hahnenklee   

Gustav-Adolf-Kirche (1907, Mohrmann)

Haibach   

Ortsteil Gruenmorsbach: Schulstr. 2 Schule 1905

Haiger   

- Bahnhof (1913, Hofmann, Neubau)
- Haigerbachbruecke 1915,Gelaender)

Hainburg   (Donau,A)

Alte Poststr Voldsschule

Halberstadt   

  1. ?? Schwimmbad (1898-1999 in Benutzung, städt. Badeanstalt)
  2. ?? Friedhof (Grabmal Diestel)
  3. Richard-Wagner-Str Theater (1905, Sehring)

Halden   (N)

Gimleveien 16 Villa "Schusterschloss Carlson (Wille, 1911)
Storgaten 30 Fabrik BAche (Wille 1911,@  )

Haldensleben   

Bahnhofstr 4 Hotel (1909, heute Wohnhaus), 32 Villa (1892)

Halinga   (Pärnumaa, EST)

Gutshof Roodi (Dtsch. Sallentack, 1905, Inhaber: Groot, @ )

Hall   (A)

    Glasbläsereie
  1. Bruckergasse 24 Mutterhaus der Kreuzschwestern (1910)
  2. Krippgasse 7 Postamt (Fischer 1911)
  3. Waldaufstr. 11 Haus Kupper (Fritz 1911)
  4. Unterer Stadtplatz 14 Kloster der Tertiarinnen (1906 v. Stadl erweitert)

Halle

Hauptarchitekt: Jost

  1. ?? Volkspark
  2. Alter Markt Js-Eselsbrunnen [i]Bädekers Reiseführer Ddr-313 (1906, Auf dem Markt), 3 (Knoch 1897)
  3. Bahnhofplatz 1Hauptbahnhof (1890, Portal, 1895 durch Möhring umgebaut)
  4. Barbarastr 01 Artillerie-Kaserne (1899), 11 (1916)
  5. Barfüsserstr. 7
  6. Bernburgerstr. 30
  7. Bernhardstr. 3, 4, 6, 7,8,14, 61
  8. Brandenburgerstr. 6
  9. Burgstr. 26, 27 , Volkspark/Saalbau (GIese, 1906 als SPD Vereinshaus gebaut )
  10. Carl von Ossietzkystr 25 (mehrere Häuser)
  11. Dieselstr (abgerissen, Brache)
  12. Dorotheenstr 12 (Kuppel!, @)
  13. Ernst-Eckstein-Str 12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22 (1910)
  14. Fasanenstr. 5a, Zoo, (1901) , 13 Künstlerhaus St. Lukas (Sehring 1889(?))
  15. Forsterstr.32
  16. Frankestr 5
  17. Friedemann-Bach-Platz ehem physik. Institut (Kilburger 1890)
  18. Geiststr. 4 Cafe Schade 22 Kaffeehaus Sasse
  19. Glauchaerstr. 49 Faguswerke (ehem Brauerei Freyberg Saaleufer, Gropius, 1912) 68 St. Cyriak et
  20. Antonio Krankenhaus (Jost)
  21. Gottesacker Friedhof
  22. Grosse Steinstr. 72 ehem Hotel St. Hamburg
  23. Grosse Ulrichstr. (?; Galerie) 33 (Knoch 1897)
  24. Gutjahrstr Gutjahr-Schule (Rehorst,1899)
  25. Hansering Landgericht (z.T. JS, 1903, Thoemer)
  26. Kantstr. 12a Delphi Palast (Sehring 1927)
  27. Hüttenstr 73 (<1900)
  28. Merseburgerstr 150 (>1900),300 ehem. Gastwirtschaft "zum Rosengarten" (1897)
  29. Karl-Liebknechtstr mehrere Häuser
  30. Klement Gottwaldstr
  31. Krukenbergstr 18 "Spezialanstalt fuer Fussleiden" (1904)
  32. Kurallee (1903)
  33. Landrain 25 Grtraudenfriedhof (Jost 1902) Krematorium Landrain
  34. Leipzigerstr mehrere Haeuser+ Kaufhaus
  35. Mansfelderstr ?? (Adams, 1903)
  36. Marktplatz Rathshof (Jost, Figuren 1928), ?? Kaufhaus
  37. Moritzburgring 1 Uraniakino, Ecke Ullrichstr Haus Döll (Knoch, 1897)
  38. Nickel-Hoffmannstr 3+4+20+21+22 (1900)
  39. Paracelsusstr mehrere Haeuser u.a. Nr 6
  40. Rathausstr. 5-6 Stadtsparkasse (Jost, Bienenkörbe=fleissig, sparsam)
  41. Regensburgerstr 1 (1900)
  42. Richard Wagnerstr. 1  Jugendstilmuseum, mehrere Häuser (1905)+ Ecke Rosenstr
  43. Robert-Franz-Ring 1a
  44. Rossbachstr. 70-78 Lutherschule (Jost)
  45. Rossplatz Wasserturm (1898)
  46. Rudolf-Hydn-Str ?? (1904), 8 (1903), 12
  47. Saaleaue siehe Burgstr. (Volkspark)
  48. Salzgrafenstr 2 Bibliothek (1904, Lehmann)
  49. Schimmelstr. 1-4 Stadtbad (Wilhelm Jost, 1913-15, Turm=ehem Wasserbehaelter,
  50. Fliesen und Keramik) @
  51. Schimmelstr 4 Stadtbad Halle Stadtbad (1913, Jost)
  52. Schleiermacherstr 38 (1905)
  53. Schleifweg 8a Volkshaus (1906, vergl. Maison d. Peuple)
  54. Schmeerstr. 6 Fleischerei, 28
  55. Steintor Arbeitsamt (Jost)
  56. Suedstr (Eckhaus?, 1904)
  57. Torstr 13 Tor-Schule (1905)
  58. Wielandstr. mehrere Häuser u.a. 4,26,30,31,32
  59. Zur Rabeninsel 23 Vereinshaus

Hallein   (A)

- Villa Rathauscher
- (Friedhof) Grabmal Kellner

Hallsberg   (S)

Oestra Storgatan Nr 5 "Bergoeska huset", Larson, 1899 Archtiekt Boberg (1860-1946)

Halmstad   (S)

  1. ?? Hotel (heute Hotel Natti)
  2. ?? Hotel (heute Continetal Sweden Hotel 1903)
  3. Hummelgatan Villa (1909)
  4. Storgatan 42 Sterneska Palast (1907)

Hamar   (N)

Villa Bergfall (Schytte-Berg, 1898)


Hamburg
alter Elbtunnel

Hamburg

Quellen: @ 
Architekten: Ludwig Raabe und Otto Wöhlecke (Ringstr),
Raabe,Wöhlecke, Emil Schaudt, Johann Gottlieb Rambatz, Wilhelm Jollasse + Volz (Hochbahn)
Bilder: [pics]

  1. ?? Senatsbarkasse "Schaarhörn" (nicht mehr vorhanden)
  2. ?? Museum für Kunst + Gewerbe (sog. Pariser-Zimmer, 1900 auf der Weltausstellung in Paris:
  3. Zitronenholz, Wandbrunnen von Villeroy-Boch)
  4. Alsterbarkaden Mellin-Passage (Deckenmalerei)
  5. Alter Elbtunnel (St-Pauli-SteinwerderHalbinsel, 1907, Js-Ornametiken @, Raabe)
  6. Am Baumwall 5 Eingang Abwasserkanal (1904)
  7. An den Landungsbrücken Landungsbrücken (1907, Raabe)
  8. Am Brunnenhof 5 Js-Haeuser
  9. /Bah
  10. Am Steinwall Sieleinstieg (1904, nur fuer den Kaiser inkl Umkleideraum@  )
  11. An der Alster 14 Hotel Bellevue @, 72 (Kempinksi Hotel Atlantic 1909)
  12. Armgartstr 14 Hotel @
  13. Arnoldsstieg 8 Rosenhof (1909, Kugeberg)
  14. Bahnhoefe S-Bahn, U-Bahn, DB:
    1. Dag-Hammersjköld-Platz 15 Bahnhof Dammtor (1901, Moeller)
    2. Kellinghusensr U-Bahnhof (1911m Raabe)
    3. Oberaltenallee 1 U-Bahn-Bahnhof Munbdsberg (1910, Raabe)
    4. Rathausmarkt 11 U-Bahnhof Rathaus (Raabé, 1908)
    5. Roedingsmarkt 1 U-Bahnhof Rödingsmarkt (1907, Raabe)
  15. Ballindamm 13 Geschaeftshaus (1903, Rambatz[i]In einer Quelle Alsterhaus genannt (??)
  16. Barkhof 5 Barkhof (1909, Bach), vergl
  17. Barmbekerstr 14
  18. Barnerstr (Ottensen) 3a (1894), 4 (1907), 10 (Neugebaur, 1905)
  19. Bergstr 11 Galerie (1908, Radel+Grell)
  20. Bismarkdenkmal (Naehe Elbpavillion, 1901, Schaudt+Lederer)
  21. Bismarkschule (Stadtteil Suedstadt, 1906, deJonge, Anfangs Geburtsanstalt )
  22. (HH-Blankenese) roemischer Garten (>1890)
  23. Bahrenfelder Chaussee 1-15 (Altona) (1903, einige Js-Elemente)
  24. Bartholomaeusstr. 95 Bartholomaeus-Therme (1899, 2 Schwimmhallen )
  25. Bieberstr. 7-9
  26. Bondenwald 110 "Altes Herrenhaus", Villa Mutzenbecher (Elingius, 1900)
  27. Bremer Reihe 10
  28. Buxtehuderstr Villa HArburg Steeinle (heute Villa Harburg)
  29. Cremonstr 11 Cremonhaus (Lagerhaus 1905, Blohm)
  30. Dammtorpalais Hotel Preuss (1910, @ )
  31. Deich(tor?)str Deichtorhallen (1913), 51 Haus der Seefahrt (1910, Fosshag)
  32. Eielnau 36 Hotel (1890)@
  33. Elbchaussee 28 Villa ((1905 Otte)<(li>
  34. Englische Planke 5 "Der Michel"Kirche St. Michaelis (Portal,1907, Vogel, Neubau nach Feuer)
  35. Eppendorfer-Landstr. 8, 88 (Cafe Lindtner, Wiener Stil), 98
  36. Falkensteiner Ufer "roem" Garten (Richter >1880)
  37. Ferdinandstr 6 Frenssenhaus (1908, Fehmer), 29 Friedrichshof (1905),
  38. 55-57 (Schifffahrtshaus)
  39. Fuhlsbuettlerstr 756 Friedhof JS-Skulpturen von Lederer und Scharff
  40. Gänsemarkt 34 Lessinghaus (Lagerhaus, Lindhorst, 1908),
  41. 36 (Finanzamt, Schumacher 1918, Bananen)

    Hamburg
    Hagenbeck
  42. Gämeastr. 21 (HH-Eppendorf) Holthusenbad
  43. Gerhart-Hauptmann-Platz Thalia Theater (Kallmorgen, 1912)
  44. Goernestr 21 Schwimmbad (1912, Schumacher)
  45. Gr. Elbstr (Altona) 9 Fischauktionshalle (1896)
  46. Graeblweg (Bezirk Bergedorf) 12+13+14 1900 wiesert
  47. Grenzstr. 2 Zirkus Hagenbeck Eröffnung: 7.5.1907
  48. Grosse Bleichen 25-27 Galerie (Grossner, 1907)
  49. Grosse Johannisstr 11 Menckels-Solingen-Haus (1906, Westphal)
  50. Grosse Brunnenstr. 60 Cafe Katelbach (Einrichtung)
  51. Grosser Burstah 15-17
  52. Gustav-Freytag-Str 15 Zeus-Haus (1902, Mandix)
  53. Hafenstr Landungsbrüecken (1907, Raab, Jugendstil + Reformarchitektur Regionale Besonderheiten/Traditionen, Verbergen der Konstruktionen (im Gegensatz zum Jugendstil)
    Monumentalität (im Vorgriff zum Nationalsozialismus)
    )
  54. Hamburger Landstr 21 Hotel (1895)@
  55. Hamburger Hof 34 Heinrich Heine Haus Schümanns Austernkeller (1884)
  56. Hans-H-Jahn-Weg Ecke Bachstr
  57. Harvestuder Weg (Brit. Generlakonsulat, P. Dorn)
  58. Hedwigsatr 65 Villa
  59. Heide-Kabel-Platz 1 Bieberhaus (1909 Rambartz)
  60. Holstenwall 16 Schule Holstenwall (1906, Erbe)
  61. Hopfensack 19 "Hopfen-Burg" (1905, Tesgen)
  62. Hochallee 115 (Meyer, 1905), 116, 119 (Weiss, 1905), 120, 122
  63. Hofweg 73 Hotel @
  64. Hohe Bleichen 22 "Brandenburger Haus" (Wald, 1909)
  65. Hoheluftchaussee 95 (Tabakfabrik EIcken, HH-Eimsbuettel)
  66. Holsten Park 17
  67. Ida-Ehre-Platz 9 "Fischkutter" (1903, Dehn)
  68. Im Elbpark Bismarckturm (Schaudt, 1906)
  69. Innocentiastr 72
  70. Isestr 58 (1905, Lehmann), 71 ,73 (HH-Eimsbuettel,1908, Lindner), 76-94
  71. Johannes-Brahms-Platz Laeiszhof Skulpturen (Scharff, 1903)
  72. Johnsallee 65 (HH-Eimsbuettel,1905)
  73. Jungfernsteig 12-20 (1904, Meyer), 15 (Alsterkaufhaus, fr. Kaufhaus Tietz, Cremer, 1911
  74. 4.5Mio Goldmark) 26 Passage, 34 (1903, Bahre), ?? Wranglrthaus (Lagerhaus, Lindhorst,1913)
  75. Jungfrauensthal (u.a.?) 16 (Meyer, 1904) 24 (Frosshag, 1905), 28 (Schmidt, 1906)
  76. Kaiser-Wilhelm-Str Holstenhaus (Lagerhaus, Lindhorst,1913)
  77. Katharinenstr30 (Edmundhaus , Ris, Lagerhaus, 1909)
  78. Langenhorner-Chaussee (OT:Langenhorn) 140 Lagerhalle (1928,z.T. JS)
  79. Lavestr 82 Treppenhaus Bemalung, Overlachsches Haus
  80. Lohmehlenpark 1 Impfanstalt (1902)
  81. Loogeplatz Hochbahn-Bahnhof Kellinghusenstr (Raabe 1910)
  82. Ludwigstr 7 "Knaben"-Schule (1904)
  83. Max-Bauer-Allee 83 Gymnasium Allee (1903)
  84. Mess 1 Alte Bankhalle (1903, Radel)
  85. Mittelweg 59 Hotel (1900)@
  86. Mittelweg 125 (Haushaltswaren Jürgens ) 150, 151 (1906)
  87. Mönchebergstr. 3 Klöpperhaus (1912) 5 Levantehaus (Bach 1912)
  88. 7 Phillipshaus (1912), 29 Versmannhaus (1910 , rambatz)
  89. Möchekebergstr altes Kloepperhaus (Lundt, 1902, Lagerhaus), ?? LAgerhaus Barkhof
  90. Moorweidenstr 34 Hotel (1905)@
  91. Moorkamp 5 Hotel @
  92. Ness 1 Hamburger Bank (1901, Radel)
  93. Neuer Wall 10 Gutruf Haus (1914, Bach), 11, 13 Alsterarkaden (Mellin Passage , Ausmalung),
  94. 18 Hildebrandhaus (1907, Frejtag), 19 Hildebrand-Haus (Lagerhaus, 1907),
    26-28 Kontor (1905, Pincon), 37 Lagerhaus, Kontor (1903), 44 aus Kirsten (1908)
  95. Oberstr 25 Villa (1905)
  96. Parallee 68 (Grell,1906)
  97. Pappenhuderstr 35 Restaurant Rexrodt
  98. Parkallee 53 (HH-Eimsbuettel) (1909)
  99. 11 Rappolthaus (Höger 1911)
  100. Ottenser Hauptstr. 2 Bismarck Bad (siehe Thedestr)), 29 (1906)
  101. Poelchaukamp 3
  102. Poststr 14 "Streits"-HOf (1908, Frejtag), 29 (Hanse-Viertel), 27-39 Körnerhaus (1904)
  103. Raboisen 5 Brüggehaus (Bach 1905)
  104. Rathausstr 4 bzw Schauenburgerstr 34 LagerHaus Kontor sog. "Buelow.Haus" (1907)
  105. Richard-Dehmelstr 1 (Velde, Kaminzimmer)
  106. Rothenbaumchaussee 73 Hotel @
  107. Schäferkampsallee 43 (1905)
  108. Schauenburgerstr, 15 (1906) 21 (1911, Seefahrt), 34 Bülowhaus (siehe Rathausstr)
  109. 1907, Jacobsen)
  110. Schlueterstr 2 Hotel @, 14
  111. Schwanenwik 30 Hotel (1891)@
  112. Sierichstr 14-20 (1910), #18 (1910,Inneneinrichtung+ Aufzug!)
  113. Soebendieken 3 (Altona) Villa (1906 fuer Kaufmann Renner)
  114. Spitalerstr 15 Kontor (1909), 16 Kontorhaus Seeburg (1908, BAch)
  115. Steindamm 1 Hotel @
  116. Steinhoeft 9 Kontor Elbhof (1905)
  117. Steintorplatz 1 Kunstgewerbemuseum
  118. Steintorwall Hauptbahnhof (1906, Reinhardt, Reinhard, 1905 [i]"Der Kaiser fand ihn abscheulich")
  119. Strandweg 13 VIlla (Hotel)@
  120. Suellbergstr 12 Hotel@ (600m2 Ballsaal)
  121. Theaterstr. Volksbad
  122. Thedestr Thedebad/ Bismarckbad HH-Altona (1911- 2007 abgerissen,
  123. Initiator: Bauermeister)
  124. Theodor-Heuss-Platz Dammtor-Bahnhof (Glashalle, Cäsar 1901,
  125. Moeller, 2002 renoviert)
  126. Willy-Brandtstr 49 Asiahaus (Koepfe!)
  127. Windgasse 34 Bankhaus Gumbel (Stotz)

  • OT: Blankenese (am Poltersberg) Park "roem Gärten"

  • OT: Ohlsdorf (Friedhof ) GrrRabmal Schaeffer (Oeifferm 1890)
  • Hameln

    1. Hotel Akzent Westtor. 15 (1903 , rot/weiße Fassade @)
    2. Altstadtring (mehrere Js-Häuser)
    3. Baustr mehrere Haeuser
    4. Fussgängerzone (mehrere Häuser)
    5. Sedanstr mehrere Haeuser

    Hamilton   (GBR, Schottland)

    Cadzow Street 92 (1903 fuer Keth)

    Hamm   

    1. ?? ehem Volks-Bad (Krafft, 1912, u.a.Freibad, 1945 zerstoert, Neubau@ )
    2. ?? (im Norden) (mehrere Häuser, im WII z.t. zerstoert)
    3. (OT: Bockum-Hoevel) ?? ev Kreuzkirche (1912, z.T. JS, Siebold)
    4. Bockumer Weg VillaHagedorn (1906)
    5. (OT: Uentrop) Jaegeralle 31 Villa (1905)
    6. Südring Ecke Goethestr Villa

    Hammelburg

    1. (Militärlager, b. Würzburg)
      1. Gebäude Nr. 18 (Offizierskasino, 1910)
      2. Nr. 27 (StoV, 1910)
      3. Nr. 45 (Fernschreibvermittlung 1910)
      4. Nr. 66 (Offiziersheim, 1910)
      5. Nr. 79 (Generalshaus, 1910)
    2. Bahnhofstr. 41

    Hanau    

    1880 Kunstgewerbeverein, anfangs exklusive Diamantschmuckstuecke (zu teuer) ab 1904 dann
    z.T. billige Js-Schmuckkopien ("article de Paris"), Zinngießerkunst von der Antike bis zum Jugendstil

    1. Phillipsruher allee 1904 ev Friedenskirche (1904, Wand- und Deckenmalerei)
    2. Bruchköbeler-Landstr 64 Villa (Hack, 1909)
    3. Gustav-Adolf-Str 13 (1909)
    4. Julius-Leber-Str 10 (1907,Bernges)
    5. Lamboystr 29 (1909, Kolbe jr.), 52 (ehem Offizierscasino) heute "Brockenhaus" (1908)
    6. Minister-Stüve-Str (OT:Linden-Mitte) 14 (Marquard, < 1908), 16,18
    7. Ortsteil Kesselstadt Friedhof Grabmal Stassen (1913)
    8. Ortsteil Kesselstadt G.-Wollfstr 4+6 (1900)
    9. Ortsteil Kesselstadt Remisenweg 7 (1905)
    10. (OT: Grossauheim) 1911 Gustav-Adolf-Kirche (Innen, 1911)
    11. (OT: Großauheim) Im Pfortenwingert Schwimmbad (heute Museum)
    12. (OT:An der Kinzig) Landratsamt (heute Wohnungen)
    13. Ortsteil Steinheim Georg-Buschstr 14 (1910, nur Fenster)

    Hanko   (FIN)

    Hotel Regqatta (1901, Sonck)

    Hannersdorf    (A)

    Villa Lukatsch (1915)

    Hannover

    1. ?? Neues Rathaus (1903/1913? Inneneinrichtung Jugendstil, @ )
    2. ?? Stadthalle (P. Banarz, 1911, mit u.g Markthalle identisch??))
    3. ?? Bismarck-Bahnhof (1911)
    4. Aegidiendamm 07
    5. Am Tiergarten (OT: Kirchrode) mehrere Haeuser, Villenkolonie
    6. An der Bismarckschule Bismarckschule (1909, Jonge)
    7. Beethovenstr (OT Linden) 95 Schule (Teil der Humboldt-Schule)
    8. Bernwardstr (Doehren) 6,13
    9. Bonifatiusplatz 15 Schule+ Präparandenanstalt (1907, Wolff)
    10. Cäcilienstr (Doehren) 7
    11. Comeniusstr 12
    12. Davenstedterstr (Linden) 24,26,39
    13. Deisterplatz ehem Motorenwerkstatt der Firma  Hanomag  (Sasse 1915)
    14. Doerriestr 2 Hotel @ (Fachwerk)
    15. Eichendorffstr ??
    16. Elisabethstr (OT: Kirchrode) 9 (Roediger, 1909)
    17. Elistenstr (Linden) 5
    18. Ellernstr (Suedstadt) 12,20
    19. Erichstr (Linden) 4
    20. Ferdinand-Wallbrechtstr 1,2,10 Hotel @
    21. Fiedelerstr (Doehren) 5 (1909),6,8, Ecke Querstr
    22. Gellertstr (Suedstadt) 49 (Brauns, 1910, zerstoert), 57,57a, Ecke Tiedtkestr
    23. Goebenstr 1
    24. Göttinger Allee 109 Fabrik Meyer (1904, heute Akademie)
    25. Goseriedestr 11 Goseriede-Bad (Volksbad-Typ+ Hundebad, heute Kunsthalle, 1902-82 Wolff,
    26. 3 Schwimmbecken, 40 Wannenbaeder, 1. und 2. Klasse-Baeder(!) [pic]),
      4 Tiedthof (1910, Gewrkschaftshaus, Schroeder)
    27. Haasemannstr (Linden) 4
    28. Hagelbäk , Kirche
    29. Hammersteinstr??
    30. Hermann-Loens-Park Bruecke (1899)
    31. Hildesheimerstr (Doehren) Bruecke, 262, Ecke Abelmannstr
    32. Im Moore 36
    33. Isernhagenerstr 39 + Ecke Zietenstr
    34. Jacobistr 25,30,34,38 (1902), 62, Ecke Harnischtr
    35. Jahnstr 11-15 (5 Haeuser, Billing, 1896)
    36. Kantplatz
    37. Karmarschstr 48 alte Markthalle[pic],@ , (mit o.g. Stadthalle identisch?) (Arch: Rowald 84*48m, 1892-1943),
    38. Ecke Georgstr Cafe Continental (im Hotel, 1910)
    39. Kirchroeder Str 4,7, Ecke Schellingstr
    40. Kollenrodtstr 13,16, 58,59,64,65,66
    41. Landwehrstr (Doehren) 54,56
    42. Limmer Wunstdorferstr 58
    43. Maschstr mehrere Haeuser
    44. Moltkeplatz 2,3,6,9,10,Ecke Husarenstr, Ecke Vossstr
    45. Pestalozzistr 16
    46. Podbelstr  Pelikan-Werke  1906, (damals gr. Betobau)
    47. Podbielskystr. i5,6,8,10,11 Verwaltungsgebäude der Firma  Balsen 
    48. (Siebrecht 1911), 33
    49. Querstr (Doehren) 20,24,29
    50. Roonstr 12
    51. Scharnhorstr. 6
    52. Schmiedestr Herren-Bekleidungsgeschaeft Zeyn (1903)
    53. Seelhortstr 2 Haus Fröse (1909, v.d.Velde, [i]Jugendstil, Graphik)
    54. Spartanerstr (Doehren) 9
    55. Ständehausstr. 2-3 Holländische Kakaostube
    56. Struckmeyerstr 2,Ecke Nedderstr
    57. Theodor-Heuss-Platz 1 Stadthalle (Bonatz, 1911, Umbau nach 1946)
    58. Vossstr46,51,53,59,60,Ecke Gabelsbergertr
    59. Waldstr 38 Hotel @ (Ornamente)
    60. Wanbüchestr. 21,
    61. Weckenstr 11
    62. Wichmannstr (Doehren) 5, 10, 12 (1906), 20, Ecke Cäcilienstr
    63. Wittekindstr (Linden) 4,7,19,21
    64. Ziegelstr 9, 13

    65. Stadtteil List   (mehrere Häuser)

    Harderwick    (NL)

    1. Oud Groevenbeek (??), Landgut heute Camping Strokel (1907, Essen)
    2. Friesegraacht 75 (1904)
    3. Graataker 16+18+20 (1911, Verschoren)
    4. Merodelei 143
    5. Paterstraat 55 (1911, Verschoren)
    6. Smeepoortstraat 52 Best Western Hotel (<1916)
    7. Vischmarkt 25

    Haro    (E)

    Weingut Heredia (1910, nur Theke)

    Harstadt    (N)

    Storgata 13 Pavillon (Gaarde-Boxen, ztw Kaserne, 1900)

    Hartenstein    (Sachsen)

    (Ortsteil Stein) Wildbacherstr 8 Hotel Wolfsbrunn (1911, Seidl, Muenchen)

    Hartola    (SF)

    Kirche (u.a. JS, Stenbaeck, 1911)

    Harxheim   

    L 425 (Beim Wasserhaus) Wasserbehälter (1910)

    Harzgerode

    1. Augustenstr Friedhofshalle
    2. Neustadt 115 (mittelalt Haus mit einigen JS-Elementen)
    3. Neustadt Friedhofskap (??), Augustenstr. Feuerhalle am Friedhof
    4. Unterstr. 4 (1905), 17 (Giebel 1906)
    5. Pavillon fer Unteren Muehle (1905)

    6. Ortsteil Neudorf Hauptstr. 94 (1905)
    7. Ortsteil Schielo Sanatorium (Villa des Chefarztes, 1906)

    Hasenfeld

    Jugendstilkraftwerk siehe Heimbach

    Hasselt    (B)

    1. Koningin Astridlaan 13 (1900), 35, (>1900)
    2. Leopoldplöin 23
    3. Thonissenlaan 49-61

    Hassfurt

    Obere Vorstadt 20 (1906)

    Hattingen   

    gr. Weilstr 14 (1900) Bahnhofstr. 23 Villa (1900)

    Hattersheim

    1. Wasser-Kraftwerk (1909, Dasen)
    2.                      
    1. (Eddersheim) Hopfengarten 7 Schule (1911)
    2. Hauptstr 22 Kirche (1914, Becker)
    3. Lindenstr.25 (1914)

    Hattingen

    1. Bahnhofstr 23 (1900)
    2. Gr. Weilstr 14 (1900)
    3. Wittenerstr 6 Villa Puth (Industrieller Puth, 1906)

    Hausen   (ueber Aar)

    Forsthaus (1927)

    Hausen   (BIR)

    Im Bungert 1 (1923)

    Hausen   (Giessen)

    Alte Giessenerstr.23 Schule (1905)

    Hatzfeld   (Eder)

    Edereisenbahnbrücke (1910)

    Havanna    (C,Kuba)

    Quelle: @,   [pdf]PDF: Coup De Fouet Nr. 17+23 
    Besonderheit: spanische ausgewanderte Handwerker mit eigenen (Guss)-Werkstaetten"Ornamente in Zement und Gips" B. Ustrell
    "Fabrikation von Kunststeinen und jeder Art von Zementornamenten" Rottlant

    Nur kurze Zeit 1905-1910, elegant, vergl katal. Modernismus

    1. ?? Casa Emilio Sánchez (1910, Rottland)
    2. ?? (Altstadt) "Los Pelicanos",Umbau (Haus 18 Jhr,Marques, 1913@ )
    3. ?? San Geronimo-Tal Tropischer Garten (Besitzer: Herrera, 1903): Pavillon Lime-Tree,
    4. Pavillon Ensueno, Pavillon La Cupula)
    5. ?? Colon-Friedhof Denkmal C
    6. Kolumbus (Subirats)
    7. Aguacate Calle 564, Diseño Cerámica
    8. Amaggura 103 Hotel Raquel (1905, Ferrer, Glasdach!)
    9. Cardenas 57, 70, 75, 101 Casa Tarruell (1908, Forcara),
    10. 107 Haus Dradera (1910, forcara), 161
    11. Cabré 2 Desconocido, Parque de la Fraternidad Americana, Diseño de Alcorque (1928
    12. Cienfuegos 72 Haus Aixala (1910, Forcara)
    13. Manrique C. (Mehrere Haeuser)
    14. Mercaderes 265 Has Menendez (1913, Bou)
    15. Muralla 467 (1913, Forcara)
    16. Neptuno 624 Montero Haus (1910, Forcara), 657 Haus Gonzales (1912, Castro)
    17. Palacio Cueto, Muralla esquina Inquisidor (1905-1908)
    18. Partronica 103 Casa Gutierrez (1913, Forcara)
    19. Revolucion 52 Ampurta Haus (1919, Forcara)
    20. San Catalina Av Haus Delicias
    21. Simon Bolivar Av
    22. 301 Ceto de Oro (Recolin,1910)
    23. Vieja Plaza Cueto Palast (1906, Marques)



    Im Jahre 1909 holte Karl Ernst Osthaus, den hollaendischen Architekten
    Jan Ludovicus Mathieu Lauweriks nach Hagen, dem er im Rahmen seiner Planung für die Kuenstlerkolonie
    "Hohenhagen" die Bebauung der Straße "Am Stirnband" uebergab.
    Zwischen 1910 und 1914 realisierte Lauweriks dort neun Haeuser, fuer den westlichen Bereich des geplanten Villengebietes
    stellte der Architekt Peter Behrens einen Bebauungsplan auf und fuer den oestlichen Peter Behrens
    Jedoch wurden alle nicht komplett verwirklicht
    .